» » » Денежные активы и финансовое состояние предприятий

Денежные активы и финансовое состояние предприятий

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
122
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4544
Автор
EugniyBil

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты управления денежными активами
1.1 Понятие денежными активами
1.1.1Денежные активы предприятия, обеспечивающие его платежеспособность
1.1.2Этапы формирования политики управления денежными активами
1.2 Управление денежными активами
1.3 Сущность финансового анализа предприятия
1.4 Классификация показателей финансового состояния предприятия
1.4.1 Показатели структуры капитала и оценка его стоимости
1.4.2 Показатели состояния имущества предприятия
1.4.3 Показатели эффективности и интенсивности использования капитала
1.4.4 Показатели финансовой устойчивости предприятия
1.4.5 Показатели платёжеспособности предприятия
1.4.6 Факторы предпринимательского риска и риска банкротства
1.5 Методы оценки и анализа финансового состояния предприятия
1.6 Пути улучшения финансового состояния предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ"
2.1 Краткая характеристика предприятия и его деятельности
2.2 Бухгалтерский баланс. Его сущность и порядок отражения в нём хозяйственных операций
2.3 Анализ источников формирования капитала
2.3.1 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия
2.3.2 Оценка стоимости капитала предприятия
2.4 Анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния предприятия
2.4.1 Анализ структуры активов предприятия
2.4.2 Анализ состава, структуры и динамики основного капитала
2.4.3 Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов
2.4.4 Анализ состояния производственных запасов
2.4.5 Анализ состояния дебиторской задолженности
2.4.6 Анализ остатков денежных средств
2.5 Анализ эффективности и интенсивности использования капиталов предприятия
2.5.1 Показатели эффективности и интенсивности использования капитала предприятия, их расчёт и анализ
2.5.2 Факторный анализ показателей эффективности использования капитала предприятия
2.5.3 Анализ оборачиваемости капитала
2.5.4 Оценка эффективности использования заёмного капитала. Эффект финансового рычага
2.6 Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.6.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заёмного капитала
2.6.2 Оценка операционного левериджа и запаса финансовой устойчивости предприятия
2.6.3 Анализ финансового равновесия между активами и пассивами и оценка финансовой устойчивости предприятия по функциональному признаку
2.7 Анализ платёжеспособности и диагностика банкротства предприятия
2.7.1 Оценка платёжеспособности на основе показателей ликвидности предприятия
2.7.2 Оценка платёжеспособности предприятия на основе изучения протоков денежных средств
2.7.3 Диагностика вероятности банкротства
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ДЕНЕЖНЫЕ АКТИВОВ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Политика предоставления скидок как способ уменьшения дебиторской задолженности
3.2 Расчёт экономического эффекта от предложенного мероприятия по сокращению дебиторской задолженности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ



Данная работа является выпускной дипломной работой по специальности "Финансы и кредит" специализации "Финансовый менеджмент".
В соответствии поставленной целью и задачами в работе были выполнены следующие исследования.
1. Изучены теоретические основы финансового анализа на предприятии, в ходе чего установлено, что конечные финансовые результаты являются важнейшими показателями, характеризующими не только эффективность работы предприятия за анализируемый период, но и определяющими его возможности в дальнейшем развитии, правильность выбранной стратегии и тактики достижения целей. Они свидетельствуют о его финансовой независимости, привлекательности его с точки зрения долгосрочного вложения капитала. Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансовых результатов деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов. Установлены основные показатели, характеризующие финансовые результаты работы предприятия, изучены методы их анализа.
2. На основе использования теории и методов финансового анализа были исследованы конечные финансовые результаты на примере ООО "Спецстроймонтаж" по итогам деятельности в 2009-2010 годах. Исходные данные взяты из бухгалтерской отчетности ООО "Спецстроймонтаж" за 2007-2008 год (см. приложения А и В).
Основные выводы по финансовому состоянию предприятия следующие:
• В балансе предприятия (ООО "Спецстроймонтаж") преобладают оборотные активы (68,1 % на начало года и 70,5 % на конец года), к концу отчётного периода их доля в имуществе предприятия увеличилась, темп роста составил 9,06%.
• Внеоборотные активы и денежные средства уменьшились к концу 2008 года, дебиторская задолженность – увеличилась, что может явиться причиной неплатёжеспособности предприятия к концу отчётного периода.
• В источниках средств преобладает заёмный и привлечённый капитал 92 % в начале года и 90% в конце года. К концу года его доля немного уменьшается, но не настолько, чтобы поправить финансовое состояние предприятия;
• В заёмном и привлечённом капитале в начале года большую часть составляла кредиторская задолженность и прочие краткосрочные пассивы 57% и 24% соответственно, долгосрочные обязательства составили 11 %. К концу года большую часть составляли уже краткосрочные кредиты, которые увеличили свою долю в имуществе с 24% до 45%. Долгосрочные обязательства к концу года составили всего лишь 1% от всего имущества.
• Доля дебиторской задолженности к концу 2010 года составила 36% общего объёма оборотных активов, и оборачиваемость уменьшилась до 3,17 раз.
• Денежные средства в структуре активов баланса увеличились на 5888 тыс. руб., или на 402%, что говорит о положительной тенденции в управлении денежными средствами на ООО "Спецстроймонтаж"
• В начале 2010 года предприятие находилось в неустойчивом финансовом состоянии , поскольку стоимость собственных запасов была меньше суммы собственных средств, т.е. денежные средства предприятия не могли покрыть краткосрочную кредиторскую задолженность даже за счёт привлечения источников, ослабляющих финансовую неустойчивость, т.е. предприятие не являлось платёжеспособным.
• В конце года предприятие приобрело платёжеспособность и абсолютную финансовую устойчивость.
• Таким образом, на лицо тенденция оздоровления финансового состояния предприятия за счёт снижения материальных запасов и увеличения собственных средств. Источники собственных средств пополнились за счёт увеличения собственных средств и уменьшения дебиторской задолженности.
• Часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовую устойчивость предприятия.
• Предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, коэффициенты финансовой устойчивости не достигают нормы и некоторые из них имеют отрицательную тенденцию в динамике.
• Баланс не является ликвидным. Обеспеченность собственными оборотными средствами низкая. Предприятие не может финансировать текущую деятельность за счет собственного капитала и в будущем не имеет возможность восстановить платежеспособность.
• Имея в виду, что доля дебиторской задолженности в 2010 году составила 38% общего объёма оборотных активов, и оборачиваемость уменьшилась до 3,17 раз, можно сделать вывод о снижении ликвидности оборотных активов в целом и об ухудшении финансового положения предприятия.
3. На основании проведенных исследований были разработаны предложения, приоритетность которых определялась результатами анализа финансовых результатов предприятия. Все они были нацелены на увеличение прибыли и рентабельности, что позволило бы повысить его финансовую устойчивость. Были предложены следующие меры:



Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с последующими изменениями и дополнениями).
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон Российской Федерации от 24.11. 2008 №204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" (с последующими изменениями и дополнениями).
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2004 №278 "Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора".
5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 27.07.2009 №77н "О введении отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты".
6. Перечень источников средств для увеличения уставного капитала дан в п. 3.1 Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11.11.1998 № 47.
7. Приказ Минфина РФ № 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 149 от 05.08.1996 // Экономика и жизнь. – 1996. - № 40.
8. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2002 № 8795/01.
9. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 27.07.2006) // СЗ РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 1
Словари и энциклопедии
10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление. Словарь. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 488с.
11. Большая экономическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007. – 816с.
Учебники и учебные пособия
12. Адаменкова С.И. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб.-метод. пособ. – Мн., 2004. – 450 с.
13. Анализ хозяйственной деятельности под ред. И.М. Лемешевского, - Мн.:БГЭУ, 2007. – 602с
14. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ Под ред. В.И.Стражева. – Мн.: Выш.шк., 2003. – 480 с.
15. Берднекова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2003. – 427 с.
16. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчётности: теория, практика и интерпретация / Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1996.
17. Бригхем Ю. Гапенски Л. Финансовый менеджмент: в 2-х томах / перев. с англ. под ред. В.В. Ковалева, СпБ: Экономическая школа, 2001
18. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. 3-е изд., Дело, 2004, с. 888
19. Государственные и муниципальные финансы: учебник / под ред. проф. С.И. Лушина, проф. В.А. Слепова. – М. : Экономистъ, 2007. – 763с.
20. Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие/ А.В. Грачев. - М.: Издательство "Финпресс", 2002. - 208 с
21. Грачёв А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: Учебно-практическое пособие. — М.: Дело и Сервис, 2004.
22. Донцова Л.В, Никифорова Н.А. - Анализ финансовой отчетности. Учебник, 2008, Издательство: Дело и Сервис,
23. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. — М.: Финансы и статистика, 2002.
24. Ковалев А. П. Диагностика банкротства. - М.: АО "Финстатинформ", 2005. – С.96
25. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. • и доп. — М.: Дело и Сервис, 2001.
26. Ломакин Д.В. Увеличение уставного капитала акционерного общества. – М., 2006. – С. 129.
27. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник / И.Я. Лукасевич. – М.: Эксмо, 2009. – (Высшее экономическое образование).
28. Любушин Н.П., - Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. 3-е изд., перераб. и доп. Издательство. Юнити. Год издания. 2006. Страниц. 448
29. Мозолин В.П., Юденков А.П. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах". – М., 2002. – С. 135.
30. Пеньков Б.Е. Управление капиталом предприятия. — М.: Агроконсалт, 2001.
31. Русак Е.С. Экономика предприятия: Курс лекций. / Е.С.Русак; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. -2-е изд. -Мн., 2004. - 44c.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – Мн.: Новое издание, 2001. – 704 с.
33. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации: Учеб. пособие для студентов вузов по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит, слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 583 с.
34. Фадейкина Н.В., Котова В.А. Бюджетный учет и отчетность: Практическое пособие по бюджетному учету. – Новосибирск: СИФБД, 2005. – 83 с
Периодические издания
35. Морозова В.Л. Проблема формирования рациональной структуры оборотных активов "платежеспособной" организации // "Экономический анализ. Теория и практика". – 2007. - N 14. – С. 17-25.
36. Мухамедьярова А. Как уравновесить ликвидность и рентабельность // "Консультант". – 2006. - N 11. - С. 12-19
37. А.Г. Хайруллин Управление финансовыми результатами деятельности организации.// "Экономический анализ",№10, 2006г.
Источники статистических данных
37. Бюллетень банковской статистики. – М.: ЦБ РФ. – 2008. - №4 – С.41 -49.
38. Годовой отчёт ООО "Спецстроймонтаж" за 2007 гoд. www.slka.ru
39. Годовой отчёт ООО "Спецстроймонтаж" за 2008 год. www.slka.ru
40. Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб. / Росстат. – М.,2008.
41. Россия в цифрах. 2008: Крат.стат.сб. / Росстат. – М., 2008.
42. Финансы России. 2008: Стат.сб. / Росстат. – М.,2008.
Ресурсы Интернета
http://www.eerc.ru/details/download.aspx?file_id=3886
http://news.finance.ua/ru/orgsrc/~/2/1/192/34324
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/MB.asp
http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/
http://www.rambler.ru/news/economy/0/526013511.html

Цена: 4 200 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Денежные активы и финансовое состояние предприятий". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Денежные активы и финансовое состояние предприятий" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Денежные активы и финансовое состояние предприятий", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Денежные активы и финансовое состояние предприятий". Если Вы не имеете своего плана работы "Денежные активы и финансовое состояние предприятий", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 553

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom