» » » Страхование ответственности: понятие и виды

Страхование ответственности: понятие и виды

Вид работы
Предмет
Страховое право, гражданское право
Количество страниц
35
Год издания
2015
Индивидуальный номер
8168
Автор
angel222

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1.Понятие и особенности страхования ответственности
1.2.Классификация видов страхования ответственности
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1.Страхование гражданской ответственности и ее разновидности
2.2.Страхование ответственности по договору
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ
Страхование ответственности возникло и сформировалось как самостоятельная отрасль страхового дела значительно позже имущественного и личного страхования. Наиболее интенсивно страхование ответственности начало развиваться в начале XVIII в., когда в законодательстве большинства стран принцип имущественной ответственности причинителя вреда стал все шире распространяться на случаи безвиновного причинения вреда. В основном это было связано с использованием сложных машин, механизмов, технологических процессов, частично подконтрольных человеку. В конце XIX в. западное законодательство приняло принцип ответственности предпринимателя (предприятия) за случаи смерти работника или причинения ему увечья на производстве без учета вины предпринимателя. В законодательстве ряда стран было предусмотрено обязательное страхование ответственности владельцев некоторых источников повышенной опасности. Практически во всех развитых странах введено обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств и воздушных судов, ответственности производителей медицинских препаратов и оборудования, владельцев домашних животных. Необходимо отметить, что исторически страхование гражданской ответственности, как и все развитие страхования, началось со страхования ответственности физических лиц и только в дальнейшем, в связи с необходимостью повышения социальной защищенности, развитием страхового рынка и расширением законодательного списка обязательных видов страхования началось развитие страхования гражданской ответственности за нарушение договорных обязательств.
Работодатель может отвечать за вред, причиненный здоровью сотрудника, и ему необходимо застраховаться на случай, если он будет признан виновным, чтобы претензию сотрудника оплатил страховщик. Производителя или продавца можно признать виновными, если дефект в товаре, который он поставил, причинил вред или убыток. Профессионалы (врачи, нотариусы, бухгалтеры, эксперты или страховые брокеры) имеют специальное обязательство проявлять заботу и внимательность в отношении своих пациентов и клиентов. В случае профессиональной небрежности заявляется претензия по причиненному убытку, и профессионал вынужден будет защищаться. Вероятность того, что профессионал может причинить вред или убыток, достаточно высока.
По своей сущности страхование ответственности защищает имущественные интересы страхователей (или застрахованных лиц) в случаях причинения ими вреда личности или ущерба имуществу граждан (физических лиц), а также юридических лиц. Это значит, что ущерб или вред, нанесенный страхователем или застрахованным лицом имуществу или личности третьих лиц, согласно договору ответственности будет возмещать страховщик. Эта отрасль страхования получила развитие в нашей стране в начале 1990-х гг. Необходимость выделения данных страховых отношений в отдельную отрасль страхования вызвана невозможностью отнесения их ни к имущественному, ни к личному страхованию. Если объектом имущественного страхования является собственность юридических или физических лиц, а личного — жизнь, здоровье и трудоспособность человека, то при страховании ответственности объектом страхования выступает ответственность страхователя (застрахованного) по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда. Существует отличие: при имущественном страховании страхуется заранее определенная вещь или собственность на заранее определенную сумму, а при страховании ответственности объектом защиты становятся не заранее определенные имущественные блага, а благосостояние страхователя в целом. Страхование ответственности отличается и от личного страхования, которое проводится на случай наступления оговоренных договором событий, связанных с жизнью и трудоспособностью застрахованного.
Страхование ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда (имеется в виду вред, причиненный личности или имуществу третьих лиц). В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя (физического или юридического лица) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
Поэтому целью данной курсовой работы является рассмотрение страхования ответственности, исследование его видов.
Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
1)Определить понятие и особенности страхования ответственности;
2)Рассмотреть классификацию видов страхования ответственности;
3)Охарактеризовать страхование гражданской ответственности и ее разновидности;
4)Проанализировать страхование ответственности по договору.
В ходе написания курсовой работы были изучены следующие нормативные правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также труды ученых в области страхования, такие как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, С.В.Дедиков, Д.В. Добрачев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов и другие.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время каждый гражданин Российской Федерации имеет страховое свидетельство и страховой медицинский полис, которые в свою очередь являются обязательным страхованием.
Страхование — это защита людей, организаций и имущества от различно города жизненных опасностей и ситуаций, в случае которого возмещается материальный ущерб или предоставляется иная денежная помощь.
Из истории России, люди издавна не привыкли доверять никому и тем более государству, и поэтому данная ситуация была одной из важнейших проблем на страховом рынке. Это обстоятельство было вызвано неуплатой страховых выплат в поставленные сроки. Для решения текущей проблемы разработана программа «Фонд защиты прав страхователей».
Страхование ответственности представляет собой самостоятельную отрасль страховой деятельности. В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.
Главная цель данного вида страхования — защитить страхователя от возможного убытка. Сущность страхования ответственности заключается с том, что страхователь полностью снимает с себя ответственность и в случае наступления страхового случая страховщик берет на себя обязательство по возмещению ущерба, причиненного страхователем третьему лицу.
В отличие от имущественного страхования при страховании ответственности риск наступления страхового случая сопряжен с угрозами, которые могут сказать на всем благосостоянии данного лица, а не на конкретной его вещи.
В личном страховании при наступлении страхового случая выплата страхователю является величиной определенной, в страховании ответственности величина ущерба — величина неопределенная и уплачивается в пределах установленного лимита.
Различают страхование гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности. Страхование профессиональной ответственности заключается в страховой защите лиц определенного круга профессий (частнопрактикующие врачи, нотариусы, оценщики, аудиторы и др.) против претензий и судебных исков со стороны клиентов и третьих лиц.
Страхование гражданской ответственности из перечисленных видов является наиболее распространенным. Оно включает в себя большое количество разновидностей страхования ответственности: страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности владельцев воздушных судов, страхование гражданской ответственности перевозчика и экспедитора и другие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:

1.Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2000. –N 32. Ст. 3340;
2.Федеральный закон от 22 апреля 2010 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. – 2010. – N 17. Ст. 1988;
3. Федеральный закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – N 2.

Список использованной литературы:

1. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2007. — С. 14-17.
2. Александров А.А. Страхование. – М.: Издательство ПРИОР, 2004. – 453 с.
3. Бочкарев Н.В......................
.........................................
16. Цыганов A.A. Проблемы и перспективы развития национальной системы страхования // Маркетинг. – 2003. - №1. – С. 45-53.

Цена: 550 руб

Курсовая работа по предмету "Страховое право, гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Страхование ответственности: понятие и виды". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Страхование ответственности: понятие и виды" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Страхование ответственности: понятие и виды", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Страхование ответственности: понятие и виды". Если Вы не имеете своего плана работы "Страхование ответственности: понятие и виды", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 332

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom