» » » Марксистский коммунизм

Марксистский коммунизм

0

Марксистский коммунизм относится к бесклассовой общественной организации без гражданства, основанной на общей собственности на средства производства и на различные движения, действующие во имя этой цели, которые находятся под влиянием мысли Карла Маркса. В общем, бесклассовые формы социальной организации не капитализируются, в то время как движения, связанные с официальными коммунистическими партиями и коммунистическими государствами, обычно являются. В классическом марксистском определении (чистый коммунизм) под коммунистической экономикой понимается система, которая достигла переизбытка товаров и услуг благодаря увеличению технологических возможностей и достижений производительных сил и, следовательно, превзошла социализм. Это гипотетическая стадия социально-экономического развития, о которой известно немного спекулятивных подробностей.

Фактическая цель коммунизма никогда не была достигнута на практике с марксистской позиции, хотя анархистские общества дали представление о том, как будет выглядеть коммунистический мир. Настоящая идея заключается в том, чтобы отменить все руководство и управлять коммуной. То есть люди сами принимают все решения, и каждый вносит свой вклад в благополучие коммуны. На практике большинство правительств, которые утверждали, что они были коммунистами, были тоталитарными диктатурами.

Современное политическое марксистское коммунистическое движение было создано, когда социал-демократические партии Европы разделились между своими правыми и левыми тенденциями во время Первой мировой войны. Левые, возглавляемые на международном уровне Лениным, Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом, отличают марку своего социализма от «Реформистские» социал-демократы назывались «коммунистами». Однако после убийств в Люксембурге и Либкнехте термин «коммунист» стал ассоциироваться в основном исключительно с партиями и организациями, следующими за Лениным, а также с их различными производными, такими как сталинизм или маоизм.

Среди самоидентифицированных коммунистов существует значительное разнообразие мнений. Однако марксизм и ленинизм, школы коммунизма, связанные с Карлом Марксом и Владимиром Лениным, соответственно, имеют различие в том, что они были главной силой в мировой политике с начала 20-го века. Классовая борьба играет центральную роль в марксизме. Эта теория рассматривает формирование коммунизма как кульминацию классовой борьбы между классом капиталистов, владельцами большей части капитала и рабочего класса. Маркс считал, что общество не может быть преобразовано из капиталистического способа производства к коммунистическому способу производства сразу, но требовалось переходное государство, которое Маркс назвал революционной диктатурой пролетариата.

Некоторые формы коммунистического общества, которые Маркс предвидел как выходящие из капитализма, считались достигнутыми в течение ограниченных периодов в определенные исторические моменты и при определенных обстоятельствах. Например, Парижская Коммуна фактически позволила Марксу укрепить и реализовать свои теории, адаптировав их к реальному опыту, из которого он мог извлечь. Другим подобным случаем, хотя и оспариваемым анархо-синдикализмом или даже анархизмом, была Испанская революция 1936 года (часто пропускаемая или не упоминаемая официальной историографией), во время которой значительная часть экономики Испании в большинстве республиканских областей, некоторые из которых практически отсутствовали. государство, был поставлен под непосредственный коллективный контроль рабочих.

В дополнение к этому, термин коммунизм (так же как и социализм) часто используется для обозначения тех политических и экономических систем и государств, в которых доминирует политический, бюрократический класс, обычно связанный с одной единственной коммунистической партией, которая следует марксистско-ленинским доктринам и часто утверждают, что представляют диктатуру пролетариата недемократическим образом, который критики называют тоталитарным и бюрократическим. Эти системы также часто называют сталинизмом, государственным капитализмом, государственным коммунизмом или государственным социализмом.

С созданием Советского Союза после окончания гражданской войны в России, последовавшей за первоначальным успехом Октябрьской революции, другие социалистические партии в других странах и сама большевистская партия стали коммунистическими партиями, благодаря различной степени преданности Коммунистической партии СССР.

После Второй мировой войны режимы, называющие себя коммунистическими, пришли к власти в Восточной Европе. В 1949 году коммунисты в Китае, поддерживаемые Советским Союзом и возглавляемые Мао Цзэдуном, пришли к власти и создали Китайскую Народную Республику.

Среди других стран третьего мира в какой-то момент бюрократическое коммунистическое государство приняло форму правления: Куба, Северная Корея, Вьетнам, Лаос, Ангола и Мозамбик. К началу 1980-х годов почти треть населения мира жила в коммунистических государствах.

Коммунизм несет сильную социальную стигму в Соединенных Штатах из-за истории антикоммунизма в Соединенных Штатах. С начала 1970-х годов термин «еврокоммунизм» использовался для обозначения политики коммунистических партий в Западной Европе, которые стремились порвать с традицией некритической и безоговорочной поддержки Советского Союза. Такие партии были политически активными и электорально значимыми во Франции и Италии. С распадом стандартизированных однопартийных систем и марксистско-ленинских правительств в Восточной Европе в конце 1980-х годов и распадом Советского Союза, влияние марксистско-ленинского государственного коммунизма в Европе резко сократилось, но около четверти населения мира по-прежнему живет в такого рода «коммунистических государствах».

Опубликовано: 30-06-2019, 12:30, количество просмотров: 154

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.