» » Дать квалификацию деяния

Дать квалификацию деяния

0 ВАРИАНТ 1
1.  Галкин, находившийся в кратковременной служебной командировке за границей, похитил в магазине мужской костюм, за что был осужден местным судом на 6 месяцев лишения свободы. По отбытии наказания Галкин возвратился в Россию.
    Подлежит ли Галкин осуждению и наказанию за кражу, совершенную за границей по УК РФ?
2. Капитан рыболовного лайнера Емельянов, управляя судном при выходе из порта в условиях, требующих особого внимания, не принял мер к усилению вахты, не уточнил местонахождения судна, не сделал прокладку курса на навигационной карте и передоверил управление судном рулевому, указав к тому же неправильный курс. В результате этого сейнер потерпел аварию. Ущерб, причиненный судну, составил 81300 р., а убытки от простоя судна в связи с его ремонтом – 27670 р. Емельянов был осужден по ч.1 ст.263 УК РФ.
      Дайте понятие преступного последствия. Что является преступным последствием в данном случае?
3. Дежурного врача районной поликлиники Грушина ночью вызвали по телефону в село, расположенное в 12 км от райцентра, к кровельщику Семенову, который упал с крыши. Доехав до реки, Грушин увидел, что из-за ливня она разлилась, а мост через нее снесен. Дорога в объезд заняла несколько часов. К моменту приезда врача Семенов скончался. По заключению судебно-медицинского эксперта, при своевременно оказанной медицинской помощи Семенов мог остаться в живых.
    Что такое непреодолимая сила? Как решается вопрос об уголовной ответственности при совершении деяния под влиянием непреодолимой силы?
4. Шеманский пригласил своего товарища Малышева домой и угостил его брагой. Брага Малышеву не понравилась, и он отказался ее пить. Тогда, желая в шутку припугнуть Малышева, Шеманский направил на него заряженное ружье и стал медленно спускать курок, придерживая его пальцем. Однако курок выскользнул, последовал выстрел. Малышев был убит. Шеманского осудили за умышленное убийство.
    Правильно ли определена судом субъективная сторона состава преступления, совершенного Шеманским? Что означает мотив поведения и мотив преступления?
5. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кузнецов и Тарановский во дворе дома увидели ранее незнакомых им братьев Аксеновых. Кузнецов и Тарановский попросили у них закурить и, не дожидаясь ответа, беспричинно стали избивать их, причинив вред здоровью одного из них легкий вред, повлекший расстройство здоровья, а здоровью другого – вред средней тяжести.
Можно ли рассматривать данное преступление как совершенное в соучастии? Если да, то определите форму и вид соучастия.

ВАРИАНТ 2

1.  Гражданин Ланге, проживающий в Берлине, систематически занимался куплей и продажей по месту жительства наркотических средств, которые получал из Польши от жителя г. Кракова Каминского.
    В июне 2012 г. Ланге в составе туристической группы прибыл в Москву. О причастности Ланге к наркобизнесу было известно органам ФСБ РФ, в связи с чем он был арестован.
   Подлежит ли уголовной ответственности Ланге за приобретение и сбыт наркотических средств на территории ФРГ по Уголовному кодексу РФ? Могут ли правоохранительные органы России выдать Ланге органам ФРГ для привлечения его к уголовной ответственности или отбывания наказания?
2. Трубников ночью поссорился со своей сожительницей Сомовой и та ушла из дома. Выйдя в след за ней на улицу, Трубников увидел Сомову, разговарившую с мужчиной, и, полагая, что это человек, с которым Сомова встречается, нанес ему два удара ножом в левую половину груди, причинив тяжкий вред здоровью. Определите, на какой объект преступления был направлен  умысел виновного.
3.  Дишеков, работая кассиром в колхозе, получал для нужд колхоза деньги. По чеку он должен был получить 26 тыс. р. По ошибке кассир выплатил 75 тыс. р. Дишеков, воспользовавшись ошибкой кассира, лишние деньги присвоил.
    Проанализируйте объективную сторону деяния, совершенного Дишековым.
4.  Новак в нетрезвом состоянии перепутал свой дом с другим однотипным и попал в чужую квартиру. Усевшись на кухне, где в это время находились Юдин и Корзунов, Новак стал грубо разговаривать с Юдиным, угрожая избиением. Тогда Юдин и Корзунов вывели Новака на лестничную площадку. В это время по лестнице поднимался Лебедкин, проживающий в соседней квартире. Увидев пьяного Новака, Лебедкин в раздражении толкнул его в грудь. Новак потерял равновесие и упал по ступенькам с полутораметровой высоты на нижнюю лестничную площадку. При этом он ударился головой об стенку и от сотрясения мозга скончался.
    Виновен ли Лебедкин в смерти Новака? Если виновен, то какова форма его вины?
5.    Будкин из мести решил убить Федькина и, встретив его вечером на улице, нанес два удара ножом, изготовленным по типу финского, который он постоянно носил с собой. Защищаясь от ударов руками, Федькин просил пощадить его, говорил, что об их вражде знают многие и Будкин не избежит ответственности за убийство. Вид крови и крики потерпевшего остановили преступника.
   Федькину был причинен вред здоровью средней тяжести (удары пришлись в кисть и предплечье). Будкин бросил потерпевшему свой носовой платок, чтобы вытереть кровь и ушел.
   Назовите признаки добровольного отказа от преступления. Имеются ли они в поведении Будкина?

ВАРИАНТ 3
1. Хлыстов, проходя мимо железнодорожного полотна, заметил, что гайки, соединяющие рельсы на стыке, отвинчены и рельс отогнут в сторону. Он торопился и никому не сообщил об этом, а проходивший поезд в результате потерпел крушение.
     Подлежит ли Хлыстов уголовной ответственности?
2. Аксенов и Уразов, будучи в командировке на шинном заводе, решили совершить кражу автомобильных покрышек. На закрепленной за Уразовым автомашине они подъехали к открытой платформе, где хранились автопокрышки, и похитили десять покрышек для легковых автомашин. С похищенным они были задержаны на территории завода.
    Определите момент окончания преступления. Как следует квалифицировать действия Аксенова и Уразова? Какой состав преступления они образуют?
3. Рабочий железнодорожной мастерской Грехов напился и самовольно оставил рабочее место. Проходя мимо стрелочного перевода, он из хулиганских побуждений положил на рельсы два тормозных башмака перед движущимся составом, в который входили тепловоз и шесть груженых думпкаров. Следовавший на переднем думпкаре Филиппов предупредил об опасности машиниста тепловоза и тот принял меры к экстренному торможению. Действия Грехова были квалифицированы по ст.267 УК РФ. Адвокат попросил суд оправдать Грехова, так как, по его мнению, железнодорожный путь в результате действий подсудимого не был ни поврежден, ни разрушен.
4. На кладовщика Тимохина была возложена обязанность охранять склад. Чтобы отпугивать скот, пасшийся поблизости, Тимохин подключил заграждение из колючей проволоки вокруг склада к электросети и повесил на столбе объявление: «Внимание! Забор под напряжением, бьет. Смерть!» Вечером Комкова, искавшая свою корову, приблизилась к заграждению, дотронулась до него руками и была убита электротоком.
 Виновен ли Тимохин в смерти Комковой? Какова форма вины, если он виновен?
5. Лопахин, узнав, что его сожительница Чулкова, выехавшая в соседнее село на осенние сельхозработы, ведет там себя непристойно, в присутствии двух женщин заявил, что убьет ее. На следующий день он с ружьем пришел в село, где жила Чулкова. Увидев ее идущей с поля, Лопахин с расстояния 4 м произвел прицельный выстрел, но не причинил вреда ее здоровью, так как дробинки застряли в телогрейке. При задержании он заявил, что намерения убить Чулкову у него не было, он только хотел «попугать» ее.
     Оцените основательность доводов Лопахина.

ВАРИАНТ 4
1.    Иванов, будучи в нетрезвом состоянии, принял рядом стоявшего мужчину за своего знакомого, который должен ему 100 р. Иванов подбежал к мужчине и стал требовать деньги, а после отказа – ударил. В ответ возмущенный человек ударил Иванова, который при падении ударился головой об асфальт и получил тяжкие телесные повреждения.
    Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Дайте квалификацию преступления.
2.    Жеребятьев в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись ножом, пришел в продовольственный магазин. Держа нож перед собой, он зашел за прилавок и направился к продавцу Плотниковой. Плотникова, предупрежденная покупателями о наличии ножа у Жеребятьева, скрылась. Покупатели, испугавшись, убежали из магазина, а Жеребятьев похитил из ящика деньги в сумме 1 тыс. 525 р.
    Сколько непосредственных объектов имеет совершенное преступление?
3.    Механик Кононов и электросварщик Павлов производили электросварку металлических труб в компрессорном цехе маслозавода. Брызги расплавленного металла попадали на деревянную стенку, отделявшую цех от камеры хранения масла, и на рассыпанные деревянные опилки. В цехе возник пожар, в результате которого ущерб составил 16750 р.
     Дать характеристику последствий
4.    Перегудов, будучи в нетрезвом состоянии, вооруженным охотничьим ружьем из хулиганских побуждений выстрелил в сторону двух идущих по улице девушек. Одна из них была ранена в руку. Луговому, пытавшемуся отобрать оружие, Перегудов крикнул: «Не подходи, убью!» и, повернув ствол ружья в его сторону, произвел прицельный выстрел. Луговой пригнулся и пуля попала в стену дома.
    Назовите форму и вид вины Перегудова. Какая форма и вид вины возможна при покушении на преступление?
5.    Ватагин, рассердившись на своего соседа Логинова за то, что тот постоянно ставил свою машину «Жигули» под окнами его дома, решил убить его. С этой целью он начинил бездымным порохом корпус гранаты «Ф-1», герметически закрыл и ночью положил ее в золу печного очага летней кухни Логиновых. Утром жена Логинова растопила печь и вышла во двор. Сам Логинов в это время направился к кухне завтракать. Когда он был у входа, раздался сильный взрыв, которым летняя кухня была разрушена. Никто из семьи Логиновых не пострадал.
    Назовите вид неоконченного преступления, совершенного Ватагиным. Как отразится это на квалификации действий виновного?

ВАРИАНТ 5
1. Тракторист колхоза Пыльников, будучи в нетрезвом состоянии, после  окончания рабочего дня самовольно увел из гаража трактор «Беларусь». Проезжая по одной из улиц, он задел крылом трактора Соева, также находившегося в нетрезвом состоянии. Соев обругал Пыльникова и ударом кулака разбил стекло кабины. Остановив трактор, Пыльников вышел и, несколько раз ударив Соева в лицо, попытался уехать. Желая задержать трактор, Соев встал поперек улицы, но Пыльников сбил его с ног, затем посадил на прицепную раму и провез с полкилометра, а потом сбросил на мостовую и переехал. После этого Пыльников попытался скрыться, но был задержан.
    Состав какого преступления содержится в действиях Пыльникова?
2. Климов в нетрезвом состоянии пришел в квартиру Л. Одной рукой схватил потерпевшую за горло, другой приставил нож к шее Л., потребовал у нее передачи изделий из золота. Испугавшись угроз, Л. сняла с себя и передала Климову серьги стоимостью 2 тыс.860 р.
 Определить родовой, видовой, непосредственный объекты данного преступления. Раскрыть содержание каждого непосредственного объекта преступления, совершенного Климовым. Указать его предмет и орудие совершения.
3. Пилюгин организовал религиозную секту, члены которой исповедовали аскетизм и отказ от любого рода удовольствий. В результате излишне жестоких ограничений несколько членов секты попали в больницу с диагнозом «истощение». В связи с этим деятельность секты была запрещена. Тогда Пилюгин уговорил Смирнова, Токарева и Халатова устроить публичное самосожжение. В результате этой акции Токарев и Смирнов скончались от полученных ожогов, а Халатову причинен тяжкий вред здоровью.
     Проанализируйте объективную сторону ст.110 УК РФ. Имеются ли в действиях Пилюгина признаки данного состава?
4. Серегин, будучи враждебно настроен к Токареву за то, что тот пытался отравить его собаку породы ротвейлер, неоднократно бросавшуюся на прохожих, дважды выстрелил в него из пистолета, приговаривая при этом: «Я тебя вместо собаки в землю закопаю». Оба раза он промахнулся.
     Подлежит ли Серегин уголовной ответственности? Определите его психическое отношение к совершаемым действиям.
5. Стариковы прекратили супружеские отношения, но остались проживать в однокомнатной квартире, не имея возможности разменять ее. Стариков, желая завладеть квартирой, предложил Иванову убить жену, обещая заплатить за это 500 тыс. р. Иванов попросил у своего знакомого ружье и два вечера подряд подстерегал Старикову недалеко от места ее работы, но она не появлялась, так как  гостила у своей бабушки. Вечерние «прогулки» Иванова показались подозрительными участковому инспектору РОВД, и он задержал его.
    Дайте уголовно-правовую оценку действий Старикова и Иванова. Назовите виды неоконченного преступления, состав которого имеется в их действиях.

ВАРИАНТ 6
1. Авдеева систематически собирала с могил цветы, принесенные родственниками умерших, и снова продавала их у ворот кладбища.
Есть ли признаки преступления?
2. Егоров узнав, что жена обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на дочь и, желая освободиться от материальных затрат и отомстить жене, решил убить свою дочь. С этой целью он забрал ребенка из детского сада и в туннеле под железнодорожным полотном задушил ее. Для уничтожения облил труп заранее приготовленным горючим веществом и поджег, после чего скрылся и домой не возвращался.
   Определить родовой, видовой, непосредственный объекты совершенного преступления. Кого в данном случае можно считать потерпевшим?
3. Казанцев уговорил своих приятелей Петухова и Сазонова организовать группу для совершения нападений на водителей-дальнобойщиков. Казанцев изготовил обрез из охотничьего ружья, а Петухов достал форму работника ГАИ. Однако группа была задержана еще до того, как они успели совершить первое нападение.
    Проанализируйте действия Казанцева, Петухова и Сазонова. В чем выражаются общественно опасные последствия их деятельности?
4. Федосеев, судимый за разбой, поздней ночью на одной из глухих улиц города увидел пьяного. Он раздел его и, забрав всю одежду, скрылся.
    Поскольку в ту ночь температура воздуха была около 40 градусов мороза, пьяный замерз.
    Определите формы и вид вины Федосеева по отношению к действиям и наступившим последствиям.
5. Иванников, задумав из ревности убить Митина, изготовил из охотничьего ружья обрез, спрятал его под курткой и направился к дому Митина, но был задержан работником милиции.
     На каком этапе были остановлены действия Иванникова? Есть ли в его деянии состав преступления?

ВАРИАНТ 7
1.  Ахмедов и Мамедов решили похитить из кассы коммерческого магазина деньги. Проникнув в помещение кассы и вскрыв сейф, злоумышленники забрали обнаруженные там 10 тыс. р. Дайте квалификацию преступления.
2.Сугошев у себя дома распивал спиртные напитки. В связи с этим его сын сделал ему замечание. В ответ Сугошев ударил сына несколько раз, а затем руками задушил его, после чего выбросил труп на лестничную площадку.  
Определите родовой, видовой, непосредственный объекты преступлений, совершенного Сугошевым.
3. Савенко, не имея медицинского образования и соответствующей лицензии, изготовляла и продавала гражданам различные настои и сборы лекарственных трав. В результате лечения этими средствами несколько человек получили отравление различной степени тяжести.
  Охарактеризуйте объективную сторону преступления, предусмотренного ст.235 УК РФ. Из каких элементов состоит объективная сторона данного преступления?
4.Сторож вневедомственной охраны Дуров, возвращаясь с работы мимо сада Харитонова, решил нарвать яблок. Забравшись в сад, он стал рвать яблоки и сбрасывать их в хозяйственную сумку. Услышав треск сучьев и шаги в саду, хозяин вышел из  дома и крикнул: «Руки вверх!». Дуров, желая напугать Харитонова и избежать задержания, открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. Одним из выстрелов Харитонов был тяжело ранен в ногу.
     Установите форму и вид вины Дурова по отношению к ранению Харитонова.
5.Дмитриев, Орехов и Рогов, вооружившись автоматом и обрезом, сделанным из охотничьего нарезного оружия, договорились совершать нападения на квартиры обеспеченных граждан своего города с целью завладения имуществом. Группа была разоблачена до начала нападений.
    Назовите момент окончания этого преступления. Возможно ли по данному преступлению приготовление?

Опубликовано: 15-09-2016, 14:41, количество просмотров: 1 806

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.