» » » Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями

Вид работы
Предмет
Трудовое право
Количество страниц
42
Год издания
2017
Индивидуальный номер
13049
Автор
Tatyana35245

Введение
1. Правовое регулирование труда женщин
1.1. Теоретические и правовые основы регулирования труда женщин
1.2. Теоретические и правовые основы регулирования труда беременных женщин
2. Правовое регулирование труда лиц с семейными обязанностями
2.1. Регулирование труда женщин, имеющих детей
2.2. Регулирование труда иных лиц с семейными обязанностями
Заключение
Список литературы


ВВЕДЕНИЕ
Конституция РФ выделяет приоритет семьи, материнства и детства, указывая тем самым на необходимость их защиты государством.
Так как семья является основной ячейкой общества Трудовой Кодекс и многие нормативно-правовые акты в данной сфере предоставляет достаточно широкую систему трудовых льгот для лиц с семейными обязанностями.
По традиции сложилось так, что за большую часть семейных забот несет ответственность женщина, поэтому ряд льгот существует именно для них.
Актуальность темы работы состоит в том, что данной проблеме в последние годы стали уделять больше внимания, но, несмотря на это все равно в приоритете остается решение политических и экономических задач, в связи, с чем трудовое законодательство в данной сфере несовершенно.
Необходимо искать новые способы охраны труда женщин и лиц с семейными обязанностями в условиях рыночной экономики.
Объект работы – отношения, связанные с охраной труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Предмет исследования – нормативно – правовые акты, регулирующие труд женщин и лиц с семейными обязанностями и их права, а также судебная практика в данной сфере, взгляд теоретиков на данную проблему.
Цель работы – изучение отношений, связанных с правовой охраной труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
-Проанализировать историю правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями;
-Исследовать нормативно – правовое регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями;
-Провести анализ особенностей правового регулирования труда женщин;
-Изучить особенности правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями;
Для написания данной работы были исследованы и использованы труды таких авторов как Л.Н. Анисимов, Е.П. Циндяйкина, Т.А. Избиенова, Н.Л. Лютов, В.В. Федин и многие другие.
Нормативно-правовой базой являются Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 01.05.1999 N 92-ФЗ
"О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и т.д.
У большинства работодателей есть сотрудники, которые воспитывают детей, ухаживают за кем-то из членов семьи, является одиноким родителем или опекуном. Законодатель специально выделяет их в особую категорию. В связи с этим нам необходимо исследовать особенности, установленные в законодательстве при регулировании труда этой категории. Узнать какие предоставляются гарантии и льготы этой категории работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система особенностей регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями составляет большую часть всей системы охраны материнства и детства, семьи, которые находятся согласно Конституции под защитой государства.
Дифференциация труда женщин и лиц с семейными обязанностями происходит в двух направлениях:
-Установление запретов и ограничений для выполнения отдельных видов деятельности;
-Установление гарантий и льгот.
Проанализировав источники, которые регулируют труд женщин и лиц с семейными обязанностями, мы можем сформулировать следующие выводы:
1.РФ как социальное государство предоставляет женщинам возможность совмещать работу и семью. Именно долгая история законотворчества в области охраны труда женщин повлияла продуманность законодательства в этой области. Развитие законодательства, регулирующего труд женщин, началось с конца XIX века. На современном этапе в России труд женщин и лиц с семейными обязанностями регулируют ТК РФ, Постановления Правительства РФ, Министерства труда и т.д.
2.Целью установления особенностей при регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями состоит в том, чтобы обеспечить возможность сочетания работы и семьи. Большинство норм призваны создать благоприятные условия при трудоустройстве, непосредственном выполнении трудовой функции для таких категорий населения как беременные женщины, женщины, имеющие детей и лица с семейными обязанностями.
3. Устанавливая меры защиты для беременных женщин, законодательство запрещает: отказывать в приеме на работу в связи с беременностью; устанавливать испытание при приеме на работу; направлять в служебные командировки; привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни; привлекать к работе,
выполняемой вахтовым методом. Беременные женщины не могут быть уволены по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Законодательство гарантирует предоставление беременным женщинам отпуск по беременности и родам. После рождения ребенка, по заявлению женщины, ей могут предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3 лет.
4. Для лиц с семейными обязанностями установлен значительный круг особенностей, направленных на предоставление возможностей совмещения семьи и работы. К числу особенностей можно отнести: обязанность работодателя установить по просьбе работника неполное рабочее время; ограничения при направлении в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни; ограничения при прекращении трудового договора по инициативе работодателя и т.д.
Большинство гарантий и льгот, предоставляемых женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.
Однако, в процессе исследования данной темы, можно увидеть, что среди норм и гарантий исследуемой категории работников существуют противоречия. Именно поэтому было б целесообразно закрепить за работниками, вне зависимости от пола, возможность использовать все льготы и гарантии, предоставляемые трудовым законодательством. Наряду с одинокой матерью при расторжении трудового договора предоставить гарантии одиноким отцам, а также одиноким лицам, усыновившим ребенка.
Подводя итог, следует сказать, что на сегодняшний день сформировалась достаточно объемная законодательная база защиты трудовых прав женщин и лиц с семейными обязанностями. У законодателя есть возможность закрепления новых механизмов, которые бы обеспечили эффективную защиту прав и законных интересов женщин и лиц с семейными обязанностями. Но, следует признать, что некоторые положения трудового законодательства нуждаются в доработке, так как из-за существующих недостатков на практике происходит много конфликтных ситуаций. Ведь многие термины не раскрываются в полном объеме. Многие статьи имеют обобщенное содержание, что затрудняет их применение на практике.
Таким образом, цели и задачи, поставленные в данной курсовой работе, выполнены. Исследованы как теоретические основы правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, так и практические аспекты судебной практики, всесторонне рассмотрен особый правовой статус данной категории населения в системе защиты труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.— М.: Эксмо, 2015.— 63 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: РИПОЛ классик; Издательство «Омега-Л», 2015. – 270с.
3. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ [Электронный ресурс] "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/, свободный. (Дата обращения: 12.04.2017)
4. Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 [Электронный ресурс] "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1584/, свободный. (Дата обращения 04.11.2016)
5. Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 [Электронный ресурс] "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26328/, свободный. (Дата обращения: 04.11.2016)
6. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) [Электронный ресурс] "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208761&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.430859975617615#0, свободный. (Дата обращения: 15.04.2017)
7. Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 (ред. от 02.06.2016) [Электронный ресурс] "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=199420&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9181972302612937#0, свободный (Дата обращения: 15.04.2017)
8. Гигиенические требования к условиям труда женщин. [Электронный ресурс] СанПин 2.2.0.555-96. – Режим доступа: https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/, свободный. (Дата обращения: 24.10.2016)
9. Письмо Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 [Электронный ресурс] «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201076/, свободный. (Дата обращения: 12.04.2017)
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 [Электронный ресурс] "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних". – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/, свободный. (Дата обращения: 30.10.2016)
11. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.06.2016 N 33-12703/2016 [Электронный ресурс] по делу N 2-106/2016. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=89257#0, свободный. (Дата обращения: 03.04.2017)
12. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.10.2010 [Электронный ресурс] по делу n А33-16248/2009. – Режим доступа: https://www.lawmix.ru/3ap/867, свободный. (Дата обращения: 12.04.2017)
13. "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" [Электронный ресурс] (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/, свободный. (Дата обращения: 12.04.2017)
14. Апелляционное определение Смоленского областного суда от 23.09.2014 [Электронный ресурс] по делу № 33-3145. – Режим доступа: https://www.audar-info.ru/docs/soyur/detail.php?artId=1259266, свободный. (Дата обращения: 04.03.2017)
15. Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178 [Электронный ресурс] «О признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146394/, свободный. (Дата обращения: 04.03.2017)
16. Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719 [Электронный ресурс ] "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка". – Режим доступа: http://base.garant.ru/183830/, свободный. (Дата обращения: 04.03.2017)

Литература и периодические издания
17. Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала // межвузовский сборник научных трудов №13 под ред. В.И. Сигова, С.В. Кузнецова. – СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2015.-288с.
18. Акушерство: Учебное пособие. – М.: РИОР ИНФРА – М, 2013 – 272с.
19. Безопасность и охрана труда // НОУДПО «Биота-Плюс». – 2011. - №4. – С. 49
20. Буянова А.В., Петрякова Д.А. Совершенствование трудо-правового статуса беременных женщин и лиц, имеющих детей / А.В. Буянова, Д.А. Петрякова // Пробелы в российском законодательстве. – 2014. - №5. – С. 122-124.
21. Избиенова Т.А. Трудовые «Антильготы» для женщин и лиц с семейными обязанностями / Т.А. Избиенова // Марийский юридический вестник. – 2016. - №1. – С. 66-69.
22. Кадровое делопроизводство: Начинаем с нуля. Аудит своими силами / И.В. Журавлева, М.В. Журавлева. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 184 с.
23. Ковязина Н.З. Права беременных и их замещающих / Н.З. Ковязина // Главная книга. – 2011. - №9.
24. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный): С последними изменениями / Г.С. Скачкова. - 5-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 942 с.
25. Орловский, Ю.П. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Ю.П. Орловский. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. – 1680с.
26. Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.. Труд женщин: особенности регулирования. – М.: Редакция «Российской газеты», 2015. Вып.3. – 192с.
27. Тихомирова Т. П. Организация, нормирование и оплата труда на
предприятии: учеб. пособие / Т. П. Тихомирова, Е. И. Чучкалова. –Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2008. – 185 с.
28.Шептулина Н.Н. Защита материнства нормами трудового права / Н.Н Шептулина // Журнал российского права. – 2008. - №9. – С. 68-76.

Цена: 500 руб

Курсовая работа по предмету "Трудовое право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями". Если Вы не имеете своего плана работы "Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 220

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom