» » » Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ

Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ

Вид работы
Количество страниц
93
Год издания
2016
Индивидуальный номер
10223
Автор
lilka1

Введение 5
1 Правовая природа договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов 10
1.1 Понятие, правовая природа, предмет и место договора участия в долевом строительстве в системе гражданско-правовых договоров 10
1.2 История становления института участия в долевом строительстве многоквартирных домов по законодательству России 17
1.3 Стороны договора участия в долевом строительстве 26
2 Порядок заключения и форма договора участия в долевом строительстве 34
3 Содержание, исполнение и прекращение договора участия в долевом строительстве 50
3.1 Существенные условия договора участия в долевом строительстве 50
3.2 Права и обязанности сторон договора участия в долевом строительстве 56
3.3 Обеспечение исполнения обязательств застройщика 67
3.4 Ответственность сторон за нарушение договора участия в долевом строительстве 77
3.5 Прекращение договора участия в долевом строительстве 83
Заключение 87
Список использованных источников и литературы 93

Целью данной работы является теоретический анализ сущности и правовой природы договора участия в долевом строительстве, а также проблем правового регулирования и исполнения договора участи в долевом строительстве и пути их решения.


Оригинальность 79 %


Введение

Необходимость в удовлетворении гражданами своих жилищных потребностей существовала всегда, и на сегодняшний день в РФ одной из самых востребованных форм приобретения недвижимого имущества, в частности квартир, является долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Для начала необходимо рассмотреть, почему именно данная форма приобретения недвижимости стала столь актуальной в наше время. Причин здесь несколько, и для каждой из сторон договора они различаются. Так, для одного из участника долевого строительства, а именно потребителя, преимущества заключаются в следующем: во-первых, анализируя рынок первичного и вторичного жилья, зачастую цена приобретения недвижимого объекта, посредством участия потребителя в долевом строительстве, существенно ниже цены уже готового и введенного в эксплуатацию объекта недвижимости; во-вторых, у граждан имеется возможность оплатить вышеуказанный объект недвижимости в рассрочку; в-третьих, право собственности на все тот же созданный объект является первоначальным, а не производным. Для застройщика же преимущества сводятся к тому, что договор участия в долевом строительстве является одной из форм финансирования строительства объектов недвижимости, соответственно, это дает им возможность получения финансовых средств для строительства без выплаты процентов за пользование ими.
Далее отмечу, что в последнее время осуществляется интенсивная застройка частного сектора многоквартирными домами. Яркий тому пример можно наблюдать как в Москве, так и на территории Московской области. Соответственно, застройщик задумывается о реализации продажи возведенных объектов уже на начальных этапах строительства. И как показывает практика, одним из наиболее частых способов реализации данной недвижимости является долевое участие.
Более того, все вышесказанное является причиной резкого роста числа заключаемых договоров участия в долевом строительстве. Хотелось бы отметить, что по официальным данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также, исходя из официального сообщения Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), на конец 2015 года количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в Москве увеличилось на 12%, по сравнению с предыдущим 2014 годом – 31 347 договора участия в долевом строительстве. Всего в настоящее время в столице действует 58 155 договора участия в долевом строительстве. Более 610 миллиардов рублей на сегодняшний день вложено в долевое строительство в Москве, которые поступили от физических лиц. По официальным данным пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области, количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в Подмосковье за 2015 год увеличилось на 13% по сравнению с 2014 годом и составляет 165 941 договоров, а количество обязательств по заключенным договорам достигло отметки в 903,5 миллиарда рублей.
Отсюда следует, что вопросы правового регулирования данной сферы общественных отношений приобретает все большее значение.
Качество же заключаемых договоров оставляет желать лучшего, о чем свидетельствует масса судебных и внесудебных споров и разногласий, возникающих между застройщиками и потребителями вследствие того, что не все необходимые или дополнительные условия договора долевого строительства оговариваются сторонами либо эти условия прописываются таким образом, что остается возможность их неоднозначного понимания. Например, по данным информационно-справочной системы по судебным решениям «РосПравосудие» за 2015 год и по сегодняшний день арбитражными судами различных инстанций рассмотрено более 100 тысяч дел, так или иначе связанных с долевым строительством.
Также не стоит забывать и о нередких случаях банкротства или мошенничества со стороны застройщика, из-за которых страдают в первую очередь дольщики и их семьи. Наконец за 2015 год и по сегодняшний день арбитражными судами различных инстанций рассмотрено более 100 тысяч дел, так или иначе связанных с долевым строительством.
Также не стоит забывать и о нередких случаях банкротства или мошенничества со стороны застройщика, из-за которых страдают в первую очередь дольщики и их семьи. Наконец 2014 – начало 2015 года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве числятся 147 предприятий, при 2014 – начало 2015 года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве числятся 147 предприятий, при, при этом пальму лидерства традиционно держат предприятия, зарегистрированные в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Предприятия, зарегистрированные на Дальнем Востоке, занимают менее 10% от общего списка. В результате деятельности застройщиков (намеренной или нет), приведшей их к банкротству, пострадали около 75 000 дольщиков и их семей
Отсюда следует, что необходимо на законодательном уровне совершенствовать регулирование правоотношений, возникающих из договоров участия в долевом строительстве, чтобы максимально обеспечить защиту прав и законных интересов потребителей, ужесточить ответственность, как недобросовестного застройщика, так и недобросовестного потребителя, развить более эффективную систему контроля за действиями застройщика, ввести ряд дополнительных способов обеспечения исполнения обязательств и принять некоторые иные меры, которые рассматриваются в настоящей работе.
Все вышесказанное и обусловливает значительный научный интерес в данной сфере, соответственно, рассмотрение вопроса о сущности и правовой природе договора участия в долевом строительстве представляется весьма актуальным.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения, которые возникают из договора участия в долевом строительстве.
Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регламентирующие порядок заключения, изменения, прекращения и исполнения договора долевого строительства.
Целью дипломного исследования является теоретический анализ сущности и правовой природы договора участия в долевом строительстве, а также проблем правового регулирования и исполнения договора участия в долевом строительстве и пути их решения.
Достижение поставленной цели представляется путем решения следующих задач:
1) Изучить понятие, правовую природу, предмет и место договора участия в долевом строительстве в системе гражданско-правовых договоров.
2) Ознакомиться с историей становления института участия в долевом строительстве многоквартирных домов по законодательству России.
3) Изучить стороны договора участия в долевом строительстве.
4) Проанализировать порядок заключения и форму договора участия в долевом строительстве.
5) Рассмотреть содержание, исполнение и прекращение договора участия в долевом строительстве.
Теоретическую основу исследования составили научные труды Брюховецкого Н.Н., Голосовой С.А ,Горбачева С.Г., Евсеевой О.А., Ершова О.Г, Капица О.Л., Кияшко В., Козловой Е.Г., Корнеевой С. , Майфат А.В., Марьянковой Н.,Мельник В.В., Петрухина М.В. , РодионовойА.П., Романец Ю., Соловьева Д.С., Сорокина А., Тарховой О.Ю., Телюкиной М.В. , Титова Ф.Ю.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также анализ, синтез, системно-структурный, исторический, формально-юридический и другие общие и частные методы научного познания.
Нормативно-правовую базу работы составили: Конституция РФ, гражданское законодательство, в том числе ГК РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (редакция от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее - Закон № 214-ФЗ), иные федеральные законы, а также другие нормативно – правовые акты, регулирующие отношения, которые возникают из договора участия в долевом строительстве.
Эмпирическую базу исследования составила практика арбитражных судов по рассмотрению гражданско-правовых споров, возникающих из договоров участия в долевом строительстве.

Цена: 4000 руб

Дипломная работа по предмету "гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ". Если Вы не имеете своего плана работы "Договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов по законодательству РФ", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 248

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom