» » » Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций

Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
114
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4541
Автор
EugniyBil

Введение …………………………………………………………………… 5
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки конкуренто-способности строительных предприя-тий…………………….
7
1.1 Теоретические аспекты конкурентоспособности пред-приятия …...……………………………………………………..
7
1.2 Экономический анализ как составляющая конкурент-ного анализа …………………………………………………………
18
1.3 Параметры конкурентоспособности в строительстве…. 24
Глава 2. Анализ конкурентоспособности ООО «Центрстрой»………. 33
2.1 Характеристика предприятия ООО «Центрстрой»…….. 33
2.2 Анализ внутренних факторов конкурентоспособности предприятия……………………………………………………
42
2.3Анализ внешних факторов конкурентоспособности…… 64
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию конку-рентоспособности предприятия ООО «Центрстрой»…………..
70
3.1 Совершенствование конкурентной стратегии организа-ции…………………………………………………………… … 70
3.2 Разработка проекта по снижению себестоимости строите-
ных работ ООО «Центрстрой»………………………… … … 81
Глава 4. Охрана труда и техника безопасности……………………… 96
4.1 Общие положения…………………………………………. 96
4.2 Охрана труда при прокладке коммуникаций…………….. 97
Выводы и предложе-ния…………………………………………………….. 101
Список используемой литерату-ры………………………………………… 105
Приложе-ния…………………………………………………………………. 109



В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций, работающих в сфере жилищного строитель-ства, становится все более актуальной и требует совершенствования и адаптации к принципиально меняющейся ситуации на рынке жилья. Акту-альность проблемы повышения конкурентоспособности строительных ор-ганизаций обосновывается несколькими причинами. Во-первых, усилением конкурентной борьбы на данных рынках, в связи с расширением отрасли. Во-вторых, изменением государственной политики, направленной на по-вышение доступности жилья для большего количества граждан. И, в-третьих, ростом потребностей и платежеспособности потенциальных поку-пателей жилья, которые все в большей степени не приемлют прежний уро-вень его качества.
На повышение конкурентоспособности могут повлиять многие фак-торы, часть из которых относятся к управляемым и могут быть изменены организациями. Это к примеру стратегия и цели предприятия, политика проводимая по повышению конкурентоспособности, занятие доли на рын-ке. Политические, экономические, экологические, природные и техноген-ные события относятся к неуправляемым факторам, которые могут повли-ять на конкурентоспособность.
Таким образом, анализ конкурентоспособности предприятия являет-ся непременным условием рыночного успеха. Именно это и определило выбор темы дипломной работы.
Целью дипломной работы является изучение теоретических аспектов конкурентоспособности строительных предприятий и разработка реко-мендаций по повышению конкурентоспособности предприятия, на приме-ре строительного предприятия ООО «Центрстрой».
В работе использовались труды современных российских авторов: Юданова А.Ю., Дашкова Л.П., Фатхутдинова Р.А., Белоусова В.Л., Н.Ю. Конина., Савицкой Г.В., Азоева Г.Л., Челенкова А.П.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы конкурентоспособности пред-приятия;
 проанализировать конкурентоспособность предприятия ООО «Центрстрой»;
 определить направления совершенствования конкурентоспо-собности предприятия ООО «Центрстрой».
Предметом данной дипломной работы является разработка рекомен-даций по повышению конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования выбрано строительное предприятие ООО «Центрстрой».
Источниками информации для исследования послужили бухгалтер-ский баланс за 2009-2011г., экономические показатели, штатное расписа-ние предприятия на «01» января 2012г., устав ООО «Центрстрой».


В настоящее время на строительном рынке существует большое ко-личество предприятий, занимающихся строительством жилых, обществен-ных, административных, производственных зданий и т. д. С появлением новых организаций растет и конкуренция между ними. Большие требова-ния предъявляются к качеству, месту расположения, цене выпускаемой продукции.
Одной из самых главных проблем строительных предприятий явля-ется обеспечение надлежащего качества производимой продукции и его повышение. Для его обеспечения и повышения необходимо выполнять ряд требований:
1. применение высококачественных и высокоэкологичных строитель-ных материалов;
2. точные расчеты проектов, зданий и сооружений. При строительстве зданий, особенно высокие требования должны предъявляться к рас-четам, которые относятся к подземной части;
3. соблюдение санитарных норм и правил;
4. применение новых технологий строительства;
5. Применение высокотехнологичных, современных информационных технологий;
Одной из причин снижения конкурентоспособности является также то, что строительные предприятия занимаются конкретным видом строитель-ства и не проводят маркетинговые исследования строительного рынка, ко-торые бы позволили определить потребность покупателей. Исходя из это-го можно сказать, что организациям необходимо производить анализ рынков, чтобы предлагать продукцию необходимую на них.
Также к способам повышения конкурентоспособности можно отнести:
1. Наличие квалификационных трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы являются одним из важнейших составляющих деятельности пред-приятия и важнейшим фактором повышения конкурентоспособности. Согласно современным концепциям управления люди являются од-ним из важнейших экономическим ресурсов предприятия, влияющих на ее доход, конкурентоспособность, развитие. К сожалению, немно-гие отечественные предприятия заботятся об улучшении условий ра-боты и мотивации своих сотрудников. В организациях должны быть обеспечены соответствующие условия работы, отдыха, высокий уро-вень заработной платы, так как люди являются важным фактором развития предприятия.
2. Повышение качества управления строительной организацией. Вни-мательный контроль за производством продукции позволит умень-шить риски появления брака в созданной продукции.
На состояние конкурентной среды оказывает влияние также внутрен-ние и внешние факторы. К внешним фактора относятся: влияние государ-ства на ценовую, налоговую политику, система мер поддержки отечествен-ного производителя, наличие конкурентов и состояние конкурентной сре-ды на рынке. К внутренним факторам относятся: система и методы управ-ления предприятием, уровень технологий, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, система управления качеством и т. д.
Также для повышения конкурентоспособности и достижения конкурент-ных преимуществ на строительном предприятии необходимо развивать и уделять внимание:
1. повышению качества;
2. проведению маркетинговых исследований;
3. наличию квалифицированных трудовых ресурсов;
4. повышению качества управления строительной организацией.
Соблюдая данные направления предприятие сможет повысить свой уро-вень конкурентоспособности, укрепить свои позиции на рынке, увеличить уровень прибыли.
Конкретными мероприятиями для повышения конкурентоспособно-сти ООО «Центрстрой» будут являться следующее:
1. Рекламная кампания.
• При увеличении доходов от использования рекламы на 20% , затраты на нее составят 120 000 руб.
• Коэффициент эффективности рекламы равен 0,032. Дан-ное значение показывает, что наши затраты на рекламу будут меньше, чем доходы от реализации после внедрения предложен-ных мероприятий. Что свидетельствует об экономической эффек-тивности рекламы и достижении конкурентного преимущества нашей организацией.
2. Внедрение МОИС.
• При приобретении 20 лицензионных продуктов в расши-ренной редакции стоимостью 170 000руб. внедрение МОИС на предприятии является эффективным на 99,8% .
• Результатом использования МОИС станет сокращение времени распространения технических требований и спецификаций среди поставщиков и принятия заявок на подряд с 6 недель до 24 часов.
• Снижение затрат на изготовление и пересылку бумажных копий документации.
• Уупрощение контроля над ходом реализации проектов для удаленных наблюдателей.
• Использование МОИС позволит компании значительно снизить затраты на закупку сырья и материалов, трансакционные издержки.
• Использование МОИС позволило предприятиям достичь устойчивых конкурентных преимуществ.
3. Внедрение проекта выполнения работ методом горизонтального направленного бурения (ГНБ) при прокладке трубопроводов, что обеспечит следующие конкурентные преимущества:
• Снижение затрат по ремонту и прокладке новых комму-никаций (электро- или тепловых сетей, кабелей связи т. п.), что в условиях плотной городской застройки является прямым факто-ром улучшения конкурентоспособности


I. Нормативная литература
1. Гражданский кодекс Российской Федерации
2. ФЗ «О защите конкуренции» (принят ГД ФС РФ ) от 26.07.2006 № 135 - ФЗ (ред.от 27.12.2009)
3. Закон «О сертификации продукции и услуг» ( в ред. ФЗ от 27.12.1995 №211-ФЗ, от 02.03.1998 №30 ФЗ от 25.07.2002№116-ФЗ,
с изменениями внесенными Постановлением Конституционного
суда РФ от 22.11.2001 № 15-П)
4. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред.от 23.11.2009) «О защите прав
потребителей» ( с изд. и доп. вступающими в силу с 01.01.2010)
5. ФЗ «О технологическом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 (ред. от 30.12.2009) (принят ГД ФС РФ 15.12.2002) (с изменен. и доп. вступ. в силу с 11.01.2010)
6. ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 №14 – ФЗ (принят ГД РФ 14.01.1998)
7. ISO 9000 - серия международных стандартов, описывающих тре-бования к системе менеджмента качества организаций и предприя-тий.

II. Публицистика
8. Азоев Г.Л., Челенков А.П. - Конкурентные преимущества фирмы М:, НОВОСТИ 2009г
9. Ансофф И. - Новая Корпоративная стратегия - СПб.: Питер Ком, 2009г.
10. Белявский И.К. «Маркетинговое исследование» - М.: ИНФРА - М,
2009г.
11. Беляев В.И. «Маркетинг: основы теории и практики» - СПб.: Питер,
2008г.
12. Белоусов В.Л. «Анализ конкурентоспособности фирмы» - М:, Инфра – М, 2009г.
13. Бузырев В.В., Нужина И.П. « Анализ и диагностика финансово
хозяйственной деятельности строительного предприятия» М.Кнорус
2010г.
14. Бальжинов А.В., Михеев Е.В. «Анализ и диагностика финансо-во-
хозяйственной деятельности предприятия» М.: КНОРУС, 2010г.
15. Виханский О.С. «Стратегическое управление» - М.: Изд-во МГУ,
2009г.
16. Градов С.И. «Риск и выбор стратегии в предпринимательстве». М.:
МСХЛ, 2008г.
17. Гучер Ф.Ж. «Преобразование организации» - М:, Дело, 2010г.
18. Градов А.П. «Экономическая стратегия фирмы» - М.: Эксмо, 2009г.
19. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. « Коммерция и технология
торговли»: Учебник для вузов М:. Маркетинг 2008г
20. Ефимова О.В., Мельник М.В. «Анализ финансовой отчетности» М:,
Омега-Л. 2009г
21 .Елисеев Е. «Гонки за процветание. Технология конкуренции»М.:
Маркетолог, 2010г.
22. Еремин В.Н. « Маркетинг: основы и маркетинг информации» М.:
КНОРУС, 2009г.
23. Зуб А.Т. «Стратегический менеджмент. Теория и практика» Изд-во:
Кнорус-2009г.
24. Круглова Н.Ю. «Основы бизнеса (предпринимательства)». Учеб-ник.
М:, Изд-во РДЛ 2010г.
25. Карлофф Б. «Деловая стратегия» - М:, Экономика, 2008г.
26. Котлер Ф. «Маркетинг Менеджмент» - М:, Прогресс, 2010г.
27. Лунев В.Л. « Тактика и стратегия управления фирмой» М.: ЮНИ-ТА- ДАНА, 2009г.
28. Люкшинов А.Н. «Стратегический менеджмент»Изд-во, Финпресс, 2009г.
29. Маркова В.Д. «Маркетинг менеджмент» - М:, Омега-Л. 2009г.
30. Портер М.Э. «Конкуренция» - М:, Вильямс 2010г.
31. Панов А.И. «Современный менеджмент: новые тенденции» - М.: Экзамен, 2009г.
32. Поршнев М.К. «Управление организацией» М.: Инфра - М, 2009г.
33. Панкрухин А.П. «Маркетинг» - М.: Омега, 2009г.
34. Росситер Дж. Р., Перси Л. «Реклама и продвижение товаров» - СПб., 2009г.
35. Самуэльсон П. «Основпния экономического анализа» Изд-во: Экономическая школа 2010г.
36. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» М.: ИНФРА-М, 2010г.
37. Синяева И.М. «Маркетинг в малом бизнесе» М.: ЮНИТА-ДАНА, 2010г.
38. Титов В.И. «Экономика предприятия».- М.: Эксмо, 2008г.
39. Фатхутдинов Р.А.«Управление конкурентоспособностью фирмы (организации)» - М:, Экспо, 2010г.
40. Фатхутдинов Р.А « Стратегический менеджмент» - М:, Экзамен, 2011г.
41. Шеин В.Н. «Корпоративный менеджмент» - М.: Новости, 2009г.
42. Юданов А.Ю «Опыт конкуренции в России. Причины успехов и неудач» - М.: КноРус, 2009г.
43. Юданов А.Ю «Конкуренция: теория и практика» - М:, Гном и Д, 2010г.
44. Гусева М.Н. «Организационные изменения бизнеса ради роста
конкурентоспособности» //Журнал Российское предприниматель-ство 2011. — № 11 Вып. 2 .
45. Зайцев А.В. «Формирование стратегии развития предприятий на основе создания инноваций» // Статья опубликована в журнале «Вопросы инновационной экономики» № 3 (3) за 2011 год.
46. Мацоян Д.О.«Некоторые особенности повышения конкурентоспо-
собности предпринимательских структур в строительстве» // статья опубликована в журнале «Российское предприниматель-ство» № 1 (199) за 2012
III. Интернет ресурсы
47. http:// www. gks.ru
48. http://www.rbc.ru
49. http://www.centerstroy.ru
50. http://www.journal.itmane.ru
51. http://www.devbusiness.ru
52. http://www.e-commerce.ru
53. http://www.stroypuls.ru
54. http://www.apecon.ru
55. http://reklamonstr.blogspot.com
56. http://www.accenture.com
57. http://www.sbr.ru


Цена: 5 000 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций". Если Вы не имеете своего плана работы "Проблема повышения конкурентоспособности строительных организаций", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 566

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom