» » » Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»

Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»

Вид работы
Предмет
товароведение
Количество страниц
69
Год издания
2013
Индивидуальный номер
2831
Автор
маргарита фольмер

Отчет по учебной и производственной практике. Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр» по ул. Парижской Коммуны,44


1 Ознакомление с магазином Содержание
1.1 Магазин «Красный Яр» (ООО «фрешритейл») - классический современный супермаркет смешанной формы торговли – самообслуживания и прилавочной, площадь торгового зала 1800 м^2. Супермаркет рассчитан на ежедневное обслуживание жителей одного из крупнейшего района города Красноярск - Центральный.
Адрес нахождения: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 44.
В ассортименте - широкий выбор продуктов питания и сопутствующих товаров от ведущих производителей - до 15 000 наименований, отвечающих высоким стандартам качества. Главная роль отведена категориям «свежие продукты» - фрукты и овощи, охлажденное мясо, рыба, молочная продукция и сыры. В представленном «Красном Яре» работает собственная пекарня, которая предлагает ароматную выпечку и горячий хлеб, а аппетитные салаты и готовые блюда ежедневно доставляются с собственной фабрики-кухни. Кроме продуктов в ассортименте присутствуют и необходимые хозяйственные товары - бытовая химия, канцелярские товары, периодические издания.
Дополнительные услуги розничной торговли - изготовление горячих блюд на заказ, экспресс-касса, банкоматы, парковка.
Основным помещением в магазине является торговый зал. Он служит для размещения установочного оборудования, здесь покупатели выбирают товар, рассчитываются за него, получают дополнительные услуги. Площадь торгового зала составляет 1800 м2 или 80,7% от общей площади предприятия. В магазине «Красный Яр» предусмотрено достаточное количество свободной площади под проходы и для перемещения товаров и покупателей по магазину. Это обеспечивает свободный доступ покупателей во все зоны торгового зала.
Кроме торговых площадей имеются помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, занимающие 327 м2. Эти помещения выполняют следующие функции:
Получение товаров от поставщиков и осуществление контроля за их качеством;
Накопление товарных запасов и обеспечение надлежащих условий их хранения;
Подсортировка и подготовка товаров к продаже.
Административно-бытовые помещения предприятия торговли составляют 32м2 и включают кабинеты административно-управленческого и обслуживающего персонала.
На подсобные и технические помещения в данном торговом предприятии приходится 26м2.
В целом планировочное решение магазина «Красный Яр» можно считать эффективным, как с точки зрения удобства для работников предприятия, так и с точки зрения покупателей.
В магазине применяется линейная планировка торгового зала. При такой планировке зона размещения товаров и проходов для покупателей спланирована в виде параллельных линий торгового оборудования, расположенных перпендикулярно линии узла расчета, что дает возможность организовать централизованные кассовые операции в едином узле расчета. Она удобна для покупателей, так как позволяет им свободно передвигаться по всему торговому залу и рассчитываться за все отобранные в одном месте. При линейной планировке создаются благоприятные условия и для рациональной технологии работы магазина: наиболее эффективно используется площадь торгового зала; имеются условия для создания одной бригады материально ответственных лиц и взаимозаменяемости работников предприятия торговли, обеспечивается лучший просмотр торгового зала и контроль за торгово-технологическим процессом.
Данный вид планировки имеет два основных преимущества:
Позволяет эффективнее размещать товары на площади торгового зала;
Увеличивает число импульсных покупок из-за возможности лучше знакомиться с выставленными товарами.
Вследствие того, что магазин «Красный Яр» встроен в жилой дом, торговый зал имеет вытянутую форму. Это привело к сложности его планировки, вызвало необходимость деления зала на отделы, т.е. применена боксовая панировка торгового зала. Узлы расчета расположены у входа магазин.
Правилами внутреннего распорядка (локальный нормативный акт, регламентирующийся Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами) предусмотрено: режим работы - сменный 12-ти часовой график для основного торгового персонала и 8-часовой рабочий день - для административного и обслуживающего персонала, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в компании.
В связи с круглосуточной работой магазина порядок открытия магазина включает в себя, «пересменок» основного персонала, снятие с охраны складских помещений в 8-00 утра, при окончании работы административного персонала, склады и камеры хранения полуфабрикатов для кухни пломбируются и ставятся на охрану. Пломбир и ключи хранятся у круглосуточной стойки охраны.
В магазине предусмотрена индивидуальная материальная ответственность (изучается и подписывается при трудоустройстве на работу) - типовая форма договора о полной материальной ответственности утверждена Министерством труда и социального развития РФ 31 декабря 2002 г. В индивидуальном соглашении предусматриваются права и обязанности работника и работодателя. В частности, оговаривается обязанность работодателя создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества. Как правило, невыполнение этой обязанности освобождает работника от материальной ответственности полностью или частично. Договор составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранится у каждой из сторон. Договор о индивидуальной материальной ответственности заключается только с работником, выполняющим работу или замещающим должность, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе труда материальных ценностей, принадлежащих работодателю. Перечень должностей, действующих в магазине: продавец-консультант, продавец-кассир, кассир, старший кассир, менеджер по товародвижению, администратор, директор.
Основные квалификационные требования к продавцу-кассиру магазина:
Обслуживание покупателей в магазинах по продаже промышленных товаров;
• предлагает, показывает и помогает выбирать покупку;
• проверяет и демонстрирует действие товаров (электроприборов, музыкальных инструментов, часов, игрушек и др.).
• информирует покупателей о назначении, качестве товаров, цены, тенденции моды текущего сезона;
• выписывает чеки и выдает по уплаченным чекам товары;
• осуществляет отмеривание, подсчет стоимости покупки;
• считывает сканером штрих-кодовые обозначения товара;
• отражает стоимость покупки в регистраторе кассовых операций (РКО) или проверяет реквизиты предоставленного чека;
• выдает покупку;
• готовит товар к продаже распаковывать, рассматривать внешний вид изделия, комплектует, проверяет эксплуатационные свойства;
• оформляет гарантийные паспорта на товар.
Требования к профессиональной подготовке
Должен знать:
• ассортимент;
• качественные характеристики товаров определенной группы и производителей товаров,
• хранение, технические возможности, признаки брака;
• условия эксплуатации, гарантийные сроки службы, перечень дополнительных услуг, предоставляемых покупателю;
• перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату); правила подготовки товаров к продаже;
• способы показа и упаковки товаров;
• принципы размещения, выкладки товаров и оформления прилавочной витрин;
• правила расшифровки артикулов, штрихового кода товара;
• приемы подбора, примерки, отмеривания, отреза, комплектования товаров;
• шкалы размеров и правила их определения;
• правила хранения порядок использования товарно-кассовых книг;
• правила эксплуатации соответствующих видов торгово-технологического оборудования, РКО;
• порядок расчета с покупателями;
• правила обращения с тарой;
• порядок обмена товаров;
• правила продажи непродовольственных товаров;
• правила торгового обслуживания населения;
• правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты, производственной санитарии и гигиены.
Специфические требования:
Возраст: не менее 18 лет.
Пол: мужской, женский.
Разрядов для основного торгового персонала не предусмотрено.
Установлено наличие необходимого информационного обеспечения услуг розничной торговли: вывески предприятия - яркая, с использованием фирменных цветов торговой сети, ночью включается подсветка; информация о режиме работы обозначена на фасаде крыльца магазина, необходимы таблички, при экстренном закрытии магазина, находятся в Администраторской; правила торговли, федеральные законы, контактная информация, информация о предприятии (ОГРН, ИНН) книга отзывов представлена в «Уголке покупателя». Вся информация доступна.
Одним Положений пункт 19 Правил, которым устанавливается обязанность продавца обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. В современном гипермаркете или супермаркете выполнение требования по сопровождению каждой единицы товара ценником, подписанным материально ответственным лицом или пропечатанным оттиском печати организации, сопряжено с несоразмерными затратами временных, трудовых и иных ресурсов. Крупные сетевые магазины, сопровождают товары ценниками, не заверяемыми предусмотренными названной нормой Правил реквизитами.
1) на продовольственные товары:
- для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за килограмм или 100 граммов;
- для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;
- для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями-изготовителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п., - наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.
Что касается товаров, расфасованных непосредственно на предприятиях торговли, то наименование товара, вес и цена за фасовку должны быть указаны во вкладыше или на упаковке;
2) на непродовольственные товары:
- наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену за килограмм, литр или штуку;
- наименование товара и цену - для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.).
В соответствии с письмом Роскомторга ценники на все виды реализуемых товаров должны быть заверены подписью материально ответственного лица или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по формированию цен. На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, содержания прописаны в правилах с аналогичным названием, представленных в Приложении 1.
и так далее

Цена: 1300 руб

Отчет по предмету "товароведение"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»". Если Вы не имеете своего плана работы "Управление ассортиментом товаров в магазине «Красный Яр»", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Отчет
Количество просмотров: 1 176

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom