Словарь русского жаргона

Вид работы
Предмет
Лексикология
Количество страниц
11
Год издания
2015
Индивидуальный номер
4525
Автор
darkpoet

Содержание:
Введение………………………………………………………………………… 3
Глава I ( Понятие лексикографии. Типы словарей) ……………………… 4
Глава II ( Что такое жаргон?)………………………………………………... 5
Глава III ( Словарь «Русский жаргон. Историко – этимологический словарь») …………………………………………………………………………7
Дополнительные задания ……………………………………………………..10
Вывод ……………………………………………………………………………11
Список литературы…………………………………………………………... 12

















Введение

В данной работе автор представляет краткое введение в лексикографию, описывает русский жаргон, а также дает его краткую характеристику. Кроме того, в разделе «Дополнительные задания» представляются некоторые упражнения, созданные для работы с аудиторией. Они дают возможность студентам расширить кругозор, а также ознакомиться с раннее неизвестными жаргонами, определить их значение, привести примеры употребления.
Основным источником стал словарь «Русский жаргон. Историко – этимологический словарь», изданный в 2008 году. Авторы – М.А.Грачев и В. М. Мокиенко.

Актуальность:
Как представляется автору, в современном языковом процессе жаргон употребляется все чаще: в студенческой среде, представителями конкретных профессий, в речи деклассированных элементов. Понимание данных слов является обязательным. Это дает возможность осознать речевую ситуацию, верно истолковать те или иные фразы, а также избежать неприятных ситуаций.
Данное исследование может быть интересно как специалистам, так и широкому кругу слушателей.

Цели:

1. Определение понятий «жаргон», «арго», «профессиональная лексика»
2. Рассмотрение принципа построения словаря «Русский жаргон»
3. Практика, позволяющая студентам самостоятельно усвоить материал

Объект:
Русский жаргон, словарь «Русский жаргон», лексика, арго, профессиональная лексика
Методы исследования:
Описание



Глава I
Понятие лексикографии. Типы словарей

Термин «лексикография» имеет несколько значений.

1) Наука о составлении словарей
2) Процесс описания лексики языка через составление словарей
3) Совокупность всех существующих словарей русского языка
Следует отличать словари энциклопедические («Большая Советская Энциклопедия», «Краткая литературная энциклопедия» и др.) от лингвистических (филологических).

Лингвистические словари бывают одноязычными, двуязычными и многоязычными. К числу одноязычных лингвистических словарей относятся: словари синонимов, омонимов, антонимов, паронимов, исторические, этимологические, диалектологические, фразеологические, словари иностранных слов, нормативные и др. [3].
У всякого лингвистического словаря имеются свои особенности, задачи и характеристики. Однако в любом словаре соблюдается строгий алфавитный порядок, есть система, а предоставленная информация является нормированной и неоднократно проверенной.

Спустя некоторое время, словари переиздаются и дополняются. Это связано с тем, что в языке постоянно происходят изменения, которые требуют отражения в печатных изданиях. Потому неверно утверждать, что первое издание является настолько же актуальным, насколько и самое последнее.
Чтение словарей помогает развить кругозор, расширить лексический запас, а также сделать речь более разнообразной и правильной. Также словари объясняют трудности, которые могут возникнуть в обыденной жизни.






Глава II
Что такое жаргон?


Социальные и профессиональные жаргоны (или арго) – это речь людей, составляющих определенные обособленные социальные группы, или же людей, которых объединяет общая профессия[5].
Жаргоны не представляют собой целостной системы. Грамматика в них такая же, что и в общенародном языке. Вся их специфика заключена в лексике: многие слова в жаргоне имеют специальный смысл, есть и такие, которые по форме отличают от слов общеупотребительных. В целом для жаргонной речи характерна высокая степень метафоричности выражения.

Так, например, в жаргоне летчиков учебный самолет называется божьей коровкой, фигуры высшего пилотажа (бочка, горка, петля и др.) также являются метафорическими наименованиями.
Профессиональные жаргоны используют люди одной профессии, во время общения на производственные темы, так как эти слова связаны с определенным видом деятельности. За рамками профессиональной среды такой жаргон не используется, так как в нем попросту нет необходимости.

Специфической может быть речь какой-либо социально обособленной группы людей. Так, в дореволюционной России существовали корпоративные арго. Например, было нищенское, воровское арго, арго офеней – бродячих торговцев мелким товаром, коробейников. Они преследовались властями, поэтому были вынуждены создать свой язык для того, чтобы скрыть свои намерения от посторонних. Их арго было понятно только в среде «коллег». Так, поддерживая тесные связи друг с другом, они создали понятия «шивар» (товар), «скудаться» (бояться), «отъюхтить» (отнять) и др. Некоторые элементы нищенского, воровского и офеньского арго тесно вошли в повседневную речь, потеряв жаргонную окраску и претерпев семантические изменения. «Липа» (фальшивка), «жулик», «шустрый» и т.д.
Однако в дореволюционной России жаргоны возникали не только в кругу представителей низших слоев. Известно, что возник салонный русско – французский жаргон. Например, «променад» - прогулка, «сантименты» - излишняя чувствительность. [1].

Определенным жаргонными особенностями характеризуется речь людей, чья деятельность или образ жизни преследуется законом (наркоманы, браконьеры, книжные спекулянты, торговцы контрафактным товаром).
Во многих языках существовали и существуют школьные и студенческие жаргоны, иногда называемые общим термином молодежный жаргон. Он имеет весьма интересную отличительную черту – для молодежного жаргона характерна игра со словом. Слово сознательно переиначивается с целью придать новому определению яркую, эмоциональную, экспрессивную окраску для более точного выражения впечатлений (например, керосинка – нефтяной институт; шнурки в банке – родители дома). Арго школьников и студентов существенно обедняет их речь и препятствует усвоению истинных богатств родного языка [4].

В языке художественной литературы элементы жаргонно (арготически) окрашенной лексики в ограниченном количестве иногда используются для речевой характеристики некоторых персонажей (см. произведения Г. Медынского, Д. Гранина, В. Шукшина, Ю. Нагибина и др.) [1].

Некоторые элементы жаргона попадают в просторечный, и даже в литературный языки. Однако, преимущественно, их используют в «своей» социальной группе, не выходя за ее рамки.














Глава III
Словарь «Русский жаргон. Историко – этимологический словарь»


Задача данного словаря – установить этимологию наиболее употребительных слов и фразеологизмов арготической лексики, в частности тех, которые перешли в другие системы русского общенародного языка: в жаргоны, просторечие, литературный язык [2].

Этимологизация арготизмов – задача чрезвычайно трудная, так как исследователь встречается с необычным лексическим материалом. Словопроизводство в арго гораздо шире, чем в литературном языке. Тем более, что арготизмы образуются на основе элементов различных лексических систем русского языка:

а) литературного языка (например, арбуз – голова, скрипка – пила для перепиливания решетки)
б) просторечных слов и фразеологизмов (рожак – лицо, барахольщик – скупщик краденого)
в) территориальных диалектизмов
г) слов других социальных диалектов (крутилка (руль) – крутильщик – шофер)
д) иноязычных лексем («шопник» (вот, от англ. “shop”))
е) других аргонизмов (гасиловка – драка (от «гасить»))
В словаре, при установлении происхождения аргонизмов, учитывается субкультура преступного мира, его обычаи, мораль и привычки. Например, на образования многих слов повлияло враждебное/пренебрежительное отношение к правоохранительным органам. В связи с этим в современном арго продуктивным является суффикс –ек (начальничек, защитничек).

Знание тонкостей некоторых увлечений также поможет установить точную этимологию ряда арготизмов и указать ее в словаре. Например, некоторые карты: провокатор (король), сибирская язва (семерка) названы так потому, что очень неудобны при игре в «очко». Шансы набрать 21 очко с такими картами очень незначительны.
В арго имеет место табуирование. Д. С. Лихачев понимает его широко: как языковой запрет, нарушение которого грозит неудачей для вора [2]. Но табуирование – это еще один фактор, способствующий появлению новых слов.
К примеру, в некоторых местах лишения свободы запрещено употреблять понятие «шестерка». Вместо этого говорят «двенадцать на два», «двадцать четыре на четыре».

Для установления этимологии надо знать и реалии того времени, когда возникло слово. Например, наименование денег «бабки» возникло в связи с тем, что изображение портрета Екатерины II присутствовало на ассигнациях XVIII – нач. IX веков.
Важно знать арго в диахронии. Если не учитывать звенья семантической цепочки, то можно уйти по следу ложной этимологизации. Е. Д. Поливанов писал по этому поводу: «… когда мы располагаем двумя данными, из которых нам предстоит восстановить действительный психический процесс, приведший к созданию рассматриваемого нами блатного словоупотребления, именно располагаем – 1) исходным значением слова в общенародном языке 2) конечным пунктом в виде блатного его значения, то это далеко не всегда бывает достаточным, чтобы вскрыть все подлинные ассоциации, имевшие место при данном акте словотворчества».

Трудность в установлении происхождения арготизмов наблюдается и в случае образования слов на основе тех ассоциаций, которые известны лишь арготирующим. Например, слово «лях» - преступник, изменивший ворам в законе, образовано от устойчивого сочитания 40-х годов XX века польский вор с тем же значением.

Иногда возникновение некоторых арготизмов является следствием каких –либо особых условий жизни преступников. В арго также имеются слова, появившиеся благодаря известным тюремщикам. Например, попасть в гости к Некрасову. Фразеологизм образован от «фамилии старого надзирателя Петербургской тюрьмы, заковывавшего в кандалы в течении 30 лет всех арестантов».
В арго при слвоотворчестве также широко используется словесная игра: каламбур, обыгрывание наиболее употребительных слов, шутка и др.
Одним из наиболее распространенных является контаминация. Слова могут быть из различных систем: арго, жаргонов, просторечий, литературного языка и др. например, пикадор (хулиган, осужденный за нанесение ножевых ранений – «пика» (нож) + тореадор (общее название бойца в корриде)).
Также появляется фонетическая мимикрия (например, «червяк» - червонец, «милок» - милиционер), диереза («сидр» - мешок от «сидор» - дворник), эпентеза («отдакнуть» - отдать), замена другого звука или комплекса звуков другими («брушлаты» - наручники от «браслеты»).
Арготическая энантиосемия – возникновение у слова лексического значения, противоположного по своей номинации. Например, «всхрапнуть» - не спать.

В создании словаря также принимали участие профессор Смоленского лингвистического университета В.Б. Быков, доктор Х. Вальтер (Грайфсильвадский университет, Германия), А. А. Шумейко (Институт русского языка им. В. В. Виноградова, РАН, Москва), а также другие, не менее значимые личности.
Михаил Александрович Грачев – заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, специалист в области лексикологии [6].
Мокиенко Валерий Михайлович, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского университета; главный научный сотрудник Института филологических исследований СпбГУ; профессор Института славистики Эрнст-Моритц-Арндт-Университета г. Грайфсвальд (Германия) [7].










Дополнительные задания для работы в аудитории

Задание 1. Составьте предложения с данными жаргонными словами (выражениями): катить бочку, засыпаться, делать ноги, расколоться.
Задание 2. Дайте определение данным жаргонам (выражениям): гнать тюльку, играть на рояле, каин





















Вывод:

1) В современном языковом процессе жаргон употребляется все чаще: в студенческой среде, представителями конкретных профессий, в речи деклассированных элементов.
2) Социальные и профессиональные жаргоны (или арго) – это речь людей, составляющих определенные обособленные социальные группы, или же людей, которых объединяет общая профессия
3) Специфической может быть речь какой-либо социально обособленной группы людей.
4) Некоторые элементы нищенского, воровского и офеньского арго тесно вошли в повседневную речь, потеряв жаргонную окраску и претерпев семантические изменения.
5) Однако в дореволюционной России жаргоны возникали не только в кругу представителей низших слоев. Известно, что возник салонный русско – французский жаргон.
6) Во многих языках существовали и существуют школьные и студенческие жаргоны, иногда называемые общим термином молодежный жаргон.
7) В языке художественной литературы элементы жаргонно (арготически) окрашенной лексики в ограниченном количестве иногда используются для речевой характеристики некоторых персонажей.
8) Задача данного словаря – установить этимологию наиболее употребительных слов и фразеологизмов арготической лексики, в частности тех, которые перешли в другие системы русского общенародного языка: в жаргоны, просторечие, литературный язык.
9) Этимологизация арготизмов – задача чрезвычайно трудная, так как исследователь встречается с необычным лексическим материалом.
10) В арго имеет место табуирование. Д. С. Лихачев понимает его широко: как языковой запрет, нарушение которого грозит неудачей для вора. Но табуирование – это еще один фактор, способствующий появлению новых слов.





Список литературы:[center][/center]

1) Современный русский язык: Учеб. Для филол. спец. вузов/ Н. С. Валгина, Д. Э. Розенталь, М. И. Фомина. – 5-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 1987. – 480 с.
2) Грачев М. А., Мокиенко В. М. Русский жаргон: Историко – этимологический словарь/ Программа «Словари XXI века». – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА. – 336 с.
3) Дудников А. В. Современный русский язык: Учеб. для филол. вузов союзных и авт. респ. – М.: Высш. шк., 1990. – 424 с.
4) Дудников А.В., А.И. Арбузов, И.И. Ворожбинская Русский язык : учебное пособие . -[Изд. 6-е]. - Б.м., 1988. – 416 с.
5) Русский язык. Учеб. Для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и методика нач. обучения». В 2 ч. Ч. I. Введение в науку о языке. Русский язык. Общие сведения. Лексикология современного русского литературного языка. Фонетика. Графика и орфография / Л. Л. Касаткин, Л. П. Крысин,М. Р.Львов, Т. Г. Терехова; Под ред. Л. Ю. Максимова. – М.,: Просвещение, 1989. – 287 с.
6) http://www.lunn.ru/
7) http://msk.phil.spbu.ru/sotrudnichestvo-po-ispolneniyu-studencheskih-rabotniki-1/mokienko-valerii-mihailovich

Цена: 280 руб

Реферат по предмету "Лексикология"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Словарь русского жаргона". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Словарь русского жаргона" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Словарь русского жаргона", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Словарь русского жаргона". Если Вы не имеете своего плана работы "Словарь русского жаргона", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Реферат
Количество просмотров: 717

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom