» » » Основания возникновения гражданских правоотношений

Основания возникновения гражданских правоотношений

Вид работы
Количество страниц
63
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4538
Автор
EugniyBil

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ И ЕГО ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ………………………………………….8
§ 1.1 СОСТАВ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 8
§ 1.2 ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 18
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 25
§ 2.1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА 25
§ 2.2. СИСТЕМА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ 29
ГЛАВА 3. СДЕЛКИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 35
§ 3.1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СДЕЛОК 35
§ 3.2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 62



Актуальность темы дипломного исследования связана с высокой ролью и значением права, его местом в жизни общества и человека, совершенствованием правового регулирования общественных отношений как эффективного и легитимного средства воздействия на жизнь общества, составляющего объективную необходимость на современном этапе построения гражданского общества. Не возможно, оставлять без внимания развитие рыночных отношений, урегулирование которых требует дальнейшего развития законодательства.
Данная работа актуальна также по той причине, что степень изученности конфликтных моментов в законодательстве относительно оснований гражданских правоотношения низка. Законодательство не всегда своевременно реагирует на тенденции в обществе и, как следствие, отношения между гражданами длительное время остаются без правовой регламентации.
Более ясное представление о гражданском правоотношении возникает тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения.
Состав правоотношения – это его внутреннее строение, необходимый набор элементов, без которого правоотношение не может состояться. В состав правоотношения входят три элемента: субъект правоотношения, объект правоотношения, содержание правоотношения.
Правоотношение является одним из фундаментальных понятий правовой науки. Это та форма, в которой абстрактная норма права приобретает своё реальное бытиё, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отношении. Именно поэтому проблема правоотношения привлекает к себе особое внимание теории государства и права. Развитие рыночных отношений ведет к необходимости адекватного регулирования правовых отношений. Поэтому гражданское право призвано на разрешение данной проблемы, а основания возникновения права являются его неотъемлемой и первостепенной частью.
Теоретическая сложность проблемы исследования вопроса об основаниях возникновения гражданских правоотношений заключается в многообразии этих отношений. С развитием цивилизации расширяется сфера регулирования общественных отношений, что порождает в свою очередь увеличение видов отношений регулируемых законом.
Вовлечение тех или иных обстоятельств в поле правового регулирования в качестве оснований возникновения гражданских правоотношений зависит не только от социально-экономических причин, но и от уровня развития законодательства, совершенства юридических конструкций, развитости юридического языка, зрелости научной мысли, сложившихся правовых традиций и т. п. Поэтому «за спиной» конкретного основания возникновения гражданского правоотношения стоит вся правовая система государства.
Необходимо структурировать те обстоятельства, которые порождают гражданские правоотношения, отсюда появляется практическая значимость исследования. Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, - тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права.
Юридические факты - предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения, изменения, прекращения конкретных правоотношений.
Юридические факты - одна из проблем юридической практики. Правоприменительный орган должен не только установить все необходимые для разрешения дела юридические факты, но и верно их квалифицировать. неправильная юридическая оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, другим, напротив, приписываются несвойственные им качества.
Практический смысл основания возникновения гражданских правоотношений заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права, - одна из важнейших гарантий законности. Использование многообразных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции, зависит не только от социально-экономических возможностей общества, но и в немалой степени - от точного соблюдения юридических условий, определенных в законодательстве. Этими факторами обусловлена актуальность и важность данного дипломного исследования.



На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Гражданские правоотношения являются самостоятельным видом общественных отношений, возникающих в результате регулирования законодателем имущественных и неимущественных отношений, образующих предмет гражданского права;
Характерные черты гражданского правоотношения:
- вытекает не из правонарушения
- равенство сторон
- регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ
Осуществляя анализ состава гражданского правоотношения и его классификацию, можно отметить следующие его виды правоотношений:
- вещные и обязательственные.
- корпоративные и преимущественные.
- относительные и абсолютные.
- имущественные и неимущественные.
- простые и сложные.
- срочные и бессрочные.

Изучая природу и систему юридических фактов как оснований возникновения гражданских правоотношений, можно сделать заключение, что юридические факты - это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, философией, теорией управления и другими общественными науками.

Юридические факты классифицируют на:
а) события и действия.
б) неправомерные и правомерные действия.
в) юридические поступки и юридические акты.
г) административные акты и сделки.

Одним из основных и главных оснований гражданских правоотношений являются сделки. Проанализировав сделки, как главное основание возникновения гражданско-правовых отношений, можно сказать, что наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подразделения на виды:
а) односторонние, двусторонние и многосторонние.
б) возмездные и безвозмездные.
в) реальные и консенсуальные.
г) каузальные и абстрактные.
д) прочие.
Недействительная сделка – это сделка, не обладающая качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты. Недействительные сделки различают как ничтожные и оспоримые. Признание сделки ничтожной влечет к односторонней, двусторонней реституции или иным последствиям.
Условия, при которых сделки можно считать действительными: законность содержания, способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке, соответствие воли и волеизъявления, соблюдение формы сделки.
Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, - тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права.
Таким образом, для того, чтобы понимать полный объем прав и обязанностей присущий конкретным правоотношениям, необходимо уметь их различать и знать причину наделения теми и иными правами и обязанностями их участников.
Сделки - акты осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий. Это обнаруживается даже при совершении массовых, обыденных действий.
Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.
Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.
Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), (п. 1 ст. 166 ГК).
Ценность гражданского имущественного правоотношения как определенного научного понятия и состоит в том, что оно позволяет выделить то звено в цепи всеобщей связи и взаимодействия, в котором непосредственно соприкасаются элементы надстроечного и базисного характера. Последнее имеет значение для характеристики механизма правового регулирования имущественных отношений.
Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей активного типа состоит в побуждении субъектов к совершению общественно полезных действий. Всякая гражданско-правовая обязанность активного типа содержит требование к субъекту совершить действие либо по передаче имущества, информации или иного блага, либо по выполнению работы, созданию и использованию произведений литературы, науки и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, либо по оказанию услуги. Требование, заключенное в обязанности активного типа и составляющее ее содержание, означает для обязанного субъекта необходимость действовать в интересах управомоченного субъекта, так как оно обеспечивается санкцией за неисполнение обязанности.



Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012. – 32 с.

Нормативно-правовые акты.

1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)
(с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. ФЗ № 405-ФЗот 06.12.2011)// «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. ФЗ N 340-ФЗ от 30.11.2011)// «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ(ред. ФЗ № 105–ФЗ от 30.06.2008) // «Собрание законодательства РФ», 03.12.2001, № 49, ст. 4552
6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (в ред. от 29.12.2006) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 44. – Ст. 4147.
7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
8. Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г.
9. Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г.



Учебная и специальная литература.

10. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. – М. Юрлитиздат. 1950. – 538 с.
11. Власова Л.В. Структура субъективного гражданского права. – СПб. Юридический центр Пресс. 2012. – 346 с.
12. Гражданское право: В 2 Т. Том I: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. ВолтерсКлувер. 2004. – 468 с.
13. Гражданское право: “Юридико-фактические основания динамики гражданского правоотношения”, под ред. Гонгало Ю. Б., 2005.
14. Основания возникновения и прекращения гражданских прав. Постатейный комментарий гражданского кодекса РФ для студентов, аспирантов, преподавателей ВУЗов изд. Статут. М. 2009. Крашенинникова А.А.
15. Гражданское право. Общая часть / Под ред. Витушко В.Л. – М. Белые альвы. 2003. – 564 с.
16. Гражданское право России. Часть 1. Учебник. / Под. ред. Цыбуленко З.И. – М. Юрист. 2005. – 672 с.
17. Гражданское право. Учебник / Под.ред. Суханова Е.А. – М. Бек. 2011. – 672 с.
18. Гражданское право. Т. 1. / Под ред. Агаркова М.М., Генкина Д.М. – М. Юрлит издат. 1944. – 652 с.
19. Гражданское право. Учебник. /Отв. ред. Суханов Е.А. 5-е изд. – М. Бек. 2010. – 684 с.
20. Гражданское право: Учебник / Под ред. Гришаева С.П. – М. Бек.1998. – 568 с.
21. Гражданское право. Т. 1. Изд. 5-е. / Под ред. Сергеева A.П., Толстого Ю.К. – М. Норма. 2003. – 654 с.
22. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М. Проспект. 2011. – 678 с.
23. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. – М. Юристъ. 2000. – 762 с.
24. Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. – М. Юрлитиздат. 1949. – 468 с.
25. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) (издание третье, исправленное, дополненное и переработанное) / Под ред. Садикова О.Н. – М. Инфра-М. 2005. – 584 с.
26. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой / Под ред. Садикова О.Н. – М. Инфра. 2002. – 567 с.
27. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. Гришаева С.П., Эрделевского А.М.–М. Юрайт.
2006. – 370 с.
28. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М. Юрайт.2004. – 508 с.
29. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Т. 2. – М. Статут. 2006. – 628 с.
30. Новицкий И.Б.Основы римского гражданского права.–М. Наука.1956. – 678 с.
31. Синайский В.И. Русское гражданское право – М. Статут. 1997. – 636 с.
32. Хрестоматия по истории государства и права России: Учеб. пособие / Сост. Титов Ю.П. – М. Проспект. 2004. – 862 с.
33. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М. Спарк. 1995. – 658 с.

Судебная практика.

Акты судебных органов Российской Федерации
34. Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. – 1996. – № 9. – С. 21.
35. Дело N 2-443/2008 // Архив Кировского Областного суда г. Киров. 2006.
36. Дело N А36-1641/2009 от 1 мая 2009 г. Арбитражного суда Ленинградской области.

Электронный ресурс.

37. URL: http://www.consultant.ru – Справочно – правовая система «КонсультанатПлюс»
38. URL: http://www.garant.ru – система «Гарант» - законодательство РФ с комментариями.

Цена: 2 500 руб

Дипломная работа по предмету "Гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Основания возникновения гражданских правоотношений". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Основания возникновения гражданских правоотношений" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Основания возникновения гражданских правоотношений", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Основания возникновения гражданских правоотношений". Если Вы не имеете своего плана работы "Основания возникновения гражданских правоотношений", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 877

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom