» » » Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии

Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии

Вид работы
Предмет
фармацевтика
Количество страниц
31
Год издания
2016
Индивидуальный номер
10770
Автор
nrinevarjaran

Оглавление
Введение 2
Глава1.Гомеопатия как метод лечения 4
1.1.Обзор используемой литературы 4
1.2.Гомеопатия - самостоятельная система лечения 6
13. Основные принципы гомеопатической медицины 11
1.4. Основные положения и историческая справка. Фармакодинамика 15
Глава2. Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии
2.1. Технология приготовления гомеопатических лекарственных средств 17
2.2. Гомеопатические лекарственные формы 20
2.3. Правила дозировки и способы приемов гомеопатических лекарств в болезнях 24
Заключение 29
Литература 30
Приложение 31


Введение
Несмотря на большое количество различных микстур и таблеток, которые продаются в аптеках, интерес к лечебным травам не снижается до сих пор. Препараты из трав лучше усваиваются организмом человека. Кроме того, они прошли проверку временем: ими успешно лечатся вот уже две с половиной тысячи лет. Вот почему поиск и заготовка растений, обладающих целебными свойствами, актуальны и в наши дни. Однако фитотерапия - не панацея от всех заболеваний, и пользоваться лекарственными травами следует только под контролем врача.
//////
Целью работы является изучение гомеопатических лекарственных препаратов. Для исполнения данной цели были поставлены следующие задачи;
• рассмотрение гомеопатии как метода лечения
• описание основных принципов гомеопатической медицины
• изучение лекарственных форм и сырья используемых в гомеопатии
• рассмотрение технологии приготовления гомеопатических лекарственных средств
• изучение особенностей гомеопатических лекарственных форм
• установление правил и способов приемов гомеопатических лекарств при болезнях 

Глава1. Гомеопатия как метод лечения
1.1.Обзор используемой литературы

Этот обзор охватывает литературу о воздействии гомеопатии на людей, доступную нам в период с 1978 по 2006 годы. Основные источники информации — текущее чтение основных журналов и книг по альтернативной и комплементарной медицине в течение последних 15 лет, скрининг ежемесячного издания медицинского каталога по альтернативной медицине (Британская библиотека), баз данных Центрального совета по исследованиям в информационной службы Hom-inform и области гомеопатии, поиск литературы с использованием CAM, Medline, на PubMed, базы данных Кохрейн по систематическим обзорам и базы данных по альтернативной и комплементарной медицине, перекрестных ссылок. Мы также проверили существующие систематические обзоры и мета-анализы, которые охватывают иммуноаллергологические исследования. Анализ охватывает контролируемые клинические испытания (нерандомизированные и рандомизированные), исследования по данным наблюдений и исследования серий случаев. Включены все формы гомеопатического вмешательства. Вполне возможно, что несколько опубликованных работ, еще неизвестных нам, ускользнули от нашего скрининга; во всяком случае, мы не делали никакого предварительного отбора, например, на основе качества исследований и их результатов (отрицательных и положительных), поэтому настоящий обзор несомненно отражает современное состояние дел в международной литературе в рассматриваемой области.
////////

1.2.Гомеопатия - самостоятельная система лечения
Гомеопатия представляет собой метод лечения по принципу подобия малыми дозами лекарственных веществ. Главное в гомеопатии - принцип подобия, применение же малых доз – обстоятельство, логически вытекающее из основного принципа.
Основоположником гомеопатического метода лечения по праву считается немецкий химик и врач Христиан Самуэль Ганеман, хотя еще Гиппократ (460-375 гг. до н.э.) выдвигал два принципа лечения пациентов: подобное лечится подобным и противоположное - противоположным. Принцип подобия явился предвидением целого направления в медицине, включая вакцинотерапию и иммунизацию.
///////
Ганеман дал последовательность указаний по проведению проб лекарственных веществ. Он полагал, что во время испытания лекарственных веществ необходимо их пробовать в вероятно меньшем количестве, а так же он принимал тот факт, что испытания следует проводить только на людях, к тому же на здоровых. Некоторые гомеопаты проводили испытания и на животных, а не только на людях. Эксперименты на животных проводили не только последующие поколения гомеопатов, но и современники Ганемана. В настоящее время проводят обширные эксперименты на привычных лабораторных животных – кроликах, крысах, морских свинках, мышах. Принципиального отрицания эксперимента на животных в гомеопатии нет.
По поводу того, что лекарственными веществами эксперименты должны проводиться на здоровых людях, разгорались множество дискуссий. Ганеман и его ученики придавали большое значение этому моменту. По их мнению, здоровый организм даст более «чистую» реакцию на вводимое вещество, что к этой реакции не будет примешиваться симптоматика какого-нибудь заболевания, которое не имеет отношения к реакции организма на интересующее лекарство.
///////
Лекарственны средства описываются в гомеопатической литературе – "Materia medica”. Эти описания называются "лекарственным патогенезом” и включают симптомы, возникающие при испытании лекарств в больших дозах, конституциональные особенности лиц, чувствительных к данному лекарству, модальности.
Второй принцип гомеопатии – малые дозы лекарств. Понятие о дозе в гомеопатии, в отличие от классических фармакологии, – функциональное. В классической фармакологии, малая доза – это минимальное количество вещества, вызывающее лечебный эффект.
В гомеопатии большой дозой называется доза, вызывающая патологические симптомы, а малой – доз, оказывающая лечебный эффект в отношении этих симптомов. Ганеман установил, что по мере уменьшения количества лекарственного вещества происходит следующее: вначале вызываются патологические симптомы (большая доза), в некоторый момент действие вещества не обнаруживается, в дальнейшем наблюдается лечебный эффект (малая доза).
Третий принцип гомеопатии – принцип динамизации (потенцирования) лекарств. Малые дозы в гомеопатии получают не однократным растворением вещества, а последовательным разведением, при этом каждое разведение многократно встряхивают. Ганеман полагал, что по мере встряхиваний и разведений происходит усиление действия лекарств – динамизация.
Гомеопатическое лекарство – это не лечебный препарат в общепринятом смысле слова. оно не обладает бактерицидными, антитоксическими или бактериостатическими свойствами и действует только на макроорганизм, восстанавливая его гомеостаз, нарушенный патологическим процессом.
Н.К. Симеонова считает, что в процессе приготовления гомеопатического препарата путем последовательных разведений, растираний или встряхиваний с индифферентным веществом происходит передача свойств лекарственного вещества, его кода среде.
/////

1.4. Основные положения и историческая справка. Фармакодинамика
Гомеопатическое лекарственное средство, являясь носителем информации, в своей малой дозе содержит ничтожно малую порцию энергии, но достаточную для приведения в движение всей регулирующей системы организма. Об эффекте действия лечебного средства врач гомеопат делает заключение по характеру реакции больного. Усиление реакций, или аггравация, дает возможность врачу понять, лекарство правильно выбрано, но доза слишком велика. Изменяя деление, врач получает желаемый эффект. Если патологические реакции, или сигналы, продолжаются, врач принимает решение назначать другое средство. А если замечается полное исчезновение сигналов, это свидетельствует о выздоровлении.
Например, Nux vomica (рвотный орех). Его действие на организм в основном обусловлено алкалоидом стрихнином, сильным раздражителем головного, спинного и продолговатого мозга, и всех органов чувств. От его действия на организм повышается острота слуха, зрения, чувствительность кожи, обоняние, усиливается возбудимость сосудодвигательного и дыхательного центров, что проявляется замедленной работой сердца, повышением кровяного давления, а также центров блуждающих нервов, появлением спазма круговых мышц пищеварительного тракта. Nux vomica чрезвычайно усиливает рефлекторную возбудимость спинного мозга, вследствие чего прикосновение к коже вызывает судороги всех скелетных мышц.
/////

Глава2. Лекарственное сырье и лекарственные формы,
используемые в гомеопатии
2.1. Технология приготовления гомеопатических лекарственных средств
Для приготовления настоек гомеопатических матричных спиртовых, ферментированных, отваров гомеопатических и водных настоев используется как высушенное лекарственное растительное сырье, так и свежее. Наиболее часто высушенное сырье - это надземные части растений вместе с подземными органами (целое растение), или только надземные части растений, или только подземные их органы. Свежее лекарственное растительное сырье содержит комплекс действующих веществ, входящих в состав растений в естественном состоянии, которые не подвержены воздействию ферментов и гидролитическому разложению.
/////
Период сбора сырья определен в нормативных документах. Если нет специальных указаний, то свежее растительное сырье собирают: древесину, почки, сердцевину кустарников и деревьев - перед началом сокодвижения, в период набухания почек; коры надземных корней, стволов и ветвей двух- , трехлетних кустарников и деревьев смолистых видов - в период распускания почек, а не смолистых - в период покоя; надземные части растений вместе с подземными органами (так называемое целое растение) - в период цветения; листья, побеги деревьев и кустарников (первого года жизни), надземные части растений без подземных органов - в период полного распускания и развития цветов или в начале цветения; соцветия, цветки, или их части - в начале цветения;
• плоды (фрукты, ягоды,) и семена - в период полного зрелости и развития; незрелые плоды - перед созреванием;
/////

2.2. Гомеопатические лекарственные формы
Сегодня гомеопатические лекарственные средства (ГЛС) находят все более широкое применение в официальной медицине. На российском рынке ГЛС представлены различными лекарственными формами (ЛФ)/см.приложение1./, в том числе используемыми и в аллопатии. Но есть и специфические ЛФ, применяемые только в гомеопатии.
Изготовление ГЛС: наука и искусство
/////
ГЛС также применяются в виде твердых ЛФ (гранулы, тритурации, карамели, таблетки,). Их изготавливают из жидких и сухих веществ минерального происхождения, химических соединений, тинктур и эссенций. Определенное количество лекарственного вещества растирается с молочным сахаром в фарфоровой ступке (использовать металлическую ступку нельзя!), причем растирание производится специальным образом.
Гранулы (крупинки) получают в промышленных условиях из чистого тростникового сахара высшего качества. При насыщении гранул лекарственными веществами нужно исходить из того, что каждая крупинка должна соответствовать одной капле лекарственного вещества. В процессе, начиная с третьего разведения и выше, используется только 70%-ный спирт. Таблетки гомеопатические получают путем прессования тритураций гомеопатических.
///////

2.3. Правила дозировки и способы приемов гомеопатических лекарств в болезнях
Способом приема гомеопатических капель и крупинок является рассасывание их в полости рта. Однако для усиления действия гомеопатических лекарств, капли и крупинки перед приемом необходимо растворять в небольшом объеме (1-2 стол. ложки) питьевой воды. Полученный раствор принимают внутрь, задерживая его на 15-20 секунд в полости рта (держать под языком, омыть небо, щеки, миндалины, горло), с последующим проглатыванием.
Гомеопатические средства принимают за 20-30 мин до или через 30-40 мин после: еды; питья сока, чая; конфеты, жевательной резинки; чистки зубов; курения; и т.п.
//////
В домашних условиях гомеопатические лекарства следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при комнатной температуре (в холодильнике нужно хранить только гомеопатические свечи и мази).
Часто на этикетке бывает указана лишь дата приготовления гомеопатического лекарства, без указания срока его годности. Однако нужно знать, что нормативный срок годности гомеопатических средств, приготовленных в аптеке (крупинки, капли) - 2 года, согласно Приказу Министра Здравоохранения № 214 от 16.07.1997 года.
Для лучшего и точного отсчитывания капель, отпускаемая и гомеопатических аптек бутылочки снабжены обыкновенно носиком у отверстия; там же можно приобрести для этой цели специальный „капельник"; каждый раз после употребления капельник надо обмыть, насухо вытереть и сохранять в закрытой коробочке.
//////

Литература
1. Гаммерман Т.С. Курс фармакогнозии / А.Ф. Гаммерман. - М., Л.: Медицина, 2011
2. Гранннкова А.Л. Краткий курс по гомеопатии / Т А. Гранникова. - Л., 2012
3. Ковалева Т. Н. Лечение растениями / Н.Т. Ковалева. - М.: Советский спорт, 2010
4. Лекарственное растительное сырье. Гос. стандарты Союза ССР. - М.: Изд-во стандартов, 2011
5. Соколов. С.Ф. Справочник по лекарственным растениям / С.Я Соколов, И.Г. Замотаев. - 2-е изд.-М.: Недра, 2013
6. Фармакогнозия: Атлас / под ред. И. Н. Гринкевич, Я. Е. Ладыгиной. - М.: Медицина, 2010
7. Химический анализ лек.арственных растений: учеб. пособ. / под ред. Н. И. Гринкевич, Н. Л. Сафронич. - М.: Высшая школа, 2012
8. Чиков. С. Л. Лекарственные растения России/ Л.С. Чиков.-СПб.: Издатель, 2013
9. Швабе Д.В.Гомеопатические лекарственные средства под ред. В. И. Рыбака. Москва. ñ 2010
10. Homoopathishes Arzneibuch 2000. HAB 2000. Deutscher Apotheker Verlag Stuttgart, Govi-VerlagPharmazeutischer Verlag GmbH Eschorn.
11. Pharmacopee Francaise X edition, 6 Supplement: Monographies de soushes pour preparation homeopathiques. ñ Paris, 1989

Приложение
Приложение 1. Лекарственные формы гомеопатических средств

Цена: 800 руб

Курсовая работа по предмету "фармацевтика"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии". Если Вы не имеете своего плана работы "Лекарственное сырье и лекарственные формы, используемые в гомеопатии", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 208

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom