» » » Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания

Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания

Вид работы
Предмет
Гостиничный сервис
Количество страниц
107
Год издания
2015
Индивидуальный номер
8502
Автор
kseeniiaa3

Тематика практических работ
Тема 1 Общее ознакомление с организацией ООО «София Style»
1.1 Инструктаж по охране труда
1.2 Организационная структура служб, участвующих в обслуживании гостей в процессе проживания
1.3 Стандарты гостиницы
Тема 2 Анализ правил техники безопасности и противопожарной безопасности.
2.1 Правила техники безопасности и противопожарной безопасности
2.2 Правила техники безопасности и противопожарной безопасности при проведении уборочных работ в номерах, служебных помещениях и помещениях общего пользования, в т.ч. при работе с моющими и чистящими средствами
Тема 3 Выполнение различных видов уборочных работ, получение навыков работы с оборудованием.
3.1 Организация и контроль уборочных работ в номерах, служебных помещениях и помещениях общего пользования
3.2 Комплектация рабочей тележки и инвентаря для работы
3.3 Выполнение уборочных работ: уборка номеров, ванных комнат
3.4 Уборочные работы: уборка помещений общего пользования и служебных помещений
Тема 4 Выполнение работ по обороту постельного белья.
4.1 Приемка и инвентаризация гостиничного белья, необходимая документация
4.2 Выдача белья, необходимая документация
Тема 5 Выполнение заказов на обслуживание гостей в номерах питанием (если функционирует roomservice).
5.1 Оценка качества предоставления услуг питания в номерах
5.2 Оценка качества предоставления различных видов питания в гостинице
5.3 Оценка эффективности и качества проведения инструктажа обслуживающего и технического персонала по предоставлению услуг питания в номерах
5.4 Оценка соблюдения правил безопасной работы оборудования для доставки и раздачи готовых блюд
5.6 Комплектация сервировочной тележки для roomservice
5.7 Сервировка стола
5.8 Различные приемы подачи блюд
5.9 Сбор использованной посуды
5.10 Составление счета за обслуживание
Тема 6 Оформление и ведение документации по учету оборудования и инвентаря в гостинице.
6.1 Порядок проведения инвентаризации оборудования и инвентаря в гостинице
6.2 Заполнение инвентаризационной ведомости
6.3 Составление актов на списание инвентаря и оборудования
Тема 7 Анализ и оформление документации по активированию утерянной или испорченной гостиничной собственности, собственности гостя.
7.1 Оформление необходимой документации на забытые гостем вещи
7.2 Акты на проживающего, за утерянную или испорченную гостиничную собственность
Тема 8 Предоставление услуги хранения ценных вещей проживающих, заполнение необходимых документов.
8.1 Услуги хранения ценных вещей проживающих (камеры хранения, сейфы, депозитные ячейки)
8.2 Оформление документации на хранение ценных вещей проживающих
Тема 9 Организация и контроль работы обслуживающего и технического персонала хозяйственной службы при предоставлении услуги размещения, дополнительных услуг, уборке номеров и служебных помещений
9.1 Качество уборки номеров
9.2 Готовность номеров к заселению
9.3 Качество уборки служебных помещений и помещений общего пользования
9.4 Качество подготовки номеров ко сну, нестандартные процедуры уборки и проведения дезинсекции
9.5 Точность и грамотность оформления документов по приёмке номеров и переводу гостей из одного номера в другой;
9.6 Точность и правильность решений профессиональных задач по правилам работы с личными вещами гостей при переводе из одного номера в другой;
9.7 Качество оказания персональных и дополнительных услуг по стирке и чистке одежды;
9.8 Соблюдения стандартов и качества обслуживания гостей;
9.9 Грамотность общения на иностранном языке в процессе обслуживания гостя;
9.10 Техника и приёмы эффективного общения с гостями, деловыми партнёрами и коллегами;
9.11 Приёмы саморегулирования поведения в процессе межличностного общения
9.12 Правильность и чёткость предоставления телекоммуникационных услуг
9.13 Использование моющих и чистящих средств, инвентаря, оборудования
Приложение

Тема 1 Общее ознакомление с организацией ООО «София Style»
Новый клубный отель «София Style» находится в тихом квартале коттеджного поселка «Суходолье» на улице Янтарная 17а в Восточном районе города. В Отеле имеется автономное водоснабжение, газовое отопление. Для проживания имеется 12 номеров различных категорий, номера рассчитаны для ценителей комфорта и домашнего уюта. Вежливый обслуживающий персонал, чистота и атмосфера покоя.
Поездка до железнодорожного вокзала Тюмени занимает 20 минут, а расстояние до международного аэропорта Рощино составляет 23 км.
Для клиентов клубного отеля, предоставляется бесплатная охраняемая стоянка.
Гости «София Style» останутся довольны и обязательно вернутся в отель снова.
Номерной фонд:
Стандарт (трехместный номер)
В номере располагается три полутороспальные кровати, прикроватные тумбы, журнальный столик, шкаф-купе для одежды, телевизор, холодильник, чайник, посуда на три персоны, фен, wi-fi. В ванной комнате находится душевая кабина, туалет, раковина. Окна занавешены тюлью и шторами, создающими уют. (Приложение А)
Номер Полулюкс (трехместный)
В данном номере располагается двуспальная кровать и полутороспальная кровать, прикроватные тумбы, журнальный столик, шкаф-купе для одежды, телевизор, холодильник, чайник, посуда на три персоны, фен, wi-fi. В ванной комнате находится душевая кабина, туалет, раковина. Окна занавешены тюлью и шторами, создающими уют. (Приложение Б)
Номер Люкс (четырехместный)
Двухкомнатный номер, состоящий из спальни и гостиной. В спальне располагается двуспальная кровать, прикроватные тумбы, журнальный столик. В гостиной находится угловой диван, телевизор, холодильник, чайник, посуда на четыре персоны, фен. В ванной комнате находится душевая кабина, туалет, раковина. Окна занавешены тюлью и шторами, создающими уют. (Приложение В)
Гостям отеля предлагается посетить кафе, расположенного на первом этаже Отеля. Над интерьером зала работал известный тюменский дизайнер, особое внимание было уделено мелочам, что позволило создать тихую и уютную атмосферу заведения.
Меню составлено таким образом, чтобы учесть вкусы каждого гостя. Вкусно приготовленные и красиво оформленные блюда европейской кухни, возбуждают аппетит и располагают задержаться в кафе.
Всегда в наличии большой выбор напитков.
В стоимость номеров люкс и полулюкс включен завтрак. Это каша или омлет, хлеб с маслом или сыром, чай или кофе, либо индивидуально по согласованию с персоналом. (Приложение Г)
1.1 Инструктаж по охране труда
Как известно, основной целью охраны труда считается сохранение здоровья и жизни сотрудников во время их трудовой деятельности. Этого требует Трудовой кодекс Российской Федерации. А общее руководство с соблюдением всех норм, правил и трудовой безопасности осуществляет исключительно генеральный руководитель. А организационную и техническую работу осуществляет только главный инженер гостиницы. Кроме того, гостиница создает так называемое "Положение по организации работы по охране труда", а также все соответствующие инструкции для любой категории сотрудников, работающих в гостинице или отеле. Гостиница Хостел Артист на Бауманской уже давно придерживается данных правил и законов. За всю организацию и соблюдение охранных мер труда ответственность несут руководители различных служб. Именно на них возлагаются следующие факторы:
1. Организация безопасных трудовых условий, а также предупреждение причин производственной заболеваемости и травматизма.
2. Осуществление всех инструктажей на рабочем месте, а также обучение сотрудников всем безопасным способам работы в гостиницах.
3. Полное обеспечение надзора за исправным состоянием техники и оборудования, инвентаря, механизмов, потенциально опасных мест, санитарно-бытовых и подсобных помещений и всех ограждающих территорию гостиницы устройств
4. Полное обеспечение эффективной работы и грамотной эксплуатации кондиционеров, вентиляционных систем, нормального освещения рабочих мест и помещений
5. Создание всех инструкций по технике безопасности, учитывая специфику рабочего места. Сюда входит соблюдение правил сотрудниками, приказов, указанной инструкцией по трудовой охране, а также обеспечение порядка на рабочем месте. Таким образом работает, например, Мини-отель Форт Р.
Главный инженер с каждым новым сотрудником осуществляет вводный инструктаж по технике безопасности, что, в свою очередь, отражается в контрольном листе. А потом на рабочих местах осуществляется первоначальный инструктаж, который проводит руководитель службы. Сотрудники, которые не прошли начальный и первичный инструктажи, не допускаются к работе. Дальнейшие и повторные инструктажи осуществляются со всеми категориями сотрудников раз в два или три месяца. В том случае, если сотрудник привлекается к работе, которая не входит в его главные обязанности, он обязан пройти специальный инструктаж повторно.


1.2 Организационная структура служб, участвующих в обслуживании гостей в процессе проживания
−Услуги размещения,
−Услуги питания,
−Медицинские услуги,
−Транспортные услуги,
−Банковские и финансовые услуги,
−Бытовые услуги,
−Услуги связи,
−Досуг и экскурсионное обслуживание.
Гостиничная услуга производится и потребляется в одном месте-месте обслуживания, а потребитель сам становится частью системы распределения. Гость вступает в контакт с обслуживающим персоналом в ресторане, у стойки портье, в номере, следовательно, гостиничное предприятие должно обеспечивать успешное контактирование персонала с клиентом. Вместе с тем гость обязан соблюдать правила проживания и следовать принятым нормам поведения в общественных местах.
Важной особенностью гостиничной услуги является невозможность ее хранения и накопления. Также невозможно превышать естественную вместимость номерного фонда при приеме заявок и заселении, в то время как незаселенные номера и места объективно приводят к потере койкомест. Таким образом, гостиничная услуга-это организованное взаимодействие гостя и персонала гостиницы, непрерывно воздействующее на гостя в течение всей своей длительности. Этот продукт существует только в течение пребывания гостя, и в это время постоянно идет диалог между гостем и гостиницей, его невозможно запрограммировать или создать некий стандарт или алгоритм обслуживания. Следовательно, гостиничная услуга в каждом конкретном случае носит индивидуальный характер.
Неосязаемость гостиничной услуги характеризуется тем, что ее практически невозможно изучить и оценить до получения. В ряде случаев это вызывает большие сложности в продвижении гостиничной услуги, в частности средств размещения, однако, используя современные компьютерные технологии, потребитель может «посетить» виртуальный отель и выбрать необходимый ему номер, вид из окна, необходимую обстановку. Но такие технологии используют только крупные гостиницы или туристские агентства, в большинстве случаев заранее крайне сложно продемонстрировать гостиничный продукт.
Неразрывная взаимосвязь производства и потребления определяет, что многие виды гостиничных услуг неотделимы от тех, кто их предоставляет. Так, услуги по личному обслуживанию в гостинице неотделимы от квалифицированной работы службы портье, а обслуживание в ресторане зависит от мастерства поваров и качества работы официантов. Фактически человек, производящий услугу, становится ее частью и неотделим от нее, поэтому необходим грамотный менеджмент персонала. Гостиница может быть наполнена самыми современными техническими средствами, иметь престижную обстановку и располагать самой современной материальной базой, но этого все равно будет недостаточно, так как основным мысля­щим и чувствующим «элементом» обслуживания являются люди.
Неизбежным следствием неразрывности производства и потребления является изменчивость исполнения услуги. Качество услуги зависит от того, где, кто и когда ее предоставляет. Очень часто бывает, что в одинаковых по категории обслуживания гостиницах сервис разный: в одной гостинице номера убирают строго по стандарту, регулярно меняют белье и пополняют туалетные принадлежности, в другой это делают только после напоминаний и жалоб клиентов. На изменчивость гостиничных услуг влияют группы факторов:
1. организация работы с кадровым составом гостиницы;
2. индивидуальные особенности потребителей услуг, требующих персонального подхода и всестороннего систематического изучения клиента.
Для уменьшения изменчивости услуг разрабатываются профессиональные стандарты отрасли и стандарты обслуживания.
1.3 Стандарты гостиницы
Стандарты качества обслуживания−это критерии, необходимые для обеспечения результативности системы менеджмента качества. Под стандартами обслуживания подразумевается совокупность процедур и каждодневных операций, выполняемых персоналом и способствующих максимальному удовлетворению посетителей. «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять».
Залогом коммерческого успеха гостиничного предприятия является умение его владельцев предугадать любое возможное желание потенциального клиента.

Цена: 500 руб

Отчет по предмету "Гостиничный сервис"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания". Если Вы не имеете своего плана работы "Отчет по производственной практике организация обслуживания гостей в процессе проживания", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Отчет
Количество просмотров: 1 525

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom