» » » Анализ финансовой устойчивости строительной организации

Анализ финансовой устойчивости строительной организации

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
82
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4542
Автор
EugniyBil

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости 7
1.1. Содержание финансовой устойчивости, ее сущность и виды, факторы на нее влияющие .7
1.2. Оценка финансовой устойчивости как элемента финансово – экономического анализа .17
1.3. Информационная база проведения анализа финансовой устойчивости…. 25
Глава 2. Методологические аспекты анализа финансовой устойчивости……. .33
2.1. Анализ финансовой устойчивости на основе абсолютных показателей..…33
2.2. Анализ финансовой устойчивости на основе относительных показателей..53
Глава 3. Анализ финансовой устойчивости ФГУП «УСС № 7 при Спецстрое России»
3.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия .62
3.2.Оценка относительных и абсолютных показателей предприятия по методике Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.Л.
3.3.Оценка абсолютных показателей предприятия по методике Абрютиной М.С.
Заключение .77
Список литературы 82
Приложение


Законы рыночной экономики требуют постоянного кругооборота средств в экономике, основанно¬го на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости предприятий, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансиро¬вания текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния и к банкротству.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания многих участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта по вопросу финансовой устойчивости.
Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.
В рыночных условиях финансовая устойчивость предприятия определяет его долгосрочную стабильность, является залогом выживаемости. Оценка финансовой устойчивости является одним из основных элементов анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия. Поэтому особое значение на сегодняшний день приобретает формирование эффективного механизма управления предприятием, основанного на анализе финансово-экономического состояния в целом и его финансовой устойчивости в частности. Исходя из вышесказанного, тема работы актуальна.

Решение задач стабилизации положения организации требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования в ходе проведения финансового анализа, дающего оценку финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
В этих условиях меняется роль бухгалтерии, в чьи функции все чаще входит не толь¬ко ведение текущего учета и составление отчетности, но и анализ финансового положения в целях управления предприятием.
Перечисленные выше обстоятельства отражают необходимость исследования теоретических аспектов и методологии организации анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом их специфики. А постоянно меняющиеся условия осуществления хозяйственной деятельности создают необходимость качественного проведения анализа финансовой устойчивости, эффективность осуществления которого играет важную роль и имеет огромное значение в системе деятельности учреждения в целом, поэтому рассмотрение данного вопроса является наиболее актуальным.
Цель дипломной работы, состоит в том, чтобы наиболее полно и всесторонне рассмотреть актуальные на сегодняшний день вопросы теоретических основ и методик анализа финансовой устойчивости.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы финансовой устойчивости, раскрыть содержание, ее сущность и виды, факторы на нее влияющие;
2. Определить место анализа финансовой устойчивости в системе анализа финансово – хозяйственной деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Управления специального строительства № 7 при Федеральном агентстве специального строительства», а также раскрыть информационную базу проведения анализа финансовой устойчивости;
3. Всесторонне отразить методологические аспекты анализа финансовой устойчивости, как на основе абсолютных показателей, так и относительных;
4. Провести анализ и оценку финансовой устойчивости УСС;
5. Разработать предложения по укреплению финансовой устойчивости УСС.
Объектом исследования выступает исследование ФГУП «УСС № 7 при Спецстрое России» в рамках анализа финансовой устойчивости его деятельности.
Предметом исследования является процесс анализа финансовой устойчивости и ее влияния на финансовое состояние организации в целом, а так же результаты этого анализа.
Теоретической базой написания дипломной работы послужили труды отечественных ученых, нормативные источники и материалы периодической печати.
Практической базой для проведения дипломного исследования послужили первичные документы, учетные регистры, формы бухгалтерской отчетности ФГУП «УСС № 7 при Спецстрое России» за 2007 и 2008 года.
Цель работы, ее актуальность, а также стоящие перед ней задачи определили структуру работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения, а также приложений.
Так вначале первой главы отражены сущность и ее содержание финансовой устойчивости, факторы на нее влияющие. Далее будут раскрыты место финансовой устойчивости в системе финансово – экономического анализа, а также состав информационного обеспечения для проведения анализа. Во второй главе исследуется содержание методов анализа финансовой устойчивости на основе абсолютных и относительны

Рассмотренная мной тема в дипломной работе затрагивала вопросы роли финансовой отчетности в анализе абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и способов ее обеспечения. Так как особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, не¬прерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции, перед руководителями и финансовыми работниками встает множество вопросов:
• Какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия в условиях перехода к рынку?
• Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего "процветания"?
• Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?
• Каким образом определить показатели хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?
На эти и другие, жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансо¬вый анализ, который позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудо¬вые и финансовые ресурсы. Известно, что любые ресурсы ограничены, и добиться макси¬мального эффекта можно не только за счет регулирования их объема, но и путем оптималь¬ного соотношения разных ресурсов. Из всех видов ресурсов финансовые имеют первосте¬пенное значение, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируе¬мый непосредственно и с минимальным временем в любой другой вид ресурсов.
Финансовое состояние - комплексное понятие, которое характеризуется системой по¬казателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов пред¬приятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособ¬ности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хо¬зяйствующими субъектами.
Цель финансового анализа - оценить финансовое состояние предприятия на основа¬нии выявленных результатов, дать рекомендации по его улучшению.
Полученные в результате проведения анализа бухгалтерской отчетности данные, под¬тверждают, что предприятие в первом полугодии 2008 года улучшило свое финансовое положение.
В 2007 году «УСС №7»» практически не имело запаса финансовой устойчивости, и наблюдалась тенденция перехода к нижестоящему качеству, т.е. ухудшению и без того плачевного состояния.
Предприятие находилось в зоне усиления риска. Отрицательная динамика находит свое выражение в отрицательной величине приро¬стного индикатора ФЭУ.
В зоне риска «УСС №7» потеряло потенциальную платежеспособ¬ность (коэффициент общей платежеспособности на начало года составлял 0,095, а на конец – 0,06 при критериальном значении от 1 и выше) и относительную устойчивость. Эти потери очень существенны, т.к. вместе с ними изменилось качество неустойчивости. К концу периода неустойчивость приобрела угрожающий характер, близость кризисной ситуации стала ощутимой.
Нахождение в зоне усиления риска - это негативная ситуация, но все-таки не кризис, поскольку имущественное состояние предприятия (активы и капитал) сбалансировано за счет запасов в виде материалов.
Таким образом, при прочих равных условиях величина собственного капитала долж¬на увеличиться минимум в 2,8 раза на начало 2007 года и в 2,8 раза на конец периода. Тогда «УСС №7» окажется на границе между зоной относительной безопасности (напряжен¬ности) и зоной усиления риска. Чтобы приобрести равновесие, которое является отправным пунктом приобретения ФЭУ, необходимо и достаточно увеличить собственный капитал, при прочих равных условиях.
В 2008 году ситуация значительно улучшилась.
Предприятие в конце отчетного периода находится в зоне выхода из риска, в которой оно нахо¬дилось в начале отчетного периода, в зону достаточной устойчивости. На положительную динамику указывает положительная величина приростного индикатора ФЭУ (И = 73217 руб.)
Улучшение финансовой устойчивости наступило в результате увеличения собственного капитала с 8835 тыс. руб. в конце 2007 года до 84944 тыс. руб. в первом полугодии 2008 года.
Выйдя из зоны усиления риска предприятие, обеспечило соразмерность собственного капитала и неликвид¬ных активов. Превышение собственного капитала над суммой неликвидных активов означает выход из зоны усиления риска через восстановление ликвидно¬сти и приобретение безопасности. На конец 2007 года собственный капитал превышает неликвидные активы в 5,9 раза.
В 2008 году ФГУП «УСС № 7 при Спецстрое России» перешло в разряд достаточной устойчивости.
В качестве рекомендаций по улучшению финансового устойчивости «УСС №7» необходимо принять следующие меры:
В связи с тем, что в первом полугодии 2008 года коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами достаточно низок – 33,8 %, руководству предприятия необходимо ставить вопрос о снижении величины дебиторской задолженности.

А. Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти:
1. Конституция РФ // Российская газета. – 25.12.1993. - № 237.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ. // Российская газета.-1994. -№ 238-239.
3. Гражданский кодекс. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ. // Российская газета.-1996. -№ 23-25.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая, Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ. // Российская газета. -1998.-№ 148-149.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая, Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ. // Российская газета.- 2000.-№ 153-154.
6. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.12. 1996 № 129 –ФЗ. // Российская газета.- 1996.-№ 48.
7. Федеральный закон от 26.10. 2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп.). // Российская газета.-2002. -№ 209-210.

Б. Книги и статьи:
1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция. – 2006
2. Абрютина М.С. Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности. Методика. Практические рекомендации. / "Издательство "Дело и сервис", 2007
3. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и Сервис, 2007
4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа деятельности: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2006
5. Банк С.В. К вопросу о методике анализа финансового состояния организаций // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. – № 19
6. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика. – 2005
7. Выборова Е.Н. Особенности диагностики кредитоспособности субъектов финансирования // Финансы и кредит. – 2006. – № 1
8. Герасимова Е.Б. Комплексный анализ кредитоспособности заемщика // Финансы и кредит. – 2007. – № 4
9. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2007
10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник.- М.: Издательство Дело и сервис, 2006
11. Ендовицкий Д.А. Информационная база диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций // Аудитор. – 2005. – № 8
12. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник -М.: Омега-Л, 2004
13. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. – М.: Финансы и статистика. – 2004.
14. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы. - 2008
15. Кодраков Н.П Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 6-е изд., перераб. доп. – М.: ИНФРА-М, 2007
16. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: ДиС, 2006
17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа. – М.: Экономистъ. – 2006
18. Неволина Е.В. Об оценке кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. – 2007. – № 10
19. Погодина В.В. Методологические аспекты антикризисного управления // Экономика и управление. – 2004. – № 1
20. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М. – 2007
21. Тупицын А.Л. Анализ финансовой устойчивости с применением современных методов экономического анализа // Новосибирск, - 2005
22. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2005
23. Чернышева Ю.Г., Чернышев Э.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Ростов/Дон. – 2006
24. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий - М., ИНФРА-М, - 2007
25. Экономический анализ / под ред. проф. Гиляровской Л.Т. – М.: Юнити. – 2006

В. Ведомственные правовые акты, источники статистических данных, архивные документы и материалы:
1. План счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94-н.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34-н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31-н).
3. Постановление Администрации Ярославской области от 5 марта 2007 г. N 55-а "Об утверждении методики оценки финансового состояния предприятий (организаций) Ярославской области, претендующих на получение государственных гарантий Ярославской области"
4. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. N 792 "Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности" (с изм. и доп. от 3 февраля 2007 г.)
5. Приказ МАП России от 29 августа 2003 г. N 284 "О внесении изменений в Методические рекомендации по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг"
6. Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций"
7. Постановление Правительства РФ от 25.06.2002 № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа». // Российская газета.- 1996.-№ 143.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом МФ РФ от 09.12.1998 № 60н.
9. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Цена: 2400 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Анализ финансовой устойчивости строительной организации". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Анализ финансовой устойчивости строительной организации" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Анализ финансовой устойчивости строительной организации", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Анализ финансовой устойчивости строительной организации". Если Вы не имеете своего плана работы "Анализ финансовой устойчивости строительной организации", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 650

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom