» » » ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

Вид работы
Количество страниц
37
Год издания
2013
Индивидуальный номер
9465
Автор
vika3377

Работа выполнена полностью самостоятельно, все оформлено на высшем уровне


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗВЕСТНОГО ОТСУТСТВИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ КАК ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 5
1.1. Безвестное отсутствие и его последствия 9
1.2. Объявление гражданина умершим и его последствия 13
2. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ 15
2.1. Основания и порядок признания гражданина безвестно отсутствующим 15
2.2. Основания и порядок признания гражданина умершим 18
3. ПОСЛЕДСТВИЯ ЯВКИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ВВЕДЕНИЕ
«Ушёл из дома и не вернулся…», - такими словами начинаются обычно объявления о розыске пропавших людей. Помимо горя утраты, пропажа человека влечёт и проблемы юридического характера.
Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Возможны, однако, ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать также оказываются безрезультатными. Возникает ситуация, когда имеется неопределённость в субъекте гражданских правоотношений. Какие же правовые отношения и связи делают необходимым гражданско-правовой институт безвестного отсутствия? Прежде всего, личные неимущественные права, которые не уничтожаются со смертью человека, не утрачиваются и при безвестном отсутствии и могут только нуждаться в защите другими лицами, поскольку самого человека, обладающего ими, нет и неизвестно, где он находится.
Безвестное отсутствие гражданина не безразлично для его родственников, иных заинтересованных лиц не только в личном аспекте, но и с точки зрения имущественных интересов – как быть с имуществом пропавшего лица, каким образом содержать его иждивенцев и т.д.
Гражданское законодательство России предусматривает специальные правовые процедуры охраны имущества безвестно отсутствующих лиц и погашения их обязательств, что весьма важно для нормального функционирования механизмов рыночной экономики. Длительное отсутствие гражданина затрагивает интересы множества других граждан и юридических лиц – контрагентов по договорам. Кроме того, могут страдать интересы работодателей, членов семьи, наследников и т.д. Во всех этих случаях встаёт вопрос о безвестном отсутствии гражданина, чтобы не нарушался нормальный ход хозяйственного оборота.
Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Так обстояло дело в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. После распада Союза ССР и возникновения целого ряда конфликтов на межнациональной и этнической почве, как на территории России, так и в ставших независимыми государствах, входивших ранее в состав Союза, вновь участились случаи, когда для устранения неопределённости в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.
Ранее дела о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлению умершими были в судах большой редкостью. В последние годы количество дел этой категории увеличилось. Обусловлено это, с одной стороны, развитием рыночных отношений (граждане становятся собственниками значительных состояний), с другой стороны, участились факты безвестного исчезновения граждан, связанных с совершением в отношении них разного рода преступлений, в основном убийств.
В связи с вышеперечисленными высказываниями следует сделать вывод, что актуальность данной темы никогда не исчезнет.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возни-кающие при признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
Предмет исследования – нормативно-правовые акты, регулирующие данные институты, а также судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
Целью написания курсовой работы является глубокий и всесторонний анализ института признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим в гражданском праве РФ, изучение последствий при-знания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим, процедуры судебного разбирательства, а так же анализ по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего данный институт.
Поставленная цель определила следующие задачи:
– общая характеристика безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим как институтов гражданского права
– порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умер-шим
– последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим или умершим
– анализ судебной практики.
Методологической основой данного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Теоретической основой служат книги, учебники, труды таких авторов как О.Н. Шерстобоев, Е.В. Вавилин, О.Е. Фомин, Л.В. Туманова и др., излагающие основы содержания института безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим.
Нормативную базу исследования составляют нормы ГПК РФ, регули-рующие судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим, нормы ГК РФ, излагающие основы содержания данных институтов и закрепляющие материально-правовые основания для признания гражданина безвестно от-сутствующим или объявления умершим, Международные конвенции и двусторонние договора России с другими государствами, Постановления Пленумов ВС РФ.
По структуре курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе излагается общая характеристика данных институтов гражданского права. Во второй главе рассматривается порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Третья глава анализирует последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим или умершим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В гражданских правоотношениях часто возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой, его невозможно обнаружить. Чтобы избежать подобной неопределенности, во всех отношениях нежелательной, законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют институт безвестного отсутствия.
В России безвестно отсутствующими, по различным оценкам, является более 5 миллионов человек. Большинство из них – пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны. Однако и в наше время ежегодно пропадает без вести более 100 тысяч человек. При этом далеко не все из них действительно погибли.
Длительная неопределенность в гражданских правоотношениях, связанная с безвестным отсутствием, нарушает законные интересы и права граждан, а также государства. Для устранения этой неопределенности суд компетентен признать лицо безвестно отсутствующим или объявить отсутствующего умершим.
Принятие таких решений возможно лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как:
а) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;
б) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получить всеми доступными средствами;
в) истечение установленных законом сроков (ст. 42, 45 ГК РФ) с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.
/////

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Российская газета. № 32. 1995. 5 апреля.
Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 11.02.2013) // Российская газета. № 238-239. 1994. 8 декабря.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ 9в ред. от 04.03.2013) // Российская газета. № 270. 2002. 20 ноября.
Закон РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 (в ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // Российская газета. № 152. 1993. 10 августа.
Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. №7-ФКЗ (с учетом поправок от 30 декабря 2008 г. №7-ФКЗ) // Российская газета. № 7. 2009. 21 января.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усынов-лении (удочерении) детей" // Российская газета. № 92. 2006. 3 мая.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 (в ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. № 140. 2008. 2 июля.
Семейный кодекс РФ от 25 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 12.11.2012) // Российская газета. № 17. 1996. 27 января.
Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. от 29.12.2012) // Российская газета. № 256. 2001. 31 декабря.
Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (в ред. от 03.12.2012) // Российская газета. № 247. 2001. 20 декабря.

Литература
Арутюнян Г.В. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей // Семейное и жилищное право. 2009. № 4.
Белова Д.А. Особенности правового статуса добросовестного приобретателя // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 9.
Вавилин Е.В. Гражданское правоотношение в механизме реализации субъективного права и исполнения субъективной обязанности // Журнал российского права. 2007. № 7.
Витрук Н.В. Статус личности в политической системе общества. М.: БЕК, 2010.
Ерохина Т.П. Конституционное право на судебную защиту и право на судебную защиту в гражданском судопроизводстве // Публичное и частное право. 2010. № 3.
Исмаилов Ч. Безвестно отсутствующий и безвестно исчезнувший // Законность. 2008. № 6.
Крестьянинов В.В. Предмет договора доверительного управления имуществом // Современное право. 2008. № 10.
Михайлова И.А. Правосубъектность физических лиц: некоторые направления дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства // Гражданское право. 2009. № 1.
Петрухина Т.Г. Сроки в гражданском праве // Право и экономика. 2006. № 5.
Рагимов А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения // Человек: преступление и наказание. 2010. № 4.
Савсерис С.В. Юридическая судьба улучшений чужого имущества // Налоговед. 2009. № 5.
Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2008. № 6.
Туманова Л.В. Некоторые вопросы представительства в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 3.
Фомин О.Е. Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения // Гражданское право. 2009. № 2.
Шерстобоев О.Н. Регистрация граждан по месту пребывания и месту жительства: проблемы теории и практики // Российский юридический журнал. 2010. № 2.

Цена: 1000 руб

Курсовая работа по предмету "Гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ". Если Вы не имеете своего плана работы "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ЕГО УМЕРШИМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 358

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom