» » » Современные понятия и виды сделок в гражданском праве

Современные понятия и виды сделок в гражданском праве

Вид работы
Количество страниц
53
Год издания
2014
Индивидуальный номер
5094
Автор
Ulias

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ СДЕЛОК В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 7
1.1. Понятие и признаки сделки 7
1.2. Виды и формы сделок 12
1.3. Условия действительности сделок 19
ГЛАВА II. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ
В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 23
2.1. Понятие недействительной сделки 23
2.2. Виды недействительных сделок 26
2.3. Последствия признания сделок недействительными 30
ГЛАВА III. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СДЕЛКАМ 33
3.1. Нововведения в Гражданском Кодексе РФ по недействительным сделкам 33
3.2. Анализ судебной практики по недействительным сделкам 36
3.3. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования сделок 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 53


Введение
Актуальность темы исследования в том, что сделки являются наиболее распространенным основанием возникновения гражданских правоотношений, поэтому они занимают важное место в системе юридических фактов гражданского права. Сделки широко распространены и обслуживают все сферы имущественного оборота. Гражданское право регулирует отношения экономического оборота и повседневной жизни граждан, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, эти действия отражают их потребности и возможности. Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом в результате сделок.
Ежедневно совершается и исполняется множество сделок, начиная от покупки продуктов в магазине и заканчивая договорами на строительство сложных технических объектов. При этом наиболее распространенными являются двусторонние сделки (договоры купли-продажи, дарения, аренды, подряда, оказания платных услуг, кредитный договор и т.п.).
Виды сделок, встречающихся в жизни, крайне разнообразны. В гражданском праве допускается совершение любых сделок, не противоречащих закону. Этот принцип тесно связан со свободой договора, недопустимостью произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Граждане и юридические лица могут совершать сделки как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, в том числе содержащие элементы различных типов сделок (смешанные сделки).
Именно в сделках гражданское право наиболее ярко выступает в качестве частного права, где регулирование в большей степени носит децентрализованный характер: государство признает юридическую силу за правилами, установленными самими субъектами гражданских отношений — гражданами и юридическими лицами. Государственное регулирование носит при этом преимущественно восполнительный характер: правила закона действуют в части, не урегулированной субъектами при совершении сделок.
Сделки без преувеличения можно считать центральным институтом гражданского права и основополагающей гражданско-правовой категорией. Особое положение сделка заняла в законодательстве нашей страны, поскольку на уровне кодифицированного закона Российской Федерации, в отличие от других государств, закреплено её понятие. Общие положения о сделках содержатся в главе 9 Гражданского Кодекса РФ.
Форма сделки является орудием (инструментом) гражданско-правового регулирования. Для сделок, организующих наш юридический быт, важным и всегда актуальным является «удостоверение в их существовании». Обеспечить последнее призвана форма сделки, закрепленная законодательно.
Особенно актуально на практике предупреждение множества споров, возникающих из словесных сделок, путем установления обязательной для них письменной формы. Не менее значимым является описание наукой и законодательное закрепление круга сделок, требующих для своего оформления участия нотариуса. В таких случаях сделка получает, вернее, должна получать гарантию соответствия закону, подлинность выраженной воли и достоверности.
Степень разработанности темы исследования: десятки лет тщательно изучались вопросы сделок советскими и российскими учеными. Начало этим учениям было положено в конце XIX - начале XX века. Теории сделок исследовались Д.Д. Гримом, Б.Б. Черепахиным, М.М. Агарковым, К.А. Граве. Позднее о сделках писали советские цивилисты С.Н. Братусь, Д. М. Генкин, О. С. Иоффе, В.П. Шахматов. В 60-х годах институт сделок стал изучаться такими исследователями, как B.C. Толстой, С.С. Алексеев. В 80-90-е годы выходят новые работы, авторы которых B.C. Мельников, М.В. Телюкина, Е.В. Михайлова, B.C. Ем, И. Павлов, О.А. Ковалев.
Таким образом, все выше изложенное определяет актуальность темы дипломной работы – «Современные понятия и виды сделок в гражданском праве».
Объект исследования – институт сделки как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.
Предметом исследования являются подходы к рассмотрению вопросов о понятии и видах сделок в российском гражданском законодательстве.
Цель исследования – на основе закономерностей развития гражданско-правовой категорий «сделки» рассмотреть их легальное научное определение и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию норм, устанавливающих требования к их правомерности.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач в рамках настоящей работы:
? раскрыть определения и содержание понятия «сделки» и ее признаков;
? рассмотреть классификацию видов сделок и структуру форм сделок;
? изучить условия и порядок признания действительности и недействительности сделок;
? рассмотреть особенности недействительности сделок, их виды и условия признания;
? провести анализ судебной практики по недействительным сделкам и сделать определенные выводы по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания и специальные научные методы: исторический, юридико-догматический, формально-логический, сравнительно правовой, описательный.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов сделки с позиции её сущности и значимости для гражданского законодательства на основе использования свежей судебной практики и новой специальной юридической литературы, отражающей взгляды ученых-цивилистов на предложенные законодателем нормы Гражданского кодекса в части регулирования гражданско-правовых сделок.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования в уточнении и обосновании определения ряда понятий, относящихся к категории «сделки», в исследовании ее правовых основ, формулировании конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования «сделок» и в возможности их использования в правоприменительной практике, в процессе законотворчества, а также учебно-методических целях.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Введение раскрывает актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования и степень проработанности проблемы.
В первой главе раскрываются основные понятия, виды и формы сделок в гражданском праве, а также приводятся условия признания сделок действительными.
Во второй главе рассматривается сущность и правовые особенности недействительных сделок.
В третьей главе проведен анализ последних нововведений в гражданском законодательстве по недействительным сделкам, а также проанализированы ситуации из практики по теме исследования.
В заключении приводятся необходимые выводы по результатам исследования и предложения по совершенствованию.
В списке использованной литературы приводится полный перечень использованных в работе источников.

Нормативно-правовые акты

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // Информационно-справочная система Консультант плюс.
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014) // Информационно-справочная система Консультант плюс.
3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Информационно-справочная система Консультант плюс.
4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 12.03.2014) // Информационно-справочная система Консультант плюс.
5. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об акционерных обществах» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
6. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об общественных объединениях» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
7. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.10.2014) «О банках и банковской деятельности» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
8. Федеральный закон 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса РФ» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
9. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Информационно-справочная система Консультант плюс.

Научная и учебная литература

1. Абрамова Е.Н. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 3 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. – «РГ-Пресс», 2010. – 533 с.
2. Алексеев С.С. Гражданское право: учеб. / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2011. - 528 с.
3. Гутников О.В. Недействительные сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания. - М.: Бератор-Пресс, 2010. - 576 с.
4. Ильков С.В. Все о сделках. - М.-СПб., 2009. - 140 с.
5. Лекция по дисциплине «Гражданское право» по специальности 030501 – «Юриспруденция» Тема № 8. Сделки и условия их действительности, Санкт-Петербург, 2010. – 105 с.
6. Михайленко Е.М. Гражданское право. Общая часть. Конспект лекций. М.: 2009. - 174 с.
7. Рожкова М.А. Недействительность в гражданском праве: проблемы, тенденции, практика: Сборник статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. Статут, 2009. – 117 с.
8. Садиков О.Н. Гражданское право: Учебник. Том I / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2011. — 493 с.
9. Сергеев А.П. Гражданское право. Том 1. М.: Проспект, 2010. - 548 с.
10. Чаусская О.А. Гражданское право. М.: Дашков и К, 2009.— 480 с.
11. Шевчук Д.А. Гражданское право. - М.: Эксмо, 2009. – 386 с.

Периодические издания, статьи

1. Данилова Г.В. К вопросу о недействительности сделок. Что нового? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pravorub.ru/articles/38209.html
2. Епифанова В.В. Форма сделки: Теория и практика реализации в гражданском законодательстве. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Ростов-на-Дону. – 2009. – 25 с.
3. Жиров А.А. Совершение сделки неуполномоченным лицом: последствия, риски. Анализ судебной практики // Административное право, № 3, 2011. – С. 57-63.
4. Пишина С.Г. Юридическая конструкция сделки, совершенной с выходом за пределы полномочий на совершение сделки, в свете теории правовой интерпретации // Юридическая техника, № 7-3, 2013. – С. 102-120.
5. Обзор изменений в ГК РФ, вступивших в законную силу 01.09.2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nb-law.com/ru/novosti/111-overview-of-changes-in-the-civil-code-01-09-2013.html#anc1

Материалы судебной практики

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
2. Постановления Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 N 9 «О некоторых вопросах практики применения ст. 174 ГК РФ» // Информационно-справочная система Консультант плюс.
3. Постановление ФАС Центрального округа от 02.02.2009 N Ф10-6244/08 по делу N А54-1495/2008 // Информационно-справочная система Консультант плюс.
4. Решение Климовского городского суда Московской области от 06.03.2014 г. по делу № 2-318/2014 // Информационно-справочная система Консультант плюс.
5. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 апреля 2011 года по делу № А40-22605/2011 // Информационно-справочная система Консультант плюс.
6. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.03.2014 по делу N 33-2649/2014 // Информационно-справочная система Консультант плюс.

Цена: 1100 руб

Курсовая работа по предмету "Гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Современные понятия и виды сделок в гражданском праве". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Современные понятия и виды сделок в гражданском праве" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Современные понятия и виды сделок в гражданском праве", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Современные понятия и виды сделок в гражданском праве". Если Вы не имеете своего плана работы "Современные понятия и виды сделок в гражданском праве", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 678

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom