» » » Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная

Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная

Вид работы
Предмет
Юриспруденция
Количество страниц
71
Год издания
2015
Индивидуальный номер
5572
Автор
Lelik86

Дипломная работа выполнена на отлично! Защита проходила в июле 2015 г.


Введение. ..1
Глава Ι. Правовое регулирование ТСЖ и правовое положение членов товарищества собственников жилья .4
1.1 Правовое регулирование деятельности ТСЖ .4
1.2 Правовое положение членов ТСЖ 30
Глава ΙΙ. Возникновение и прекращение товарищества собственников жилья .48
2.1 Процедура регистрации ТСЖ .48
2.2 Внесение изменений в документы некоммерческой организации. .57
2.3 Ликвидация ТСЖ .59
Заключение ..67
Библиографический список .71

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!
Вашему Вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему:"Правовой режим товариществ собственников жилья"
Жилье - одно из основных благ и потребностей человека. И потому решение жилищной проблемы имеет первостепенное значение и для граждан, и для государства. Многие конституционные принципы в той или иной степени связаны с жильем.
Согласно ст. 40 Конституции России1 каждый имеет право на жилище. Конституционное установление о том, что никто не может быть произвольно лишен жилища, пересекается с принципом неприкосновенности собственности (ст. 35 Конституции). Все большая часть жилищного фонда в настоящее время переходит в частную собственность граждан.
В силу ст. 25 Конституции России2 жилище неприкосновенно. Этот принцип дополняет такой основополагающий конституционный принцип, как неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Именно дом является для человека первым рубежом обеспечения неприкосновенности его частной жизни.
Право на жилище справедливо называют атрибутом цивилизации и цивилизованности. Действительно, сам объект этого права (квартира, комната, дом) должен изменяться в лучшую сторону. Комнату в бараке без санузла и воды тоже можно назвать жилищем, но не в цивилизованном смысле этого понятия. Существование нескольких семей в одной квартире, стесненность, низкие нормы обеспеченности жилой площадью на одного человека - эти реалии нашей жизни также не имеют никакого отношения к цивилизованному понятию «жилье».
Поэтому, как и во все времена, была и остается проблема обеспечения граждан жильем, и не простым жильем, а соответствующим современному уровню развития цивилизации. Жилищный кодекс Российской Федерации - один из основных нормативных актов, регламентирующих реализацию права на жилище.
В результате приватизации жилищного фонда и реализации гражданами своего права на жилище в рыночных условиях хозяйствования основная масса жилого фонда в настоящее время находится в частной собственности. По данным Правительства Российской Федерации, доля частного жилищного фонда за 2004 - 2014 гг. увеличилась с 33 до 73,5 %, а доля государственного и муниципального жилищных фондов сократилась с 67 до 25,6 %, из которых 20,1% составляет муниципальный жилищный фонд. Рассмотрение способов обеспечения государством реализации гражданами права на жилище в свете Жилищного кодекса, позволяет прийти к однозначному выводу о том, что доля частного жилого фонда со временем будет только увеличиваться.
В силу п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества дома. В связи с этим для большинства граждан России становится актуальным вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом.
В моей дипломной работе рассмотрен один из основных из способов управления - управление товариществом собственников жилья.
Таким образом, выбранная мною тема выпускной квалификационной работы характеризуется широкой распространённостью и актуальностью.
Цель настоящей работы заключается в изучении и анализе особенностей правового регулирования товариществ собственников жилья.
В задачи исследования входило:
1. Исследовать правовое регулирование деятельности ТСЖ.
2. Правовое положение членов ТСЖ.
3. Рассмотреть порядок возникновения и прекращения товарищества собственников жилья.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при создании, осуществлении деятельности и ликвидации товариществ собственников жилья.
Предметом исследования являются нормы законодательства регулирующие деятельность товариществ собственников жилья.
Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще - и частнонаучные, а также специальные методы познания.
Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты деятельности ТСЖ.
Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.
Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования договора аренды. Судебная практика представлена решениями федеральных судов. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой попытоку комплексного теоретико-правового анализа института создания, регулирования, а также прекращения товарищества собственников жилья в цвете последних изменений законодательства в данной области. В исследовании были использованы труды таких видных юристов отечественного права как Авилов Г.Е., Козловой Н.В., Покровского И.А.,Рахмиловича В.А. и Чашина А.Н.,
Выпускная квалификационная (дипломная) работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности ТСЖ и правового положения его членов. Во второй главе раскрыта методика регистрации, внесения изменений и ликвидации ТСЖ. В заключении даны выводы за всю работу.
Выполнив свою дипломную работу я пришла к следующим выводам:
Жилищный кодекс Российской Федерации имеющий столь важное значение как нормативный акт обоснованно вызывает самые многочисленные дискуссии. Сегодня, нормы Жилищного кодекса, его положения вновь требуют самого внимательного анализа в различных аспектах в виду постоянно реформирующего законодательства.
Так, анализ содержания Главы Ι позволяет предположить, что серьезные трудности в правоприменительной практике могут возникнуть при решении вопросов, связанных с взаимодействием норм ЖК и Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это выражается в нечетком регулировании отношений между товариществом собственников жилья и остальными собственниками помещений в многоквартирном доме, не вошедших в товарищество.
Так, п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса гласит, что решения принятые на общем собрании при согласии собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей, обладающих более 50 процентов (а в некоторых случаях 2/3) голосов от общего числа собственников в многоквартирном доме обязательны для всех собственников в данном доме.
Таким образом, для совершения действий по распоряжению и пользованию общим имуществом Жилищный кодекс не требует согласия всех собственников помещений и тем самым вступает в противоречие с п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК, в соответствии с которыми пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно лишь по соглашению всех ее участников. Отмеченное обстоятельство представляет собой весьма существенную коллизию между нормами Гражданского и Жилищного кодекса. На практике, согласие таких собственников должно быть оформлено письменно. Тот же порядок распространяется и на право настраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с тем, что членами товарищества при его создании могут становиться не все собственники помещений в многоквартирном доме. Те, кто не пожелал стать участником товарищества, как следствие, сами выбирают способ управления своим имуществом. Навязывать свои услуги товарищество собственников жилья не вправе.
Поэтому, выглядят нелогичными положения п. 2 ст. 138 и п. 6 ст. 155 ЖК РФ, которые предписывают заключение договоров о содержании и ремонте общего имущества с собственниками, не являющимися членами товарищества.
Во-первых, законодатель не делает различий в праве на общее имущество между членами и не членами ТСЖ (ст. 249 ГК РФ, ст. 36, 39 ЖК РФ).
Во-вторых, если содержание, обслуживание и ремонт общего имущества - это уставная обязанность ТСЖ, то для осуществления этой деятельности не требуется никаких дополнительных договоров с собственниками.
В-третьих, собственник не вправе обособлять свою долю в праве собственности на общее имущество (ст. 290 ГК РФ, п. 4 ст. 37 ЖК РФ), т.е. общее имущество в натуре выделению не подлежит и соответственно не может быть самостоятельным предметом договора с собственником жилого помещения. Следовательно, неясно, как может выглядеть договор о содержании и ремонте доли общего имущества, принадлежащей конкретному собственнику. На наш взгляд, данные положения Жилищного кодекса РФ подлежат изменению либо исключению.
В своей деятельности товарищества собственников жилья сталкиваются с проблемой низкой бюджетной дисциплиной компенсации льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. На местном уровне до сих пор не выработан механизм компенсации льгот для членов товарищества собственников жилья. При анализе положений, регулирующих процесс создания товарищества собственников жилья видно, что будущие члены товарищества собственников жилья могут оказаться в следующем положении. Муниципальные власти должны передавать товариществам собственникам жилья дома в надлежащем состоянии. Этот вопрос урегулирован еще Законом о приватизации жилищного фонда. Когда организуется товарищество собственников жилья, оно принимает на баланс по акту технического состояния дом у балансодержателя, у собственника - муниципалитета. И здесь уже зависит от товарищества - насколько грамотно товарищество собственников жилья и его специалисты примут этот жилой дом и смогут доказать, что не проводились надлежащие ремонтные работы.
Практика показывает, что в ТСЖ не всегда могут найтись специалисты (юристы, бухгалтерские работники, менеджеры) поэтому выход из этой ситуации лежит во внесении изменений в ЖК РФ, которые должны позволить нанимать на должность председателя правления товарищества специалистов не из числа собственников помещений в кондоминиуме.
Рассмотрев правовое положение товариществ собственников жилья, учитывая обозначенные вопросы, можно сделать вывод, что в правовом регулировании правового статуса и деятельности товариществ собственников жилья есть определенные недоработки. Однако, в условиях, когда практически все собственники поставлены в жесткие временные рамки с решением вопроса определения способа управления и обслуживания своей собственностью, представляется, что товарищество собственников жилья это оптимальный вариант управления многоквартирным домом.
Только в товариществах собственников жилья можно говорить о такой сплоченности жильцов для того, чтобы требовать реализации своих прав, это организация, которая будет отстаивать интересы собственников.
К тому же товарищество собственников жилья, являясь юридическим лицом, в состоянии не только управлять средствами, полученными с квартплаты, но и зарабатывать дополнительные, которые пойдут на благоустройство жилья. Товарищества собственников жилья, решением общего собрания, имеет право зарабатывать деньги, сдавая в аренду общее имущество. Понятия промежуточного ликвидационного баланса действующее законодательство не содержит, равно как и хотя бы каких-либо малейших ориентиров того, как этот документ должен выглядеть. Поэтому практика идет по наипростейшему пути. Фактически, промежуточный ликвидационный баланс - это обыкновенный бухгалтерский баланс, к названию которого добавлены слова «промежуточный ликвидационный». в целях искоренения казуистики предлагаю термин «промежуточный ликвидационный баланс» закрепить законодательно.

Цена: 4000 руб

Дипломная работа по предмету "Юриспруденция"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная". Если Вы не имеете своего плана работы "Правовой режим товариществ собственников жилья. Дипломная", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 643

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom