» » » Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ

Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
92
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4539
Автор
EugniyBil

Введение …………………………………………………………… 5
Глава 1. Теоретические основы маркетинговых исследований
1.1. Цели, задачи и назначение маркетинговых исследований……………………………………….
7
1.2. Содержание и направления рыночных исследований……………………………………….
12
1.3. Общая характеристика процесса маркетингового исследования……………………………………….
18
1.4. Методологические пояснения…………………………………………...
25
Глава 2. Анализ отечественного рынка строительных материалов
2.1. Общая характеристика рынка строительных материалов………………………………………….
27
2.2. Основные количественные характеристики рынка строительных материалов………………..
29
2.3. Крупнейшие производители строительных материалов………………………………………….
40
Глава 3. Тенденции развития отечественного рынка строительных материалов
3.1. Сценарные условия развития промышленности строительных материалов…………………………
51
3.2. Общая потребность экономики в строительных материалах……………………………………….....
54
3.3. Стратегия развития комплекса по производству кирпича (КПК)……………………………………...
55
Глава 4. Правила безопасности работ на кирпичном заводе
4.1. Технологические процессы производства керамического кирпича и камней…………………
68
4.2. Охрана труда на кирпичном заводе………………. 73
4.3. Безопасность труда при печных работах………… 80
Выводы и предложения…………………………………………………... 84
Список используемой литературы ……………………………………….. 89
Приложения ………………………………………………………………... 92



Ряд специалистов подходит к понятию «маркетинговое исследова-ние» путем перечисления основных его функций, не выявляя его сущности. К ним относится Ф. Котлер, который трактует маркетинговое исследова-ние как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ, отчет о результатах [34]. Отечественные авторы Е.П. Голубков, А.И. Ковалев повторяют подобную формулировку. А.П. Дубрович перечисляет элемен-ты маркетингового исследования и высказывает мнение, что они имеют це-лью уменьшение неопределенности, сопутствующей принятию маркетин-говых решений. С точки зрения И.К. Белявского, маркетинговое исследо-вание – это любая исследовательская деятельность, направленная на удо-влетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга [7]. То есть, маркетинговое исследование, продолжая быть составной частью маркетинга, образует самостоятельное научно-практическое направление.
Российский рынок строительной продукции развивается, тем самым, предоставляя большое поле для деятельности маркетинга, сбора марке-тинговой информации и проведения маркетингового исследования на рын-ке строительных материалов.
Цель данной работы состоит в том, чтобы опираясь на теоретиче-ские основы маркетинга, оценить состояние рынка базовых строительных материалов в России, и проследить основные тенденции его развития.
Для достижения поставленной цели работы необходимость решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы маркетингового исследования рынка;
 проанализировать рынок основных строительных материалов;
 определить тенденции развития рынка.
Предметом данной дипломной работы является определение тенден-ций развития рынка строительной продукции.
Объектом исследования являются основные (базовые) строительные материалы:
1. Цемент;
2. Штучные стеновые материалы;
3. Сборные железобетонные конструкции и изделия;
4. Панели и другие конструкции для крупнопанельного домострое-ния;
5. Изделия теплоизоляционные из минеральных волокнистых мате-риалов и стекловолокна;
6. Изделия теплоизоляционные из полимерного сырья;
7. Мягкие кровельные и гидроизоляционные материалы;
8. Листовое стекло;
9. Нерудные строительные материалы;
10. Деревянные дома заводского изготовления и комплекты деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;
11. Асбестоцементные изделия (шифер, плиты) [6].


В Российской Федерации в области строительных материалов суще-ствует системная проблема их производства и потребления, заключающая-ся в дисбалансе между растущими объемами потребления стройматериа-лов и их производства.
С учетом имеющегося в настоящее время технологического отстава-ния оснащенности предприятий, объемов производственных мощностей, энергоемкости ряда производств, ассортимента продукции и ее качества, в случае непринятия мер, направленных на развитие промышленности стро-ительных материалов, в краткосрочной перспективе может сформировать-ся устойчивый дефицит конкурентоспособной продукции, который станет препятствием для роста темпов капитального строительства, ремонтно-эксплуатационных работ, реализации национальных проектов.
Проявление системной проблемы обусловлено следующими факто-рами:
1. Несовершенством долгосрочных перспективных планов социаль-но-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом, в том числе схем территориального планирования Российской Федерации, а также необходимой градостроительной документации.
Все это не позволяет осуществлять достоверный прогноз структуры капитального строительства зданий и сооружений (в отраслевом и регио-нальном разрезе), в том числе жилищного строительства, адекватно оце-нивать наиболее вероятные требования к продукции предприятий строй-материалов со стороны строительных, ремонтно-эксплуатационных орга-низаций и граждан.
2. Высоким уровнем физического износа основных фондов при низ-ком техническом уровне оснащения энергоэффективными технологиями производств и невысокой производительности труда на многих предприя-тиях отрасли.
3. Отсутствием отечественного высокотехнологичного машинострое-ния по производству энергоэффективного оборудования для промышлен-ности строительных материалов.
4. Низкой инновационной активностью предприятий по производ-ству стройматериалов, изделий и конструкций. Материально-техническая база большинства научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций к настоящему времени разрушена. Произошла значительная утечка научных кадров. Российские коммерческие организации не прояв-ляют интереса к российскому научно-инженерному потенциалу, предпочи-тая импорт технологий как более быстрый способ модернизации произ-водства.
В результате деятельность отечественных научных и проектно-конструкторских организаций не оказывает существенного влияния на со-стояние предприятий стройматериалов. Продолжает увеличиваться раз-рыв между объективными потребностями промышленных предприятий в современных научно-исследовательских разработках и предложениями научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.
Из-за отсутствия финансирования разработка и формирование си-стемы национальных стандартов ведется с отставанием, что сдерживает развитие производства современных высокоэффективных изделий и кон-струкций и их внедрение в практику строительства. Строительство и про-изводство стройматериалов попадает в техническую и технологическую зависимость от иностранных разработчиков. Российские коммерческие ор-ганизации в основной своей массе еще не готовы вкладывать денежные средства в науку.
5. Значительной топливно-энергетической составляющей в себестои-мости производства большинства стройматериалов.
В наибольшей степени это наблюдается на предприятиях цементной промышленности. Так, из всего количества действующих цементных пред-приятий в Российской Федерации - 85 процентов заводов работают по энергоемкому «мокрому» способу производства. Все это оказывает нега-тивное влияние на себестоимость, выпускаемой продукции. Аналогичное состояние прослеживается и на предприятиях по производству железобе-тонных изделий, кирпича, нерудных строительных материалов.
6. Длительными процедурами прохождения согласований на техни-ческие условия на электро- и газоснабжение, создание подъездных желез-нодорожных путей и подключение к объектам коммунальной инфраструк-туры при создании новых производственных мощностей.
7. Отсутствием достаточных объемов собственных средств предприя-тий стройматериалов и доступа их к заемным источникам финансирования в целях проведения эффективной инвестиционной политики.
Проблемы с заемными средствами связаны, с одной стороны, с низ-кой доступностью коммерческих кредитов из-за высоких кредитных ставок при продолжительных сроках окупаемости проектов, в особенности для средних и малых предприятий регионального значения, а с другой сторо-ны, – с отсутствием хорошо проработанных инвестиционных проектов, принимаемых банками к рассмотрению.
Для инвестиционных проектов развития производства стройматери-алов в большинстве случае характерно следующее:
• высокая капиталоемкость и длительный период окупаемости (5-7 и более лет);
• высокие экологические риски как из-за характера горнодобы-вающих предприятий, так и в связи с перспективой ужесточе-ния требований к уровню экологической безопасности как са-мого производства, так и выпускаемой продукции;


I. Нормативная литература
1. Гражданский кодекс Российской Федерации
2. Трудовой кодекс Российской Федерации
3. ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ
4. ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ
5. ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ ( с изменениями от 18 октября 2007 г.)
6. Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года

II. Публицистика
7. Аристархова Н. Маркетинг рынка предметов потребления// Марке-тинг, № 6, 2010 г.
8. Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов – М.: ИНФРА-М, 2009 г.
9. Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2011 г.
10. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011 г.
11. Березин И.С. Маркетинг и исследование рынка. М.: Русская Деловая Литература, 2009 г.
12. Благаев В.И. Маркетинг в определениях и примерах. – СПб.: Двадцатый трест, 2010 г.
13. Бревнов А.А. Маркетинг малого предприятия: Практическое пособие.-К.: ВИРА –Р, 2009 г.
14. Быховский Е. Изгой российской экономики//Кожевенная обув-ная промышленность, №1, 2008 г.
15. Герчикова И. Методика проведения маркетинговых исследо-ваний//Маркетинг, №3, 2011 г.
16. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методо-логия и практика. 2-ое изд, перераб. И доп. – М.: изд-во «Финпресс», 2009 г.
17. Горелова А. Маркетинговое исследование: многоаспектный взгляд//маркетинг, № 6, 2010 г.
18. Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга: Учебное посо-бие.-М.: ИНФРА-М, 2011 г.
19. Дуровин А.П. Маркетинг предпринимательской деятельности. – Минск.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2010 г.
20. Жуков В. Перспективы развития легкой промышленности и обувной отрасли: состояние производства обуви, импорт, экс-порт//Кожевенно-обувная промышленность, №4, 2011 г.
21. Жуков В. Рынок товаров легкой промышленности// Кожевен-но-обувная промышленность, №6, 2009 г.
22. Карпов В. Маркетинговое исследование рынка// Маркетинг, №2, 1994
23. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008 г.
24. Комплексная диагностика ОАО «Курская обувь». По состоя-нию на 15.07.2001 г. Виамекс Консалтинг. Москва, 2008 г.
25. Короткий Ю. Формализация подхода к маркетинговым иссле-дованиям//Маркетинг, №2, 2009 г.
26. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 2009 г.
27. Кротов А. Сегментация по важности свойств продукта// Марке-тинг, №5, 2008 г.
28. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуа-ций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009 г.
29. Лебедев О.Т., Филипова Т.Ю. Основы маркетинга. – СПб.: ИД «МиМ», 2010 г.
30. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник.-М.: Институт междуна-родного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2011 г.
31. Попов Е. Планирование маркетинговых исследований на предприятии//Маркетинг, №1,2007 г.
32. Романов А.Н., Корлютов Ю.Ю. Маркетинг: Учебник. – М.: Банки и Биржи, 2007 г.
33. Стратегический план маркетинга ОАО «Обукс» за 2009 г.
34. Уткина Э.А. Маркетинг.-М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ» Изд-во ЭКМОС, 2008 г.
35. Худокорнов А.Г. Академия рынка: Маркетинг. Пер. с фр. А. Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар. – М.: Экономика, 2007 г.

III. Интернет ресурсы
36. http:// www. gks.ru
37. http://www.rbc.ru
38. http://www.minregion.ru
39. http://www.analiticline.ru
40. http://www.asm-holding.ru
41. http://www.customs.ru

Цена: 3 500 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ". Если Вы не имеете своего плана работы "Современный рынок строительной продукции – маркетинговый анализ", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 591

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom