» » » Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе

Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе

Вид работы
Предмет
Государственное муниципальное управление
Количество страниц
79
Год издания
2014
Индивидуальный номер
4513
Автор
Ulias

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 7
1.1. Понятие «молодежь», «молодежная политика» и их основные характеристики 7
1.2. Анализ проблем молодежной политики в РФ 14
1.3. Основные направления государственной молодежной политики 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Современное состояние и основные направления развития молодежной политики в Нижегородской области
2.2. Реализация молодежной политики на территории г. Н.Новгорода 38
2.3. Деятельность Администрации Автозаводского р-на г. Н.Новгорода в осуществлении молодежной политики города 45
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в РФ 54
3.2. Проблемы реализации молодежной политики в Нижегородской области 61
3.3. Пути преодоления проблем реализации молодежной политики в Нижегородской области. 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79


ВВЕДЕНИЕ
Необходимость особой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Молодежь недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге - за выживание народов как культурно-исторических общностей. Молодежь имеет свои особые функции в обществе, никакой другой социально-демографической группой не замещаемые и не реализуемые.
В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится подросткам и молодёжи, с их ещё не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодёжи, обостряет естественный юношеский нигилизм, что порождает у многих молодых людей апатию, безразличие к себе и другим и грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Это позволяет говорить о данной категории населения как об одной из самых уязвимых.
Такое положение усугубляется разительным и все возрастающим контрастом характеристик и проблем молодежи по регионам, категориям и группам, порожденным непоследовательностью, незавершенностью социально-экономических и политических преобразований. Структурные сдвиги в экономической и социальной сфере привели к усилению значимости регионального компонента в государственной и общественной жизни.
Все указанные выше положения определяют актуальность темы дипломного проекта: «Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе».
Объектом дипломного исследования является государственная молодежная политика в Нижегородской области.
Предметом исследования является совершенствование государственной молодежной политики в Нижегородской области
Целью дипломного проекта является анализ эффективности государственной молодежной политики на региональном уровне на примере Нижегородской области и разработка предложений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи дипломного проекта:
1) выявить особенные черты, присущие современной молодежи, как объекта государственной политики;
2) определить основные направления государственной молодежной политики;
3) провести анализ организационной структуры и нормативно-правовой базы государственной молодежной политики на региональном уровне (на примере Нижегородской области);
4) определить эффективность реализации государственной молодежной политики в Нижегородской области;
5) привести рекомендации по совершенствованию деятельности в реализации молодежной политики в Нижегородской области.
Информационно-теоретическую основу дипломного проекта составили работы исследователей проблем молодежной политики. В различных общественных дисциплинах: социологии, психологии, социальной работы, философии, юриспруденции, демографии и других существует целое направление, посвященное изучению молодежи, написано множество учебников и учебных пособий (П.Д. Павленок, Ю.Р. Вишневский и др.).
Существует так же много исследований посвященных проблемам молодежи: Я.В. Диновская исследовала профессиональное определение студентов, О.В. Шиняева и В.С. Шувалов исследовали проблему занятости студентов. О.П. Смирнова оценивала состояние социальной защищенности студентов. Много исследований просвещенно взаимосвязи молодежи и развития общества, например, Б.А. Ручкин изучал молодежь в контексте становления новой России, а также как стратегический ресурс развития российского общества, О.И. Карпухин изучал особенности социализации и самоопределения молодежи в России, Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубин социальный облик студенчества.
Правовую основу настоящего исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровня. Вопросы молодежной политики определены Федеральным законом от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Основными направлениями государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденными постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. N 5090-I, а также другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Анализ практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления на региональном уровне проведен на основе изучения материалов соответствующих учреждений и организаций Нижегородской области.
Метoдoлoгическую oснoву диплoмнoгo прoекта сoставили метoды системнoгo, структурнo-функциoнальнoгo, институциoнальнoгo и пoлитoлoгическoгo анализа. Для решения пoставленных задач испoльзoвались сoциoлoгические метoды (анализ социологического исследования), текущие материалы аналитических, инфoрмациoнных, сoциoлoгических, нoвoстных сайтoв и oфициальных сайтoв oрганoв гoсударственнoй власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Государственная молодежная политика представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
Изученные материалы позволили выделить следующий ряд основных проблем в реализации молодежной политики: недостаточно разработана нормативная правовая база; ограничена инфраструктура учреждений органов по делам молодежи; недостаточно высок уровень кадрового и финансового обеспечения реализации молодежной политики; отсутствует универсальная система диагностики состояния молодежной сферы; ограничен доступ к единому информационному банку данных о действующих сферах молодежной политики; нет заинтересованности у средств массовой информации в освещении практики реализации молодежной политики.
Исходя из перечисленных проблем, для повышения эффективности разработки и реализации молодежной политики необходимо выделить следующий ряд приоритетных направлений: создание системы информационного обеспечения молодежи; создание условий для функционирования молодежных организаций; создание условий для интеграции молодежи в рынок труда муниципального образования; поддержка талантливой молодежи; патриотическое и гражданское воспитание молодежи; обеспечение возможности реализовывать право молодежи на заботу о здоровье и его охрану.
В качестве примера деятельности по реализации государственной молодежной политики на региональном уровне в работе была рассмотрена Нижегородская область.
Проведенное исследование позволило выявить, что в Нижегородской области создана достаточно обширная нормативная правовая база для реализации государственной молодёжной политики. Основными правовыми документами являются Закон «О молодежной политике в Нижегородской области» и Стратегия развития молодежной политики в Нижегородской области до 2020 года. Последний документ определяет содержательные основы, механизм взаимодействия государственной и общественной молодежной политики и систему реализации приоритетных направлений молодежной политики на территории Нижегородской области. Управляет молодежной политикой в Нижегородской области Департамент культуры, спорта и молодежной политики.
В структуре каждого из 8 районов города Н.Новгорода присутствуют подразделения, курирующие вопросы молодежной политики. В качестве примера в работе был рассмотрен Автозаводский район. Деятельность по реализации молодежной политики осуществляет отдел молодежной политики Администрации Автозаводского района.
Проектные линии по реализации молодежной политики в Автозаводском районе реализовывались в 2013 году согласно Стратегии развития молодежной политики в Нижегородской области до 2020 года.
К основным существующим проблемам в деятельности по реализации молодежной политики в Нижегородской области можно отнести: ослабление института семьи; остается большое количество молодых людей, вовлеченных в опасные асоциальные явления; недостаточность кадрового и финансового обеспечения сферы молодежной политики; отток молодых людей за рубеж и в другие крупные города; невелик объем молодых граждан, требующих социальной поддержки, включенных в городские социальные программы; не создаются конкретные «социальные лифты», обеспечивающие реальный выход из социально уязвимой ситуации.
Анализ состояния молодежной политики и Стратегии государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года, позволил определить муниципальной программой города Нижнего Новгорода «Молодежь Нижнего Новгорода» на 2015 - 2017 годы» следующие базовые направления по реализации мероприятий города: социальная активность молодежи; образование; профессиональная самореализация; патриотизм и нравственность; поддержка талантливой молодёжи; здоровый образ жизни.
Основные мероприятия, предусмотренные Программой реализуются в соответствии с мерами правового регулирования реализации Программы. Также документом указывается, что данные мероприятия должны принести эффективный результат.
Перечисленные приоритетные направления должны рассматриваться в качестве системообразующих региональной молодежной политики в Нижегородской области. Проекты, разработанные для реализации приоритетных направлений, должны быть обращены ко всей молодежи региона, открыть возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, социального статуса, предоставить молодежи возможности деятельности, которые более всего соответствуют ее интересам.
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г. - N 237.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями от 28 июля 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012. - N 31. - Ст. 4325.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (с изменениями от 28 июля 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012. - N 31. - Ст. 4322.
4. Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 8 апреля 2013. - N 14. - Ст. 1664.
5. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Справочно-правовая служба «Гарант».
6. Постановление ВС РФ от 03.06.1993 N 5090-1 «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1993. - N 25. - Ст. 903.
7. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Справочно-правовая служба «Гарант».
8. Указ Президента РФ от 16.09.1992 N 1075 (ред. от 12.04.1999) «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» // Собрание законодательства Российской Федерации от 19 апреля 1999. - N 16. - Ст. 1967.
9. Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Справочно-правовая служба «Гарант».
10. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 августа 2009. - N 33. - Ст. 4127.
11. Закон Нижегородской области от 25.04.1997 N 70-З
(ред. от 05.02.2013) «О молодежной политике в Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 15.04.1997 N 63) // Справочно-правовая служба «Гарант».
12. Постановление правительства Нижегородской области от 23 декабря 2003г. N 371 «Об утверждении Концепции семейной политики в Нижегородской области» // Справочно-правовая служба «Гарант».
13. Постановление правительства Нижегородской области от 14 июля 2009 года № 490 «Об утверждении областной целевой программы «Молодежь Нижегородской области» на 2009-2011 годы» // Справочно-правовая служба «Гарант».
14. Постановление правительства Нижегородской области от 21.11.2011 N 934 «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики Нижегородской области до 2020 года» // Справочно-правовая служба «Гарант».
15. Постановление правительства Нижегородской области от 3 сентября 2010 года № 571 «Об утверждении областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Нижегородской области» на 2011-2013 годы» // Справочно-правовая служба «Гарант».
16. Постановление правительства Нижегородской области от 18 октября 2013 года № 748 «Об утверждении государственной программы «Обеспечение граждан Нижегородской области доступным и комфортным жильём на период до 2024 года» // Справочно-правовая служба «Гарант».
17. Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года (утв. постановлением Правительства Нижегородской области от 17 апреля 2006 г. N 127) // Нижегородские новости. - N 73. - 23 апреля 2009.
18. Постановление администрации г. Н.Новгорода от 25.07.2014 N 2919
(ред. от 05.12.2014) «Об утверждении муниципальной программы города Нижнего Новгорода «Молодежь Нижнего Новгорода» на 2015 - 2017 годы // Справочно-правовая служба «Гарант».
19. Устав города Нижнего Новгорода в редакции постановлений городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.12.2006 №95, от 30.01.2008 №2, от 18.02.2009 №13, от 27.05.2009 №54, 25.11.2009 №120).
20. Алексин В.А., Плетнев Н.Я. Муниципальная молодежная политика и ее информационное обеспечение: Учеб. Пособие. - М.: Логос, 2009. - 184 с.
21. Волков Ю.Г. Социология молодежи: учебное пособие / Под. ред. проф. Ю. Г. Волкова. – Ростов-/Д.: Феникс, 2010. - 356 с.
22. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / Под ред. Ильинского И.М. – М.: Голос, 2009.- 396 с.
23. Лисовский В.Т. Социология молодежи. Учебник. / Под ред. В.Т. Лисовского. - Санкт-Петербург: Издательство С.-Петербургского университета, 2011. - 325 с.
24. Луков В.А. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений: науч. монография / под общ. ред. В.А. Лукова. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. — 718 с.
25. Дейч Б.А. Реализация государственной молодежной политики и проблемы молодежи // Сборник. Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире. Москва, 2010. - С. 173-179.
26. Котова О.И. Проблемы молодежи и механизмы реализации молодежной политики в регионе // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2012. - № 28. - С. 56-70.
27. Филимонова Н.М., Ведехин А.Ю. Идентификация проблем реализации молодежной политики // Российское предпринимательство. — 2012. — № 18. — С. 30-34.
28. Краткий статистический сборник «Нижегородская область в цифрах 2012г.». Электронный ресурс:
http://nizhstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/nizhstat/ru/statistics/db/
29. Молодёжная политика города Нижнего Новгорода. Официальный городской портал Нижний Новгород. Электронный ресурс: http://нижнийновгород.рф/gorod/molodezhnaya-politika/
30. Официальный сайт Администрации Автозаводского района. Электронный ресурс: http://avt.nn.ru/
31. Справка о мерах по совершенствованию реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. Электронный ресурс: http://Миборнауки.РФ/Media/Events/files/41d4701a32d24a30c11f.pdf

Цена: 2800 руб

Дипломная работа по предмету "Государственное муниципальное управление"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе". Если Вы не имеете своего плана работы "Совершенствование деятельности по реализации молодежной политики в регионе", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 2 968

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom