» » » Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства

Вид работы
Предмет
Управленческий учет
Количество страниц
31
Год издания
2015
Индивидуальный номер
4055
Автор
Sofiy22

Введение
1. Теоретико - методологические аспекты учета затрат и выхода продукции в животноводстве
1.1. Сущность и содержание учета затрат и калькулирования себестоимости в животноводстве
1.2. Нормативно-законодательное регулирование учета затрат в животноводстве
2. Учет затрат, выхода продукции животноводства и исчисление ее себестоимости
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Учет затрат на производство продукции животноводства
2.3. Калькулирование себестоимости продукции животноводства
3. Мероприятия по совершенствованию учета затрат и выхода продукции в животноводстве
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения


Введение

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество.
Актуальность темы определена на фоне продолжающихся процессов реформирования сельского хозяйства применительно к рыночным отношениям, которые придают особое значение развитию животноводства, обеспечивающего население страны, продуктами питания, способствуя тем самым укреплению продовольственной безопасности государства. Мощным резервом повышения продуктивности скота является совершенствование животноводства, а потому состоянию и процессу развития этого направления придается важная роль как на федеральном уровне - Министерством сельского хозяйства России, так и местными региональными органами агропромышленного комплекса (АПК).
Несмотря на достаточно большое внимание к тематике управленческого учета и отдельным сторонам учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции, все же возникает необходимость и важность детального изучения и дальнейшего совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства в системе управления сельскохозяйственным предприятием.
Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении учета затрат и исчисления себестоимости продукции животноводства, изучение организации учета затрат и себестоимости на примере конкретного предприятия, предложить собственные пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- показать сущность и содержание учета затрат и калькулирования себестоимости в животноводстве;
- раскрыть нормативно-законодательное регулирование учета затрат себестоимости продукции в животноводстве;
- дать характеристику предприятия;
- проанализировать учет затрат и калькулирования себестоимости в СХПК «Колхоз «Заря будущего»;
- рассмотреть процесс калькулирования себестоимости в СПК «Колхоз «Заря будущего»;
- предложить собственные пути совершенствования учета затрат, выхода продукции и калькулирования себестоимости в исследуемом предприятии.
Объектом исследования курсовой работы является СПК «Колхоз «Заря будущего», Юсьвинского муниципального района, Пермского края.
Предметом исследования являются: первичные и сводные документы, регистры аналитического и синтетического учета, отчетность предприятия.
Методологической основой послужили нормативные документы, учебники, учебные пособия, научные статьи.
Методы исследования: монографический, статистический, метод наблюдения, группировки, табличный метод.
Период исследования: 2011-2013гг.

1 Теоретико - методологические аспекты учета затрат и выхода продукции в животноводства
1.1 Сущность и содержание учета затрат и калькулирования себестоимости в животноводстве

Изучением основ построения и организации управленческого учета, его обоснованием в последние годы занимались многие отечественные и зарубежные ученые: П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, К.М.Гарифуллин, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Катаев, 3. Майер, Р. Манн, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, М.В. Ткач, В.И. Ткач, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Дж.Рис, Н.Г. Чумаченко, А.Я. Яругова и другие. Данным проблемам в аграрном секторе экономики посвящены труды таких авторов, как Н.Г. Белов, И.Н. Белый, А.П. Варава, Г.И. Гринман, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, В.П. Петров, М.З.Пизенгольц, В.К. Радостовец и другие. Однако, результаты научных исследований пока не нашли широкого практического применения. Проблемы организации детального учета производственных затрат, выхода продукции, методики исчисления себестоимости продукции сельскохозяйственного производства, в т.ч. животноводства продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.
Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства — один из важнейших разделов управленческого учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений.
Выводы и предложения

В работе была рассмотрена система учета затрат на производство, калькулирования и бюджетирования в молочном скотоводстве, действующая в СПК «Колхоз «Заря будущего» на данный момент. Рассмотрение данного вопроса велось с учетом последних изменений в нормативно-правовой базе на данную тематику.
Затраты и выход продукции отрасли учитывают на калькуляционном счете 20 «Основное производство» субсчете 2 «Животноводство». В качестве объектов учета затрат в СПК «Колхоз «Заря будущего» выделяют «дойное стадо» и «молодняк КРС».
Построение системы учета затрат на производство, калькулирования и бюджетирования продукции молочного скотоводство в СПК «Колхоз «Заря будущего» не может предоставить полной учетной информации её пользователям, и, соответственно, не позволяет принимать оперативные управленческие решения.
Теоретической базой для изучения данной темы послужили нормативно-законодательные акты, характеризующие вопросы учета, учебники, учебные пособия, периодические издания по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции животноводства.
Объектом исследования курсовой работы является СПК «Колхоз «Заря будущего», Юсьвинского муниципального района, Пермского края.
За период исследования выявлено с 2011 года по 2013 год можно сделать следующие выводы и внести некоторые предложения.
При исследовании экономических показателей деятельности предприятия выявлено: выручка от работ СПК «Колхоз «Заря будущего» увеличилась с 2012 года по 2013 год на 1 714тыс.руб. Увеличение произошло за счет увеличения объема выполненных работ. Прибыль от продаж с 2012г. по 2013г. увеличилась на 335 тыс.руб. Прибыль в животноводстве существенно снизилась в 2013г. на 458 тыс. руб. по сравнению в 2012г. она составляла 2 412 тыс. руб. Выход прибыли от реализации продукции животноводства в расчете на 1 условную голову с 2011г. по 2013г. уменьшилась на 46руб. Уровень рентабельности отрасли животноводства в 2013 году составил 24% снизился до 1% по сравнению в 2012г. составляло 25%.
Бухгалтерский учет, в том числе и учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства не автоматизирован.
Все расчеты по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции животноводства предприятии производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами организации с соблюдением единых принципов всех уровней бухгалтерской системы РФ и установленными формами первичных унифицированных форм документов.
При совершенствовании учета затрат и калькулирования себестоимости можно усовершенствовать такими способоми:
1. Автоматизацией работы бухгалтерской службы. Программным решением для решения поставленной задачи может послужить «1С:Предприятие 8. Процесс автоматизации окупится за 1 год и далее СПК «Колхоз «Заря будущего» будет иметь дополнительные выгоды.
2. Ввести учет затрат с использованием в Плане счетов свободных счетов с
30

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс РФ часть 2 от 12.08.1996 №110 – ФЗ (в ред. от 31.12.2014)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.2) принят Государственной Думой от 19.07.2000 года, одобрен Советом Федерации 26.07.2000 года (в ред. от 08.03.2015)
3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.14 №344-ФЗ)
4. Приказ Министерства финансов Российской федерации от29.07.98г.№34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (в ред. от 24.12.2010)
5. Приказ Минфина РФ № 43н от 06.07.1999 «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (ред. от 08.11.2010)
6. Приказ Минфина РФ № 33н от 06.05.1999 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99»
7. Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 94н от 31.10.2000 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010)
8. Приказ Министерства финансов Российской федерации от29.07.98г.№34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (в ред. от 24.12.2010).
9. Приказ Минсельхоза от 06.06.2003г №792 «Об утверждении методических рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных организациях»
10. Приказ Минсельхоза РФ «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету расходов деятельности, сельскохозяйственных и других организаций АПК» от 31.01.2003 № 28.
11. Методические рекомендации по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, Приказом Минсельхоза России от 13.07.2005 г. № 654 (в ред. от 29.01.2010г.)
12. Белый И.Н. Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве. – Минск.: Высшая школа, 2012. – 160-185с.

Цена: 2000 руб

Курсовая работа по предмету "Управленческий учет"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства". Если Вы не имеете своего плана работы "Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции животноводства", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 1 048

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom