» » » Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино

Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино

Вид работы
Предмет
Молодежная политика, ГМУ. Политология
Количество страниц
76
Год издания
2018
Индивидуальный номер
13457
Автор
director-dv16

Качественная работа. высокий процент оригинальности


Введение 3
1 Теоретико-методологические аспекты исследования формирования и реализации молодежной политики в современной России.7
1.1 Государственная молодежная политика Россйской Федерации: цели, и принципы ее осуществления . 7
1.2 Реализация молодежной политики в современной России как фактор Государственной политики 16
2 Исследование государственной молодежной политики в ЗАТО г. Фокино Приморского края: особенности и проблем реализации 28
2.1 Молодежная политика в ЗАТО г. Фокино Приморского края: форма и методы ее реализации. 28
2.2 Проблемы и особенности реализации государственной молодежнойполитики в ЗАТО г. Фокино Приморского края35
3 Оценка эффективности государственной молодежной политики в ЗАТО г. Фокино
Приморского края 46
3.1 Показатели оценки эффективности государственной молодежной политики ЗАТО г. Фокино 46
3.2 Основные направления совершенствования государственной молодежной политики в ЗАТО г. Фокино Приморского края 57
Заключение 67
Список использованных источников70
Приложения74

Актуальность темы заключается в том, что в связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 10-25-летние жители страны станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований.
..............................
Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что в условиях сложной экономической ситуации и ограниченности ресурсной базы, формирование и реализация государственной молодежной политики возможна на основе использования таких методов и инструментов, которые позволяют получить максимальный социальный эффект при реализации своих социально-экономических целей.
Объектом выпускной квалификационной работы является молодежная политика, ...........................................
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализация молодежной политики в городском округе, ЗАТО город Фокино.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино
Для достижения поставленной цели предполагается последовательное решение следующих задач:
- рассмотрение целей и принципов осуществления государственной молодежной политики Россйской Федерации;
- изучение основных принципов осуществления молодежной политики в современной России;
.........................
Методологическую и теоретическую основу работы составляет совокупность приемов и методов научного исследования.
....................................
В заключении формулируются основные выводы по работе. Раскрыта связь изученной темы с более широкой проблемной областью, показывается место и роль предлагаемых мероприятий для муниципального образования, ЗАТО город Фокино.
Список использованных источников представляет собой библиографический перечень литературы, использованной в проведении данного исследования. Работа выполнена на 72 листах, в работе 21 рисунок, 6 таблиц, 2 приложения.
///
Комплексной целевой программой, в отличие от целевых программ по направлениям, охватывается сразу несколько направлений государственной молодежной политики, которые являются приоритетными, во многом определяя реализацию молодежной политики в городском округе, ЗАТО город Фокино, в качестве примера можно привести комплексную целевую муниципальную программу «Молодежь Фокино» на 2015-2019-ые годы. Все муниципальные программы финансируются из местного бюджета города.
В таблице 5 представлена динамика выделения денежных средств на реализацию муниципальных программ в 2016 и 2017 годов[34].
Таблица 5-Динамика выделения средств на муниципальные программы г. Фокино
Наименование программы 2016 г. 2017г.
Муниципальная программа «Молодежь Фокино" на 2015-2019-ые годы» 699,962 700,00
Муниципальная программа «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа, ЗАТО город Фокино на 2014-2017-ые годы»

2800,00

2800,00
Муниципальная программа "Одаренные дети городского округа ЗАТО город Фокино на 2014-2017-ые годы". 1390,64 1500,00
Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городском округе ЗАТО город Фокино" на 2015-2017-ые годы» 1000,00 2298,00
Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городском округе, ЗАТО город Фокино на период 2014 - 2017-ых годов» 3101, 96 27600,00
Муниципальная программа «Патриотическое воспитание жителей городского округа, ЗАТО город Фокино на 2014-2017-ые годы» 169,285 1500,00

Муниципальная программа "Сохранение и развитие культуры и искусства городского округа, ЗАТО город Фокино на 2016-2018-ые годы" (развитие дополнительного образования детей в области культуры, детские школы искусств)
22173,87
23492,00
Как видно из таблицы 3 выделение и использование денежных средств на выполнение муниципальных программ в 2017 году по сравнению с 2016 годом практически не изменилось, за исключением программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе, ЗАТО город Фокино на период 2014 - 2017-ых годов», на реализацию, которой было потрачено в 9 раз больше денежных средств, или на 25498 тыс. рублей.
На 900% выполнена и муниципальная программа «Патриотическое воспитание жителей городского округа, ЗАТО город Фокино на 2016-2017-ые годы», на которую было потрачено на 1338 тыс. рублей.
/////
3 Оценка эффективности государственной молодежной политики в ЗАТО г. Фокино Приморского края
3.1 Показатели оценки эффективности государственной
молодежной политики в ЗАТО город Фокино

Государственная молодежная политика, являясь отраслью государственного управле-ния, испытывает необходимость в разработке и использовании единых индикаторов и показателей оценки ее эффективности. Первым шагом по созданию паспорта государственной молодежной политики в субъекте Российской Федерации стал анализ регионального опыта работы с молодежью на основе обобщенных показателей.
...........................................

Анализ состояния молодежной политики производился по данным опросов молодежи школьного возраста города Фокино Приморского края. Опрос проводился начале 2018 года. Всего в опросе приняли участие 98 школьников молодежного возраста. Анкета представлена в приложении Б.
Половина молодежи школьного возраста города Фокино и поселка Дунай слышали о принятой в стране Концепции молодежной политики - документе, который регулирует молодежную политику как в стране в целом, так и в городе в частности, 5% принимали участие в его обсуждении, остальные ничего не знают о документе (рисунок 14).

Рисунок 14- Оценка степени информированности школьной молодежи о Концепции молодежной политике

Большинство школьной молодежи городского округа, ЗАТО город Фокино не ожидают значительных перемен в жизни молодежи в связи с принятием указанного документа. При этом число респондентов, считающих, что поставленные цели будут достигнуты, совпадает с числом респондентов, считающих, что положение со временем будет только ухудшаться, составляя соответственно 9% опрошенных (рисунок 15).


Рисунок 15- Ожидаемый эффект от принятия новой концепции молодежной политики России

Это свидетельствует о том, что власти, как на уровне государства, так и на региональном и местном уровне в большой степени утратили доверие населения. Многие принимаемые в последние годы программы и решения не дали ожидаемых результатов и не оправдали надежд. Как правило, не анализируются причины неэффективных решений и никто не несет персональной ответственности за невыполнение принимаемых решений.
Население раздражает высокая коррупция во всех эшелонах государственной и муниципальной власти [49].
Оценка уровня образования производилась на основе ответа на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень образовательных услуг в ЗАТО город Фокино?» был получены следующие ответы: «высокий уровень» - 14,4%, "достаточно высокий" - 18,4%, "средний" - 51,2%, "ниже среднего" - 12%, "низкий" - 4% (представлено на рисунке 16).

Оценка жизненных перспектив молодежи представлена на рисунке 19.

Рисунок19 - Оценка жизненных перспектив молодежи ГО, ЗАТО г. Фокино

Свое отношение к политике развития городского округа, ЗАТО город Фокино молодежь школьного возраста высказали при ответе на вопрос: «Насколько вы согласны с тем, что дела в вашем городе в правильном направлении? Оценка политики развития городского округа, ЗАТО город Фокино представлена на рисунке 20.

Рисунок 20 – Оценка политики развития ГО, ЗАТО г. Фокино
На вопрос «Как Вы считаете, эффективна ли молодежная политика, реализуемая в городском округе, ЗАТО город Фокино?» получил следующие ответы. Эффективность молодежной политики, реализуемой в ГО, ЗАТО г. Фокино представлена на рисунке 21.

Рисунок 21 - Эффективность молодежной политики, реализуемой в ГО, ЗАТО г. Фокино
Ответ на этот вопрос является строго индивидуальным и заключительным, так как он включает, и предыдущие вопросы и у каждого из респондентов присутствует совокупность личных проблем, решение которых реализуется через различные направления молодежной политики и комплексные целевые программы[50].
..................................
Все это в совокупности дает универсальную оценку деятельности муниципального образования и общества в сфере государственной молодежной политики в городском округе ЗАТО г. Фокино. Согласно вышерассмотренного государственная молодежная политика в ЗАТО город Фокино в целом эффективна.

3.2 Основные направления совершенствования государственной
молодежной политики в ЗАТО г. Фокино Приморского края
Важнейшим направлением совершенствования современной молодежной политики является формирование и укрепление правовых, экономических, экологических, духовно-нравственных и организационных условий для гражданского становления, воспитания и социальной самореализации молодежи.

Список использованных источников
1 Гимазова Ю. В. Государственное и муниципальное управление - М.: Юрайт, 2014. - 464 c.
2 Качкина, Е. И. Профориентация как приоритетное направление государственной молодёжной политики /Е.И. Качкина //Молодёжь и общество. - 2013. - №4. - С. 12-20.
3Основы государственной молодёжной политики до 2025года:Распоряжение правительство РФ от 29 ноября 2014 года № 2403-р [Электронный ресурс] // Наша молодежь: официал. сайт. – Режим доступа: nasha-molodezh.ru›
................................
8 Технология социальной работы : учебник для бакалавров : [учебник для студ. вузов, обуч. по направл. "Социальная работа"] / под ред. Е. И. Холостовой, Л. И. Кононовой. - М. : Юрайт, 2015. - 503 с.
9 Потапова, Е. Форум «Молодёжь России»: тенденции работы с молодёжью /Е. Потапова //Наша молодежь. - 2014. - №7 (спец. Вып.). - С. 6-9.
10 Организация работы с молодежью : введение в специальность : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. в бакалавриате по направл. 040700 "Организация работы с молодежью" / под ред. Е. П. Агапова. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 446 с.
11 Иванова, Е. Наше будущее – молодёжь /Е. Иванова, А. Шамарин //Наша молодежь.- 2014. - №4. - С. 8-9.
12 Молодежь России 2000-2025: Развитие человеческого капитала:[Доклад на правах рукописи] Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС): официал. сайт. – Режим доступа: zakgo.ru›view/761453
13 Жукова, А. Новый мир /А. Жукова // Наша молодёжь.-2014.- № 8.-С.14-15.
14 Желнина, А. А. «Политтусовка» - альтернативное публичное пространство в сфере молодёжной политики /А.А. Желнина //СОЦИС. - 2014. - №3. - С.80-88.
15 Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. М., 2014. - 208 с.
......................
28 Основы работы с молодежью: учебное пособие для студентов вузов / [авт.: П. И. Бабочкин, А. А. Козлов, А. Б. Лымарь и др.] ; под ред. Т. Э. Петровой. - М.: 2017. - 270 с.
29 Структура управления образования администрации ГО ЗАТО г. Фокино [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.- Режим доступа: https://yandex.ru/ edu-fok.ru
30 Публичный доклад Управления образования администрации ГО ЗАТО г. Фокино
за 2014-2015 учебный год [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - Режим доступа: https://yandex.ru/ edu-fok.ru
31 Евсеев В. О. Инновационная экономика молодежной среды : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направл. и спец. "Социальная работа" / Евсеев В. О. - М. : Вузовский учебник, 2014 ; ИНФРА-М. - 342 с.
32 Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление.- М.: Юрайт, 2016. - 496 c.
33 Практическая реализация государственной молодежной... [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.CyberLeninka.ru›Научные статьи›
34 Объем финансирования из местного бюджета[Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.mayadmin-kbr.ru›
35 Меркулов П.А., Елисеев А.Л. К вопросу о разработке концепции государственной молодежной политики // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - Т. 10. - № 3. - С. 72–81.
36 О добровольчестве (волонтерстве): проект Федерального закона [Электронный ресурс] // Совет Федерации Федерального собрания РФ: официал. сайт. – Режим доступа: http://council.gov.ru/structure/com-mittees/8/legislation/initiatives/29003
37 Публичный доклад за 2016 7– 2017 учебный год МОУ Гимназия № 259 [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.proshkolu.ru.
38 Ассоциация молодёжных правительств (АМП) [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.- Режим доступа: https://yandex.molprav.ru
...............................
55 Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. Учебное пособие для студентов вузов /С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Павлов. – М.: КНОРУС,2016. – 216 с.
56 Юзефавичус Т.А. Технология социальной работы с молодежью. Учебное пособие для студентов ВУЗов. / Т. А. Юзефавичус. – М.: Академия. 2017. – 224 с.
57 Молодежь России 2000-2025: Развитие человеческого капитала:[Доклад на правах рукописи] (РАНХиГС): официал. сайт. – Режим доступа: zakgo. ru›view/761453
58 Ягудина А.Р., Акчурина А.М., Васильев А.Ю.Оценка значимости ценностей профессионального образования у молодежи// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-4. – С. 586-590.

Приложение А
План работы специалиста по работе с молодежью на 2018 год

Цена: 3000 руб

Дипломная работа по предмету "Молодежная политика, ГМУ. Политология"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино". Если Вы не имеете своего плана работы "Формирование и реализация молодежной политики в ЗАТО г. Фокино", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 102

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom