» » » Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)

Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)

Вид работы
Предмет
Экономика
Количество страниц
100
Год издания
2015
Индивидуальный номер
4857
Автор
luna986

СОДЕРЖАНИЕ
Введение .3
Глава 1. Теоретические основы кредитования малого и среднего бизнеса коммерческими банками 7
1.1.Сущность, принципы и этапы развития малого и среднего бизнеса в России .7
1.2.Современный методы кредитования малого и среднего бизнеса 15
1.3.Зарубежный опыт и возможности его использования в России .20
Глава 2. Анализ кредитования малого и среднего бизнеса в ООО «Русфинанс Банк» 30
2.1.Анализ экономических и финансовых показателей деятельности ООО «РусфинансБанк» 30
2.2. Виды кредитования малого и среднего бизнеса в ООО «Русфинанс Банк» 40
2.3. Алгоритм кредитного процесса и оценка кредитоспособности заемщика в ООО «Русфинанс Банк» .52
Глава 3. Основные направления совершенствования кредитования малого и среднего бизнеса в современных условиях 64
3.1. Основные направления совершенствования кредитования малого и среднего бизнеса в ООО «Русфинанс Банк» 64
3.2. Основные перспективы развития кредитования малого и среднего бизнеса в России .71
Заключение .82
Список литературы и используемых источников 86
Приложения …89


ВВЕДЕНИЕ
Банковское кредитование является одним из основных источников получения дохода в банке. Развитие современного бизнеса невозможно без поддержки кредитных организаций. Кредиты юридическим лицам сегодня предоставляет большинство банков, как крупным компаниям, так и малым предпринимателям.
Малый и средний бизнес в свою очередь одно из самых популярных и развивающихся течений в России. Для большинства субъектов малого бизнеса — от индивидуальных предпринимателей до обществ с ограниченной ответственностью — банковские кредиты являются важными и необходимыми источниками финансирования. Соответственно банки всегда стараются следовать принципу создания новых банковских продуктов от спроса на них. Малому и среднему бизнесу уделяется повышенное внимание.
Наличие развитого сектора малого и среднего бизнеса является обязательным условием успешного функционирования национальной экономики. Владельцы малых предприятий составляют основу среднего класса общества, который служит гарантом стабильного развития государства. Малый бизнес проник во все сферы производства, обслуживания, сервиса, науки и стал неотъемлемой частью экономики России. Малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких, как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, увеличение налоговой базы, поддержание социальной стабильности, а также могут произвести ряд товаров, заменяющих импортируемые.
В России кредитные организации начинают проявлять большой интерес клиентами сегмента малого и среднего бизнеса, так как прибыль от их обслуживания приносит банкам устойчивый и высокий доход при минимуме затрат
Малый и средний бизнес в России играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого малый и средний бизнес выполняет большой ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен, все изложенное и предопределило актуальность выбранной темы.
Объектом исследования выпускной квалификационной работой является деятельность коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк» в области кредитования малого и среднего бизнеса.
Предметом выступает система экономических, правовых и финансовых взаимоотношений Банка и клиента, возникающих в процессе кредитования малого и среднего бизнеса.
Целью выпускной квалификационной работы является предложить основные направления совершенствования и развития малого и среднего бизнеса в России.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- раскрыть сущность, принципы и функции кредитования малых и средних предприятий;
– выявить критерии классификации кредитования малых и средних предприятий;
– раскрыть нормативно-правовое регулирование кредитования малых и средних предприятий;
– провести анализ экономических и финансовых показателей деятельности в ОАО «Русфинанс Банк»»;
– раскрыть основные виды кредитования малых предприятий в ОАО «Русфинанс Банк»;
– провести оценку алгоритма кредитного процесса и кредитоспособности заемщика в ОАО «Русфинанс Банк»;
– дать оценку современному состоянию и проблемам рынка кредитования малых предприятий в РФ;
– предложить основные направления совершенствования кредитования малых предприятий и перспективы его развития в РФ.
Начало развитию теории предпринимательства было положено в трудах представителей классической школы политической экономии Р. Кантильона и Ж.-Б.Сея, которые ввели в научный оборот категорию «предприниматель» и акцентировали внимание на его способности идти на риск непостоянных доходов и на выполнение функций управления и координации факторов производства.
Теоретической основой исследования стали концепции, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности. В ходе исследования использованы работы, в которых сформулированы теории предпринимательства, теории инноваций и инновационного развития, теории государственного регулирования экономики, теории социально-экономического прогнозирования, теории экономического роста и др. Для написания работы послужили труды российских ученых таких как С.Р. Борисова, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Н.И. Валенцевой, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Короливецкой, М.М. Максимцова,И.Л. Гусевой, Е.П. Жарковской, А.М Кононова, А.В. Молчанова, О.Г. Семенюта., Е.Ф. Жукова и др.
Методологическую основу исследования составили метод диалектического развития, методы анализа, сравнения, группировок и др. Информационной базой исследования послужили Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, нормативные акты Банка России, научная литература по теме исследования, Интернет-ресурсы, бухгалтерская и финансовая отчетность, внутренние документы и сайт ООО «Русфинанс Банк» и сайт Банка России.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что выводы и предложения могут быть использованы сотрудниками ОАО «Русфинанс Банк» и другими коммерческими банками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами было выяснено, что:
ООО «Русфинанс Банк» было учереждено в мае 1992 года.
Банк является 100% дочерней компанией акционерного общества упрощенного типа Русфинанс САС (далее – «Русфинанс САС»), учрежденного и осуществляющего свою деятельность в соответствии с законодательством Франции. Русфинанс САС, в свою очередь, полностью принадлежит Группе Société Générale.
Банк позиционирует себя как универсальный, предоставляющий полный комплекс банковских услуг.
Важнейшими задачами в развитии Банка, решением которых он последовательно занимается на протяжении всей своей деятельности являются:
1.Повышение уровня капитализации.
2.Развитие систем корпоративного управления и управления рисками.
3.Обеспечение высокой степени транспарентности и рыночной дисциплины.
ООО «Русфинанс Банк» занимает 2-е место по объему выданных автокредитов по итогам 2013 года.
По итогам деятельности «Русфинанс банка» за 2013 год:
- совокупные активы банка составили почти 74982256 тыс. руб;
- кредитный портфель банка превысил 72364086 тыс. руб;
- средства частных клиентов, размещенные во вкладах составляет 6919344 тыс. руб.
Портфели по активам кредитных организаций в ООО «Русфинанс Банк» выросли в среднем на 18%. ООО «Русфинанс Банк» сместили акценты своих рекламных кампаний на продвижение преимуществ покупки субъектом МСБ сразу целого пакета услуг. Это не замедлило сказаться на результатах: число МСБ, решивших избрать этот путь, выросло за 2013 год на 40%. При этом активно росло и число депозитных счетов МСБ: + 46% за 2013 год.
В ходе анализа пассивов Банка за два года показано, что ресурсная база Банка увеличилась на 35,7%. При этом произошел как рост собственных средств (на 48,8%), так и привлеченных (на 23,4%).
Увеличение объема собственных средств в основном произошло за счет увеличения доходов на 46,2% (211,8 млрд. руб.).
Приоритетными направлениями развития в корпоративном бизнесе Банка являются – кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, привлечение средств в депозиты, выпуск и учет векселей.
С каждым годом малый и средний бизнес становится все более открыт по отношению к банкам. Компании понимают, что они не просто берут кредит, а привлекают инвестиции в свой бизнес, и все больше предпринимателей начинают выводить свою деятельность из тени, тем самым, повышая привлекательность к инвестированию в свои предприятия. Это помогает банкам постоянно совершенствовать технологии кредитования, снижать предъявляемые требования к компаниям. А такие действия приводят в первую очередь к повышению качества работы с клиентом и ускоряют процедуру рассмотрения заявки на кредит.
Самым востребованным продуктом по кредитованию малого и среднего бизнеса в ООО «Русфинанс Банк» является – «Микрокредит». Востребованным он является, потому что, на момент выдачи кредита/транша обеспечение должно покрывать только 100% от суммы кредита, также автоматически подключается программа «Финансовая защита», страхование жизни и здоровья.
В ООО «Русфинанс Банк» при выдаче кредита малому или среднему бизнесу обязательно должно быть предоставлено обеспечение:
• обязательно поручительство фактических собственников участвующих в бизнесе (≥75%), поручительство ключевых компаний, входящих в группу компаний;
• залог имущества заемщика и/или третьих лиц;
• поручительство фондов поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с условиями заключенных соглашений.
В настоящее время хоть мы и можем наблюдать предложения кредитных программ от банков, но есть целый ряд проблем, связанных с кредитованием МСБ:
1. Неразвит спрос: предубеждения малых предпринимателей относительно доступности и целесообразности привлечения кредитного финансирования. Кроме того, многие представители МСБ не могут взять кредит, поскольку не соответствуют жестким требованиям банков.
2. Низкий уровень прозрачности, проблемы с ликвидным обеспечением, необходимость выстраивания специальных технологий по выдаче кредитов малым предприятиям.
3. Банки недостаточно обеспечены ресурсами и технологиями для работы с МСБ.
4. Правовая база несовершенна. Например, предприятиям МСБ сегодня трудно работать из-за тяжелых бюрократических процедур.
По результатам проведенного анализа деятельности ООО «Русфинанс Банк» были выявлены следующие тенденции и закономерности, проблемы развития в определенных сферах деятельности банка.
Величина совокупных активов кредитной организации в общем имела положительную динамику. Рост составил 35,7%, или на 406 млрд. руб. Определяющим показателем, влияющим на данное изменение, стало наращивание масштабов работающих активов, которые выросли на 28,2% за два года.
На основании проведенного исследования предлагается, в первую очередь:
- максимальная ориентация на клиента и превращение в универсальную «сервисную» компанию;
- оптимизация бизнес-процессов за счет внедрения стандартов деятельности ООО «Русфинанс Банка» в целях повышения управляемости процессов и снижения рисков, а в итоге – рационализация деятельности, снижение затрат, повышение качества обслуживания клиентов, более эффективное управление всеми видами рисков;
- повышение качества обслуживания клиентов, которое предполагает сочетание оптимизации процессов и изменения в менталитете и поведении сотрудников на основе адресных программ обучения и стандартов работы ООО «Русфинанс Банка»;
- развитие каналов продаж с целью увеличения объемов дистанционного обслуживания;
- развитие и укрепление брэнда ООО «Русфинанс Банка»;
Для этого необходимо обеспечить:
- адекватное уровню рисков увеличение капитала;
- совершенствование системы управления рисками.
Повышение роли отраслевой диверсификации кредитных операций и фундаментального анализа состояния отраслей, в которых работают заемщики банка. Своевременное внесение в кредитную политику банка изменений, позволяющих предотвратить ухудшение качества кредитного портфеля.

Цена: 9000 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)". Если Вы не имеете своего плана работы "Развитие системы банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ООО «Русфинанс Банк»)", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 935

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom