» » » Внедрение новых технологий и их эффективность

Внедрение новых технологий и их эффективность

Вид работы
Предмет
Менеджмент
Количество страниц
64
Год издания
2013
Индивидуальный номер
9085
Автор
muker

Качественная работа на примере предприятия, была зачтена на 5


Содержание
Введение 3
1 Теоретические аспекты научно-технического прогресса 5
1.1 Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства
1.2 Основные направления и эффективность научно-технического прогресса
1.3 Управление научно-технического прогресса и связь с инновационной деятельностью в различных секторах экономики
2 Современное состояние научно-технического прогресса и повышение эффективности производства на ОАО «Оренбургэнергосбыт»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Действующая система внедрения новых технологий на предприятии и их эффективность на объекте исследования
2.3 Анализ эффективности внедрения новой техники и капиталовложений на исследуемом предприятии
3 Основные направления совершенствования инновационной деятельности и научно-технического прогресса на ОАО «Оренбургэнергосбыт»
3.1 Определение эффективности производства от повышения качества продукции
3.2 Экономическое обоснование предприятий от внедрения новой техники и государственного регулирования
3.3 Определение эффективности производства от обеспечения энергетической безопасности страны и регионов
Заключение  61
Список использованных источников 63
Приложение А. Бухгалтерский баланс ОАО «Оренбургэнергосбыт»
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах ОАО «Оренбургэнергосбыт»

Введение
В современных условиях экономическая наука должна разработать более эффективные методы ценообразования, цены должны быть увязаны с экономическим эффектом от внедрения новой техники.
Целью внедрения новой техники является уменьшение стоимости товара, а значит и цены товара, удешевление его, т.е. сокращение рабочего времени на производство единицы товара, сокращение материальных затрат, увеличение мощности основных фондов и т.п. В условиях рынка, внедрение новой техники способствует выполнению основной задачи предприятия – получение максимальной прибыли при минимальных затратах.
Прирост прибыли, полученной благодаря расширению объемов производства, является, также как и прирост прибыли от снижения себестоимости продукции, частью эффекта полученного от внедрения новой техники.
Улучшение эффективности производственной деятельности предприятий в значительной степени достигается за счет ежегодного внедрения значительного количества новой техники.
Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс открытия новых знаний и применения их в общественном производстве, позволяющий по-новому соединять и комбинировать имеющиеся ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных конечных продуктов при наименьших затратах.
В широком смысле на любом уровне - от фирмы до национальной экономики - под научно-техническим прогрессом подразумевается создание и внедрение новой техники, технологии, материалов, использование новых видов энергии, а также появление ранее неизвестных методов организации и управления производством.
Внедрение новой техники и технологии - это весьма сложный и противоречивый процесс. Принято считать, что совершенствование технических средств снижает трудозатраты, долю труда в стоимости единицы продукции. Однако в настоящее время технический прогресс "дорожает", так как требует создания и применения все более дорогостоящих станков, линий, роботов, средств компьютерного управления; повышенных расходов на экологическую защиту. Все это отражает на увеличении доли затрат на амортизацию и обслуживание применяемых основных фондов в себестоимости продукции.
Тем не менее, конкурентоспособность фирмы или предприятия, их способность удержаться на рынке товаров и услуг зависит, в первую очередь, от восприимчивости производителей товаров к новинкам техники и технологии, позволяющим обеспечить выпуск и реализацию высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.
Поэтому при выборе вариантов техники и технологии фирма или предприятие должны четко понимать, для решения каких задач - стратегических или тактических - предназначается приобретаемая и внедряемая техника.
Роль науки в развитии современного общественного производства настолько возрастает, что ее все чаще считают производительной силой. Это происходит тогда, когда наука обосабливается в самостоятельную сферу деятельности с особым профессиональным составом работников, со своей специфической материально-технической базой и конечной продукцией.
От научно-технического потенциала страны во многом зависит и научно-производственный потенциал ее национальных фирм и предприятий, их способность обеспечивать высокий уровень и темпы НТП, их "выживаемость" в условиях конкурентной борьбы.
Во всем мире инновации сегодня – это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания. Именно поэтому проблема внедрения новой техники и технологии на предприятии актуальна в наши дни.
Актуальность данной проблемы и послужила причиной выбора темы курсовой работы.
Объектом исследования является предприятие «ОАО Оренбургэнергосбыт». Открытое акционерное общество «Оренбургэнергосбыт» создано в результате реорганизации ОАО «Оренбургэнерго» в форме выделения (протокол заседания Правления ОАО РАО «ЕЭС России», выполняющего функции внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Оренбургэнерго» от 23 февраля 2005 года №1158 пр). Общество создано без ограничения срока деятельности. Период исследования данного предприятия: 2010-2012 годы.
Предметом исследования является экономическая деятельность в отношении эффективности производства предприятия ОАО «Оренбургэнергосбыт».
Целью курсовой работы является на основании нормативных, зако-нодательных материалов, научной и специальной литературы, опыта организации учетно-аналитической работы на предприятии ОАО «Оренбургэнергосбыт» изучить пути и резервы повышения эффективности производства; исследовать понятия экономической эффективности и повести анализ экономической эффективности внедрения новой технологии на предприятии. Исходя из указанной цели работы, основными задачами являются:
- рассмотреть теоретические аспекты научно-технического процесса;
- раскрыть сущность научно-технического процесса и его роль в развитии общественного производства;
- изучить современное состояние научно-технического прогресса и повышение эффективности производства на ОАО «Оренюургэнергосбыт»;
- проанализировать показатели, характеризующие эффективность производства предприятия ОАО «Оренбургэнергосбыт»;
- выявить факторы и пути повышения эффективности производства на предприятии ОАО «Оренбургэнергосбыт».
Методологической основой данной работы стали нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература, статьи по вопро¬сам научно-технического прогресса и эффективности производства предприятий. В работе будут использоваться такие методы как сравнение, анализ, группировка и т.д., чтобы правильно проанализировать и систематизировать полученную информацию.

Список использованных источников

1. Устав ОАО «Оренбургэнергосбыт»
2. Эффективность научно-технического прогресса//Электронный журнал «Мировая экономика» - 2011
3. Балашов, А.И., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Инновационная активность российских предприятий: проблема измерения и условия роста. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2010, С.1-11
4. Ковалева, В.Е., Кириллов С.Р. Государственная политика модернизации и инновационный процесс в России//Экономические науки - 2012 - №3. С. 38-43
5. Звягинцев, П.С. Теоретико-методологические основы измерения эффективности инвестиций в инновационное развитие экономики//Экономические науки – 2010 - №11. С.60-65
6. Хансевяров, Р.И. Концепция инновационного реформирования теплоэнергетического комплекса региона//Вопросы экономики и права-2011-№5. С.148-152
7. Лопарева, А.М. Экономика организации(предприятия): Учеб.метод. комплекс и Рабочая тетрадь – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М,2010.-240с.
8. Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала ОАО «Оренбургэнергосбыт»
9. Летягина, Е.Н. Анализ и перспективы развития российской промышленности//Экономические науки – 2011 - №4. С.134-137
10. Серебрянников, С. Как развивать инновации без электрификации?// Бюллетень Инновационные Тренды. - 2011. - № 5. С. 15-17.
11. Джатин С. Натвани. Инновации как основа будущего устойчивого развития энергетики// Бюллетень Инновационные Тренды. - 2011. - № 5. С. 26-30.
12. Розмирович, С.Д. Инновационная система в России есть!// Бюллетень Инновационные Тренды.- 2012. - № 14. С. 12-16.
13. Анил К. Раджванши. Будущее за подражанием природе// Бюллетень Инновационные Тренды.- 2011. - № 4. С. 16-17
14. Балберов, А.А. Обоснование экономической эффективности применения энергосберегающих тепловых пунктов при строительстве зданий// Экономические науки – 2011-№5. С. 191-195
15. Черкасов, В.В. Энергетическая неэффективность в стратегических решениях промышленных предприятий//Экономические науки – 2011 - №5. С. 201-205
16. Кушиев, Р.Г. Научно-технический прогресс и его роль в развитии производства// Транспортное дело России – 2010 - №12
17. Агафонова, Е.Ф. Инновационное развитие предприятия// Экономика, управление и право.-2011. С. 39-45
18. Матвеев, В.В. Становление новой технологической структуры промышленности в процессе замещения неэффективных производств более эффективными// Экономические науки- 2012-№5.С.69-72
19. Васин, А.М. Инвестиции в инновации как фактор экономического роста в России//УЭкС,5/2011
20. http://www.orensbyt.ru Политика в области качества
21. http://www.orensbyt.ru Руководство по качеству
22. http://www.orensbyt.ru СМК для…
23. Дусаев, Х.Б., Кирхмеер, Л.В. Особенности управления людскими потоками в торговом комплексе.// Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сб. науч. статей, выпускXIV./ под ред. проф. М.Г.Лапаевой.- Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.- С.105-108.- ISBN 978-5-4417-0234-8
24. Дусаев, Х. Б. Инновации: теория и практика: монография / Х. Б. Дусаев. - М. : Отд. оперативной полиграфии "ВО Минсельхоз России", 2003. - 246 с. - Библиогр.: с. 236-244. - ISBN 5-94200-016-6.
25. Дусаев, Х. Б. Инновации: теоретический аспект / Х. Б. Дусаев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - N 6. - С. 123-127.
26. Дусаев, Х.Б. Методологические аспекты классификации инноваций / Х.Б. Дусаев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - N 1. - С. 81-87. - Библиогр.: 20 назв.

Цена: 280 руб

Курсовая работа по предмету "Менеджмент"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Внедрение новых технологий и их эффективность". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Внедрение новых технологий и их эффективность" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Внедрение новых технологий и их эффективность", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Внедрение новых технологий и их эффективность". Если Вы не имеете своего плана работы "Внедрение новых технологий и их эффективность", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 300

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom