» » » Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия

Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
103
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4537
Автор
EugniyBil

Введение 5
Глава 1 Теоретические аспекты разработки маркетинговой стратегии на предприятии…8
1.1 Сущность, задачи стратегии маркетинга в жизнедеятельности организации…8
1.2 Виды маркетинговых стратегий 21
1.3 Особенности стратегий маркетинга на рынке строительных услуг…37
1.4 Долгосрочное планирование в системе стратегического маркетинга…42
Глава 2 Анализ стратегии маркетинга ОАО "РЖДстрой"... 47
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ОАО "РЖДстрой"…47
2.2 Анализ действующей стратегии маркетинга на предприятии и его особенности… 60
Глава 3 Совершенствование стратегии маркетинга в ОАО «РЖДстрой»
3.1 План мероприятий по разработке оптимизации стратегии маркетинга в ОАО «РЖДстрой»…65
3.2 Определение эффективности предложенных мероприятий
Глава 4 Безопасность жизнедеятельности на предприятии.. 83
4.1 Общие положения по охране труда 83
4.2 Обязанности должностных лиц на объектах строительства

4.3 Средства повышения труда в ОАО «РЖДстрой»
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения 103

Новый этап рыночных преобразований в экономике России требует усиления внимания к проблемам разработки на предприятиях долгосроч-ной маркетинговой стратегии, адаптированной, с одной стороны - к ре-сурсным возможностям предприятия, с другой - к внешним рыночным возможностям и ограничениям. В этих условиях возникает необходимость не только использования принципов и методов маркетинга, но и преиму-ществ стратегического маркетинга.
Известно, что термин "стратегический маркетинг" впервые был вве-ден американской компанией "Дюпон" и под ним подразумевалось не что иное, как организация маркетинговой деятельности с ориентацией не на выпускаемый предприятием товар или услугу, а с ориентацией на потен-циального потребителя, заранее определенный сегмент рынка.
По мнению Ф. Котлера, стратегический маркетинг - это, прежде все-го, аналитический процесс, определяющий эффективность операционного маркетинга, который характеризует деятельную сторону маркетинга. Та-ким образом, он представляет собой активный процесс, основывающийся на долгосрочном планировании.
Все многообразие стратегий, которые коммерческие и некоммерче-ские организации демонстрируют в реальной жизни, являются различны-ми модификациями нескольких базовых стратегий. Каждая из этих страте-гий эффективна в определенной ситуации, определяемой факторами внут-ренней внешней среды, поэтому важно рассматривать причины выбора определенного варианта. Одна из классификаций предполагает выделение следующих стратегий: Ограниченный рост; Рост; Сокращение; Сочетание.
По мнению Ф. Котлера, фирма в конкурентной борьбе может играть одну из 4 ролей: Лидер, Претендент на лидерство, Последователь, Око-павшийся в рыночной ниши.
Упрощенная методика определения положения фирмы и ее товаров по отношению к возможностям отросли была разработана Бостонской консультативной группой. При анализе портфеля проводится сравнение доли фирмы или ее товаров на рынке с темпами роста всей хозяйственной деятельности и предприятие относится к одному из типов: Звезды, Дойные коровы, Трудные дети, Собаки.
Стратегическое планирование - управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между усилиями фирмы, ее по-тенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.
Организация маркетинговой стратегии в подрядной строительной компании имеет ряд особенностей, определяемых спецификой деятельно-сти такого рода предприятий. Являясь, по своей сути, производственной организацией, конечный результат ее производственного процесса - объект завершенного строительства, как товар не рассматривается, он выступает, в основном, в качестве имиджевого, рекламного элемента. В виде товара подрядная строительная организация предлагает покупателю (заказчику) определенный комплекс производственных услуг, выступая на конкретном сегменте строительного рынка в качестве сервисного предприятия.
Таким образом, подрядная строительная организация сочетает в себе одновременно характерные черты промышленного предприятия и пред-приятия сферы обслуживания. Следствием этого является пограничный характер маркетинга, что вызывает необходимость комплексного подхода к его организации, и предает ему специфические черты, не характерные для большинства производственных предприятий.
Объект исследования – Открытое акционерное общество «РЖДстрой». В целом, предприятие можно оценить как достаточно круп-ное по размеру: выручка предприятия с 2009 г. превышает отметку 50 млрд. руб., среднесписочная численность работающих за рассматривае-мый период составляла около 10000 человек. На предприятии наблюда-лась положительная динамика развития. На протяжении 2009-2011 гг. вы-ручка от продаж возрастала, увеличивалась стоимость основных произ-водственных фондов. В структуре основных средств наибольший удель-ный вес занимают здания и машины и оборудование, доля последних за рассматриваемый период имеет тенденцию к увеличению. При этом произ-водительность труда и среднемесячная заработная плата увеличились. Наибольший удельный вес в структуре денежной выручки предприятия в 2009-2011 гг. занимала выручка от выполнения строительных работ и вы-ручка от выполнения проектно-изыскательских работ для строительства.
Маркетинговая стратегия строительной организации представляет собой целенаправленное приведение содержания и формы организации маркетинга в соответствие с требованиями рынка. Между содержанием маркетинга и его средой всегда существуют противоречия.
Проанализировав хозяйственную деятельность ОАО «РЖДстрой», можно охарактеризовать маркетинговую стратегию, проводимую руко-водством Общества, как удовлетворительную. С одной стороны, предпри-ятие участвует в большом количестве проводимых на территории Россий-ской Федерации конкурсов и выигрывает их, имеет достаточно большой опыт хозяйственной деятельности в области строительства железных дорог и стабильный круг постоянных заказчиков. Но с другой стороны, данная стратегия поведения в настоящий момент на рынке строительных услуг не является эффективной.

Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации
2. ФЗ «Об акционерных обществах»
3. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики. М.: Кнорус, 2005, 672 с.
4. Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005, 367 с.
5. Дятловская И. Маркетинговая навигация для стратегии // Стратегии, № 8, 2005, с.21-25
6. Ерёмин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации. - М.: Кнорус, 2008, 656 с.
7. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: Учебное пособие - М.: Аспект ПРЕСС, 2006, 415 с.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. - М.: Изд-во Вильямс, 2009, 656 с.
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008, 464 с.
10. Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. - 9-е изд., пер. с англ. - М.: Вильямс, 2007, 1200 с.
11. Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. - СПб.: Питер, 2009, 800 с.
12. Максимов И. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг. - 2003, № 3, с.33-39.
13. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. Нагапетьянца Н.А. - М.: Вузовский учебник, 2009, 272 с.
14. Маркетинг: общий курс / Под ред. Колюжновой Н.Я., Якобсона А.Я. - М.: Омега-Л, 2008, 476 с.
15. Михайлов Е.А. Стратегический менеджмент и стратегический маркетинг: проблемы взаимосвязи и взаимопроникновения // Менеджмент в России и за рубежом, №2, 2008, с.36-38
16. Нэреш К. Малхотра Маркетинговые исследования. Практическое руководство: Учебное пособие - 3-е изд., пер. с англ. - М.: Вильямс, 2005, 960 с.
17. Панкрухин А.П. Маркетинг. - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2005, 656 с.
18. Родионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р. Оценка конкурентоспособности продукции // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007, № 1, с.63-77.
19. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент концепции и ситуации: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. - М.: ИНФРА, 2006, 412 с.
20. Тультаев Т.А. Маркетинг услуг: Учебное пособие. - М.: МФПА, 2005, 97 с.
21. Управление маркетингом / Под ред. Короткова А.В., Синяевой И.М. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2005, 463 с.
22. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. - М.: Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2006, 640 с.
23. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: учеб. пособие / Р.А. Фатхутдинов - М.: Дело, 2008. - 448 с.
24. Шкардун В.Д., Ахтямов Т.М. Методика исследования конкуренции на рынке // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005, № 4, с.44-54.
25. Шмелев Н.А., Ваганов А.С., Данченок Л.А. Стратегический маркетинг: Учебное пособие. - М.: МФПА, 2006, 77 с.
26. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. для вузов/Э.А. Арустамов, А.Е. Волощенко, Г.В. Гуськов и др.; Под ред. Э.А. Арустамова. –11-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2010. –476с.
27. Лучшие рефераты. Безопасность жизнедеятельности. – Ростов н /Д.: Феникс, 2010.-285с.
28. Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций: (Метод. пособие)/Под ред. М.И. Фалеева. –9-е изд., перераб. и доп. – М.: Ин-т риска и безопасности, 2010. –326с.
29. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: (Учеб. пособие)/Под общ. ред. Г.Н. Кириллова. – М.: Ин-т риска и безопасности, 2009. –509с.
30. Павлов А.Н. Безопасность жизнедеятельности и перспективы экоразвития: Учеб. пособие для вузов /А.Н. Павлов, В.М. Кириллов. – М.: Гелиос АРВ, 2010. –352с.
31. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов /Д.А. Кривошеин, Н.Н. Роева, О.С. Шорина и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010. –447с.
32. http://www.marketing. spb.ru
33. www.// сfin.ru
34. www.//rzdstroy.ru
35. www.//rbk.ru
36. www.//gks.ru
37. www.//e-commerce.ru

Цена: 4000 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия". Если Вы не имеете своего плана работы "Стратегический маркетинг в планировании деятельности строительного предприятия", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 496

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom