» » » Рынок рекламы в России. Курсовая

Рынок рекламы в России. Курсовая

Вид работы
Предмет
Маркетинг
Количество страниц
33
Год издания
2008
Индивидуальный номер
6105
Автор
Makla

Примеры из практической части рекомендуется заменить на более современные данные.


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рынка рекламы 6
1.1. Понятие и сущность рекламы 6
1.2. Виды рекламы 10
1.2. Современный рекламный рынок 17
Глава 2. Анализ современного состояния рынка рекламы в России 23
2.1. Тенденции развития рынка рекламы в России 23
2.2. Рекламируемые товары и региональный рекламный рынок 25
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Введение
Тема данной работы: роль рекламы в продвижении товара достаточно актуальна для нашего времени.
«Реклама – двигатель торговли» – эта фраза знакома, наверняка, каждому. Но если вдуматься, то реклама в более широком смысле является и двигателем прогресса. Ведь большинство о новых товарах, где применены новые технологии и решения, узнают именно из рекламы. Соответственно новые товары быстрее получают спрос, а значит, передовые технологии и производство развивается гораздо более высокими темпами.
Существуют многочисленные и разнообразные определения рек-ламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процессы, обеспечивающий связь с общественностью или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.
Очень точно охарактеризовал положение рекламного дела в России А. Веригин, написавший когда-то: «У нас реклама скомпрометирована больше, чем где-либо, и не потому, что русская публика подверглась нашествию эксплуататоров и хищников на ее каналы сильнее, чем за границей, а потому, что нравственное, психологическое воздействие самого общества, его отрицательное, негативное отношение ко всякому нескромному, наглому, соблазнительному выкрикиванию значительно сильнее в России, чем где бы то ни было./…/ Россия имеет собственную культуру, которая могущественно идет, вперед. Реклама, которая действовала бы в согласии со своеобразными законами этой культуры, оказала бы ей величайшую услугу. Русская реклама нужна нам, как хлеб...» [19,с.20]
//////
Объект данной работы – продвижение товара на рынке.
Предмет данной работы – роль рекламы в продвижении товара.
Гипотеза работы: Для того, чтобы реклама действительно оказалась действенной, и оказала воздействие на потребителя, рекламная кампания должна придерживаться определенной логики. Рекламная кампания должна исходить из понятия коммуникационного процесса, в котором есть адресат коммуникации, коммуникационное сообщение и способ его передачи (канал коммуникации). Все эти факторы должны быть связаны одной общей идеей, только тогда рекламная кампания достигнет своей цели и заинтересует потенциального покупателя.
В работе для нас оказались полезными такие работы, посвященные рекламе и маркетингу как «Основы маркетинга» Ф Котлера, Дж, Р. Росситера, Л. Перси «Реклама и продвижение товаров, Рогожина М.Ю. «Теория и практика рекламной деятельности», а также статьи современных исследователей, посвященные частным особенностям более эффективного использования рекламы в современной жизни, Голубковой Е.Н., Заикина Е.А. «Реклама на транспорте», Поповой Ж.Г. «Идеи психоанализа в современной рекламе» и др.
Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть каким образом реклама влияет на продвижение товара на рынок, и какие ее особенности нужно учитывать для осуществления этого продвижения.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
- рассмотреть понятия продвижения товара и маркетинговых коммуникаций и определить, какое место в них занимает реклама;
- рассмотреть проведение рекламной кампании на каждом из ее этапов;
- проанализировать рекламную кампанию и ее роль в продвижении продукции ООО «РИКИ».
Цели и задачи определяют структуру нашей работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы рынка рекламы
1.1. Понятие и сущность рекламы

Термин «реклама» происходит от латинского «reclamare» - «громко кричать» или «извещать» - так на базарах и площадях Древней Греции и Древнего Рима более 2000 лет назад громко выкрикивались и расхваливались разные товары. Реклама в английском языке обозначается термином «advertising», что первоначально означало «уведомление» и истолковывалось как привлечение внимания потребителя к продукту (товару, услуге) и распространение советов, призывов, предложений, рекомендации приобрести этот товар или услугу.
Однозначной оценки места рекламы в современном обществе нет, и можно встретить как положительные, так и негативные оценки роли этого явления. Говоря о концептуальных подходах к рассмотрению рекламы, можно отметить значимость экономического механизма действия рекламы. Однако осмысление функциональных возможностей рекламы лишь в коммерческом плане стереотипно и во многих случаях не позволяет увидеть ее многообразие.
С точки зрения экономического подхода реклама понимается как один из компонентов маркетинга и механизм конкурентной борьбы на рынке с избытком продукции. Наиболее близким к подобному пониманию рекламы можно считать определение, приведенное в Законе РФ «О рекламе» от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ: «Реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [4, с. 5].
/////
Исходя из определений рекламы, можно выделить ее основные черты (признаки):
1) платность,
2) неперсонифицированность;
3) одностороннюю направленность рекламного обращения от продавца к покупателю;
4) опосредованность, т.е. реклама передается через систему посредников (СМИ, разнообразные рекламоносители);
5) точное установление заказчика (рекламодателя);
6) увещевательность.
Объектом рекламы выступает товар (услуги, фирма, лицо и т.д.), предметом изучения рекламы являются стоящие цели и задачи.
Различают экономические и коммуникативные цели рекламы: первые прямо направлены на покупку товара; вторые – опосредованно. К экономическим целям относят:
-поддержку сбыта товара;
-формирование потребности в данном виде товара или услуги;
-убеждение покупателя приобрести данный товар;
-стимулирование спроса на конкретный товар и стимулирование сбыта;
-объявление о льготных сделках, распродажах, снижения цен;
-сокращение сроков вывода на рынок нового товара или услуги;
-понуждение потенциальных покупателей к посещению магазина, вы-ставки.
//////
Печатная (полиграфическая) реклама – одно из основных средств рекламы, рассчитанное исключительно на зрительное восприятие. Это каталог, проспект, буклет, плакат, листовка. Также к средствам печатной рекламы можно отнести: фирменные поздравительные и рекламные открытки, календари, этикетки и др.
Длительные рекламные ролики - обычно размещаемые только на ка-бельном телевидении - возникли как альтернатива печатной рекламе. Среди преимуществ телевизионной рекламы следует назвать: одновременное визуальное и звуковое воздействие, огромная аудитория, личностный характер обращения, явление рассматривается в движении, что обеспечивает высокую степень вовлечения телезрителя в происходящее на экране.
Однако печатные средства остаются самыми дешевыми и удобными для рекламы высокововлеченных продуктов, когда преследуются цели создания потребности в категории и намерения совершить покупку [14, с.502].
//////
Голубкова Е.Н., Заикин Е.А. отмечают такой нестандартный вид рек-ламы как реклама на транспорте. Преимуществами по сравнению с другими вилами авторы статьи считают большую целенаправленность такой рекламы на определенные сегменты потребителей. «Вынужденный давать рекламу на все возрастающее число каналов и изданий, рекламодатель оказался перед проблемой роста затрат на рекламу и сложности выбора рекламных средств для обеспечения необходимого охвата целевой аудитории. На фоне этих трудностей выявилось первое значительное преимущество транспортной рекламы – избежать контакта с ней практически невозможно»[10, с.12] Выше мы говорили о такой отрицательной стороне рекламы как ее стандартизация, т.е. о том, что большая часть аудитории, которая воспринимает рекламу, оказывается бесполезной для ее воздействия. «Рекламодателю становится проще обойти наиболее больную проблему такого типа рекламы – "разма-занность” целевой аудитории: ведь рекламный щит можно катать, напри-мер, только по тем районам, где преимущественно живут потенциальные потребители (если этот район очерчен географически), парковать возле зданий администрации – словом, в тех самых "золотых” местах, где повесить щит невозможно или очень дорого» [10, с.12]
//////
Таблица 1.
Объемы национальных рекламных рынков, млрд долл
Место Страна 1991 1996 2001 2002 2003 2004 2005
1 США 82,2 104,9 147,2 149,8 152,3 161,5 168,0
2 Япония 37,2 37,7 38,9 36,3 36,2 37,9 38,7
3 Германия 14,3 18,2 20,8 19,0 18,0 18,5 19,0
4 Великобритания 8,9 12,3 16,6 16,6 17,0 17,9 18,7
5 Франция 8,0 8,4 10,9 10,8 10,8 11,2 11,5
6 Италия 5,0 5,8 8,8 8,5 8,8 9,4 10,0
7 Китай 0,3 2,5 5,1 6,3 7,7 8,7 9,7
8 Южная Корея 2,0 4,5 5,3 6,3 6,6 7,1 7,6
9 Испания 5,3 4,1 5,2 6,1 6,3 6,6 6,9
10 Канада 3,7 4,2 5,6 5,8 6,0 6,3 6,5
[7, с. 280]
На рис. 1 приведены доли различных медиа в структуре мирового рекламного рынка. Очевидно, что телереклама, как и реклама в прессе, занимает наибольшую долю рекламного рынка (36 и 28% соответственно). Однако начиная с 2007 г. доля мировых расходов на телерекламу будет последовательно уменьшаться в пользу рекламы в Интернете (к 2008 г. доля сегмента в общем медийном рынке увеличится до 6,4 %, что составит около 31 млрд долл.). Это происходит главным образом потому, что в США и ЕС население все больше оказывает предпочтение нетрадиционным видам медиа (Интернет, мобильное телевидение и т.п.). Поскольку рекламные рынки этих стран очень велики, то эти тенденции окажут влияние на весь мировой рекламный рынок.

Рис. 1 Затраты на различные типы медиа на глобальном рекламном рынке по прогнозам Zenit Optimedia на 2005 г . [7, с. 251]
Крупнейшими рекламодателями мира, по данным журнала Ad-vertising Age, являются американская компания Procter & Gamble (производитель косметики, бытовой химии и т.д.), которая в 2002 г. потра-тила на рекламу 4, 48 млрд долл., британо-голландская компания Unillever (парфюмерия, косметика, бытовая химия и т.д.) и американский гигант автомобилестроения General Motors. В первую десятку фирм, наиболее активно рекламировавших себя, также входят: Toyota (Япония, автомобилестроение), Ford Motor (США, автомобилестроение), L, Oreal (Франция, парфюмерия и косметика). Nestle (Швейцария, продукты питания) и Sony (Япония, бытовая электроника). Половина из 100 крупнейших компаний-рекламодателей – американские. Компании из постсоветских государств в этот перечень не вошли. Среди отраслей экономики более всего рекламируются предприятия автомобильной ин-дустрии, производители продуктов питания, предприятий сервиса и средства массовой информации.
Американские фирмы оказались наиболее крупным рекламодате-лями и в странах бывшего СССР. К примеру, Procter & Gamble занимает лидирующие позиции в России, Белоруси, Казахстане, Азербайджане, на Украине и в странах Балтии.
//////

Цена: 50 руб

Курсовая работа по предмету "Маркетинг"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Рынок рекламы в России. Курсовая". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Рынок рекламы в России. Курсовая" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Рынок рекламы в России. Курсовая", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Рынок рекламы в России. Курсовая". Если Вы не имеете своего плана работы "Рынок рекламы в России. Курсовая", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 554

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom