» » » Источники конституционного права РФ

Источники конституционного права РФ

Вид работы
Предмет
конституционное право
Количество страниц
36
Год издания
2013
Индивидуальный номер
6898
Автор
Nastasya

1. Введение
2. Понятие источников конституционного права РФ
3. Федеральное законодательство
4. Законодательство субъектов РФ
5. Акты органов местного самоуправления
6. Способы совершенствования системы законодательства в РФ.
7. Заключение
8. Практическое задание.
9. Список использованной литературы.


Введение
Конституционное право - отрасль права, а также одна из правовых наук и учебных дисциплин. Предметом конституционного права являются наиболее фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный (общественный) строй государства, формы и способы осуществления власти в государстве; основы правового положения личности; государственное устройство, т.е. территориальная (национально-территориальная) организация государства; система, порядок формирования (включая избирательное право), принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в государстве.
Конституционное право как отрасль права регулирует названные общественные отношения и способствует их развитию. Отношения, составляющие предмет конституционного права, принято называть "конституционными" или "конституционно-политическими отношениями". Это важнейшие отношения, базовые для общества, государства, всех иных общественных отношений. Конституционное право является той отраслью права, посредством которой закрепляются самые исходные начала жизни людей в обществе и государстве, управления общественными и государственными делами. У конституционного права две главные задачи: во-первых, закрепить основы всего строя общества и государства, характера власти в стране, cтатус личности; эти основы развиваются и детализируются далее в нормах различных отраслей права, в том числе в первую очередь - самого конституционного права; во-вторых, детально урегулировать механизмы осуществления государственной власти и власти местного самоуправления.

2.Понятие источников конституционного права.

В научной и учебной литературе источниками права традиционно счи¬тают нормативные правовые акты, санкционированные обычаи и судебные (или административные) прецеденты. А.Е.Козлов полагает, что « источник права - это внешняя форма выражения правовых норм. В соответствии с этим источниками конституционного права являются различные формы выражения конституционно- правовых норм. Они, как и источники других отраслей права, являются в основном результатом нормотворческой деятельности государственных органов – парламента, главы государства, правительства, региональных органов власти и др.».
Вместе с тем в последние годы ис¬точником права стали называть не только внешнюю форму выражения права, но и социальные предпосылки (общественные отношения), субъекта правот¬ворчества (государство), его деятельность, организационные формы при¬нятия нормативного правового акта (акт волеизъявления, правотворческое решение). В праве категорией формы охватываются два значения: а) правовая форма; б) форма самого права.
Правовая форма - вся правовая реальность. В этом случае речь идет о правовых явлениях, опосредствующих экономические, политические, бытовые и иные фактические отношения. Понятие правовой (юридической) формы применимо, когда раскрывается связь права (или любого правового явле¬ния) с иными социальными образованиями, процессами и отношениями.
Форма права - это форма именно права как отдельного явления, и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение - упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера. Выделяют внешнюю и внутреннюю формы права.
Внутренняя форма права - это структура и связи. К ней относят систему права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов. Относительно внешней формы права в современной оте-чественной юридической литературе не сформировалось единого понимания, что вероятнее всего связано с неоднозначной трактовкой различными ав¬торами уже самого содержания права. Иногда, к примеру, полагают, что содержание права составляет государственная воля, а форма права - это юридические нормы. Думается, однако, что более близки к истине те уче¬ные, которые содержанием права признают не государственную волю (это - сущность его!), а юридические нормы, и в этой связи формой именуют ис¬точники права. Правовая норма это не форма права, а самое право.
Как уже отмечалось в юридической литературе, термин "источник" в смысле формы выражения норм права получил широкое распространение, он достаточно удобен и образно показывает, что нормативный правовой акт содержит правовые нормы, и из него как из источника берутся ("черпают¬ся") сведения о содержании правовых норм.
Источники права - обстоятельства, питающие появление и действие права. Термин "источник права" юриспруденции известен давно. Еще римс¬кий историк Тит Ливий назвал законы XII таблиц источником всего пуб¬личного и частного права. Слово "источник" в этой фразе употреблено в смысле корня, из которого выросло могучее дерево римского права.
Принято выделять: а) источник права в материальном смысле; б) ис¬точник права в идеальном смысле (ранее это называлось - в "идеологи¬ческом смысле"); в) источник права в юридическом (формальном) смысле.
Источником права в материальном смысле являются развивающиеся об¬щественные отношения. К ним относятся способ производства материальной жизни, материальные условия жизни общества, система экономико-хозяйс¬твенных связей, формы собственности как конечная причина возникновения и действия права.
Под источником права в идеальном смысле понимают правовое созна¬ние.
Когда же говорят об источниках в юридическом смысле, то имеют в виду различные формы (способы) выражения, объективизации правовых норм. Таким образом, под источниками права в юридическом смысле пони¬маются формы выражения, объективизации нормативной государственной во¬ли. Это и есть внешняя форма права в истинном значении термина. Форма права показывает, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную правовую норму и в каком виде (реальном образе) эта норма, при-нявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества. Следовательно, внешнюю форму права можно определить как способ сущест¬вования, выражения и преобразования правовых норм.
Отдельные ученые (Н.Г.Александров, Р.Сюкияйнен) относят к ис¬точникам права в формальном смысле деятельность государства по уста¬новлению правовых норм либо административные и судебные прецеденты. При этом формы выражения таких норм рассматриваются как формы, а не как источники права .
Для обозначения форм выражения правовых норм целесообразно ис¬пользовать термин "источник норм права", тогда "источником права" можно обозначать социальные условия и предпосылки права, а "юридичес¬ким источником" (Р.О.Халфина) - правотворческое решение компетентного органа о принятии, изменении или отмене нормативного правового акта, правовых норм. Смысл данного разграничения в том, что правотворчес¬кое решение не сливается с самим нормативным правовым актом.
Следовательно, источник конституционного права РФ - нормативный акт, принятый народом путем голосования на референдуме (населением территории на референдуме или на собрании), компетентным органом государства или органом местного самоуправления и устанавливающий нормы права. Источник права - это, следовательно, и внешняя форма существования нормативных предписаний, правотворческой деятельности. Нормативными актами могут быть Конституция и другие законы государства, указы и распоряжения главы государства, постановления парламента или его палат, постановления и распоряжения правительства, приказы и инструкции министерств и ведомств, акты компетентных органов субъектов федерации, местного самоуправления.
Источники конституционного права могут существовать не только в виде нормативных актов. Так, истории известен такой источник права, как правовой обычай - правило поведения, сложившееся в процессе длительной повторяемости общественных отношений и применяемое их участниками. Обычно со временем правовые обычаи оформляются нормативными актами государства. В Российской Федерации правовые обычаи возникают и применяются, если они не противоречат правовым нормам, а дополняют их.
Ряду стран известен такой источник права, как прецедент, или судебный прецедент, под которым понимается решение суда, вынесенное по конкретному делу и вошедшее в законную силу, служащее основой для решения аналогичных случаев иными органами. В какой-то мере применение прецедентного права можно наблюдать сегодня и в Российской Федерации. Например, решения Конституционного Суда РФ, имеющие обязательную силу лишь по обстоятельствам конкретного дела, учитываются при принятии решений различных государственных органов в аналогичных ситуациях.
Практике нашей страны известен и такой вид источника права, как нормативный, или государственно-правовой договор. В частности, таким источником был Договор 1922 г. об образовании СССР, а для Российской Федерации - важное значение имеет заключенный в 1992 г. Федеративный договор, включающий в себя три договора о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ.
Договоры нормативного содержания - это совместные юридические ак¬ты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такие документы, в которых содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг и последовательность, а также закрепляются добровольное согласие выполнять принятые обязатель¬ства. Имеют широкое распространение в конституционном, гражданском, трудовом, экологическом праве. Для признания договора источником права требуется, чтобы он со¬держал юридические нормы. Нормативно-правовые договоры - проявление нормативной саморегуля¬ции. Но нельзя забывать, что первичным юридическим источником развития договорных форм, придания им законной силы выступает нормативно-право¬вой акт, а конкретнее диспозитивные нормы права. У договорной формы права перспективное будущее. Ведь если предс¬тавлять источники права в виде социального взаимодействия, то оно должно быть, прежде всего, добровольно-согласительным, а не формаль¬но-принудительным.
Главным источником конституционного права является конституция государства. Конституция представляет собой основной закон государства, зак¬репляющий основополагающие общественные отношения, определяющие способ существования государства, общества, граждан, наивысшую форму воплощения государственной воли народа. Конституция является юридической базой всего текущего законода¬тельства, обладает высшей юридической силой. Она касается сущности и формы государства, механизма государственной власти, функционирования гражданского общества, прав и свобод человека и гражданина. Конституционные нормы являются первичными и имеют учредительный характер. Нормы конституции являются важнейшим источником не только конституционного права, но и всех других отраслей права.
Источниками конституционного права являются законы государства. Законы обладают наибольшей после конституции юридической силой и являются самым распространенным источником конституционного права. По юридической силе они делятся на конституционные и текущие. По территории действия они делятся на общенациональные и региональные.
В Конституции РФ (ст.15) сказано: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Исходя из этого, надо признать международно-правовые нормы возможными источниками конституционного права РФ.

Цена: 700 руб

Курсовая работа по предмету "конституционное право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Источники конституционного права РФ". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Источники конституционного права РФ" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Источники конституционного права РФ", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Источники конституционного права РФ". Если Вы не имеете своего плана работы "Источники конституционного права РФ", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 407

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom