» » » Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности

Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности

Вид работы
Предмет
психология
Количество страниц
96
Год издания
2015
Индивидуальный номер
5025
Автор
ameelia

Введение 2
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению самоотношения и совладающего поведения. 5
§1. Самоотношение как психологический феномен. 5
1.1 Подходы к проблеме отношения личности к себе в психологии. 5
1.2 Строение самоотношения и его место в структуре личности. 7
1.3 Самоотношение и адаптация личности. 13
§2. Феномен совладающего поведения. 16
2.1 Феномен и определение совладающего поведения. 16
2.2 Копинг-стратегии и их классификация. 19
2.3 Понятие и классификации психологических защит. 23
Выводы по главе. 32
Глава 2. Психологическое исследование самоотношения и совладающего поведения в условиях экономической нестабильности. 35
2.1. Описание хода экспериментального исследования. 35
2.2. Статистический анализ полученных результатов исследования. 41
2.2.1. Виды самоотношения. 41
2.2.2. Связь адаптации и видов самоотношения. 51
2.2.3. Описание совладающего поведения в условиях экономической нестабильности. 54
2.2.4. Связь видов самоотношения со стилями совладающего поведения. 60
Выводы по главе. 66
Заключение. 68
Список литературы. 70
Приложения. 75


Введение
Актуальность темы исследования.
Проблема самоотношения в психологии не нова, однако интерес к ней не ослабевает. Особенно актуальным проблема самоотношения становиться в период экономической нестабильности, напряженности международных отношений в стране. Самоотношение относится к разряду смыслообразующих, экзистенциальных понятий. Каждый человек находится в состоянии определения своего места в жизни, которое обуславливается тем, насколько личность ценит и уважает себя, принимает и понимает свои поступки, критично оценивает собственные успехи. В периоды нестабильности в стране, требования к психологическому адаптационному потенциалу личности резко возрастает, от человека требуется проявления всех его внутриличностных ресурсов. При длительной эмоциональной нагрузке ресурсов личности могут истощаться, что вызывает нарушение психической адаптации, в связи с этим, роль такого фактора как совладающее поведение и его связь с адаптацией личности становится актуальной. В последние годы проводится огромное количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению механизмов совладающего поведения. Крайне важно выявление характеристик адаптивного и неадаптивного стиля поведения в условиях кризисного времени и выявления его связи с компонентами самоотношения. Самоотношение исследовалось с различных сторон, и большинство источников выделяет позитивное и негативное самоотношение.. Таким образом, теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью связи позитивного и негативного самоотношения с характеристиками совладающего. Практическая актуальность обусловлена необходимостью выявления особенностей стиля совладающего поведения при различных видах самоотношения.
Цель исследования: исследование специфики самоотнощения в условиях экономической нестабильности и сравнение стилей совладающего поведения при различных видах самоотношения.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ компонентного строения психологических феноменов самоотношение и совладающее поведение.
2. Теоретический анализ классификации психологических защит и копинг-стратегий.
3. Выбор методик, отвечающих целям исследования.
4. Провести исследование уровня самоотношения, психологических защит и копинг-стратегий, адаптации.
5. Выявить специфику самоотношения и выделить виды самоотношения в рассматриваемой выборке.
6. Провести сравнение уровней адаптации в выделенных видах самоотношения.
7. Провести сравнение профилей совладающего поведения в выделенных видах самоотношения.
Объект исследования: феномен самоотношения, психологические защиты и копинг-стратегии личности в условиях экономической нестабильности.
Предмет исследования: взаимосвязь самоотношения и особенностей совладающего поведения в условиях экономической нестабильности.
На основании изученного теоретического материала были выдвинуты гипотезы:
1. Качество самоотношения связано с поло-возрастными особенностями респондентов.
2. Качество самоотношения связано со спецификой адаптации респондентов.
3. Позитивное самоотношение связано со зрелыми психологическими защитами и проблемно-ориентированными копинг-стратегиями.
4. Негативное самоотношение связано с незрелыми психологическими защитами и эмоционально-направленными копинг-стратегиями.
Респонденты: исследование проводилось в декабре 2014 года, в исследовании приняли участие 80 человек различного профессионального и социального статуса и различным семейным положением. В выборке представлены только работающие люди, проживающие в г. Москва.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обобщении материалов по теме исследования, в расширении взгляда на структурные компоненты самоотношения и совладающего поведения, также определены основные характеристики видов самоотношения, и описаны стили совладающего поведения при позитивном и негативном самоотношении.
Практическая значимость работы заключается в расширении знаний о специфики самоотношения в период экономической нестабильности, описанные стили совладающего поведения и их специфика могут быть полезны в практической работе психолога, а также могут способствовать дальнейшим исследованиям в этом направлении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Позитивное и негативное самоотношение связано с образованием, семейным положением и гендерной принадлежностью респондентов.
2. Позитивное самоотношение связано с адаптацией личности.
3. Негативное самоотношение связано с дезадаптацией личности.
4. Позитивное самоотношение связано с целенаправленным рационально-логическим совладающем поведением.
5. Негативное самоотношение связано с самокритикующим регрессивно-комформным совладающим поведением.

Выводы по главе
1. Выявлены два вида самоотношения в выборке - положительное и отрицательное. Отличаются данные виды самоотношения показателями компонентов самоотношения, так позитивное самоотношение включает в себя полное принятие себя и своих достижений с их высокой оценкой, проявление неподдельного интереса к своему внутреннему миру и уверенность в собственной интересности для окружающих, последовательность, которая выражается в наличии внутренних ориентиров и следовании им, чувство контроля над собственной жизнью, а также уверенность в себе и собственных силах, основывающаяся, в том числе, на высоких отзывах окружающих о поступках и собственной личности. Отрицательное самоотношение представляе собой отвержение собственной личности с выраженными обвинениями в свой адрес и раздражением к себе, неуверенностью в собственной ценности, пренебрежение к собственному внутреннему миру, своим мыслям и чувствам, неуверенности в собственной интересности для окружающих, непоследовательности, отсутствие чувства контроля над собственной жизнью и отсутствие жизненных ориентиров, а также неуверенность в себе, подтвержденная отсутствием признания со стороны окружающих. Также нами выявлено, что самообвинение выступает неким маркером, изменение которого изменяет специфику всего самоотношения.
2. Выявлены характаристики социально-психологической адаптации при различных видах самоотношения. Положительное самоотношение связано с большей личной адаптированностью, способностью безоценочно принимать себя и других, состоянием уверенности, спокойствия, удобства, когда человек доволен, оптимистичен, открыто выражает свои чувства, свободен от страха и тревоги, принимает ответственность за результаты своей деятельности, а также выстраивает свои социальные отношения в духе борьбы за приоритетные позиции, проявляет настойчивость и лидерские качества. Отрицательное самоотношение связано с меньшей адаптированностью респондентов, для них характерно меньшее принятие себя и других, состояние эмоционального дискомфорта, что выражается в неприятном, тягостном состоянии, беспокойстве, страхе, аффективной напряжённости, чрезмерной озабоченности, подавленности, мрачных предчувствиях; также они склонны объяснять последствия своих поступков влиянием обстоятельств, зависимы, имеют тенденцию полагаться на чужое мнение, не конкурировать, не соревноваться с другими людьми.
3. Описана специфика совладающего поведения в период экономической нестабильности и выявленны различия по гендерному и возрастному признаку. Так совладающее поведение в период экономической нестабильности характеризуется выраженностью таких психологических защит как вытеснение, реактивное образование, отрицание и интеллектуализация, и копинг-стратегиями дистанцирование и бегство-избегание. Гендерные различия в защитном поведении показывают значимо большее использование женщинами защитного механизма регрессия, а мужчинами – ///////
4. Выявлены связи между /// ///// 

Заключение
Нами выявлены два вида самоотношения, позитивное и неготивное, выявляемое другими исследователями амбивалентное самоотношение, нами выявлено не было, что может быть связано особенностью периода, в который проводилось исследование. Нами выявлено, что позитивное самоотношение связано с адаптацией личности, а негативное с дезадаптацией личности. Также выделены определенные стили совладающего поведения при различных видах самоотношения. Так для позитивного самоотношения характерен контролирующий, интеллектуальный стиль совладающего поведения, а для негативного самоотношения характерен регрессивно-конформный стиль совладающего поведения. Выведенные нами данные связываем с особенностью периода, в котором проводилось исследование, и влиянием внешней экономической обстановки на структурные компоненты личности. Полученные данные нуждаются в углублении и дальнейшей проработке. Возможно, стоит провести дальнейшие исследования связи видов самоотношения и стилей совладающего поведения с участием респондентов другого профессионального статуса (как представители богемы и творческих профессий, руководителей, представителей помогающих профессий, так и не работающие люди), этно-культурного статуса (как жители других регионов и представители других национальностей).

Список литературы
1. Абитов И.Р. Антиципационная состоятельность в структуре совладающего поведения: в норме и при психосоматических и невротических расстройствах: автореф. дис. … канд. психол. наук. – Казань, 2007.
2. Алёхин А.Н., Дубинина Е.А., Пульцина К.И. Переживание как психологический аспект адаптации человека в непривычных условиях жизнедеятельности // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2014. – N 5(28)
3. Белинская Е.П. Совладание как социально-психологическая проблема //Психологические исследования: электрон. науч. журн. – 2009. – №1(3).],
4. Бернс, Р. Развитие Я-концепции и воспитание : пер. с англ. / Роберт Бернс ; под общ. ред. В. Я. Пилиповский ; пер. М. Б. Гнедовский, М. Ковальчук . – Москва : Прогресс, 1986, с. 420
5. Блюм, Дж. Психоаналитические теории личности./Дж.Блюм; -М.: Академический Проект; Культура, 2009. -222с.
6. Большой психологический словарь./Сост. и общ. Ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко - М.: АСТ: АСТ МОСКВА; СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. 778с, с. 208
7. Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.И. Неврозы у детей и их лечение. Изд-во ЛГУ, 1977. - 355 с.
8. Глуханюк Н.С. Практикум по психодиагностике: учеб. пособие – 2-е изд., переруб. и доп. –М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2005. – 216с.
9. Джеймс У. Личность / У. Джеймс. – 1996 // Теории личности в западно-европейской и американской психологии : хрестоматия / ред. Д.Я. Райгородский. – Самара : Бахрах-М, 1996. – 21 с.
10. Журбин В.И. Понятия психологической защиты в концепциях З.Фрейда и К.Роджерса / В.И.Журбин // Вопр. психол. - 1999. - № 5. - С. 14-22.
11. Заморуева В.В Изучение психологических особенностей адаптации студентов-сирот начального этапа обучения и студентов – воспитанников семей. Электронный журнал «Психологическая наука и образование psyedu. ru», 2014, № 2
12. Исаева Е.Р. Совладающее со стрессом и защитное поведение личности при расстройствах психической адаптации различного генеза: автореф. дис. … доктора псих. наук. – CПб., 2010. – 58 с.
13. Колышко A.M. Психология самоотношения: Учеб. пособие / А.М.Колышко. -К62 Гродно: ГрГУ, 2004. – 102 с
14. Кон И.С. «Категория «Я» в психологии»/Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008, 656с., стр. 15
15. Кружкова О. В. Психологическая защита и совладание: феноменологическое соотношение и структура. Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Выпуск № 1 / том 5 / 2012
16. Крылов А.С. «Образ Я » как фактор развития личности / А.С. Крылов:Автореф .дис. канд. псих, наук : 19.00.01 - М., 1984. - 20с.
17. Крюкова, Т.Л. Психология совладающего поведения в разные периоды жизни : автореф. дисс… д. психол. наук : 19.00.13 / Т.Л. Крюкова. – М.,2005. – 50 с.
18. Любимова О.М. Самоотношение в контекстах эмпирики современных социально-психологических исследований девиантного поведения // Педагогика и психология. С. 48–52.
19. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клини-ческом процессе / Пер. с англ. — М.: Независимая фирма "Класс”, 2001. — 480 с.
20. Методика для психологической диагностики способов совладания со стрессом и проблемными для личности ситуациями / Пособие для врачей и медицинских психологов. Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., Новожилова М.Ю., Вукс А.Я. - Изд-во: НИПНИ им. В.М. Бехтерева - СПб,-2009; - 40с.
21. Налчаджян А. А. « Психологические защитные механизмы», Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008, 656с.
22. Налчаджян А. А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). 7. Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1988. 263 с.
23. Нартова-Бочавер С.К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности. //Психол.журнал, том 18. №5, 1997.стр 20-30
24. Никольская, И.М. Совладающее поведение в защитной системе человека / И.М. Никольская // Совладающее поведение: Современное состояние и перспективы. М.: Изд. «Институт психологии РАН». – 2008. – С. 113-137.
25. Пантилеев С.Р. Самоотношение, как эмоционально-оценочная система. М.: МГУ, 1991. 356 с.
26. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие./ ред.-сост. Райгородский Д.Я. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ». – 1998. – 672с.
27. Прихожан А.М. Диагностика личностного развития детей подросткового возраста / А.М. Прихожан. – М.: АНО «ПЭБ», 2007. – 56 с.
28. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля (ИЖС). Пособие для врачей и психологов. СПб.: Вассерман Л.И. и др. Санкт-Петербургский государственный научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева, 1999. – 48с.
29. Психотерапевтическая энциклопедия / Ред. Б.Д. Карвасарский. – Санкт-Петербург : Питер, 2000. – 752 с.
30. Роджерс, К. Несколько важных открытий Текст. / К. Роджерс// Вестник МГУ. Сер. 14, Психология. 1990. - № 2. - С.58-65
31. Романова Е.С., Гребенников Л. P. «Механизмы психолгической защиты: генезис, функционирование, диагностика». Мытищи, Издательство «Талант», 1996 г. — 144 с.
32. Селезнева Е. В. Самоотношение как акмеологический феномен / Е. В. Селезнева // Мир психологии. - 2008. - № 4. - C. 238-249
33. Соколова Е.Т. Особенности самосознания при невротическом развитии личности : Автореф. дис. д-ра психол. наук в форме науч. докл. : 03.00.04 /МГУим. М.В. Ломоносова. - М., 1991. – 107с
34. Столин В.В. Самосознание личности. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 286 с
35. Субботина Л.Ю. Структурно-функциональная организация психологической защиты личности: дис. д-ра психол. наук: 19.00.03. – Ярославль, 2006.– 318 с
36. Суханов, А. А. Анализ понимания адаптации человека в отечественных психологических исследованиях / А. А. Суханов // Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология. - 2011.- № 2.- С. 201-205
37. Тарт Г. «Механизмы защиты» »/Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008,656с. с480-506., с.480
38. Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы: пер. с англ. /А.Фрейд. - М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 142 с
39. Фрейд З. Психология бессознательного: Сб. произведений. /Сост., науч.ред., авт. вступ. ст. М.Г. Ярошевский. - М.: Просвещение, 1990. - 448 с
40. Фромм Э. Душа человека. - М.: Республика, 1992. - 430 с
41. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: Республика, 1993. - 415 с.
42. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб.: Питер Пресс, 1997. – 608с

Цена: 5500 руб

Дипломная работа по предмету "психология"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности". Если Вы не имеете своего плана работы "Самоотношение как фактор совладающего поведения в условиях экономической нестабильности", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 884

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom