» » » Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень

Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень

Вид работы
Предмет
Социология, государственное и муниципальное
Количество страниц
70
Год издания
2016 г.
Индивидуальный номер
7423
Автор
director-dv16

Очень качественная работа, оригинальность текста 80% Защищена в январе 2016 года на отлично в ДВФУ


Оглавление
Введение 3
1 Государственная политика по поддержке многодетных семей в России 8
1.1 Многодетная семья как объект социальной защиты 8
1.2 Механизм государственной поддержки многодетных семей в России 16
2 Анализ деятельности государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень 30.
2.1 Роль органов местного самоуправления в оказании социальной
помощи многодетных семей 30.
2.2 Процесс реализации государственной и муниципальной политики
по поддержке многодетных семей в городской округе Большой Камень 38
2.3 Мероприятия по совершенствованию муниципальной политики по поддержке многодетных семей в городском округе Большой Камень 51
Заключение 61
Список использованных источников 65
Приложение 70

Введение
Демографический кризис принимает сегодня такой размах, что неизбежно встает вопрос о национальной безопасности. Как обеспечить хотя бы простое воспроизводство населения? Рожать и воспитывать много детей большинство россиян считают немодным и неперспективным занятием. Те, кто рискует и рожает второго, третьего, четвертого ребенка, составляют в Российской Федерации лишь 3% от общего числа семей с несовершеннолетними детьми.
Почему же многодетные семьи стали непопулярны? В общественном сознании закрепился стереотип, что многодетность – это аномалия, а многодетные родители – люди, плодящие нищету. А когда-то много детей в семье было нормой. Семья, состоящая из мамы, папы и одного ребенка, а тем более – только из мамы (или папы) и ребенка, не может дать малышу такого социального общения, как в многодетной семье. При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более мобильной психикой, устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе.
........
Целью выпускной квалификационной работы является – анализ процесса реализации государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень.
Достижение цели осуществляется решением следующих задач:
- рассмотрение многодетной семьи как объекта социальной защиты;
- анализ механизма государственной поддержки многодетных семей в России;
- исследование роли органов местного самоуправления в оказании социальной помощи многодетным семьям;
- рассмотрение процесса реализации государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей в городском округе Большой Камень;
- разработка мероприятий по совершенствованию муниципальной политики по поддержке многодетных семей в городском округе Большой Камень.
Объектом исследования в работе является – государственная политика РФ по поддержке многодетных семей.
Предмет исследования – процесс реализации государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень.
Разработанность данной тематики в научной литературе представлена широким спектром научной литературы. В частности, это публикации авторов Г.С. Куракиной, А.М. Столяренко, В.П. Симоновым и других исследователей. Большая часть публикаций и трудов относится к социальной работе с многодетными семьями, среди них можно выделить таких авторов, как Г.И. Щукина, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко. Специальное внимание уделялось многодетным семьям такими авторами как А.С. Запольская, В.Г. Бочарова, А.С. Красовский.
В выпускной квалификационной работе использовались следующие методы исследования: аналитический, монографический, статистический.
Теоретическая и практическая значимость работы: материалы выпускной квалификационной работы могут быть полезны для последующего изучения данной проблемы, проведения дальнейших исследований и написания более крупных, обобщающих работ.
Результаты исследования могут быть применены при разработке и проведении учебных курсов по муниципальному управлению, семейной педагогике, социологии, социальной психологии, социологии семьи.
Методологической и теоретической основой данной выпускной квалификационной работы являются:
- нормативно-правовые акты, государственные программы, документы, труды отечественных ученых в области поддержки многодетных семей как государством, так и органами местного самоуправления, материалы конференций и семинаров по обобщению опыта социальной работы с многодетными семьями;
- отчёты деятельности администрации и территориального отдела городского округа Большой Камень и Шкотовского муниципального района Департамента труда и социального развития Приморского края;
- статистические данные с сайта Федеральной службы государственной статистики;
- справочная литература и периодические издания.
Логическая структура данной выпускной квалификационной работы представлена следующим образом:
- во введении обоснована актуальность темы, её цель и задачи, объект и предмет исследования, структура работы;
- 1-й главе: «Государственная политика по поддержке многодетных семей в России», рассмотрена многодетная семья как объект социальной защиты и проанализирован механизм государственной поддержки многодетных семей в России;
- во 2-й главе: «Анализ реализации государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень», рассмотрена роль органов местного самоуправления в оказании социальной помощи многодетным семьям, проанализирован процесс реализации государственной и муниципальной политики и разработаны мероприятия по совершенствованию муниципальной политики по поддержке многодетных семей в городском округе Большой Камень.
В заключении сформулированы основные выводы о работе, о роли предлагаемых мероприятий по поддержке многодетных семей в городском округе Большой Камень, раскрыта связь изученной темы с более широкой проблемной областью. Список использованных источников представляет собой библиографический перечень литературы, использованной в проведении данного исследования. В работе использованы 3 таблицы, 11рисунков и 1 приложение. Списокиспользованных источников состоит из 50 наименований

Динамика естественного движения (убыли) населения в 1-м квартале 2013-2015 гг. представлена на рисунке 2.

Источник: https:yandex.ru/search so-l.ru›Новости›…/v_zhukovskiy_glavniy…
Рисунок 2 – Динамика естественной убыли населения в 1-м кв.
2013–2015 гг. тыс. человек

Как видно из рисунка 2, в 2015 г. естественная убыль населения увеличилась на 32 тысячи человек. В 2016-2017 гг. тренд на депопуляцию России почти наверняка сохранится. Динамика миграционного прироста в 1-м квартале 2013-2015 гг. представлена на рисунке 3.

Источник: https://yandex.ru/search so-l.ru›Новости›…/v_zhukovskiy_glavniy…
Рисунок 3 – Динамика миграционного прироста в 1-м кв. 2013–2015 гг. тыс. человек
Как видно из рисунков 2 и 3 увеличение численности населения произошло не только за счет миграционного и естественного прироста, но и за счет образования двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города Севастополь, которые входят в новый Федеральный округ – Крымский Федеральный Округ с населением 2 294 110 человек.


Количество родившихся детей в России в 1980-2014 г.г. представлено на рисунке 4.

Источник: https: posobie-expert.ru
Рисунок 4 – Количество родившихся детей в России
в 1980–2014 гг. млн. человек

Как видно из рисунка 4, начиная с 1999 г. начинается рост рождаемости и к 2015 г. данный показатель превысил отметку 1,90 млн. детей, что почти на 60% выше указанного минимума.

Администрация городского округа Большой Камень продолжает работать над предоставлением земли многодетным семьям под индивидуальное строительство в рамках исполнения Указа Президента РФ. Более 5 тысяч семей уже стали счастливыми обладателями земельных участков. Из них 196 многодетных семей – жители Большого Камня.
Работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой проводится для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов. Механизм оказания помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей сформирован по инициативе главы региона В.В. Миклушевского. Так, при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат.
Соотношение количества обратившихся и получивших земельные участки граждан представлено на рисунке 11.

Источник: [29]
Рисунок 11 – Соотношение количества обратившихся и получивших земельные участки граждан
С момента действия Закона в администрацию городского округа с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка обратилось 208 многодетных семей. Из них 196 семей уже получили свои земельные участки и могут осуществлять строительство (147 семей получили в 2014 г. и 49 семей в 2015 г.). Очередь на право получить земельный участок постоянно пополняется новыми семьями, имеющими трёх и более детей, поэтому, выдача участков - это непрерывный процесс.

Список использованных источников
1. Конституция Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2015. – 32 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: 30 декабря 2001, № 197-ФЗ: принят Гос. Думой 21 декабря 2001г.: [ред. от 30.12.2015г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/

6. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей [Электронный ресурс]: от 29.12.2006 №256-ФЗ: принят Гос. Думой 22.12.2006г.: [ред. от 23.05.2015г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: garant.ru›
7. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 06.10.2003 № 131-ФЗ: принят Гос. Думой 16.09.2003 г.: [ред. от 27.05.2014 г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
8. О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации [Электронный ресурс]: Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 606. – Электрон.дан. - Режим доступа: http://www. garant.ru›

14. Устав городского округа Большой Камень [Электронный ресурс]: принят решением Думы ЗАТО г. Большой Камень от 14 05.2005 г. № 313-Р. [ред. от 10.11.2015 г.] Электрон.дан. – Режим доступа: http://www. bk.pk.ru /city/ citycharter/

16. Андреева, Т.Н. Когнитивные и личностные характеристики членов многодетной семьи. – М.: Проспект, 2010. – 304 с.
17. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М.: Арг. и факты. – 2013. – 608 с.
18. Бестужев-Лада, И.В. Семья вчера, сегодня, завтра. – М.: Юрайт, 2014. – 96 с.
20. Бочарова, В.Г. Педагогика социальной работы. М.: Юрайт,2014. – 208 с.

Цена: 4300 руб

Дипломная работа по предмету "Социология, государственное и муниципальное управление, политология"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень". Если Вы не имеете своего плана работы "Реализация государственной и муниципальной политики по поддержке многодетных семей на территории городского округа Большой Камень", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 462

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom