» » » Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»

Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»

Вид работы
Предмет
управление персоналом
Количество страниц
94
Год издания
2013
Индивидуальный номер
4504
Автор
Ulias

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НЗ ППРТИ» 5
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА) 10
РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГА 18
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 24
РАЗДЕЛ 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА 33
РАЗДЕЛ 6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 36
РАЗДЕЛ 7. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 45
РАЗДЕЛ 8. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И
СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53
РАЗДЕЛ 9. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 64
РАЗДЕЛ 10. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ 70
РАЗДЕЛ 11. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ
И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА В ООО «НЗППРТИ» 77
РАЗДЕЛ 12. РАСЧЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЯ 94


ВВЕДЕНИЕ
Тема настоящей работы: Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий».
Актуальность темы дипломной работы:
Современный этап развития рыночной экономики переходного периода в России характеризуется изменением требований к менеджменту. Значительная часть руководителей высшего и среднего звена получили техническое или гуманитарное образование еще в советский период.
Поэтому назрела необходимость создания комплексной интегрированной программы по менеджменту с ориентацией на проектирование эффективной системы управления конкретной организации, а также мотивации и стимулирования персонала.
Исследуемые вопросы: изучение правовых и экономических аспектов деятельности, анализ системы менеджмента организации, анализ системы маркетинга, стратегическое направление деятельности, анализ инновационный потенциала, организация производственного процесса, анализ финансового состояния предприятия, анализ системы управления персоналом, анализ системы мотивации и стимулирования персонала, анализ системы управления социальным развитием предприятия, разработка управленческих решений по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала, расчет социально-экономической эффективности.
Целью выпускной квалификационной работы является практическое и теоретическое исследование формирования системы мотивации и стимулирования работы персонала ООО «Нижегородский завод по переработке РТИ».
Задачи работы: анализ системы мотивации и стимулирования песонала организации, выявление проблем в данной системе и разработка предложений по решению выявленных проблем.
Объект исследования: ООО «Нижегородский завод по переработке РТИ».
Предмет исследования: система мотивации и стимулирования персонала.
Практическая значимость: работы заключается в прикладном характере результатов исследования. В данной организации система мотивации не исследована, результаты работы будут весьма полезны для практического применения.
В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу существующих форм и методов мотивации и стимулирования персонала, а также логический и сравнительный анализ, экспертные и статистические оценки, структурный и функциональный анализ, методы социологических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические и практические вопросы мотивации и стимулирования работы персонала организации на примере ООО «Нижегородский завод по переработке РТИ».
Проблемы мотивации и стимулирования работников предприятий остаются в настоящее время очень актуальными, так как от правильно разработанных систем мотивации зависят результаты деятельности предприятий, особенно при внедрении в производство инновационных технологий и мероприятий научно-технического прогресса.
Основные исследования по предприятию показали:
Основной вид деятельности ООО «НЗ ППРТИ» - переработка резиновых покрышек, в частности переработка покрышек в крошку. В ООО «НЗ ППРТИ» согласно штатному расписанию работают 52 человека. Анализ структуры прибыли, как основного объекта исследования финансово-экономических показателей предприятия, общества позволяет установить, что основную ее часть составляет прибыль от продажи основных видов продукции: резиновой крошки и резиновой плитки, и незначительную долю составляют прочие доходы: предприятие оказывает транспортные услуги сторонним организациям, реализует отходы получаемые в процессе производства резиновой крошки, а именно металлокорд, бортовые кольца и текстиль (своего рода теплоизоляционный материал).
В ходе анализа системы менеджмента ООО «НЗ ППРТИ» было выявлено, что существующая организационная структура позволяет реагировать на изменения внешней и внутренней среды организации, повышает эффективность функционирования организации. Управление предприятием ООО «НЗ ППРТИ» организовано по линейно-функциональной структуре. Носителями функций подсистем являются отдельные функциональные подразделения и должностные лица: руководители подразделений, специалисты. Функциональные подсистемы системы управления обеспечивают выполнение конкретных функций управления для достижения целей всех сфер деятельности организации. Преимущества данной структуры - простота, конкретность заданий и исполнителей. Недостатки - высокие требования к квалификации руководителей и высокая загрузка руководителя.
Было выявлено, что организация маркетинговой деятельности на ООО НЗ ППРТИ» поставлена на низком уровне. Определено, что отдел маркетинга не существует как обособленное подразделение, поэтому не осуществляет в полной мере свою функцию. Сотрудники не полностью справляются с возложенной на них работой, происходит частичный контроль за каналами распределения продукции. Поэтому было предложено отделить отдел маркетинга от коммерческого отдела и сделать его самостоятельной структурной единицей предприятия.
По результатам SWOT-анализа, как основного метода стратегического планирования на производственном предприятии, можно отметить, что ООО «НЗ ППРТИ» имеет много сильных сторон. Это: укомплектованность оборудованием и современной техникой, наличие хорошего современного оборудования и программного обеспечения и высокая квалификация специалистов. Предприятие обладает достаточными возможностями для дальнейшего развития и продвижения выпускаемой продукции на рынок.
Также было установлено методом экспертной оценки, что инновационный потенциал ООО «НЗ ППРТИ» находится в хорошем состоянии, но, по мнению автора, требует изменений в виде создания отдела инновационного развития для более широкого стратегического влияния на уровне отрасли и региона. Было определено, что инновационная деятельность по разработке, внедрению и продвижению нового продукта ООО «НЗ ППРТИ»» формируется из комплекса мероприятий и задач в области инновационного менеджмента и маркетинга. Успех производственного бизнеса во многом зависит от своевременности внесения изменений в существующую продукцию, либо ввода в производство новых видов продукции, то здесь многое зависит от эффективности работы маркетинговой службы завода, которая, как было отмечено, не имеет возможности работать в полную силу.
Специфика управления производством на ООО «НЗ ППРТИ» строится на задачах, целях, функциях и принципах производственного менеджмента. Их осуществление планируется, мотивируется, организуется, координируется и контролируется. А успешность их реализации зависит от административных, экономических, социально-психологических методов, то есть от способов приведения их в исполнение.
В ходе финансового анализа ООО «НЗ ППРТИ» было выявлено, что за анализируемый период организация находится в отличном финансовом состоянии и является динамично развивающим предприятием. Определено финансовая устойчивость предприятия была восстановлена путем: обоснованного снижения суммы затрат и увеличения запасов; ускорения оборачиваемости капитала в оборотных активах; пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников (оказание транспортных услуг, продажа металлокорда и текстиля в качестве теплоизоляционного материала). Тем самым была разработана «новая формула» финансового развития ООО «НЗ ППРТИ».
В ходе анализа системы управления персоналом на ООО «НЗ ППРТИ» были рассмотрены основные компоненты этой системы: планирование трудовых ресурсов; поиск и отбор работников; оценку трудовой и профессиональной деятельности; стимулирование и мотивация персонала (вознаграждение); обучение и повышение квалификации.
Было определено, что изложенный инструментарий представляет собой систему, в которой постоянно должно поддерживаться движение, если предприятие хочет нормально существовать. Для этого на предприятии предложено создать: четкий контроль и качественную систему разработки управленческих решений по совершенствованию управления персоналом со стороны кадровой службы.
В ходе анализа трудовых ресурсов и системы мотивации и стимулирования труда на ООО «НЗ ППРТИ» определено, что руководитель не уделяет внимание развитию всех факторов мотивации и стимулированию персонала. Руководителю предприятия было предложено пересмотреть свою политику мотивации и стимулов персонала, поскольку в основном мотивация и стимулирование строится на материальном поощрении.
Было установлено, что уровень социального развития ООО «НЗ ППРТИ» не достаточно высок, что приводит к текучести кадров, связанной, прежде всего, с низким уровнем нематериального стимулирования работников завода.
В связи с этим в заключение исследования было рекомендовано разработать ряд направлений социального характера на повышение нематериального стимулирования сотрудников – повышение квалификации, социальные выплаты и моральная мотивация, а также улучшение условий труда и быта путем создания на рабочих местах более комфортных зон, а также применения современных средств индивидуальной и коллективной защиты, а также систем вентиляции и отопления позволит уменьшить текучесть кадров. А также создать нормативную документацию на предприятии. Это положения о молодом специалисте, о наставничестве и о премировании.
Предложенные мероприятия не являются стандартными и оптимальными и предназначены, прежде всего, для использования в организациях в целях повышения эффективности проведения мотивационных и стимулирующих мероприятий. Данные рекомендации не являются идеальной моделью внедрения мотивационной системы, проблема ещё требует дальнейшего глубокого изучения. Практически каждый имеет собственную точку зрения на то, как улучшить свою работу. Опираясь на заинтересованную поддержку руководства, не боясь санкций, следует организовать работу так, чтобы у работника не пропало желание реализовать свои планы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский Кодекс РФ. М.: ЭКСМО, 2009. 528 с.
2. Конституция Российской Федерации. М.: Астрель, 2009. 64с.
3. Трудовой Кодекс Российской Федерации. М.: ИНФРА-М, 2009. 208 с.
4. Устав общества с ограниченной ответственностью ООО «НЗ ППРТИ» (ООО КЦ «Нижегородский завод по переработке РТИ») от 21 декабря 2009 года.
5. Егоршин А. П. Организация труда персонала: учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. 320 с.
6. Егоршин А. П. Основы управления персоналом: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. 352 с.
7. Егоршин А. П. Управление персоналом: учебник для вузов. 6-е изд. Н. Новгород: НИМБ, 2010. 1100 с.
8. Егоршин А. П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. 320 с.
9. Алиев В. Г., Доколян С. В. Организационное поведение: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономика, 2004. 310 с.
10. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. М.: Академия, 2005. 224 с.
11. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: учебник. М.: ИНФРА-М, 2009. 447 с.
12. Методология управления трудовыми ресурсами: монография/ по ред. А. П. Егоршина, И. В. Гуськовой. Н. Новгород: НИМБ, 2008. 352 с.
13. Одегов Ю. Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах. М.: Академический проект, 2005. 1088 с.
14. Григорьева Н.Н.Управление социальным развитием организации. Учебный курс. Московский институт экономики, менеджмента и права, 2010. 256с.
15. Горелик О. М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений: учебник. М.: КноРус, 2010. 270 с.
16. Егоршин А. П.Стратегический менеджмент: учебное пособие. Н. Новгород: НИМБ,2010. 192 с.
17. Управление инновационным развитием региона: монография/ под ред. А. П. Егоршина. Н. Новгород: НИМБ, 2008. 288с.
18. Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2011. 263 с.
19. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2010.524 с.
20. Менеджмент малого бизнеса: Учебник / Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля. — М.: Вузовский учебник. - 2007. 345 с.
21. Мысин А. А. Основы управления малым бизнесом. Издательство: Рипол Классик. - 2008. 219 с.
22. Бадамшина А. Положение о премировании // Управление персоналом, № 2. – 2010. С. 34.
23. Нижегородский завод по переработке РТИ. http://завод-утилизации-рти.рф/

Цена: 2100 руб

Дипломная работа по предмету "управление персоналом"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»". Если Вы не имеете своего плана работы "Мотивация и стимулирование персонала ООО «Нижегородский завод по переработке резино-технических изделий»", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 495

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom