» » » Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования

Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования

Вид работы
Предмет
Финансы и Кредит
Количество страниц
75
Год издания
2015
Индивидуальный номер
4650
Автор
lontwink

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты оценки основных средств 6
1.1. Экономическая сущность и классификация основных средств 6
1.2. Показатели состояния и движения основных средств 13
1.3. Показатели эффективности использования основных средств 19
2.Оценка состояния и эффективности использования основных стредств ООО «Пристань» 29
2.1.Организационно-экономическая характеристика организации 29
2.2. Оценка состава, структуры и движения основных средств 37
2.3 Оценка эффективности использования основных средств 42
3. Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств 56
3.1. Внедрение бригадной организации труда 56
3.2. Экономическое обоснование эффективности предложенных мероприятий 64
Заключение 69
Список литературы 72

Введение

Актуальность выбранной темы данной дипломной работы связана, прежде всего с тем, что с основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность предприятий в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.
При принятии рационального решения руководитель должен основываться на определенной исходной информации. Такой информацией выступают сведения об использовании основного капитала на предприятии. Только после проведения углубленного и всестороннего анализа использования основного капитала и факторов, влияющих на данный показатель, можно делать определенные выводы, касающиеся дальнейших перспектив развития исследуемой организации.
Выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению вопросов, касающихся использования основного капитала на предприятии и его влияния на финансовый результат.
Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена следующими положениями.
Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улуч¬шению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.
Целью данной выпускной квалификационной работы выступают предложения по исследованию основных средств предприятия и повышение эффективности их использования.
Поставленная цель конкретизируется рядом задач:
1) определить экономическое содержание основных средств, их назначение и структуру для управления их использования на предприятии;
2) на примере конкретного предприятия проанализировать действующую систему управления основными средствами на предприятии;
3) наметить основные пути улучшения использования основных средств в исследуемой организации.
В качестве объекта исследования в выпускной квалификационной работе выступает организация – ООО «Пристань».
Информационной базой выпускной квалификационной работы выступает информация об использовании основного капитала в организации, содержащаяся в формах бухгалтерской и статистической отчетности за 2012- 2013 годы.
Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов, как
Батрин Ю. Д., Бурцев В.В., Савицкой Г.Н., Дронов Р.И., Друри Хамидуллина Г. Р., Кабушкин Н.И., Карпова Т. П., Ковалев, В.В., Кондратова И. Г., Ананькина Е. А., Карминский А.М., Купчина Л., Лабзунов П., Малышева Л., Манн Р., Маркова В. Д., Николаева С. А., Окороков В. Р., Ткач В. И., Трубочкина М.И., Уткин Э. А., Фалько С. Г., Фольмут X. И., Хан Д., Чумаченко Н. Г., Шеремет А.Д., Янковский К.П.
Поставленные задачи выпускной квалификационной работы обусловили ее структуру.
Первая глава выпускной квалификационной работы посвящена теоретическим вопросам исследования понятия основных средств.
Во второй главе на примере конкретной организации приведены основные расчетные показатели по исследуемой проблеме.
Третья глава состоит из практических рекомендаций по совершенствованию показателей, определенных расчетом предыдущей главы.
Исследование базируется на методологии финансово-экономического анализа, на системном подходе, на методах статистики, а также на экономико-математических методах.

Заключение

Капитал является одним из факторов производства. Термин «капитал» может трактоваться как запас материальных благ. Однако капитал включает не только материальные предметы, но и нематериальные (образование, человеческие способности и др.) элементы. Нередко капитал отождествляют со средствами производства. Такой позиции придерживался, например, Д. Риккардо. Самуэльсон и Нордхаус рассматривают капитал как блага длительного пользования, созданные для производства других товаров. Капитал нередко трактуется как сумма денег, инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг, их доставке потребителю.
Основной капитал организации состоит из двух частей: средств труда для производственной деятельности (производственный капитал) и средств труда для удовлетворения социально- бытовых нужд работников (непроизводственный капитал).
К производственным основным фондам относятся средства труда, функционирующие в сфере материального производства, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт. Производственный капитал определяет потенциальные возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия.
К непроизводственным основным фондам относятся фонды, которые функционируют в отраслях непроизводственной сферы, то есть предназначены для целей непроизводственного потребления.
Обе части основного капитала организации, в свою очередь, подразделяются на следующие группы: здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий продуктовый племенной скот и многолетние насаждения; прочие основные средства; капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты; земельные участки и объекты пользования, находящиеся в собственности организации.
Под структурой основного капитала понимают соотношение между составляющими его элементами (в процентах или долях).
Наряду с приведенной типовой классификацией основного капитала для более глубокого анализа и изучения тенденций изменения структуры и выявления резервов повышения эффективности их использования в практике применяются другие группировки. Например, общепринятым является изучение структуры с точки зрения активной и пассивной части основного капитала. К активным производственным основным фондам относят рабочие силовые машины и оборудование и транспортные средства. При их помощи рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда. К пассивным фондам относят те основные средства, которые прямо не входят в процесс труда, но создают необходимые условия для деятельности рабочих и выпуска качественной продукции.
В качестве объекта исследования в данной работе выступает организация ООО «Пристань».
Основной целью создания организации является получение прибыли.
В ходе выполнения данной работы была достигнута основная ее цель, поставленная во введении. Был проведен анализ использования основного капитала в организации ООО «Пристань», а также были исследованы пути повышения эффективности его использования в организации. В заключение сделаем несколько общих выводов по работе:
1) основной капитал - это часть имущества организации, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг либо для управления в организации в течение периода, превышающего двенадцать месяцев;
2) основные средства участвуют в процессе производства свыше двенадцати месяцев;
3) основные средства частями переносят свою стоимость на себестоимость конечного продукта в виде амортизации в течение срока их полезного использования;
4) основные средства не изменяют своей натурально- вещественной формы в процессе производства;
5) основные средства по своему составу делятся на производственные и непроизводственные фонды;
6) под структурой основного капитала понимают соотношение между составляющими его элементами (в процентах или долях);
7) для исследуемой организации ООО «Пристань» доля активных производственных фондов немного превышает долю пассивных;
8) для оценки использования основного капитала в организации используют три уровня показателей: показатели интенсивной загрузки оборудования, показатели экстенсивной загрузки оборудования и показатели эффективности использования оборудования;
9) в ходе выполнения практической части работы были рассчитаны основные показатели использования основного каптала в ООО «Пристань» в 2013 – 2014 году, показана их динамика и отклонения;
10) на эффективность использования основного капитала в организации большое влияние оказывает ряд факторов: изменение загрузки оборудования, изменение стоимости единицы оборудования, изменение сменности работы машин, изменение среднечасовой выработки и так далее. Методами экономического анализа (метод цепных подстановок) можно посчитать влияние каждого фактора на значение фондоотдачи, а также суммарное влияние всех факторов;
11) ООО «Пристань» были предложены мероприятия по повышению экономической эффективности использования основного капитала, все они делятся на две большие группы: интенсивные и экстенсивные.


Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Н. А. Русак, В. И. Стражев, О. Ф. Мигун и др.; под общ. ред. В. И. Стражева. -Мн.: Выш. Шк., 2012.- 568 с.
2. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Донцова Л.В., Никифорова Н.А. – М.: Изд-во Дело и Сервис (ДИС), 2013. - 336с.
3. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 416с.
4. Банк, В.Р. Анализ использования основных средств предприятий по переработке водных биоресурсов / В.Р. Банк, В.В. Банк // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. - №7 (22). – С.36-43
5. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 215с.
6. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Л.А. Бернстайн, И.И. Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 2022. – 624с.
7. Бороненкова, С.А. Экономический анализ в управлении предприятием / С.А. Бороненкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 2. - С. 47-51
8. Бурцев, В.В. Экономический анализ в системах бизнес-планирования и маркетинга / В.В. Бурцев // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 10. - С.10-15
9. Веретенникова, И.И. Амортизация и амортизационная политика / И.И. Веретенникова. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 192с.
10. Гогина, Г.Н. Комплексный анализ экономического потенциала организации: монография / под ред. А.И. Афоничкина / Г.Н. Гогина, Е.В. Никифорова, С.Л. Шиянова. – Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2013. – 175с.
11. Горюнов, Е.В. К проблеме количественных оценок в экономическом анализе финансового состояния / Е.В. Горюнов // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 10. - С. 52-53
12. Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / О.В. Грищенко [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.aup.ru/
13. Ефимова О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 517 с.
14. Завьялова, З.М. Теория экономического анализа / З.М. Завьялова. – М.: Экономика, 2012. – 569 с.
15. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. / Н.Е. Зимин. - М.: ИКФ-ЭКМОС, 2012 – 239 с.
16. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 424с.
17. Любушин, Н.П. Теория экономического анализа: Учебно-методический комплекс / под ред. проф. Н.П. Любушина / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, Е.А. Сучков. – М.: Юристъ, 2011. – 480с.
18. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие для ВУЗов / Н.П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 448с.
19. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КНОРУС, 2014. – 372 с.
20. Остапенко, В.В. Анализ основных фондов и налоги / В.В. Остапенко, Н.И. Малис // Финансы. – 2014. - №2. – С.16-21.
21. Островенко, Т.К. Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы / Т.К. Островенко, Г.Д. Гребнев // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 5. - С. 48-55
22. Погостинская, Н.Н. Системный анализ финансовой отчетности / Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский. –СПб.: Изд. Михайлова В.А., 2012. – 613 с.
23. Пожидаева, Т.А. Анализ эффективности использования основных средств и материальных ресурсов на предприятии железнодорожного транспорта / Т.А. Пожидаева, Н.Ф. Щербакова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 5. - С. 31-36
24. Прыкин, Б.В. Технико-экономический анализ производства: учебник для вузов / Б.В. Прыкин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 476с.
25. Риполь-Сарагосси, Ф.Б. Основы финансового и управленческого анализа / Ф.Б. Риполь-Сарагосси. – М.: Приор, 2009. – 224с.
26. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. – Минск: ООО «Новое знание», 2011. – 579 с.
27. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 296с.
28. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 479 с.
29. Смирницкий, Е.К. Экономические показатели бизнеса / Е.К. Смирницкий. – М.: Экзамен, 2013. – 462 с.
30. Старостин, С.Н. Изменение первоначальной стоимости и сроков полезного использования объектов основных средств при проведении работ по их модернизации и реконструкции / С.Н. Старостин // Консультант. – 2013. - №2. – С.28-34.
31. Суша, Г.З. Экономика предприятия: учеб. пособие / Г.З. Суша. – М.: Экономика, 2011. – 569 с.
32. Тараканова, Н.В. Практика учета и аудита основных средств / Н.В. Тараканова. – М.: ООО Верже-АВ, 2010. – 192с.
33. Тараканова, Н.В. Учет и анализ эффективности использования основных средств: монография / Н.В. Тараканова. – М.: Издательство МГУК, 2011. – 94с.
34. Тунин, Г.А. Основной капитал и инвестиционная политика: учеб. пособие для вузов / Г.А. Тунин. – М.: Издательство ПРИОР, 2012. – 632 с.
35. Черепанов, В.М. Сравнительная оценка изменения налоговых поступлений «до» и «после» вывода из хозяйственного оборота бездействующих фондов / В.М. Черепанов // Финансы. – 2009. - №1.
36. Шеремет, А.Д. Методология финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 208с.
37. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учеб.пособие для вузов. – М.: Аудит,ЮНИТИ, 2012.– 496 с.
38. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 349 с.
39. Экономический анализ / под ред. Л.Т. Гиляровского – М.: ЮНИТИ, 2011. – 467 с.
40. Юровицкий, В.М. Проблемы восстановления основных производственных фондов / В.М. Юровицкий // Финансы. – 2009. - №12. – С.34-36.

Цена: 2700 руб

Дипломная работа по предмету "Финансы и Кредит"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования". Если Вы не имеете своего плана работы "Оценка основных средств предприятия и повышение эффективности их использования", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 1 228

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom