» » » Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом

Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом

Вид работы
Предмет
Менеджмент
Количество страниц
106
Год издания
2013
Индивидуальный номер
4462
Автор
bianca-b

Содержание

Введение 3
Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Сущность и основные аспекты корпоративной культуры 7
1.2. Виды и типы корпоративной культуры 14
1.3. Формирование и поддержание корпоративной культуры 30
Раздел 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Анализ хозяйственной деятельности организации 36
2.2. SWОТ- анализ деятельности фирмы 41
2.3. Исследование корпоративной культуры на предприятии 45
Раздел 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ФИРМЫ
3.1. Основные направления совершенствования корпоративной культуры фирмы 53
3.2. Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры 55
3.3. Корпоративные мероприятия - способ поддержания корпоративной культуры 56
3.4.Разработка миссии и корпоративного кодекса 58
Раздел 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 65
Раздел 5. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА 70
Раздел 6. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА 72
Заключение 75
Глоссарий 79
Литература 81
Приложения 85

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Корпоративная культура - это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, организационное поведение, социология, психология, культурология. Именно многодисциплинарность данной концепции, её уникальная интегративная сущность, с одной стороны, создают при её рассмотрении определённые сложности познавательного плана, а с другой - дают возможность грамотно и эффективно управлять предприятием.
Существует необходимость заняться изучением деятельности организации с позиции организационной культуры. Об интересе к этой проблеме свидетельствуют запросы руководителей и специалистов, а также реальные заказы организаций на выполнение исследовательских проектов.
Культура фирмы - не синоним понятия «климат». Культура сама предполагает климат, ценности, стиль, взаимоотношения в данной организации. В ее понятие входят: некие постоянно повторяющиеся характеристики поведения людей, например: ритуалы, формы проявления почтительности, манера поведения, нормы производственных групп; философия, которая определяет политику организации по отношению к работникам или заказчикам; «правила игры», которые надо соблюдать, чтобы преуспеть в организации.
Российские фирмы и предприятия еще не достаточно ясно осознают, что проблемы настоящего и будущего больше не могут решаться с помощью рецептов прошлого. Представления о ценностях пришли в движение. Не ясно осознают наши предприниматели и то, что на смену прошлым общепризнанным ценностям, таким как дисциплина, послушание,
иерархия, власть, приходят другие: участие, самоопределение, коллектив, раскрытие личности, творчество.
Многие западные и российские предприниматели пришли к выводу, что процветает та фирма, в которой создан сплоченный коллектив, где сломлены иерархические перегородки, где каждый кровно заинтересован в общем успехе, ибо от этого зависит его материальное благополучие. Быстрее всех поднимается и развивается та фирма, коллектив которой имеет хорошо развитую корпоративную культуру.
В настоящее время за рубежом накоплен колоссальный теоретический и практический опыт формирования, поддержания, преобразования корпоративной культуры в организациях. Такие классики менеджмента, как Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. внесли видимый вклад в исследование вопросов формирования корпоративной культуры. Но особого внимания заслуживают статьи современных авторов. Так, интересны тематические статьи Надя Крылова, посвященные различным аспектам корпоративной культуры, ее содержания, сущности и элементов. Существует немало теоретических исследований, посвященных вопроса формирования культуры организации и в России. Такие авторы как Сухоруков А.С., Веселков А.Ф., Шихирев П.Н., Орлова Т., Кучерова О. внесли немалый вклад в развитие теории культуры организации, так в частности, ими были исследованы элементы корпоративной культуры, роль корпоративной культуры в развитии организации, взаимозависимость организационной культуры и организационных преобразований.
В процессе подготовки данной работы изучено множество источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования. Основной массив информации представляет собой материалы периодической печати, деловых средств массовой информации и глобальной сети Интернет.


1. Собран и обобщен материал российских и зарубежных авторов по данной теме.
2. Проанализированы современные тенденции формирования корпоративной культуры за рубежом.
3. На основе изученного материала, предпринята попытка формирования корпоративной культуры в организации.

Целью дипломного проекта выступает исследование формирования корпоративной культуры в организации и ее влияние на эффективность управления персоналом.

Объект исследования: корпоративная культура фирмы ООО «Пирамида».

Предмет изучения: формирование системы корпоративной культуры фирмы, влияющей на эффективность управления персоналом.

В ходе исследования были сформулированы и рассмотрены следующие задачи:
1. Анализ основных положений, сущности корпоративной культуры, исследование основных элементов культуры.
2. Факторы формирования корпоративной культуры.
3. Создание организационной культуры в организации на примере предприятия малого бизнеса.
Методы исследования: диалектический, системный анализ и комплексный подход к изучению корпоративной культуры, а также методы сравнений, обобщений и аналогий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских специалистов в области менеджмента по изучаемой проблеме, анализ современной практики формирования организационной культуры. В ходе анализа использовались диалектический метод, системный подход, методы сравнений, обобщений и аналогий.
Цель и задачи исследования определили структуру дипломного проекта. Он состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников, приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе подготовки дипломного проекта было изучено более 40 источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования. Информация обобщена по принципу выделения наиболее практически значимых элементов корпоративной культуры, снабжена примерами из практики российских и зарубежных компаний, подкреплена мнениями ведущих специалистов. Все специалисты-практики подчеркивают высокую значимость корпоративной культуры, как эффективного инструмента управления компанией; исследователи проблемы, как теоретики, так и практики, отмечают устойчивую связь между успешностью компаний и степенью развитости их корпоративных культур.
Итак, корпоративная культура выполняет функции внутренней интеграции и внешней адаптации организации. Она определяет и объединяет миссию, цели и стратегию организации. Благодаря корпоративной культуре, в организации вырабатывается общий язык, правила поведения, системы поощрения и наказания, обеспечивается более тесная коммуникация между сотрудниками — основные посылки и теоретические положения, от которых отталкивается конкретный человек.
В данной дипломной работе был проведен анализ сложившихся в кафе «Пирамида» отношений, разработан алгоритм формирования корпоративной культуры и даны рекомендации по улучшению и проведению его отдельных этапов, таких как разработка и осуществление комплекса коллективных мероприятий, создание стандарта информирования персонала, создание четкой нормативной базы по корпоративной культуре в кафе.
Итак, проведенный анализ сложившихся в кафе «Пирамида» отношений показал, что:
1. Организационная культура в объединении характеризуется авторитарностью и единоначалием в принятии управленческих решений, осуществлением постоянного контроля и наблюдения.
2. Отбор и найм новых сотрудников в кафе происходит по рекомендации знакомых и друзей, поскольку доверяют их оценкам профессионализма кандидата больше, чем мнению кадровых агентств и самого претендента.
3. Корпоративную культуру в ООО «Пирамида» можно определить,
как:
- нестабильная — по причине отсутствия заданных норм поведения и понятия об адекватном поведении сотрудников;
- дезинтегративная — по причине отсутствия единого общественного мнения и конфликтности в среде сотрудников;
- функционально-ориентированная — по причине осуществления трудовой деятельности и модели поведения, исходя из статуса работника;
- негативная — по причине отсутствия четко прописанных правил и процедур, а также и других элементов корпоративной культуры, оказывающих негативное воздействие на деятельность организации, в целом.
На базе изученного материала были выявлены существующие недостатки:
1. Половина сотрудников не удовлетворенны своей работой и не получают достаточной обратной связи.
2. При оценке социально-психологического климата в кафе «Пирамида» были отмечены следующие негативные моменты:
- в коллективе выделяются «старики» и новички, что говорит о плохой проработанности процесса социализации новых работников;
- работники считают, что оценка их труда происходит на основе эмоций и поверхностных наблюдений;
- доступ к информации зависит от положения работника в глазах руководства;
- присутствует «эгоизм» группы, т.е. несогласованность в действиях подразделений и «перетягивание одеяла на себя»;
- руководители строят управление не на коллегиальной основе, а по принципу «приказ-подчинение»;
- работникам трудно выдвигать новые идеи по усовершенствованию деятельности.
Для создания благоприятного климата в коллективе были даны рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры в ООО «Пирамида»:
1. Необходимо выработать четкую нормативную базу по корпоративной культуре, разработать корпоративный кодекс, который будет включать правила поведения сотрудников, расширит уже имеющуюся «философию» кафе, в котором четко будут сформулированы миссия, основные стратегические цели и задачи организации. Очень важным представляется не только сформулировать задачи и миссию организации, но и довести их до сведения каждого сотрудника.
2. Создание стандарта информирования персонала, что необходимо для большей информированности персонала о планах и действиях руководства, а, следовательно, помогает налаживанию доверительных взаимоотношений между руководством и подчиненными, создает у сотрудников ощущение сопричастности и необходимости в данной работе.
3. Осуществление комплекса коллективных мероприятий (совместные выезды на природу, походы в театр, на экскурсии и т.д.) для поддержания «здорового» корпоративного климата в коллективе и налаживания взаимоотношений между сотрудниками, начальством и подчиненными, которые стали бы одной из традиций кафе.
Проведя исследование сложившейся корпоративной культуры и особенностей взаимоотношений в кафе «Пирамида», нами был разработан Корпоративный кодекс, где формулируется новая миссия, принципы деловой этики, корпоративные ценности предприятия.
Разработка и принятие корпоративного кодекса является делом чести каждой компании, которая претендует на высокую репутацию на рынке.
Наличие у компании корпоративного кодекса и, что существенно, его соблюдение значительно повышает ее привлекательность. При этом важно, чтобы это был живой документ, разработанный компанией самостоятельно.

Если рассматривать эффективность от предложенных мероприятий, можно сказать, что создание корпоративного кодекса является мощным инструментом в формировании корпоративной культуры на предприятии, долгосрочным и необходимым вложением идей, рабочего времени и труда целого ряда специалистов. Так результат может проявиться как на следующий день после проведения мероприятия, а может стать заметен по прошествии длительного периода времени.


Список использованных источников и литературы
1. Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». - М.: Дело, 2003, 257 с.
2. Аникеева Н. П. Воспитание игрой. - М.: Экономика, 2010, 571 с.
3. Баранов В.С., Мглинец А.И., Алешина Л.М.и др. Технология и организация общественного питания. - М.: Экономика, 2006. 488 с.
4. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. / И.А. Бланк. - М.: ТАНДЕМ, 2010, 479 с.
5. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2009, 345 с.
6. Бибарцева Т. С. Учебно-игровой тренинг специалистов социо-культурной сферы. - СПб.: Маркетинг, 2009, 252 с.
7. Варакута С. А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. - М.: АРМАДА, 2003,412 с.
8. Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и риЬНс геМюпз: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений. - СПб.: Инфра - М, 2010, 326с.
9. Демин Ю. М. Бизнес РК. - М.: Дело, 2003, 364 с.
10. Джей Э. Эффективная презентация. - Минск: Феникс, 2006, 444 с.
11. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2009, 245 с.
12. Камерон К., Курнн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб.: Маркетинг, 2007, 329 с.
13. Корниенко В. И. Команда: формирование, управление, эффективность. - Пермь: Менеджмент, 2009, 237 с.
14. Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм). / Под ред. О.А. Новикова, В.В. Щербакова. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2006, 117 с.
15. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. - М.: Вильяме, 2008, 563 с.
17. Кукукина И.Г. Управленческий учет. - М.: Финансы и статистика, 2009, 271 с.
18. Лэйхифф Дж. М., Пенроуз Дж.М. Бизнес - коммуникации. - СПб.: Феникс, 2008, 347.
19. Мазаев А. И. Праздник, как социально-культурное явление. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007, 341 с.
20. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., «Дело», 2006, 617 с.
21. Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб.: Инфра - М, 2004, 372 с.
21. Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Дело, 2003, 408.
22. Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Инфра -М, 2007, 192.
23. Пигунова О.В. Стратегия коммерческой деятельности предприятия розничной торговли / О.В. Пигунова, О.Т. Аниськова. - М.: Маркетинг, 2006, 340 с.
24. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. / Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 255 с.
25. Практикум по коммерческой деятельности. / Ф.Г. Панкратов и др. - М.: Маркетинг, 2006, 276 с.
26. Райе Эл, Траут Д. Позиционирование. Битва за узнаваемость. - СПб.: кономика, 2002, 355 с.
27. Родин О. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность. - М.: Маркетинг, 2005. - 313 сс.
28. Розничная торговля: Требования к обслуживающему персоналу. Изд. офиц. ГОСТ Р 51305-2006. Дата введения 01.01.2004 г. - М.: Госстандарт России, 2004, 19 с.
30. Силин А., Резник С. Организационное поведение. - Тюмень: Экономика, Юристъ, 2005.- 322 с.
31. Система внутрикорпоративных мероприятий как инструмент укрепления сущности бренда в сознании персонала компании-брендовладельца // Деловой Петербург. № 133. 06.12.2008.
32. Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Инфра,2000.
33. Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. - М.: ЭКСМО, 2008, 268 с.
34. Тарасов В. Персонал - технология: отбор и подготовка менеджеров. - Л.: Менеджмент, 2005, 341 с.
35. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация. / Под общ. ред. Брагина Л.А., Данько Т.П. - М.: ИНФРА-М, 2006, 457 с.
36. Томилов В. В. Формирование организационной культуры экономических систем, №1, 1995.
37. Утюжанин А. П. Социально-психологические аспекты, управления коллективом. - М.: Менеджмент, 2007, 267 с.
38. Фосис П. 30 минут до презентации. - М.: Экономика, 2007, 58 с.
39. Харрис Г., Харрис Дж. Как заставить говорить о вашем деле: 101 простой и недорогой способ продвинуть свой бизнес. - М.: Феникс, 2000, 380 с.
40. Хармс Я. Анализ модулей и типов корпоративной культуры. - М.: ИНФРА-М, 2009, 172 с.
41. Хенди Ч. Типы организационных культур. - М.: ИНФРА-М, 2009, 391 с.
42. Ходак Е. Праздник как инструмент внутреннего PR//PR news. №2.2000.
43. Хэйвуд Р. Все о PR. Как добиться успеха в бизнесе. - М.: Маркетинг, 2004, 366.

Цена: 4000 руб

Дипломная работа по предмету "Менеджмент"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом". Если Вы не имеете своего плана работы "Корпоративная культура и ее влияние на эффективное управление персоналом", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 697

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom