» » » Актуальные проблемы исполнения приговора

Актуальные проблемы исполнения приговора

Вид работы
Предмет
юриспруденция
Количество страниц
53
Год издания
2016
Индивидуальный номер
9283
Автор
Александра111

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА 6
1.1. Понятие, значение, стадии и порядок исполнения приговора. 6
1.2. Сущность, значение и требования к исполнению приговора. 9
1.3. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов связанных с исполнением приговоров. 12
1.4. Виды уголовных наказаний. 20
2. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОБЛЕМАМ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА 25
2.1. Анализ проблем на стадии исполнения приговора. 25
2.2. Анализ судебной статистики по проблемам исполнения приговора. 37
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПРИГОВОРА 39
3.1. Предложения по исполнению приговора в виде штрафа. 41
3.2. Предложения по исполнению приговора в виде исправительных работ. 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 53


ВВЕДЕНИЕ
Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает, что приговор суда должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям - быть законным, обоснованным и справедливым. На современном этапе развития нашего государства, которое согласно Конституции Российской Федерации является правовым, когда поставлена задача повышения авторитета судебной власти и совершенствования деятельности судов, главным в достижении этой цели является разрешение каждого рассматриваемого судом уголовного дела и принятие по нему решения, основанного на законе.
Актуальность темы. Исполнение приговора - важнейшая стадия уголовного процесса. Без фактического исполнения приговора станут бессмысленными стадия досудебного расследования и судебного разрешения и рассмотрения уголовного дела.
Стадия исполнения приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу, заключается в разрешении соответствующим судом комплекса вопросов, связанных с обращением этих решений к исполнению, самим исполнением решений и решением вопросов, возникших во время исполнения приговора. Данная стадия наступает либо по истечении сроков на кассационное обжалование или опротестование судебного решения (когда оно не было обжаловано или опротестовано), либо по рассмотрению дела кассационной инстанцией, либо сразу после принятия решения, не подлежащего кассационному обжалованию и опротестованию.
///////
При исполнении приговора действуют все принципы уголовного процесса, хотя осуществление некоторых отличается определенными особенностями. Так, своеобразное проявление принципа законности обусловлено широким применением материального закона, который устанавливает ряд исходных положений по вопросам назначения наказания, освобождения от наказания, условного осуждения и так далее.
Существенные особенности проявлении принципа всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. Строгое соблюдение данных принципов обеспечивает, в свою очередь, соблюдение принципа законности при осуществлении уголовного судопроизводства. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы исследования.
Анализ изученных источников и литературы. Проблемы уголовно-процессуальной деятельности, связанной с исполнением приговора, были предметом специальных исследований таких ученых, как А.Я. Аврах, В.Д. Адаменко, Ю.Н. Белозеров, А.В. Беседин, В.Н. Бибило. Вместе с тем в теории уголовного процесса по-прежнему нет единства взглядов на сущность судопроизводства по исполнению приговора и других решений суда.
Целью работы является анализ порядка исполнения приговора.
Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач:
-рассмотрение понятия и значения стадии исполнения приговора;
- выявление отличительных признаков стадии исполнения приговора от других стадий уголовного судопроизводства;
-определение момента вступления приговора в законную силу и непосредственное обращение приговора к исполнению;
-изучение вопросов, которые возникают в процессе фактического исполнения приговора по вопросам отсрочки исполнения приговора и ходатайству о снятии судимости.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные и, частично, уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора и других решений суда.
Предметом исследования выступают уголовно-процессуальная деятельность, сопровождающая исполнение приговоров, а также нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, ее регулирующие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА

1.1. Понятие, значение, стадии и порядок исполнения приговора.
Исполнение приговора - это последняя из обычных стадий уголовного процесса; деятельность суда, управомоченный законом органов и должностных лиц по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора. Обвинительный приговор исполняется (как правило) в три этапа - обращается к исполнению; приводится в исполнение; исполняется практически (протяженный во времени процесс). Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно; обвинительный - не позднее трех суток со дня вступления его в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции [8].
Эту стадию характеризуют:
задачи, состоящие в том, чтобы обратить приговор к исполнению и разрешить все возникающие при этом вопросы;
определенный круг участников уголовно-процессуальной деятельности (судья, прокурор, учреждения и органы, исполняющие наказания, осужденный и др.), между которыми складываются конкретные уголовно-процессуальные отношения;
характерные для данного этапа уголовного судопроизводства процессуальные решения судьи, принимаемые им по результатам рассмотрения вопросов исполнения приговора и облекаемые в форму постановлений;
особенности процессуального порядка (единоличная компетенция судьи, проведение «усеченного» судебного заседания) [6, 531].
В стадии исполнения приговора осуществляются лишь те действия и решения суда и других объектов, которые носят процессуальный характер, регламентируются уголовно-процессуальным законом. Вся иная деятельность по фактическому исполнению приговора, проводимая административными органами государства, учреждениями и организациями, лежит за пределами уголовного процесса и не входит в содержание данной стадии. Эта деятельность регламентируется нормами исправительно-трудового, административного и других отраслей права.
В то же время государственные органы и другие субъекты, фактически исполняя приговор, могут включаться в уголовно-процессуальную деятельность. Например, администрация исправительно-трудового учреждения вправе обратиться в суд с представлением об условно-досрочном освобождении лица, отбывшего определенную часть наказания и зарекомендовавшего себя положительно, в связи, с чем возникают соответствующие процессуальные отношения. Судья обязан рассмотреть и разрешить данное представление [5, 450].
П////////
С момента вступления приговора в законную силу начинает действовать презумпция истинности приговора - до тех пор, пока обратное не будет установлено в порядке надзорного производства или возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств [7, 338].

1.2. Сущность, значение и требования к исполнению приговора
Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства. Приговор - решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему уголовного наказания [2]. Это законодательное определение, хотя и не охватывает всего комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, однако отражает главное в его сущности: только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовному наказанию [1]. Приговор является процессуальным актом, в котором в наиболее полной форме реализуется процессуальная функция суда - функция разрешения уголовного дела. Приговор - акт государственной судебной власти [1]. Он выносится и провозглашается от имени государства. Все суды в Российской Федерации выносят приговоры именем Российской Федерации. Однако, являясь властным актом, приговор не создает норм права. Он имеет индивидуальный, правоприменительный характер. По своей правовой природе приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляет собой акт применения нормы права к конкретным правоотношениям. Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов правоприменения, заключается в том, что он выносится только судом, в предусмотренной законом процессуальном порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела. Приговором завершается рассмотрение дела в суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу. Следовательно, приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального, но и уголовного права. Применение уголовно-правовых норм происходит при вынесении как обвинительного, так и оправдательного приговора, когда устанавливается отсутствие оснований для такого применения (например, если в приговоре обосновывается, что в деянии нет состава преступления). По всем вопросам, разрешенным в данном деле, приговор (как и другие правоприменительные акты государственной власти) обладает свойством общеобязательности. Он обязателен для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации [2].
////////

1.4. Виды уголовных наказаний
///////
Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяются только в качестве дополнительных видов наказаний. Конфискация имущества исключена из перечня видов наказания и на сегодняшний день применяется как иная мера уголовно-правового характера.
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ. Сущность штрафа состоит в ущемлении имущественных интересов лица, виновного в совершении преступления. Определение размера штрафа предусмотрено двумя способами:
 в виде определенной денежной суммы (от 2,5 тыс. руб. до 1 млн руб.);
 в виде заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (от двух недель до пяти лет).
Это имеет важное практическое значение, так как наказание одинаково репрессивно по отношению к различным слоям населения. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной статьей Особенной части УК РФ (ч. 5 ст. 46).Понятие злостного уклонения от уплаты штрафа определено уголовно-исполнительным законом: злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в срок, установленный ч. 1, 3 ст. 32 УИК РФ.
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.
//////

2. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОБЛЕМАМ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА

2.1. Анализ проблем на стадии исполнения приговора
Самарский районный суд г. Самары. Рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката, действующего в интересах осужденного на постановление мирового судьи Самарской области. Которым заменено не отбытое наказание по приговору мирового судьи, виде штрафа в размере 20 000 рублей на исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, установил: Постановлением и.о. мирового судьи, удовлетворено представление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России в отношении Антонкина С.Г. о замене штрафа другим видом наказания. Антонкин С.Г. заменено не отбытое наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка на исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В апелляционной жалобе адвокат, действуя в интересах осужденного, просит суд постановление отменить как вынесенное без надлежащей оценки заслуживающих внимание доказательств, считая постановлении чрезмерно суровым. В судебном заседании адвокат доводы апелляционной жалобы поддержал. Осужденный в судебном заседании просил постановление мирового судьи отменить, выразив согласие с заменой ему назначенного приговором суда наказания в виде штрафа на исправительные работы, однако считая определенный судом срок исправительных работ чрезмерно суровым. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы, считая постановление мирового судьи законным и обоснованным. Потерпевший в судебном заседании вопрос о законности и обоснованности постановления мирового судьи оставил на разрешение суда апелляционной инстанции. Выслушав доводы участников процесса, изучив материалы дела, суд считает постановление мирового судьи законным, обоснованным, а доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
///////

Цена: 5000

Дипломная работа по предмету "юриспруденция"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Актуальные проблемы исполнения приговора". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Актуальные проблемы исполнения приговора" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Актуальные проблемы исполнения приговора", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Актуальные проблемы исполнения приговора". Если Вы не имеете своего плана работы "Актуальные проблемы исполнения приговора", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 926

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom