» » » Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»

Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»

Вид работы
Предмет
Финансовый анализ
Количество страниц
70
Год издания
2014
Индивидуальный номер
4056
Автор
Sofiy22

Введение
1 Экономическая и правовая сущность финансового состояния предприятия организации
1.1 Понятие финансового состояния предприятия и факторы его определяющие
1.2 Методические основы проведения анализа финансового состояния
предприятия
1.3 Нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия
2 Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Учет финансовых результатов
2.3 Анализ имущества предприятия и источников его формирования
2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности
2.5 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности
2.6 Анализ финансовых результатов и рентабельности
3 Мероприятия по совершенствованию финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»
3.1 Меры по улучшению финансового состояния предприятия
3.2 Оценка экономического эффекта от внедряемых мероприятий
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения
Введение
Анализ финансового состояния предприятия - одно из важнейших условий успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств и, по сути, отражает конечные результаты его деятельности.
В настоящее время анализ финансового состояния предприятия достаточно хорошо систематизирован, а его процедуры имеют унифицированный характер и проводятся, по сути, по единой методике практически во всех странах мира. Общая идея этого унифицированного подхода к анализу заключается в умении работать с бухгалтерской отчетностью, по крайней мере, в знании и понимании: состава и содержания отчетности, методики ее чтения и анализа.
Вместе с тем, несмотря на то, что анализ уже давно структурирован и систематизирован, нередка ситуация, когда анализ выполняется бессистемно, например, рассчитываются какие-то аналитические коэффициенты, которые «аналитик» не в состоянии проинтерпретировать и с которыми не знает, что делать. Такой анализ редко приводит к качественному обоснованию принимаемых управленческих решений. Ведь цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Результаты анализа показывают, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
Таким образом, высокая значимость результатов финансового анализа в жизни современного предприятия обуславливает актуальность темы нашего исследования.
Целью работы является анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника», г. Пермь.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:

- раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния и рассмотреть нормативно-законодательное регулирование финансового состояния предприятия;
- дать общую организационно-экономическую характеристику ООО «ПНППК – Морская электроника»;
- отразить динамику и тенденций их развития, а также возможных отклонений от установленных нормативов;
- проанализировать финансовую устойчивость ООО «ПНППК – Морская электроника» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность;
- оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ООО «ПНППК – Морская электроника»;
- разработать мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния ООО «ПНППК – Морская электроника».
Объектом исследования дипломной работы является Общество с ограниченной ответственностью «ПНППК – Морская электроника», г. Пермь.
Предметом исследования является: финансовое состояние.
Методологической и теоретической базой данного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и инструктивные документы, личные исследования авторов.
Для реализации методологической основы применялись следующие общенаучные методы: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический, анализ, сравнение, вертикальный, горизонтальный и другие.
1 Экономическая и правовая сущность финансового состояния предприятия
1.1Понятие финансового состояния предприятия и факторы его определяющие
Изучением в области анализа финансового состояния предприятия, его обоснованием в последние годы занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые: М. С. Абрютина, В. Г. Артеменко, О.Я. Базилинская, С.Б. Барнгольц, Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская, Т. Б. Бердникова, В. И. Бе-
режной, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, Ю. Бригхем, Л. С. Васильева, Л.Т. Гиляровская, А. В. Грачев, О.М. Горелик, О. В. Губина, Л.В. Донцова, Д. А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, А. И. Г.Н.Ионова, А.А.Канке, Н. В. Колчина, И. П. Кошевая, М. Н. Крейнина, В.В. Ковалев, Г.Н.Лиференко, Н.П.Любушин, В.И.Макарьева, Т. А. Молибог, Н. В. Никитина, М.В.Петровская, В. П. Привалов, М. В. Романовский, Р.С. Сайфулин, Н. Н. Селезнева, О.А.Филиппова, Х. Фридаг, Э. Хелферт, Д. Хьюстон, Л. Н. Чечевицина, И. Н. Чуев, А. Д. Шеремет, В. Шмидт, П. Этрилл и другие ученые.
В современной экономической литературе еще не выработан единый подход к определению сущности финансового состояния и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью и инвестиционной привлекательностью предприятия. Поэтому необходимо остановиться на позициях ведущих экономистов в этой области. Например, по мнению А.Д. Шеремета и М.И. Баканова, «...финансовое состояние характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников... а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств»[14, с.283].
По мнению А.Н. Гаврилова и А.А. Попова, финансовое состояние можно определить как результат системы отношений, возникающих в процессе кругооборота средств субъекта хозяйствования, а также источников этих средств, характеризующий на определенную дату наличие различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность [19, с. 11].
Главная цель анализа финансового состояния организации - своевременно выявлять и устранять причины нежелательных отклонений в финансовом состоянии организации, определять резервы улучшения финансового состояния организации и ее платежеспособности [25, с. 344].
1.3 Нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия
В Российской Федерации сложилась пятиуровневая система документов, регулирующих и регламентирующих бухгалтерский учет.
Первый уровень системы документов составляют законодательные акты, в которых закрепляются обязательность ведения учета участниками рыночных отношений, основные правила и принципы, необходимые к выполнению. К таким документам относятся Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете»
Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94г, в ред. от 02.11.2013 № 302-ФЗ; часть 2 от 12.08.1996, в ред. от 28.12.2013 № 416-ФЗ) основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты и отражается в ст. 91 для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит) [1].
Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.1) принят Государственной Думой от 16.07.1998 года, одобрен Советом Федерации 17.07.1998 года (в ред. от от 28.12.2013 № 420-ФЗ) устанавливает систему налогов и сборов по ст.23 налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) [2].
Выводы и предложения
В ходе выполнения дипломной работы были обобщены теоретические аспекты по финансовому состоянию предприятия и изучена нормативно-правовая база финансовой деятельности организации. Проведена оценка имущества и обязательств, оценка финансовой устойчивости, проведен анализ ликвидности, платежеспособности и деловой активности предприятия и его финансовых результатов, а также сделаны предложения по улучшению финансового состояния ООО «ПНППК – Морская электроника».
Проведенный анализ активов и обязательств показал, что оборотные активы преобладают над внеоборотными, а собственный капитал преобладает над заемными средствами. Росту активов способствовал рост дебиторской задолженности, а росту пассивов - рост нераспределенной прибыли и кредиторской задолженности.
Баланс предприятия не является абсолютно ликвидным т.к. наблюдается несоблюдение первого условия его ликвидности, в то же время недостаток средств А1 (денежных средств) компенсируется их избытком А2 (дебиторской задолженности), а само предприятие не платежеспособным.
Предприятие отличается абсолютной финансовой устойчивостью, поскольку его собственный капитал превышает заемный, а запасы на 100% сформированы за счет собственного оборотного капитала. Кроме того, вся чистая прибыль предприятия капитализируется, что позволило значительно повысить устойчивость предприятия.
В целом ООО «ПНППК-Морская электроника» оценивается как не ликвидное, не платежеспособное, абсолютно финансовое устойчивое и средне рентабельное предприятие.
Основной проблемой снижения абсолютной ликвидности и платежеспособности, является высокая доля дебиторской задолженности ООО «ПНППК – Морская электроника».
В связи с выявленной проблемой были разработаны мероприятия по управлению дебиторской задолженности в целях повышения ликвидности и платёжеспособности предприятия:
1. Провести факторинговую операцию, что позволит сократить размер дебиторской задолженности на 16 166 тыс.руб. и увеличить сумму денежных средств на 6 658 тыс. руб. Это приведет к уменьшению доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов на 31,78% , росту коэффициента абсолютной ликвидности на 0,78 и снижению степени платежеспособности по текущим обязательствам на 3,53;
2. Для снижения кредиторской задолженности покрыть задолженность перед поставщиками и подрядчиками денежными средствами полученными за счет просроченных платежей дебиторской задолженности в сумме 9 619 тыс.руб.;
3. Вести систематически проверку платежной дисциплины и деловой репутации дебиторов предприятия и ежедневный мониторинг состояния дебиторской задолженности.
4. Ввести создание простой и прозрачной системы предоставления скидок клиентам, с помощью, которой предприятие может максимизировать прибыль от продаж,
Список использованных источников
1. Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94г, в ред. от 23.07.2013 №245-ФЗ; часть 2 от 12.08.1996, в ред. от 23.07.2013 №251-ФЗ)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.1) принят Государственной Думой от 16.07.1998 года, одобрен Советом Федерации 17.07.1998 года (в ред. от 23.07.2013 № 248-ФЗ)
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402ФЗ (ред. от 23.07.2013 №251ФЗ)
4. Приказ Министерства финансов Российской федерации от 29.07.98г.№34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (в ред. от 24.12.2010 № 186н)
5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 №106н Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008 (в ред. 18.12.2012 № 164н.)
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) утвержденная приказом Минфина России от 06.07.99 N 43н (в ред. от 08.11.10 № 142н)
7. Приказ Минфина РФ № 33н от 06.05.1999 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99»
8. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации №373-П от 12.10.2011(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2011 г. № 22394)
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г № 94н (в ред. от 08.11.2010г. №142н)
10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом МФ РФ от 13.06.95 г. № 49.(от 08.11.2010 № 142н)
11. Абрютина М.С. Финансовый анализ. Учебное пособие. - М.: « Дело и сервис», 2011. – 20с.
12. Александров А.В., Ахметова Ю.А., Бакаев В.В., Трофимова А.А. Методы Финансового анализа в оценке деятельности предприятия № 10 (часть 2). // Современные наукоемкие технологии, 2013. ––255с.
14. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 283с.
15. Бариленко В.И. Экономический анализ: учебное пособие / В.И. Бариленко, В.В. Бердников, Е.И. Бородина. – М.: Эксмо, 2011. – 352 с.
16. Бочаров В.В Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2012. — 240 с.
17. Булава И.В. Комплексная оценка финансового состояния предприятий ОПК // Российское предпринимательство№ 12 (234), 2013. —58с.
18. Войтоловский Н.В. Комплексный экономический анализ предприятия: учебник. – СПб: Питер, 2010. – 576 c.
19. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2011. – 608с.
20. Давыдов Р.А. Управление кредитными рисками и методы их оценки при кредитовании // "Банковское кредитование", 2012.– 15с.
21.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. 2-е изд.- М.: Дело и сервис, 2011. – 336с.
22.Ефимова О.В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений- М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 40с.
23. Кедров Б.И. Анализ и диагностика финансово-экономической деятельности предприятия. Курс лекций. Иваново: ИГТА, 2011. – 69 с.
24.Ковалев В.В. Финансовый анализ.. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 50с.

Цена: 8000руб

Дипломная работа по предмету "Финансовый анализ"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»". Если Вы не имеете своего плана работы "Анализ финансового состояния ООО «ПНППК-Морская электроника»", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 696

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom