» » » Экономический анализ права: понятие и значение

Экономический анализ права: понятие и значение

0

Понятие экономического анализа права

Экономический анализ права - это применение экономической теории (в частности, микроэкономической теории) к анализу права, который начался в основном с ученых из Чикагской школы экономики. Экономические концепции используются для объяснения влияния законов, для оценки того, какие правовые нормы являются экономически эффективными, и для прогнозирования того, какие правовые нормы будут обнародованы.

В настоящее время указанные положения нашли свое применение при изучении такой дисциплины, как экономика права или экономика гражданского права, рассматривающие экономический анализ прав собственности, предпосылки возникновения экономики гражданского права и другие проблемы экономического анализа права.

Предмет экономического анализа права

Экономический анализ права подразумевает рассмотрение, например, следующих вопросов:

  1. В какой степени существующие НПА в странах гражданского права были разработаны с учетом экономических соображений?
  2. Могут ли изменения, внесенные, например, в кодифицированные акты, с течением времени быть объяснены желанием реагировать на новые экономические ограничения?
  3. Какие экономические проблемы лежат в основе пересмотра законодательных актов, в частности, кодифицированных актов?
  4. Способы, с помощью которых экономический анализ может способствовать пониманию ключевых аспектов отношений между правовыми системами.
  5. Взаимосвязи между правом и экономикой в контексте как законодательного органа, так и судов.

Например, сравнительная правовая и экономическая методология может помочь нам понять, вызовет ли конкуренция между правовыми системами тенденцию к сближению национальных правовых принципов в различных областях права (экологическое право, договорное право, закон об ответственности, уголовное право, процессуальные нормы) или, ожидается, что они расходятся.

Другой пример связи права и экономики. Предположим, законодатель хочет принять норму, в соответствии с которой вооруженные грабители получат наказание в виде пожизненного заключения. Реакционные политики аплодируют им за жесткую борьбу с преступностью. Конституционные адвокаты поднимают вопрос о жестоком и необычном наказании. Юридические философы размышляют над вопросами справедливости. С другой стороны, экономисты отмечают, что наказание за вооруженное ограбление, такое же, как и за убийство, побуждает грабителей убивать своих жертв. Т.е. наказания "за вооруженное ограбление" и "за вооруженное ограбление плюс убийство" одинаковы, дополнительное наказание за убийство равно нулю. В интересах грабителей - убивать своих жертв. Это качество, которое позволяет не только преследовать, но и применять экономику не только к толкованию закона, но и к его выработке.

Взаимосвязь экономического анализа права с другими дисциплинами

Словосочетания «право и экономика», "экономический анализ права" относятся к применению микроэкономического анализа к юридическим, правовым проблемам. Из-за совпадения между правовыми и политическими системами некоторые вопросы права и экономики также возникают в политической экономии, государственной экономике и политологии.

Подходы к одним и тем же вопросам с точки зрения марксизма и критической теории (взглядов Франкфуртской школы) обычно не идентифицируют себя как «право и экономика». Например, исследование членов движения критических правовых исследований и социологии права рассматривает многие из тех же фундаментальных вопросов, что и работа, обозначенная как «право и экономика», хотя и с совершенно иной точки зрения.

Единственное направление, которое представляет неоклассический подход к «праву и экономике», - это континентальная (в основном немецкая) традиция, которая видит концепцию, начинающуюся с подхода управления и государственной политики (Staatswissenschaften) и Немецкой исторической школы экономики; эта точка зрения представлена в книге «Элгарский компаньон в области права и экономики». Здесь сознательно неоклассические подходы к экономике используются для анализа правовых (и административных / управленческих) проблем.

Происхождение и история экономического анализа права

Еще в 18 веке Адам Смит обсуждал экономические последствия меркантилистского законодательства. Однако применение экономических взглядов для анализа законодательства, регулирующего нерыночную деятельность, является относительно новым. Европейское правовое и экономическое движение около 1900 года не оказало какого-либо существенного влияния. В 1961 году Рональд Коуз и Гвидо Калабрези независимо друг от друга опубликовали две новаторские статьи: «Проблема социальных издержек» и «Некоторые мысли о распределении рисков и законе правонарушений». Это можно рассматривать, как отправную точку для современной школы права и экономики.

Гарольд Лахнов, глава Фонда Фолькера, не только финансировал Ф. А. Хайека в США, начиная с 1946 года, но и вскоре после этого финансировал приезд Аарона Директора в Чикагский университет для создания там нового центра для ученых-юристов и экономистов. Университет возглавлял Роберт Мейнард Хатчинс, близкий сотрудник Luhnow's по созданию этой «Чикагской школы».

Историки Роберт ван Хорн и Филипп Мировский описали эти события в своей главе «Восстание Чикагской школы экономики» в книге «Дорога из Мон-Пелерина» (2009); и историк Брюс Колдуэлл (большой поклонник фон Хайека) более подробно рассказал об этом в своей главе «Чикагская школа, Хайек и неолиберализм» в «Building Chicago Economics» (2011). Ван Хорн (критик Хайека) более подробно рассказал об этой истории в «Сиэтлском университете» («Изменяющееся отношение Чикаго к концентрации деловой власти [1934–1962]»), объясняя, как влияние Luhnow и других корпоративных спонсоров вырвало чикагскую школу из общей поддержки антимонопольного законодательства ее предшественников. Ван Хорн утверждает, что оппозиция антимонопольному законодательству и принятие корпорацией монополистической власти и контроля со стороны олигополий (таких, как всегда поддерживали фашисты Германии и Италии), за которые боролись Роберт Борк и другие в Чикаго, имели свое собственное происхождение.

В 1958 году Роберт Борк основал журнал «Право и экономика», который он редактировал совместно с нобелевским лауреатом Рональдом Коузом и который помог объединить области права и экономики с далеко идущим влиянием. В 1962 году он помог основать Комитет по свободному обществу. Назначение Роберта Борка на факультет юридического факультета Чикагского университета в 1946 году положило начало полувековой интеллектуальной продуктивности. Он преподавал антимонопольные курсы в юридической школе вместе с Эдвардом Леви, который в конечном итоге стал деканом юридической школы Чикаго, президентом Чикагского университета и генеральным прокурором США в администрации Форда. После ухода из юридического факультета Чикагского университета в 1965 году Роберт Борк переехал в Калифорнию и занял должность в Институте Гувера при Стэнфордском университете. Он умер 11 сентября 2004 года в своем доме в Лос-Альтос-Хиллз, штат Калифорния, за десять дней до своего 103-го дня рождения.

В начале 1970-х годов Генри Манн (бывший студент Coase) намеревался построить центр права и экономики в крупной юридической школе. Он начал в Рочестере, работал в Майами, но вскоре стал нежелательным, переехал в Эмори и в конечном итоге в Джордж Мейсон. Последний вскоре стал центром образования судей - многие давно закончили школу и никогда не сталкивались с экономикой. Сегодня Олин центры (или программы) для права и экономики существуют во многих университетах.

Достижение Ричарда Познера (Познер экономический анализ права) заключалось в использовании экономических аксиом и инструментов для освещения сил, действующих в англо-американской правовой системе. Он обнажил архитектуру общего права, показав, сколько из него может быть получено из экономических аксиом. утверждение никогда не было о том, что имеют значение только они, а скорее о том, что даже сами по себе они показали, что закон может иметь логику и согласованность, которые раньше мы знали только интуитивно. Конечно, познеровский подход не является исключительным, и, как показывают некоторые статьи, отношения между законом и экономикой можно рассматривать с разных точек зрения.

До настоящего времени право и экономика в основном развивались в странах, в которых распространено общее право, с целью переосмысления судебных функций с экономической точки зрения.

Позитивное и нормативное право и экономика

  1. Позитивное право и экономика. «Позитивное право и экономика» использует экономический анализ для прогнозирования воздействия различных правовых норм. Так, например, положительный экономический анализ деликтного права мог бы предсказать последствия правила строгой ответственности, а не последствия правила небрежности. Позитивное право и экономика также иногда пытались объяснить развитие правовых норм, например, общего права в отношении правонарушений, с точки зрения их экономической эффективности.
  2. Нормативное право и экономика. Нормативное право и экономика идут еще дальше и дают политические рекомендации, основанные на экономических последствиях различных политик. Ключевой концепцией нормативного экономического анализа является эффективность, в частности, эффективность распределения ресурсов. Общепринятая концепция эффективности, используемая учеными в области права и экономики, - это эффективность по Парето. Правовое правило эффективно по Парето, если оно не может быть изменено, чтобы сделать одного человека лучше, а другому - хуже. Более слабая концепция эффективности - это эффективность Калдора-Хикса. Правовое правило является эффективным по Калдору-Хиксу, если некоторые стороны могут сделать его эффективным по Парето, компенсируя другим, чтобы компенсировать свои потери.

Роль экономического анализа права

Экономический анализ права оказал влияние как в Соединенных Штатах, так и в других странах. Судебные заключения используют экономический анализ и теории права и экономики с некоторой регулярностью в США, а также во все большей степени в странах Европы. Влияние юриспруденции и экономики также ощущается в юридическом образовании, и в ряде стран предлагаются программы для выпускников по этому предмету. Влияние права и экономики в странах гражданского права можно оценить по наличию учебников по праву и экономике на английском, а также на других европейских языках.

Многие юридические школы в Северной Америке, Европе и Азии имеют преподавателей с дипломом по экономике. Кроме того, многие профессиональные экономисты сейчас изучают и пишут о взаимосвязи между экономикой и юридическими дисциплинами.

Право и экономика в Европе еще не достигли той же степени развития, что и в Северной Америке. Тем не мение, исследование показывает, что мы можем извлечь уроки из применения экономического анализа к проблемам в различных областях кодифицированного гражданского права.

Сегодня право и экономика являются важным вектором для сближения этих двух предметных областей. Нобелевская премия, присужденная Рональду Коузу в 1991 году, свидетельствует о возрастающей важности этой области исследований, в которую вовлечены многочисленные писатели, начиная с Ричарда Познера и Гари Беккера, а также Гвидо Калабрези, Дуглас Норт, Джеймс Бьюкенен, Уильям Викри. Все они демонстрируют, что право и экономика могут предоставить инструменты для ученых, заинтересованных в понимании закона, регулирующего поведение человека.

Критика экономического взгляда на право

Несмотря на свое влияние, правовое и экономическое движение подверглось критике по ряду направлений. Особенно это касается нормативного права и экономики. Поскольку большая часть стипендий в области права и экономики работает в неоклассических рамках, фундаментальная критика неоклассической экономики была взята из других конкурирующих концепций, хотя существует также множество внутренних критических замечаний. Тем не менее, возникли и другие школы экономической мысли, которые были применены к работе в области права и экономики, например, в работе Эдгардо Бускалья и Роберта Кутера «Право и экономика развития».

Опубликовано: 31-08-2019, 14:05, количество просмотров: 84

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.