» » » Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России

Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России

Вид работы
Предмет
Экономика предприятия
Количество страниц
93
Год издания
2012 год
Индивидуальный номер
4534
Автор
EugniyBil

Введение……………………………………………………………….3 стр
1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития организации
1.1. Сущность и задачи стратегического планирования……....7 стр
1.2.Методология стратегий развития…………………………..11 стр
1.3. Методика разработки стратегических целей…………..…16 стр
2. Анализ состояния СУ №203.
2.1 Анализ ОПФ СУ № 203……………………………………...25 стр
2.2. SWOT-анализ ......................................................................37 стр
3. Разработка стратегических целей строительной организации
3.1 Возможности повышения эффективности деятельности СУ № 203 …………………………………………………………………………51 стр
3.2 Постановка новых целей и задач развития организации…61 стр
4. Организация безопасности жизнедеятельности……………..68 стр
Выводы и предложения……………………………………………77 стр
Список использованной литературы……………………………80 стр
Приложения…………………………………………………………82 стр


Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономического развития. В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организации является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий руководителей, именно поэтому стратегическому управлению стало уделяться повышенное внимание.
Постоянно увеличивается количество материалов по данной тематике: разрабатываются и выпускаются современные учебники, публикуются статьи. Наиболее актуальные вопросы управления обсуждаются на конференциях, форумах. Анализ и изучение методов стратегического управления продолжается непрерывно, ввиду постоянно изменяющихся условий и требований потребителей. Новые методы управления, разработанные в зарубежных странах с активно развивающейся экономикой, будут адаптироваться и применяться в российской практике, с учетом специфики ведения бизнеса в России.
Целью дипломной работы является разработка стратегических целей по развитию строительной организации на примере СУ № 203. Стратегические цели должны стать основой для разработки стратегического плана развития всей производственной, хозяйственной и социальной деятельности организации, направленной на достижение максимальной эффективности предприятия при наиболее полном и рациональном использовании материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определение структуры управления организацией.
2. Анализ внешней и внутренней среды.
3. Анализ ОПФ СУ № 203.
4. Определение способов повышения эффективности деятельности предприятия.
В соответствии с поставленной целью в дипломную работу вошли следующие блоки:
- теоретические и методологические основы стратегического планирования развития организации;
- анализ финансового состояния организации;
- SWOT-анализ СУ № 203;
- Определение возможностей повышения эффективности деятельности СУ № 203
Объектом исследования является СУ № 203.
Строительное Управление №203 образованно 7 июля 1939 г. С 1 апреля 2003 г. по настоящее время – СУ №203 филиал ФГУП “УССТ №2 при Спецстрое России”, которое было создано на базе Управлений строительства №3 и №6, имеющие в своем производственном активе более чем полувековой опыт строительства.
Строительное Управление № 203 еще в советское время участвовало в создании объектов оборонного, народнохозяйственного и социального назначения. При этом СУ № 203 всегда отличалось широким внедрением достижений научно-технического прогресса при строительстве и вело подрядные работы с применением самых передовых технологий.
Вся многолетняя история СУ № 203 свидетельствует о его важном значении не только в системе специального строительства, но и для нашего государства в целом. Это утверждение основано на значимости возведённых СУ № 203 объектов. Неоднократно Правительством нашей страны давалась высокая оценка деятельности СУ № 203.
С момента образования предприятием были построены:
• “ГВЦ”, “Радиозавод”, “Плутон”, “Орион”, “Опыт”, “Эталон”, “Оптика”,
• ж/б конструкции 22-этажного жилого дома с первым нежилым этажом по адресу: ул. Веерная, 54 корп. В. Объем ж/б конструкций составил 2428,05 м3. Срок строительства – 9 месяцев.
• ж/б конструкции АБЧ «Луховицкий авиационный производственно-испытательный комплекс (ЛАПИК) ФГУП РСК «МИГ» Объем ж/б конструкций: 2001,2 м3. Срок строительства - 4 месяца.
• ж/б конструкции жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: ул. Островитянова, владение 9, корп. 3. Монтаж металлоконструкций: 13,1 тн, монтаж ограждений лоджий: 232 шт. Объем ж/б конструкций - 1880,6 м3. Срок строительства - 7 месяцев.
• монолитные ж/б конструкции надземной части ж/дома по адресу: мкр. Никулино-2, ул. Академика Анохина. Объем ж/б конструкций – 982 м3,
• объект «Детский медицинский центр» РАМН ул. Вавилова, объект «Производственный корпус» ЗАО «Урожай».,
• объект «Производственный корпус» ОАО «Хлебозавод № 28»,
• объект «Жилой дом» пос. Большое Сареево,
• объект «Административный производственный корпус».
Предметом исследования является процесс управления развитием стратегии СУ № 203.
Информационную базу дипломной работы составляют:
1. Устав СУ № 203
2. Должностные инструкции
3. Данные бухгалтерского учета
4. Литература по стратегическому планированию на предприятии.
5. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти в регулировании градостроительной деятельности.
Данная работа носит аналитико-проекционный характер. В ней изложены результаты комплексной диагностики СУ № 203, в том числе:
- общая характеристика компании и отрасли
- действующая система управления в СУ № 203
- анализ финансово-хозяйственной деятельности.
Определяются слабые и сильные стороны СУ № 203 и основные направления по повышению эффективности деятельности предприятия. В итоге определяются цели дальнейшего развития СУ № 203.


Билл Хьюлетт, один из основателей компании Hewlett - Packard, говорил так: «Нельзя управлять тем, что невозможно измерить, но всего, что измеримо можно достичь»[28].
Одним из важнейших условий формулирования целей является их достижимость, однако порой менеджеры сознательно нарушают это условие. При этом они оперируют тем, что чем больше усилий прилагает компания, тем эффективней используются имеющиеся ресурсы и возможности и тем лучше результат. Самый яркий пример такого подхода – компания General Electric, претендующая на звание компании с лучшим менеджментом в мире. Джек Вэлч, исполнительный директор GE с 1980 по 2001 годы, выработал политику постановки невыполнимых целей и мобилизации работников на их достижение. В 1960-х, 1970-х и 1980-х годах прибыль General Electric колебалась на уровне 10%, а оборачиваемость материальных запасов составляла пять оборотов в год. В 1991 году Вэлч установил в качестве цели на период до 1995 года достижение прибыли в 16% и оборачиваемости материальных запасов в 10 оборотов в год. В обращении Вэлча к акционерам в годовом отчете за 1995 год говорилось:
«Закончился 1995 год, и несмотря на отчаянные усилия всех 22 тысяч сотрудников нашей корпорации, нам не удалось достичь установленных показателей: прибыльность составила 14,4%, а оборачиваемость материальных запасов – 7. Но в стремлении достичь этих «недостижимых» показателей мы научились работать лучше и теперь с большей уверенностью ставим новые амбициозные цели: достижение текущей прибыли минимум в 16% и больше 10 оборотов материальных запасов до 1998 года». [28]
Постановка завышенных целей заставляет компанию бороться – так считают менеджеры General Electric. По их мнению, стремление достичь невозможного улучшает производительность компании, развивает волю к победе, укрепляет уверенность в собственных силах. Так что героизм в борьбе за трудно выполнимые цели – уже достижение.
Точное определение целей в измеримых показателях с назначением ответственных за достижение этих показателей в установленное время, позволит избежать распыления усилий и определит действия, необходимые для реализации стратегических решений.
В дипломной работе были выполнены следующие задачи:
1. Определена структура управления организацией.
2. Проанализирована внешняя и внутренняя среда СУ № 203.
3. Проанализированы ОПФ СУ № 203.
4. Определены способы повышения эффективности деятельности предприятия.
В результате принято решение о постановке следующих стратегических целей на 2011 - 2013 года:
1. Укрепление финансового состояния СУ № 203 путем увеличения дохода на 10 000 000 рублей в 2011 году;
2. Усиление материальной заинтересованности рабочих и служащих в повышения эффективности производства, выделив 2 000 000 рублей на обеспечение премий и путевок в санатории и другие места отдыха ежегодно.
3. Совершенствование процесса производства и замены оборудования на основе опыта более успешных организаций, выделив дополнительно 4 000 000 рублей.
4. Увеличение обновления активной части ОПФ на 5 %.
5. Организация более высокой слаженности производственных отделов, обязав их представлять отчеты о проделанной совместной работе ежемесячно.
При выполнении всех рекомендаций по увеличению эффективности деятельности СУ № 203 станут реальной для выполнения еще две цели:
6. Увеличение к концу 2013 года объема основных производственных средств до 100 000 000 рублей
7. Увеличение к концу 2013 года объема производства до 50 000 000 рублей
Данные цели требуют максимальной отдачи от работников СУ № 203 и максимальной эффективности деятельности всех подразделений и отделов, это возможно достигнуть путем выполнения разработанных предложений:
1. введения дополнительной рабочей смены
2. снижение травматизма на предприятии
3. проведение активной рекламной политики
4. увеличение количества выполняемых заказов на строительство




1. Экономика строительства/ Под ред. И.С. Степанова. - М.: Юрайт, 2003. - 591 с. А.С. Булатов «Экономика» М, «Бек», 2010 г.
2. Н. Л. Зайцев «Экономика промышленного предприятия» М, «Ифра-М», 2009г.
3. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. М: Юнити, 2007, – с. 37.
4. Богданова Т.А., Градов А.П.Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой - СПб.: Специальная литература, 2008, с. 31.
5. Т.Г. Морозова, А.В. Пикулькина «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», М., «Юнити», 2010г.
6. В.Я. Хрипач «Экономика предприятия», Мн, НПЖ, «Финансы и аудит», 2007г.
7. М.И. Ткачук «Управление финансовой деятельностью предприятий», Мн,2007г.
8. Винокурова В.А. Управление развитием рыночных возможностей предприятия: Учебное пособие. – М. Проспект, 2007. – 324 с.
9. Киреева Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательский дом "Социальные отношения", 2007. -512 с.
10. Томпсон А. А. (мл.). Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации для анализа/А.А. Топмсон (мл.) – М.-СПб.-Киев, 2006.
11. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. - М: Проспект, 2006. - 344 с.
12. Карпов А. Стратегия от разработки до реализации// Управление компанией, 2006.
13. Парахина В.Н., Максименко Л.С, Панасенко СВ. Стратегический менеджмент: учебник. 3-е изд., стер. - М: КНОРУС, 2007. - 496 с.
14. Г. Я. Кожекин, Л.М. Синица «Организация производства», Мн ИП «Экоперспектива», 2007г.
15. Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю. Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании: практическое пообие. - М.: Омега-Л, 2007. - 350 с: ил.
16. Портер М. Конкуренция. Пер. с анг. О.Л. Пелявского, А.П. Уриханяна, Е.Л. Усенко/ Под. ред. Я.В. Заблоцкого, М.С Иванова, К.П. Казаряна. - изд. испр. - М.: ИД Вильяме, 2006. - 608 с.
17. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М; ГроссМедиа, 2011. - 384 с.
18. Безопасность труда в строительстве: Ч. 1: Общие требования СНиП 12-03-2001; Ч. 2: Строительное производство СНиП 12-04-2002. - Ростов: Феникс, 2005. - 192 с.
19. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 208 с: ил.
20. Франовская Галина Николаевна. Малый бизнес: учебное пособие для вузов/Г.Н. Франовская – Воронеж, 2007.
21. Интернет-портал «iTeam» – http//www.iteam.ru/
22. Открытая Энциклопедия «Википедия» – http//ru.wikipedia.org/
23. Интернет-портал «Stplan.Ru» – http//www.stplan.ru/
24. А.С. Булатов «Экономика» М, «Бек», 2010 г.
25. О.Ю. Мамедов «Современная экономика», Ростов на Дону, 2007г.
26. Т.В. Карпей, Л.С. Лазученкова, «Экономика, организация и планирование промышленного производства», Мн «Дизайн ПРО», 2008г.
27. Г. Я. Кожекин, Л.М. Синица «Организация производства», Мн ИП «Экоперспектива», 2007г.
28. Статьи обо всем Greenlight5.com - http://st.greenlight5.com/st24.htm

Цена: 4000 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика предприятия"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России". Если Вы не имеете своего плана работы "Разработка стратегических целей строительной организации на примере СУ № 203 Спецстроя России", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 750

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom