Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями

Вид работы
Предмет
Бухгалтерский учет и аудит
Количество страниц
83
Год издания
2014
Индивидуальный номер
4514
Автор
Ulias

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ4
1.1. Содержание, цели и задачи бухгалтерского и аудита учета расчетов с покупателями4
1.2. Существующие формы расчетов с контрагентами 10
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и аудита расчетов с покупателями23
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ В ООО "МЕРКУРИЙ"33
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "Меркурий"33
2.2. Документальное оформление расчетов с покупателями в ООО "Меркурий"43
2.3. Аналитический и синтетический учет расчетов с покупателями в ООО "Меркурий"48
3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ В ООО "МЕРКУРИЙ" 55
3.1. Оценка уровня существенности, СВК и аудиторского риска 55
3.2. Составление плана и программы аудита расчетов с покупателями62
3.3. Выполнение аудиторских процедур и обобщение результатов проверки67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 83


ВВЕДЕНИЕ
Современные организации для своей нормальной производственной деятельности должны приобретать необходимые материальные ценности, заниматься организацией процесса производства, обеспечивать реализацию продукции. В связи с этим у хозяйствующего субъекта возникают широкие расчетные взаимоотношения, основные из которых - это взаимоотношения с организациями, приобретающими за плату товарно-материальные ценности, работы и услуги, которые носят название покупателей [32, c.117].
Последнее особенно важно в оптовых торговых предприятиях, которые по роду своей деятельности выполняют функции более или менее крупных посредников между поставщиками (производителями, продавцами) и покупателями (розничная торговля, производство и др.).
Актуальность темы исследования в том, что осуществляемых операций по расчетам с покупателями на предприятии довольно много, они очень часты, а нормативно-правовую базу, регулирующую бухгалтерский учет данных операций можно отнести к одной из самых обширных и динамичных. Данному виду расчетов традиционно уделяется особое внимание многочисленными контролирующими органами, а ошибки в учете по расчетам с покупателями могут привести к негативным финансовым последствиям для предприятия. Таким образом, участок учета расчетов с покупателями является по-прежнему самым трудоемким и сложным в работе бухгалтерии любой организации [30, c.190].
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы: "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями".
Объектом исследования выступает предприятие оптовой торговли ООО "Меркурий".
Предметом исследования является организация и методология учета и аудита расчетов с покупателями в ООО "Меркурий".
Целью работы является теоретическое и практическое исследование бухгалтерского учета расчетов с покупателями, изучение особенностей проведения аудиторской проверки данного участка учета.
Для достижения цели в работе необходимо решить круг задач:
 рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями: содержание, цели, задачи, формы расчетов, особенности нормативно-правового регулирования;
 дать организационно-экономическую характеристику ООО "Меркурий";
 изучить документальное оформление расчетов с покупателями в ООО "Меркурий";
 исследовать аналитический и синтетический учет расчетов с покупателями в ООО "Меркурий";
 определить цель, задачи и информационное обеспечение аудита расчетов с покупателями в ООО "Меркурий";
 выполнить планирование аудиторской проверки расчетов с покупателями в ООО "Меркурий";
 изучить особенности выполнения аудиторских процедур и обобщения результатов проверки расчетов с покупателями в ООО "Меркурий".
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 22 приложения. В работе содержится 21 таблица и 6 рисунков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические и практические аспекты темы - бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями. В заключение можно сделать следующие выводы:
Было установлено, что учет расчетов с покупателями — неотъемлемая составляющая учетной системы любого предприятия, так как оно периодически вступает в расчетно-денежные отношения с другими юридическими и физическими лицами за полученные ценности, выполненные работы и поставленные услуги. К одной из важных задач бухгалтерского учета расчетов с покупателями относят обеспечение своевременного и правильного движения денежных средств на предприятии.
Аудит расчетов с покупателями разрешает следующие вопросы: проверить правильность оформления первичной документации по реализации продукции с целью доказательства обоснованности возникновения дебиторской задолженности; свидетельство своевременного погашения и верности отображения на бухгалтерских учетных счетах дебиторской задолженности; оценка точности оформления и отображения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности. Все вышеперечисленные мероприятия должны осуществляется согласно соответственным нормативным документам.
Расчеты являются системой денежных отношений. Кругооборот средств, который основывает производственный цикл, осуществляется именно благодаря расчетам, которые осуществляются путем наличного или безналичного перечисления средств. Установлены следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты инкассовыми поручениями; расчеты чеками и др. В рамках указанных форм безналичных расчетов все переводы денежных средств оформляются документально.
Основательная база для ведения и обеспечения расчетов - это действующее законодательство. Расчеты с покупателями осуществляются в соответствии с рядом различных нормативно-правовых актов. Но следует отметить, что раскрыт порядок ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями не достаточно полно, в частности отсутствует отдельное положение по ведению бухгалтерского учета данного участка или методических указаний. Регулированию аудиторской деятельности также отведен ряд нормативных актов и стандартов.
Исследуемое предприятие ООО «Меркурий» создано в соответствии с требованиями действующего законодательства. Основными видами деятельности ООО «Меркурий» является оптовая продажа продуктов питания длительного хранения, консервация и бакалея. Компании присуща линейно-функциональная организационная структура управления.
Из анализа основных финансовых показателей деятельности ООО «Меркурий» за исследуемый период видно, что выручка от реализации с каждым годом падает. Себестоимость также снизилась, в результате чего валовая прибыль уменьшилась, коммерческие расходы выросли. В результате воздействия прочих доходов и расходов прибыль до налогообложения снизилась. Чистая прибыль изменялась пропорционально прибыли до налогообложения.
Анализ финансового положения ООО «Меркурий» показал, что на конец исследуемого периода высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние предприятия, а также убеждает в том, что управляющие предприятием проставляют достаточную гибкость в использовании собственных средств. Также было выявлено, что предприятие на конец исследуемого периода работало менее рентабельно.
Бухгалтерский учет в ООО «Меркурий» ведется с применением компьютерной специализированной программы. В рамках учетной политики ООО «Меркурий» утверждены способы и методология ведения бухгалтерского учета на предприятии и рабочий план счетов. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок, место и время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.
В расчетах с покупателями в ООО «Меркурий» применяется как наличная, так и безналичная форма расчетов. В ООО «Меркурий» существует два варианта расчетов с покупателями: оплата за реально поставленные товары и авансовые платежи (предоплата) за предстоящие поставки. Оправдательными документами для первого вида платежей являются счета и товарные накладные, для выплаты авансов – договора. При продаже товаров покупателю в ООО «Меркурий» выставляются соответствующие счета-фактуры.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для учета расчетов с покупателями в ООО «Меркурий» предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями». Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов). Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю.
Бухгалтерский учет расчетов с покупателями в ООО «Меркурий» поставлен на должном уровне. Все бухгалтерские проводки составляются грамотно и в соответствии с требованиями законодательства.
Аудит учета расчетов с покупателями в ООО «Меркурий» проводится с целью проверки правильности своевременного заключения договоров, определения порядка оплаты реализации товаров, размера предоплаты по договорам, порядка оплаты налогов, соответствия налоговых начислений и учетной политики предприятия, проверки расчетов и начисления НДС. В ходе проверки составляется план и программа аудита, по результатам проверки аудитором оформляется письменный отчет руководству организации.
На основании проведенного исследования в ООО "Меркурий" можно выделить следующие направления совершенствования учета расчетов с покупателями:
1. Необходимо обязательно проводить внутреннюю проверку документов, которая будет благоприятствовать росту качества подготовки и достоверности документов.
2. ////////.
6. Создать систему аналитического учета дебиторской задолженности, которая бы учитывала не только сроки, но и размеры, местонахождение юридических лиц, физических лиц и предлагаемых условий оплаты.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
6. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
7. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
8. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
9. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности".
10. Приказ Минфина РФ от 16 августа 2011 г. N 99н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности и внесении изменения в федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010) "Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 августа 2010 г. N 90н".
11. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.10.1999 Протокол N 6).
12. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
13. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)".
14. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
15. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)").
16. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
17. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
18. "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П).
19. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
20. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".
21. Устав Общества с ограниченной ответственностью «Меркурий» (ООО «Меркурий») от 22.08.2002.
22. Беликова Т.Н. Минаева Л.Н. Всё о счетах бухгалтерского учета: Питер. 2011. – 267 с.
23. Ендовицкий Д.А. Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии: учебное пособие / Д.А. Ендовицкий, P.P. Рахматулина; под ред. Д.А. Ендовицкого. - М.: КНОРУС, 2009. – 275 с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М: ИНФРА-М, 2012. - 592 с.
25. Кушнир И.В. Аудит: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2012. – 378 с.
26. Ланкин В.Е. Менеджмент организации. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2011. - 304 с.
27. Осташенко Е.Г. Практический аудит: учебное пособие. Издательство: Изд-во ОГУ им. Ф.М. Достоевского, 2012. - 160 с.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 536 с.
29. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 754 с.
30. Федосова Т.В. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. - 234 с.
31. Фролова Т.А. Аудит: конспект лекций
Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. - 213 с.
32. Хамидуллина З.Ч. Бухгалтерский финансовый учет. Часть 2. М.: МИЭМП, 2010. - 418 с.
33. Елисеева О.В., Рябов А.Н. Способы осуществления и учет расчетов с контрагентами // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11 (4). – С. 715-718.
34. Емельянова Е.В. Наличные расчеты между организациями по месту нахождения покупателя // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2010. - № 3. - С. 106.
35. Дегтерева Е.С. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2014/728/6339
36. Учет расчетов с покупателями и поставщиками. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://buhuchet-info.ru/buhgalterskiy-uchet-v-torgovle/314-uchet-raschetov-s-postavshchikami-i-pokupatelyami-.html

Цена: 2800 руб

Дипломная работа по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями". Если Вы не имеете своего плана работы "Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 739

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom