» » » Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу

Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу

Вид работы
Предмет
Уголовное право
Количество страниц
74
Год издания
2015
Индивидуальный номер
6871
Автор
Ана Николаевна

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика института приостановления производства по уголовному делу 6
1.1.Понятие и сущность приостановления производства по уголовному делу 6
1.2.Правовые последствия приостановления производства по уголовному делу 14
Глава 2. Основания и условия приостановления производства по уголовному делу 17
2.1.Основания приостановления производства по уголовному делу 17
2.2.Условия приостановления производства по уголовному делу35
2.3.Процессуальный порядок приостановления производства по уголовному делу 39
Глава 3. Деятельность органов предварительного расследования по приостановленному уголовному делу. Возобновление производства по уголовному делу 48
3.1.Особенности производства по приостановленному уголовному делу…..48
3.2.Основания и порядок возобновления производства по уголовному делу.60
Заключение71
Список источников и литературы74


Введение

Актуальность темы исследования. Эффективная борьба с преступностью, которая предполагает постоянное улучшение форм и способов работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, является обязательным условием демократизации общества и построения правового государства.
Закономерным является объявление в России курса на творение правового государства, предполагающего признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; ориентирование на мировые стандарты в области снабжения данных прав, что не может не вызвать за собой немаловажных преобразований и в сфере уголовного судопроизводства. В связи с этим, оправдан тривиальный энтузиазм к расположению личности в российском уголовном процессе, в том числе, при приостановлении производства по уголовным делам.
Особо актуальна эта проблема для стадии предварительного расследования, ибо на ней более часты решения по приостановлению производства по уголовному делу. Практически, 3-я часть от всего массива уголовных дел, окружающих в производстве, остается нераскрытой, преступники по ним не привлекаются к уголовной ответственности.
Основная задача следователя – скоро и полно расследовать преступление. Условием, обеспечивающим приобретение данной цели, считается следствие преступления в сроки, установленные законодательством, с соблюдением всех прав соучастников процесса.
Объектом исследования являются правоотношения, появляющиеся при реализации норм института приостановления и возобновления производства по уголовному делу. Предмет изучения выпускной квалификационной работы( бакалаврской работы) - уголовно-процессуальное, уголовное, оперативно-розыскное и конституционное законодательство, подзаконные акты, регламентирующие реализацию норм института приостановления и возобновления производства по уголовному делу, а также практика их внедрения.
Цель данной работы– это исследование процессуального распорядка приостановления и восстановления производства по уголовному делу.
Для реализации установленной цели предполагается решить более частные исследовательские задачи:
- найти мнение и суть приостановления и восстановления производства по уголовному делу;
- рассмотреть смысл и правовые последствия приостановление и восстановление производства по уголовному делу;
- проверить деятельную систему оснований и аспект приостановления и возобновления производства по уголовному делу, предложить пути ее оптимизации;
- изучить процессуальный порядок приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности и на предоставленной основе сконструировать научно аргументированные рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Степень научной разработанности темы изучения и практических мероприятий в данной области выливается из уголовно- процессуального законодательства.
Характеризуя ступень научной разработанности предоставленной темы, следует отметить, что проблема приостановления и возобновления производства по уголовному делу как независимая проблема подробно никем не рассмотрена. Основное интерес изучению вопросов, связанных с приостановлением изготовления по занятию, в уголовном процессе уделили такие эксперты, как Е.К. Черкасова , В.М. Быков ,В.В. Рябчиков , В.Д. Ломовский , Л.М. Репкин и др.
Методология и теоретико-правовая база изучения.
Методологическую основание придумывают общие взгляды и способы научного знания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук.
Они включают:
- ключевые взгляды диалектики – развития и историзма;
- общенаучные подходы – цельный;
- способы разбора и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и теоретического моделирования, восхождения от теоретического к конкретному, типологического разбора и др.
При исследовании проблематики работы создатель базировался на особые способы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, дескриптивно-индуктивный и др.
Эмпирическую базу изучения составили: Уголовно- процессуальный Кодекс Российской Федерации, аналитические данные Следственного Комитета Российской Федерации и монографические исследования российских экспертов, Интернет-ресурсы.
Цели и задачки определяют структуру выхлопной квалификационной работы( бакалаврской работы), которая включает в себя введение, три главы, заключение, перечень источников и литературы в определенном количества.

Заключение

Проведенное исследование процессуального порядка приостановления и возобновления производства уголовному делу и практики его применения позволяет сформулировать последующие основные выводы:
1. Приостановление производства по делу – это прекращение судебного разбирательства на неясный срок, вызванное наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Приостановление подготовительного следствия не сводится лишь к вынесению постановления о приостановлении. Это институт уголовно-процессуального права, который включает не только деятельность по приостановлению расследования, но и работу по приостановленным уголовным делам.
2. Приостановление производства по уголовному делу возможно в трёх стадиях уголовного судопроизводства( в стадии подготовительного расследования, в стадии назначения судебного заседания, в стадии судебного разбирательства) лишь при наличии необходимых для этого оснований и условий. Под основанием к приостановлению производства по уголовному делу- следует понимать совокупность фактических данных, свидетельствующих о наличии по данному делу указанного в уголовно-процессуальном законе того или иного обстоятельства, с которым закон связывает вероятность приостановления по делу и с устранением которого возможно возобновление производства. Наличие только оснований недостаточно для приостановления производства по уголовному делу. Для того чтобы решение было законным и своевременным, требуется воплощение определённых условий обязательных, для его принятия.
3. После приостановления уголовного дела, следственные деяния, носящие длящийся характер и начатые до момента приостановления, имеют все шансы быть продолжены до их окончания. Эта необходимость обусловлена тем, что некоторые следственные деяния, предусмотренные УПК РФ, носят длительный характер и их проведение возможно в движение нескольких месяцев без перерыва. К таким следственным действиям относятся: совмещение ареста на почтово-телеграфные отправления, их выемка и осмотр, контроль и запись переговоров, некие виды экспертиз.
4. Низкий уровень раскрываемости требует улучшения существующего законодательства. В целях увеличения раскрываемости уголовных дел, приостановленных по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ( в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого), целесообразно законодательно зафиксировать возможность следователя производить в необходимых случаях неотложные следственные деяния без вынесения постановления о возобновлении предварительного следствия.
В связи с этим ч. 2 ст. 209 УПК РФ целесообразно увеличить: " в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1. ст. 208 УПК РФ, следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, производит в нужных случаях неотложные следственные действия без вынесения постановления о восстановлении производства по уголовному делу ". Запрещение в ч. 3 ст. 209 УПК РФ производства следственных действий по приостановленным уголовным делам без его восстановления затрудняет работу по раскрытию приостановленных уголовных дел, так как для производства всякого следственного действия необходимо вынесение постановления о возобновлении подготовительного следствия, постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока подготовительного следствия, а в последующем вынесения очередного постановления о приостановлении подготовительного следствия.
На практике в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий время от времени становится известным место нахождения похищенного имущества, или возникает необходимость допроса вновь установленного свидетеля и т. д., и какая-либо заминка в данном случае приводит к утрате соответствующих доказательств. Поэтому применительно к таковым исключительным случаям по нашему мнению, целесообразно закрепить преимущество производства неотложных следственных действий, проведение которых может быть без участия обвиняемого, без вынесения постановления о возобновлении предварительного следствия. При этом создание следственных действий без вынесения постановления о возобновлении, когда не известно лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, ни в коем мере не ограничивает и не ущемляет процессуальные права лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
5. Основная задачка следователя по приостановленным уголовным делам о нераскрытых преступлениях содержится в установлении лица, совершившего данное преступление.
Сущность института приостановления предварительного следствия состоит не только во временном интервале в производстве следствия в связи с отсутствием центральной фигуры уголовного процесса - обвиняемого, но и в устранении обстоятельств, препятствующих завершению расследования, в целях решения задач уголовного судопроизводства при соблюдении прав и законных интересов людей, нарушенных совершенным преступлением.

Цена: 3000 руб

Дипломная работа по предмету "Уголовное право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу". Если Вы не имеете своего плана работы "Процессуальный порядок приостановления и возобновления производства по уголовному делу", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 558

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom