Маоизм

0

Ключевой концепцией, которая отличает маоизм от других левых идеологий, является вера в то, что классовая борьба продолжается в течение всего социалистического периода в результате фундаментального антагонистического противоречия между капитализмом и коммунизмом. Даже когда пролетариат захватил государственную власть посредством социалистической революции, у буржуазии остается потенциал для восстановления капитализма. Действительно, Мао классно заявил, что «буржуазия [в социалистической стране] находится прямо внутри самой Коммунистической партии», подразумевая, что коррумпированные партийные чиновники подорвали бы социализм, если бы не предотвратить это.

В отличие от более ранних форм марксизма-ленинизма, в которых городской пролетариат рассматривался как основной источник революции, а сельская местность в значительной степени игнорировалась, Мао сосредоточился на крестьянстве как на революционной силе, которую, по его словам, могла мобилизовать коммунистическая партия. с их знаниями и руководством.

В отличие от большинства других политических идеологий, включая социалистические и марксистские, маоизм содержит целостную военную доктрину и явно связывает свою политическую идеологию с военной стратегией. В маоистской мысли «политическая власть исходит из ствола оружия» (одна из цитат Мао), и крестьянство может быть мобилизовано для ведения «народной войны» вооруженной борьбы, включающей партизанскую войну.

После смерти Мао и реформ Дена большинство партий, явно определяющих себя как «маоистов», исчезло, но различные коммунистические группы по всему миру, особенно вооруженные, такие как Объединенная коммунистическая партия Непала (маоистская), КПИ (маоистский) и CPI (ML) из Индии и новой народной армии из Филиппин, продолжают продвигать идеи маоистов и получить внимание прессы для них. У этих групп обычно есть идея, что идеи Мао были преданы прежде, чем они могли быть полностью или должным образом реализованы.

Опубликовано: 30-06-2019, 13:09, количество просмотров: 130

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.