» » » PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок

PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок

Вид работы
Предмет
Связи с общественностью
Количество страниц
122
Год издания
2010
Индивидуальный номер
8855
Автор
rika

Дипломная работа с защитой на отлично! 122 страницы уникального видения данной темы автором (полное отсутствие какого-либо плагиата!). Здесь собрана обширная методология, тема PR-кампании раскрыта максимально возможно на период написания работы


Введение
1 PR-кампания как специфическая составляющая функционирования коммерческой организации
1.1 Специфика функционирования современных коммерческих организаций
1.2 PR-кампания: сущностные характеристики, виды
1.3 Основные этапы PR-кампании
1.4 Особенности PR-кампании коммерческой организации
2 Управление корпоративным имиджем в период выхода коммерческой организации на рынок
2.1 Понятие «корпоративный имидж», его структура и значение в современном обществе
2.2 Формирование корпоративного имиджа в период выхода коммерческой организации на рынок
2.2.1 Коммерческая организация в ситуации выхода на рынок
2.2.2 Особенности формирования корпоративного имиджа в ситуации выхода организации на рынок
2.3 Значение PR-кампании при формировании корпоративного имиджа в период выхода коммерческой организации на рынок
3 PR – кампания магазина «Доктор Травкин»
3.1 Магазин «Доктор Травкин» как базисный субъект PR
3.2 Концепция формирования имиджа магазина «Доктор Травкин»
3.3 Рекомендации по разработке PR-кампании магазина «Доктор Травкин» в ситуации выхода на рынок
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Приложение А Основные элементы корпоративного имиджа
Приложение Б Логотип компании
Приложение В Анкета
Приложение Г Результаты анкетировании
Приложение Д Элементы корпоративного имиджа «Доктор Травкин»
Приложение Е Исследование восприятия целевой аудиторией различных
PR-операций, планируемых базисным субъектом PR

В современных условиях развития экономики, когда в крупных коммерческих проектах принимают участие широкие массы, учет общественного мнения становится непременным условием коммерческого успеха. «В условиях перехода на рыночные отношения и стремительного усложнения привычной жизни особенно возрастает значение общественного мнения. Обострение конкурентной борьбы вынуждает менеджмент любой корпорации формировать в массовом сознании благоприятное отношение к бизнесу. Отсюда все чаще чувствуется необходимость апеллировать к общественности» . В связи с этим современные коммерческие организации вынуждены применять различные способы и методы, влияющие на общественное мнение. Особенно это касается тех случаев, когда организация занимается формированием собственного положительного имиджа в глазах общественности.
Сегодня понятие имидж организации (корпоративный имидж), понимаемое как сформированный устойчивый образ организации в представлении групп общественности, прочно утвердилось в российском бизнесе и менеджменте, и стало актуальным для предприятий не только крупного, но и малого бизнеса.
Известный американский историк и социолог Д. Бурстин писал: «Современная культура, по сути, создает некую псевдореальность, стоящую между людьми и их фактической жизнью. Само производство этих иллюзий стало основой бизнеса и фундаментом для развития рынка. Таким образом, современный мир для многих трансформировался в мир имиджей» .
Согласно мнению И. Алешиной, «имидж организации — это инструмент достижения ее стратегических целей. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем, облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным) и ведению операций. Успешный процесс формирования имиджа требует управления (планирования, организации, контроля) . Ф. Шарков по этому поводу отмечает следующее: «Позитивный имидж, так же как и паблисити, создается основной деятельностью компании, а также целенаправленной информационной работой, ориентированной на целевые группы общественности. Работа по созданию имиджа ведется целенаправленно для каждой целевой группы и различными средствами» . Таким образом, процесс формирования имиджа организации – целенаправленный и контролируемый. В противном случае, имидж компании складывается бесконтрольно, стихийно, что является не самым удачным вариантом в сложных рыночных отношениях.
Формировать положительный имидж организации должны не только крупные корпорации и холдинги, но и предприятия среднего и малого бизнеса. И начинать формирование имиджа они должны уже с момента выхода на рынок. Ведь одной из главных задач, при выведении новой организаций на рынок, является не только продажа товаров и услуг, но и формирование положительного общественного фона вокруг марки организации. Для достижения данной цели, некоторые руководители имеют в подчинении специалистов в области связей с общественностью, которые с помощью различной PR деятельности способны обеспечить осведомленность общественности о появлении на рынке новой организации, ее товарах и услугах.
Актуальность обращения к теме формирования имиджа коммерческой организации в ситуации выхода на рынок, обусловлена тем, что сегодня коммерческие организации вынуждены существовать в условиях жесткой конкуренции. Соответственно, практически каждая из них, а особенно те, что только появляются на рынке, стремятся организовать эффективный PR, сформировать устойчивый имидж, создать вокруг себя как можно большую популярность, известность. При этом для привлечения внимания общественности, коммерческие организации начинают использовать различные подходы формирования собственного имиджа в глазах общественности.
Сегодня такие факторы, как развитие технологий и появление новых средств коммуникаций, привели к формированию постиндустриального общества, в рамках которого, согласно основоположнику одноименной концепции Д. Беллу, стратегическим ресурсом становятся знания и информация. «В период постиндустриального развития общества», - считает специалист по связям с общественностью Д. Спичева - «имидж тесно связан с проблемой качества человеческой жизни. Когда качество окружающих вещей определяется не столько их технологическими характеристиками, сколько их имиджевыми эквивалентами, например, репутацией производителя, удачной рекламой и т.д. В этих условиях большое значение придается сфере организации и управления, в которых имидж выступает средством активизации и интенсификации ресурсов, в первую очередь, человеческих» . Сегодня коммуникативно-управленческая функция имиджа особенно активна. Сложный человеческий труд становится источником добавочной стоимости. В результате человек начинает работать над созданием собственного позитивного имиджа специалиста, профессионала своего дела. Имидж выступает идентификатором выбора товаров и услуг в условиях конкуренции. Так, сегодня положительный имидж является главным критерием успешности личности или эффективного развития организации....

Список используемой литературы
1. Аванесов Ю.А., Васькин Е.В., Клочко А.Н. Основы коммерции. М. 1998 . - 176 с.
2. Азарова Л. В., Иванова К. А., Яковлев И. П. Организация ПР-кампаний. СПб., 2000. – 288 с.
3. Акулов В. Б. Теория организации. Петрозаводск., 2002 . - 392 с.
4. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. Учебник. - М.: ИКФ «ЭК-МОС», 2003. – 473с.
5. Ансофф И.П. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2001. — 519 с.
6. Антонова А. В. Корпоративный имидж как средство конкурентоспособности организации //Актуальные проблемы гуманитарных наук. Труды IV Международной научно-практической конференции 2005 г.
7. Бабосов Е. В. Социология управления. Мн.: Тетра Системс, 2001 – 288с.
8. Барежев В. А., Малькевич А. А. Организация и проведение PR-кампаний. – СПб.: Питер, 2010 - 176 с.
9. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. – М.: «Медиум» 1995 . - 323 с.
10. Бернет Д., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрированный подход. М. 2001. — 864 с
11. Бинецкий А.Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003. – 218 с.
12. Блажнов Е.А. Public Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994. - 157 с.
13. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что такое? – М., 1990. – 370с.
14. Бочаров М. История паблик рилейшнз. Нравы, бизнес, наука, Серия: Академия рекламы, Издательство: РИП-Холдинг, 2007 - 184 с.
15. Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. - М.ИНФРА-М 2007 - 420 с.
16. Векслер А. История Public relations: попытка хронологии// Советник 1998 № 9
17. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб., 8-едополненное издание, «ТРИЗ-ШАНС» и «Бизнес-пресса», 2007.- 406 с.
18. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. - М.: Гардарика, 1998. - 204 с.
19. Воложанин К. Ю. Имидж как перспективный элемент коммуникационной политики организации в условиях кризиса // Креативная экономика 6(30) – 2009 июнь.
20. Вылежанин Д. А. Теория и практика паблик рилейшнз. М.: Флинта, 2008. – 376с.
21. Гавра Д. Феномен имиджа: сущность и основные характеристики //Третья всероссийская научно-практическая конференция «PR-Универсум-2009 Сб. мат-лов / Под общ. ред. И.П. Кужелевой-Саган, О. П. Бондарь. – Томск: Дельтаплан, 2009.
22. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1;
23. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела ПР.2006. - 368 с.
24. Данакин Н.С., Дятченко Л. Л. Организационные технологии. - Белгород: БТИСМ, 1993. – 352 с.
25. Дашков Л. П. Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли: Учебник, - М. 2002– 360 с.
26. Делягин М. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации.- М. ИНФРА-М, 2003. – 768 с.
27. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб.: Питер, 2000. – 370 с.
28. Друкер, П. Энциклопедия менеджмента.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. – 432 с.
29. Завалова Н. Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. М.: Наука. 1986. - 175 с.
30. Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов. Введение в теорию организации и управления/ под ред. Г. Э. Селезингера. – М.: Прогресс, 1971. — 244с.
31. Карпов А.В. Психология менеджмента. М. 1999. – 584с.
32. Касьянов Ю. В. PR-кампания своими силами. Готовые маркетинговые решения – СПб.: Питер, 2009г.- 196с.
33. Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз: теория и практика. 2003. –506 с.;
34. Колташев В. Г. Кризис глобальной экономики. – М. 2009. – 246с.
35. Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связис общественностью: учебное пособие для высшей школы. М.: Академический Проект, 2009.– 511 с.
36. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. - М. 2000. - 528 с.
37. Котлер Ф. Основы маркетинга, М.: Ростинтер, 1996. – 704 с.
38. Кравченко А.И. История социологии: Учебник. - М.: ТК Вели; Изд-во Проспект, 2006. – 243с.
39. Курсова Ю. Определение целевых аудиторий и постановка целей для проведения PR-кампании/Маркетинг и маркетинговые исследования, #2, 2003.
40. Ланкина В.Е. Маркетинг. Уч. Пособие Таганрог: ТРТУ 2006. - 304 с.
41. Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. - 378с
42. Маркони Д. PR: полное руководство. - М. Вершина. 2007. – 255с.
43. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.- 365 с.
44. Мелентьева Н.И., Бичун Ю.А. Маркетинговые коммуникации (теоретические и методические основы) / Под ред. Г.Л. Багиева: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 - 98 с.
45. Мишина Л.А., Саблин Е.Ц. Основы бизнеса. Шпаргалка. М. 2009. - 115с.
46. Моисеев В. А. Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации. К.: Дакор. 2002 г. – 506с.
47. Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999. - 133 с.
48. Наумов В. Н. Организация предпринимательства – СПб.: Притер. 2010. – 384 с.
49. Огилви Д. Тайны рекламного двора: советы старого рекламиста.- М.: Ассоциация работников рекламы, 2000. - 111с.
50. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка.- М. , 1995. – 943 с.
51. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка - М.: Азбуковник, 1999. - 994 с.
52. Ольшанский Д. В. Политическая психология. СПб., 2002.- 576 с.
53. Парсонс Т. Система современных обществ. - М. 1997. - 270 с.
54. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа: Учебное пособие/Е. Б. Перелыгина— М.: Аспект Пресс, 2002. -223 с.
55. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2005. - 638 с
56. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007.- 479 с.
57. Роджерс Э. Коммуникации в организациях. – М.: ЭКО, 1990. – 258с.
58. Ромат Е. В. Реклама. Харьков, 1995. .- 214 с.
59. Савченко Е.В. Феномен предпринимательства. Организационно-хозяйственный механизм предпринимательства. //Российский экономический журнал, №1/2000г.
60. Сейтов А.А. Организационные проблемы перехода к рынку // Социологические исследования. 1993. №2.
61. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности М.: ЮНИТИ – ДАНА , 2003. - 416 с.
62. Спичева Д. И. Феномен имиджа в современных научных исследованиях//Третья всероссийская научно-практическая конференция «PR-Универсум-2009 Сб. мат-лов / Под общ. ред. И.П. Кужелевой-Саган, О.П. Бондарь. – Томск: Дельтаплан, 2009.
63. Стародубская М. Уважение, за которое хочется платить: как конвертировать корпоративный имидж в деньги. // «Новый маркетинг». 2006. №2.
64. Сурков В. В., Хан Р. С. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие. - Ростов н/Л: Ротс. Гос. Строит. Ун-т, 2007. - 104 с.
65. Тюнюкова Е. В, Наумова А. В. Маркетинговые коммуникации: Уч. Пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2001. – 321 с.
66. Ушакова Н. В. Имиджелогия: учебное пособие / Н. В. Ушакова, А. Ф. Стрижова. – М.: Дашков и К, 2009. – 346 с.
67. Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. СПб. 2000.- 384 с.
68. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 400 с.
69. Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью - М.: Дело, 2004. - 286 с.
70. Шарков Ф. И. Имидж фирмы: технологии управления – М.: Академический Проект, 2006. - 272 с.
71. Шарков Ф. И. Паблик рилейшнз. М.: Дашков и К 2009. – 332с.
72. Шепель В. М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. М., 1994. - 168 с.
73. Шишкин Д. П., Гавра Д. П., Бровко С. Л. PR-кампания: методология и технология: Уч. Пособие – Спб.: Роза мира, 2004. – 187 с.
74. Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,1999. - 444 с.
75. Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов, 2-е издание. — М.: ИНФРА-М, 1997. - 320 с.
76. Багиев Н. Маркетинг: Терминологический словарь, 2002 [Электронный ресурс]: электронные словари- URL: режим доступа www/ marketing.spb.ru\read\docum\a21.htm;
77. Иваненко Ю. А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением. [Электронный ресурс]: библиотека каталог - URL: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/280950.html;
78. Колосова С. Проведение PR-кампании в условиях ограниченных ресурсов. [Электронный ресурс]: Информационный портал «Наука о рекламе» - URL: http://www.advertology.ru/article3772.htm;
79. Некоммерческий воPRос//Со-общение [Электронный ресурс]:электронный вариант журнала Со-общение - URL: http://soob.ru/n/2001/7-8/c/18/print;
80. Парадоксы кризиса и посткризисные горизонты PR России. Пресс-служба HTTP [Электронный ресурс]: Сайт Пресс-службы НТТР - URL: http://www.press-service.ru/article/80;
81. Почепцова Т. Главная ошибка компании, продвигающей свой продукт на рынок, - недооценка возможностей PR и игнорирование его как самостоятельного эффективного рекламного инструмента. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.companion.ua/Articles/Content/Forprint/?Id=4148&Callback=70;
82. Якимец В. Социальное взаимодействие: партнерство и соцзаказ [Электронный ресурс] международное общественное информационно просвятительское движение «Добро без границ»- URL:www.good.cnt.ru/р7_6.htm;

Цена: 3500 руб

Дипломная работа по предмету "Связи с общественностью"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок". Если Вы не имеете своего плана работы "PR-кампания как основа формирования корпоративного имиджа во время выхода коммерческой организации на рынок", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 395

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom