» » » Правовой режим имущества супругов. Дипломная

Правовой режим имущества супругов. Дипломная

Вид работы
Предмет
Юриспруденция
Количество страниц
65
Год издания
2015
Индивидуальный номер
5573
Автор
Lelik86

Выпуск работы 2015 год, отличная работа


Содержание
Введение 1
Глава I. История развития законодательства об имущественных отношениях супругов, понятие и виды режимов имущества супругов. ..4
1.1 История развития российского законодательства об имущественных отношениях супругов. ..4
1.2 Понятие и виды правовых режимов имущества супругов. 11
1.3 Законодательство в сфере правового регулирования имущественных отношений в семье. .14
Глава II. Законный режим имущества супругов. 20
2.1 Совместная собственность супругов в законном (внедоговорном) режиме 20
2.2 Раздельная собственность каждого из супругов, раздел общего имущества супругов ..29
2.3 Судебная практика по делам вытекающих из раздела имущественной собственности супругов. 35
Глава III Договорной режим имущества супругов 41
2.1 Отношения, регулируемые брачным договором .41
2.2 Понятие и форма брачного договора .45
2.3 Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора. 51
Заключение .57
Библиографический список. .65

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!
Вашему Вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему:"Правовой режим имущества супругов"

Правовое регулирование имущественных отношений супругов имеет глубокие исторические корни. Элементы регулирования имущественных отношений супругов встречаются в Кодексе Хаммурапи, этичной Греции, Древнего Рима. Нами представляется, что собственность как экономическая категория, сопутствует обществу на протяжении всей его истории, за исключением, вероятно, только начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких способов присвоения, как владение и пользование.
Рыночная экономика Росси не только затрагивает субъектов предпринимательской деятельности, но и оказывает существенное воздействие на семейные, в том числе имущественные отношения супругов. Практика показывает, что исследуемые вопросы правового регулирования имущественных отношений супругов в большей мере зависят от состояния экономики страны, уровня развития рынка по сравнению с личным.
Особая актуальность вопросов правового регулирования собственности сегодня важна. В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. С прекращением брачно-семейных отношений, остается общее имущество, которое является предметом дискуссий и взаимных притязаний. С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами достаточно подробно регламентируются Семейным и Гражданским Кодексом Российской Федерации, что обусловлено их сущностью и необходимостью внесения в них определенности, как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники и т.д.). Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов не подвержена правовому воздействию как непосредственно связанная с бытом семьи (например, распределение домашних обязанностей по приготовлению пищи, закупки продуктов и т.д.) и не приемлющая принудительного осуществления.
В настоящее время заканчивается реформа гражданского и семейного законодательства. Поэтому нормы права регулирующие правовой режим имущества супругов характеризуются широкой распространённостью и актуальностью.

Целью моей выпускной квалификационной работы является исследование
правового регулирования имущественных отношений супругов в отечественном семейном и гражданском праве.
Передо мной были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать историю развития законодательства об имущественных отношениях супругов.
2. Изучить понятие и виды режимов имущества супругов.
3. Проанализировать законный режим имущества супругов.
4. Раскрыть правовое регулирование договорного режима имущества супругов.
Объектом исследования являются общественные отношения супругов возникающие в ходе реализации своих имущественных прав.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства регулирующие имущественные отношения супругов.
Работа состоит из: введения трёх глав по три параграфа в каждой, заключения и библиографического списка. В первой главе работы отражены вопросы по история развития законодательства об имущественных отношениях супругов, раскрыты понятие и виды режимов имущества супругов. Вторая глава посвящена вопросам регулирования законного режима имущества супругов. В третьей главе рассматриваются вопросы имущественных прав супругов в договорном режиме. В заключении приведены выводы за всю работу.
В исследовании использованы труды ведущих российских юристов таких как: Антикольской М.В., Воробьевой Л.В., Гришаевой С.П., Корнеевой И.Л., Курбанова Р.А., Левушкина А.Н., Макеевой О.А., Муратовой С.А.,Мыскина А.В., Нечаевой А.М., Невзгодиной Е.Л., Темниковой Н.А., Пчелинцевой Л.М. и ряда других.

Выполнив свою дипломную работу я пришел к следующим выводам:
История развития правового регулирования имущественных отношений в России свидетельствует о том, что институт брачного договора был известен уже в XVI-XVII вв. в виде рядных или сговорных записей, а затем росписей приданого, в них содержались сведения, которые входят в брачный договор. По советскому брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо иные соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. В советской семье духовное начало преобладало над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель), поэтому "делить", как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, уже Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. предусматривал возможность заключения брачных договоров, в редакции которого брачный договор имел право на существование, как и всякая сделка, "хотя и не предусмотренная законом, но и не противоречащая ему" (п.2 ст.4).
Появление в отечественном законодательстве брачного договора (контракта) связывается с принятием части первой Гражданского кодекса РФ, в ст. 256 которого говорится о том, что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества". Семейный кодекс заложил основной подход в регулировании семейных отношений, заменив императивно-дозволительный метод на диспозитивный. В этом представляется главная и неоспоримая ценность кодифицированного акта регулирующего семейные правоотношения.
Брачный договор имеет определенное место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования. Брачный договор регулируется нормативно-правовыми актами, которые в совокупности образуют семейное законодательство. В некоторых случаях применяется и гражданское законодательство. Гражданское законодательство регулирует указанные отношения при наличии двух непременных условий: если семейные отношения не урегулированы семейным законодательством и при этом применение гражданского законодательства не противоречит существу семейных отношений. По своей правовой природе брачный договор - это прежде всего соглашение, суть которого - договоренность лиц, выражающая их общую волю. Это соглашение основано на равенстве сторон и предполагает свободу выбора партнера. Сторонами в брачном договоре являются как лица, вступающие в брак, так и супруги.Имущественные отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права (имущественные правоотношения), могут быть подразделены на две группы:
- отношения по поводу супружеской собственности (т.е. имущества, нажитого супругами во время брака);
- отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментные обязательства).
Семейный Кодекс Российской Федерации предоставляет супругам возможность самим решать, как они будут определять свои имущественные правоотношения. Для этого они могут заключить брачный договор. Если же они не установят иное, будут действовать нормы, установленные в ст.34-39 Семейного Кодекса РФ.
Таким образом, Семейный Кодекс РФ определяет два разных режима для имущества супругов:
- законный режим имущества супругов, который означает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а так же его раздел осуществляется по правилам главы 7 Семейного Кодекса РФ (ст.33-39);
- договорный режим имущества супругов, который означает, что имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) в случае его расторжения определяются соглашением супругов, в соответствие с правилами главы 8 Семейного Кодекса РФ (ст.40-44), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуального труда, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т.д.).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как нетрудно видеть, законодатель, давая определение общего имущества супругов, опирался, в частности, на выводы судебной практики.
Договорный режим имущества супругов, в свою очередь может установить, что имущество находится в:
а) совместной собственности;
б) долевой собственности;
в) раздельной собственности.
Особенности брачного договора относятся к его субъектному составу, времени заключения, форме, предмету и содержанию договора.
Условиями заключения брачного договора предусмотрено, что брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста, а также супругами. Обязательным условием заключения брачного договора является письменная нотариальная форма.
В условиях брачного договора фиксируются решения сторон по важнейшим с их точки зрения аспектам имущественных отношений супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Законодатель достигает этого не предписанием существенных условий договора, а путем установления общих границ, в пределах которых формулируется соглашение. К ним относятся имущественные отношения между супругами. Регулирующие их условия можно разделить на два вида, определяющие режим имущества и упорядочивающие обязательственные отношения. Законом установлен перечень условий, включение которых в брачный договор недопустимо. Это: личные неимущественные отношения между супругами; права и обязанности супругов в отношении детей; брачный договор не может ограничивать право- и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. В период действия брачного договора ни один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. Однако это не значит, что условия договора должны оставаться неизменными на протяжении всего периода его действия. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. При изменении брачного договора имущественные права и обязанности супругов сохраняются в измененном виде, а при расторжении договора - прекращаются. Основаниями изменения и расторжения брачного договора могут служить:
- существенное нарушение брачного договора одним из супругов;
- в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;
- по решению суда, а также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре;
- расторжение брака.
Из оснований признания брачного договора недействительным наибольшее значение имеют следующие:
- несоблюдение нотариальной формы договора (п. 1 ст. 156 ГК РФ);
- несоответствие брачного договора закону или иным нормативным актам (незаконное содержание договора);
- совершение договора недееспособным лицом;
- неспособность понимать значение своих действий при заключении брачного договора;
- заключение брачного договора под влиянием заблуждения или обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой либо стечения тяжелых обстоятельств.
Специфика имущественных отношений супругов проявляется лишь тогда, когда супруги становятся в обязательствах должниками. Обязательства супругов перед третьими лицами могут возникнуть из договоров (гражданско-правовых и трудовых), в результате причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения или совершения преступления и по другим основаниям. Обязательства (долги) супругов могут быть личными и общими.
Таким образом, общие положения о собственности супругов так же включены в Гражданский Кодекс РФ (ст.256). Следовательно, совместная собственность супругов регулируется одновременно гражданским и семейным законодательством. К ней применимы все нормы Гражданского Кодекса РФ о собственности в целом и о совместной собственности в частности и в целом они отвечают реалиям сегодняшнего времени.
Тем не менее, по итогам работы, с учетом современной судебной практики касающейся режима имущества супругов, мы сформулировали и обосновали предложения, направленные на совершенствование гражданского и семейного законодательства.
1) Личные и имущественные права и обязанности, возникающие между супругами, составляют не отдельные правоотношения, как определено в предмете семейного права, а в совокупности содержание брачного правоотношения, которое следует включить как целое в предмет семейного права, соответствующим образом изменив Семейный Кодекс. Взаимосвязь личных и имущественных прав и обязанностей, реализуемая через брачное правоотношение, построена на приоритете личных прав, что отличает его от гражданских правоотношений и предопределяет регулирование этих правоотношений отдельной отраслью права.
2) Анализируя регулирование имущественных отношений супругов на основании режима, установленного законом, мы пришли к выводу о необходимости уточнить основания разграничения общей и совместной собственности супругов. Предлагаем закрепить в законе положения о том, что доходы от использования раздельного имущества супругов следует относить к совместной собственности, а на предметы профессиональной деятельности распространить критерий целевого использования, разграничив их с предметами профессионального хобби и увлечения одного из супругов. Последние при законном режиме имущества должны относиться к общей совместной собственности, как и предметы роскоши, которые предлагается определять исходя из критерия их необходимости для удовлетворения насущных потребностей супругов.
3) В отношении совершения сделок по распоряжению общей собственностью супругов, следует обратить внимание на то, что Семейный кодекс, закрепляя презумпцию согласия другого супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, не содержит способов разрешения ситуаций, когда получить согласие не представляется возможным (он уклоняется от дачи согласия, либо не желает его давать). Следует предусмотреть в законе возможность в таких случаях обратиться в суд с иском о разрешении совершения сделки. Судебное решение, исходя из интересов семьи, может содержать разрешение или запрет на совершение конкретной сделки. Закрепление такой возможности, как представляется, вполне соответствовало бы статье Гражданского Кодекса, допускающей ограничение гражданских прав на основании Федерального закона в той мере, в какой это необходимо, в частности, в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
4) Целесообразно ввести режим смешанной собственности супругов.
5) В отношении практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно рекомендовать регистрировать в Едином государственном реестре права общей совместной собственности (или общей смешанной собственности) обоих супругов в качестве правообладателей.

Цена: 4000 руб.

Дипломная работа по предмету "Юриспруденция"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Правовой режим имущества супругов. Дипломная". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Правовой режим имущества супругов. Дипломная" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Правовой режим имущества супругов. Дипломная", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Правовой режим имущества супругов. Дипломная". Если Вы не имеете своего плана работы "Правовой режим имущества супругов. Дипломная", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 1 077

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom