» » » Элементы общей теории мотивации

Элементы общей теории мотивации

0

Генкин Б.М.
Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет

Понятие мотивации обычно рассматривается как способ воздействия на поведение человека. Однако это понятие применимо и к деятельности организации. Исходя из этого предлагается следующее определение.
Мотивация – это целесообразное воздействие на деятельность человека или организации.
Поведение человека может меняться как под влиянием его собственных (внутренних) побуждений, так и в результате внешних воздействий. Внутренние побуждения человека обусловлены его целями, ценностями, потребностями, потенциалом. Внешние воздействия на поведение человека в конечном счете обусловлены целями и ценностями семьи, коллектива, организации, общества.
Соответственно указанным причинам изменений поведения человека принято выделять два основных вида мотивации: внутреннюю и внешнюю. Такая классификация характеризует источники изменений в поведении человека.
По отношению к организации также целесообразно выделять два источника изменений: внутренние и внешние. Первые обусловлены целями, ценностями и планами организации; вторые – ее внешней средой, в том числе ситуацией на рынках благ и ресурсов.
Наряду с признаком, характеризующим источник изменений, виды мотивации целесообразно классифицировать по их содержанию. Этому признаку соответствуют следующие виды мотивации: – физиологическая; – духовно-этическая; – социальная; – эстетическая; – когнитивная; – креативная; – ролевая; – статусная; – экономическая; – административная; – состязательная.
Физиологическая мотивация обусловлена физиологическими потребностями человека.
Духовно-этическая мотивация направлена на удовлетворение потребностей в духовном совершенствовании, благотворительности, помощи родственникам, друзьям, сотрудникам.
Социальная мотивация отражает потребности в дружбе, любви, семье, причастности к коллективу.
Ролевая мотивация обусловлена значимостью работ. Эстетическая мотивация соответствует потребностям в красоте, гармонии.
Когнитивная мотивация отражает потребности в знаниях, повышении квалификации.
Креативная мотивация соответствует потребности в творчестве, создании нового во всех сферах деятельности.
Статусная мотивация отражает потребности в карьерном росте,  признании за достижения в науке, изобретательстве и других сферах. Эти достижения определяют изменения статуса сотрудника в органи-зации.
Экономическая мотивация для человека предполагает оплату труда в соответствии с его затратами и результатами, а для организации этот вид мотовации направлен на увеличение рентабельности объема продаж, доли рынка.
Административная мотивация означает работу по приказам, командам, т.е. по прямому принуждению.
Состязательная мотивация обусловлена стремлением к лидерству. Этот вид мотивации относится и к человеку и к организации. Конкуренция на рынках благ и ресурсов является видом состязательной мотивации.
При анализе взаимосвязей двух указанных признаков классификации (по источникам влияния на изменение поведения людей и по содержанию) можно отнести к «чисто» внутренней только физиологическую мотивацию, а к «чисто» внешней – только административную. Все остальные виды содержательной мотивации могут осуществляться и как внутренние, и как внешние.
Структура видов мотивации представлена на рис. 1.

Элементы общей теории мотивации
Рис. 1. Классификация видов мотивации

 

Следует отметить, что внешнюю мотивацию часто называют стимулиро-ванием из-за истории этого термина. Он происходит от латинского слова stimulus, которое обозначает палку с заостренным концом (стрекало), предназначенную для того, чтобы погонять ослов. По этой причине мы не используем термин «стимулирование». Особенно нелепо звучит не-когда модное выражение «моральные стимулы». Термин «стимулирование» в наибольшей степени относится к административной мотивации.
Теория мотивации человека может быть полезной для разработки теории мотивации организаций. Основой этой теории также должна быть теория потребностей, учитывающая особенности различных типов организаций.
В системах мотивации продуктивной работы организаций могут применяться все названные ранее виды мотивации: физиологическая, ду-ховно-этическая, административная, состязательная и др. В частности, для религиозных организаций основной будет духовно-этическая мотивация, для воинских частей – административная, для коммерческих организаций – состязательная (конкурентная).

Структура потребностей человека
Рис. 2. Структура потребностей человека (Источник: [1. С. 82])

 

До настоящего времени теории мотивации создавались психологами, но публиковались чаще всего авторами учебников по менеджменту. С этим связаны многочисленные ошибки, примитивизмы и несоответствия эле-ментарному здравому смыслу. Примером может служить печально знаменитая «пирамида Маслоу», которой нет ни в одной публикации классика психологии. «Теории» Герцберга, Альдерфера и другие популярные модели также не имеют существенных обоснований и сегодня представляют интерес лишь для историков науки. Критика наиболее известных моделей мотивации приведена в [1. С. 71-76]. Там же приведена общая теория потребностей, которая учитывает взаимосвязи психологических, экономических и синергетических аспек-тов в формировании потребностей человека. Иллюстрацией предлагаемой структуры потребностей человека является рис. 2. Подробное изложение предложенной теории потребностей человека имеется в [1, 2].
В сфере экономики наибольшее практическое значение имеет сочетание административной и конкурентной мотивации или, иными словами, ручного и автоматического управления. В зависимости от особенностей страны и этапов ее развития существенно изменяется соотношение ручного и автоматического управления. Для современной России, которая уже более 15 лет находится в так называемом «переходном периоде»,важно найти наилучшее соотношение административной и конкурентной мотивации. В этом аспекте существенное значение имеет проект закона «О мотивации роста производительности и оплаты труда на основе инноваций и социального партнерства». Основные положения этого закона изложены в [1. С. 312-326].

Литература
1.Генкин Б.М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы. М.: Норма, 2007.
2.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Изд. 7-е. М.: Норма, 2007.

Опубликовано: 18-08-2014, 16:32, количество просмотров: 2 972

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.