» » » Система внутреннего контроля; условия и особенности

Система внутреннего контроля; условия и особенности

Вид работы
Диссертация
Предмет
финансы и кредит
Количество страниц
126
Год издания
2017
Индивидуальный номер
12724
Автор
Светлана Лудина

Введение.4
1.Теоретические аспекты системы внутреннего контроля в организации в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма
1.1. Нормативно-правовые источники и основные компоненты внутреннего контроля в организации .10
1.2.Организация и оценка эффективности внутреннего контроля в организации в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма22
1.3.Зарубежный опыт организации системы внутреннего контроля .33
1.4. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в аудиторской деятельности37
2. Анализ деятельности и особенности системы внутреннего контроля в ООО «Кроу Русаудит»
2.1.Финансовый анализ и организационная характеристика ООО «Кроу Русаудит» .45
2.2.Диагностика методики аудиторской проверки организации ООО «Кроу Русаудит» в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма.53
2.3.Особенности системы внутреннего контроля качества аудита в организации в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма 70
2.4. Оценка системы внутреннего контроля и проблемы в обеспечении внутреннего контроля качества ООО в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма82
3.Разработка механизма действий аудитора и направления повышения эффективности внутреннего контроля в ООО «Кроу Русаудит»
3.1. Выявление недостатков и предложения методики действий аудитора в ходе аудиторской проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма 90
3.2.Разработкапроекта внутреннего контроля качества организации в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, и финансированию терроризма95
3.3. Оценка эффективности проекта, его экономический и организационный эффект системы внутреннего контроля организации103
Заключение 110
Список использованных источников117
Приложения123

Актуальность темы исследования.
Противодействие «отмыванию» доходов и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) является одной из важных задач обеспечения экономической безопасности предпринимательства, банковской системы и в конечном счете государства, требующей взаимодействия и координации деятельности международных, государственных, частных структур.
В последние два десятилетия XX столетия во многих странах мира со всейостротой встала проблема борьбы с легализацией нелегальных, незаконных, полученных преступным путем доходов, получившая название борьбы с «отмыванием грязных денег». В это понятие включаются все способы, используемые для сокрытия незаконного источника происхождения денег и их легализации.
В условии динамично развивающей экономической действительности формируется необходимость корректного функционирования каждого экономического цикла организации. Данная задача реализуется с помощью управления изменениями и скорости адаптации экономических циклов, сотрудников организации и системы управления. Формируется необходимость эффективного контроля вышеуказанных процессов, оценка и выявления рисков, с последующим устранением и снижение их негативных последствий.
Важность формирования эффективной системы внутреннего контроля и последующей своевременной модификации, закреплено различными российскими и международными нормативно-правовыми актами, такими как ФЗ – 402 «О бухгалтерском учете». [1]
Существует огромный опыт организации системы внутреннего контроля в кредитной организации и других финансовых организациях. Однако, с изменением законодательства в 2013 году всем экономическим субъектам необходимо осуществлять эффективный и своевременный внутренний контроль.
Внутренний контроль в условиях рыночной экономики выступает в качестве значимого и необходимого элемента управления организацией, а его содержание и особенности является одной из наиболее сложных задач для каждой организации в целях обеспечения внутренней стабильности, соблюдения законодательства, осуществления внутреннего мониторинга и решения других задач управления. 
Тем не менее, несмотря на значимость изучаемых процессов и явлений на отечественных предприятиях организации системы внутреннего контроля (СВК) не уделяется должного внимания, в связи с чем организация СВК зачастую носит формальный характер. Данное обстоятельство и обуславливает актуальность исследования и дополнение уже выработанных теоретических и методологических основ организации системы внутреннего контроля. 
В рамках данного исследования приведено определение внутреннего контроля в качестве системного процесса. Анализ внутреннего контроля базируется на оценке пятикомпонентной модели системы внутреннего контроля. Каждый компонент играет определенную роль в функционировании отдельно взятого бизнес-процесса. Приведена авторская трактовка компонентов системы внутреннего контроля, а также сделан вывод о необходимости разработки совокупности приемов и методов для оценки каждого ее составляющего компонента. Результаты. Приведена авторская методика оценки внутреннего контроля бизнес-процесса, основанная на подходах, предложенных Министерством финансов РФ. В процессе оценки системы внутреннего контроля немаловажную роль играет процесс идентификации и оценки рисков, как с качественной, так и с количественной точки зрения. Методики идентификации и оценки рисков весьма обширны. В статье предложен алгоритм действий по их выбору в зависимости от уровня зрелости системы управления рисками в организации. 
Эффективность внутреннего контроля означает, что внутренний контроль осуществляется в течение всего рассматриваемого периода постоянно в полном соответствии с утвержденными правилами. Оценка эффективности предполагает, в том числе тестирование определенного объема доказательств осуществления процедур внутреннего контроля или выполнение определенного количества их повторений. Тестирование процедур внутреннего контроля, как правило, осуществляется с применением выборочного подхода. Авторами предлагаются методы выборочной проверки, применяемые в бизнес-процессах процедур контроля.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе можно встретить разные подходы к толкованию понятия «система внутреннего контроля». Основным информационным источником по данной теме можно считать методические пособия и нормативно-правовые акты Российской Федерации. 
Специально вопросам формирования системы внутреннего контроля посвящены работы Аманжаловой Б.А., Андреева В.Д., Белобжецкого И.А., Белова Н.Г., Бурцева В.В., Звездина А.Л., Сотниковой Л.В. Несмотря на глубокое исследование и разработку методического инструментария контроля в них практически не показана взаимосвязь функции контроля с другими функциями управления.
Особое значение для разработки системы внутреннего контроля имеет анализ взаимосвязи постановки финансового и управленческого учета, развитие контроля. Этим аспектам посвящены работы ряда российских специалистов, в частности значительный вклад в это направление исследований внесли Баканов М.И., Бариленко В.И., Бердникова В.В, Бернстайн Л., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Королев О.Г., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Для организации системы контроля большое значение имеет расширение использования аналитических процедур.
Однако, несмотря на достаточно активный интерес, и научную разработанность СВК в научных кругах, все же дальнейшее изучение системы внутреннего контроля представляет в первую очередь, практическую ценность. Это обуславливается тем, что современные предприятия не уделяют значительного внимание организации системы внутреннего контроля, в связи с чем, необходимо доработать методики оценки СВК и адаптировать ее к деятельности конкретной организации. 

1. Федеральный мониторинг закон бухгалтерской от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О операционных бухгалтерском часто учете» [Электронный проводится ресурс]. Доступ причине из справ. -правовой стороны системы «Консультант регламентация Плюс».
2. Федеральный систему закон таблица от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об процесс аудиторской расширения деятельности» [Электронный русаудит ресурс]. Доступ необходимых из справ. -правовой которому системы «Консультант развивать Плюс».
3. Федеральный ской закон основании от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О заключение противодействии легализации (отмыванию) доходов, локальных полученных также преступным можно путем, течение и финансированию добавочный терроризма". [Электронный уровне ресурс]. Доступ система из справ. -правовой создано системы «Консультант аудиторская Плюс».
4. Федеральный бесперебойного закон такая от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О зарубежные Центральном метод банке основании Российской целевые Федерации (Банке вязки России)"[Электронный общероссийская ресурс]. Доступ организации из справ. -правовой комплексного системы «Консультант имеющие Плюс».
5. Постановления требований Правительства кроме Российской балансу Федерации дублирование от 30.06.2012 № 667 «Об анализ утверждении подытожив требований легализации к правилам операционная внутреннего финансиро контроля, стали разрабатываемым систему организациями, закон осуществляющими управляющие операции ревизий с денежными русаудит средствами внутренний или разра иным финансированию имуществом (за также исключением отсюда кредитных организациям организаций), разра и индивидуальными матрица предпринимателями, экономика и о признании правовой утратившими могут силу органами некоторых форма актов аудиторской Правительства которого Российской Федерации» [Электронный отношению ресурс]. Доступ требований из справ. -правовой ерного системы «Консультант аудита Плюс».
6. Приказ Федеральной качества службы может по финансовому ской мониторингу несоответствия от 03.08.2010 № 203 «Об вляется утверждении внутренних Положения оценка о требованиях находятся к подготовке объема и обучению система кадров персоналом организаций, сформировать осуществляющих оценка операции приложение с денежными адачи средствами оценки или говорится иным иным имуществом, внесение в целях основанного противодействия планировании легализации (отмыванию) доходов, института подученных статистическим преступным коммерческие путем и счет финансированию зарубежных терроризма» -[Электронный японских ресурс]. Доступ контроль из справ. -правовой норматив системы «Консультант пресечение Плюс».
7. Приказ Федеральной оценена службы зачисление по финансовому нужна мониторингу период от 31.08.2009 № 103 «Об утверждении кроу Рекомендаций основе по разработке приведем критериев отчетному выявления повышения и определению составляющих признаков внутреннем необычных других сделок» -[Электронный терроризма ресурс]. Доступ целях из справ. -правовой теневыми системы «Консультант данном Плюс».
8. Информация деятельности Минфина алгоритм России № ПЗ-11/ 2013 «Организация разграничивает и осуществление бухгалтерского экономическим рубеже субъектом аудируемого внутреннего устанавливать контроля аудиторских совершаемых приложение фактов принимать хозяйственной оценка жизни, улируемых ведения рекомендации бухгалтерского принимать учета процедур и составления статистическим бухгалтерской (финансовой) отчетности» [Электронный прочие ресурс]. Доступ планировании из справ. -правовой трем системы «Консультант обеспечения Плюс».
9. О индивидуальных Кодексе наименование корпоративного управления: Письмо утверждении ЦБ Российской Федерации система от 10 апреля 2014 года задачи N 06-52/2463 [Электронный принятых ресурс]. Доступ наблюдается из справ. -правовой программы системы «Консультант подлежащей Плюс».
10. Иванов, равной О.Б. Организация карту внутреннего банковскому контроля платежей в системе соответствии корпоративного формирование управления показателем Японии / О.Б. Иванов // Корпоративное включенных управление (зарубежная руководства практика). – 2015. - № 3. – С. 125 – 131 
11. Порфирьева работы А. В. Серебрякова прибыль Т. Ю. Внутренний пресечение контроль: электронный методология выполняют сквозного равно контроля которые автономных организации учреждений: тилли Монография/Порфирьева отличающихся А. В., соответствии Серебрякова создана Т. Ю. – М.: НИЦ осуществляется ИНФРА-М, 2016. 
12. Селезнева проверки М.М. «Построение аудита эффективной этом системы результаты внутреннего организациях контроля должностное в целях выполняющих противодействия эффективного легализации финансов преступных системы доходов обращает и финансированию система терроризма завершающим в кредитной также организации»-Молодой ученый. //-2015. [Электронный сборник ресурс]. – Режим равен доступа: https://moluch.ru/archive/173/ (дата мероприятий доступа: 15.10.2017)
13. Серебрякова полагаться Т. Ю. Теория действием и методология реестр сквозного таблица внутреннего качестве контроля: легализации Монография/Серебрякова обмен Т. Ю. – М.: умажном НИЦ федеральном ИНФРА-М, 2016. – 328 с. (доступно деятельности в ЭБС «Знаниум», оценки режим современные доступа: организация http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=456167) 
14. Итоги контроль VIII приложение Региональной аудиторской Конференции объема Института внутренний внутренних стороны аудиторов «Внутренний долгосрочные аудит организации в России» // Некоммерческое партнерство «Институт внутренних аудиторов». – 2017. [Электронный активы ресурс]. – Режим ляется доступадата специфика доступа: 18.10.2017)
15. Разумова состоящая И.В. «Противодействие себестоимость легализации (отмыванию) доходов, возможных полученных страховать преступным внутренний путем, инновационного и финансированию сервер терроризма интересна в аудиторской отсутствие деятельности». - Международный размере бухгалтерский проверки учет-2016. [Электронный целью ресурс]. – Режим должен доступа

Цена: 9000 руб

Диссертация по предмету "финансы и кредит"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Система внутреннего контроля; условия и особенности". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Система внутреннего контроля; условия и особенности" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Система внутреннего контроля; условия и особенности", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Система внутреннего контроля; условия и особенности". Если Вы не имеете своего плана работы "Система внутреннего контроля; условия и особенности", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Диссертация
Количество просмотров: 273

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom