» » » Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)

Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)

Вид работы
Предмет
Туризм
Количество страниц
116
Год издания
2012
Индивидуальный номер
1883
Автор
lenul

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА
1.1. Сущность понятий «туристский потенциал» и «историко-культурный потенциал». Туристские ресурсы региона
1.2. Культура как фактор туристской мотивации. Культурный туризм
1.3. Историко-культурное наследие основных туристских центров России
2. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Характеристика туристских ресурсов региона
2.1.1. Музей как основополагающий объект культурного туризма Вологодской области
2.2. Основные направления стратегического развития туристского потенциала в Вологодской области
2.3. Основные тенденции развития историко - культурного туризма в Вологодской области
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Предложения по разработке комплексной программы сохранения и использования историко-культурного наследия региона
3.2. Использование объектов историко-культурного наследия в новых экскурсионных программах по Вологодской области
3.2.1. Перспективы развития нового экскурсионного маршрута «По следам Калины красной» в г. Белозерске
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Туризм меняется вместе с миром, и в начале XXI века он стал одним из ведущих направлений социально-экономической и культурной жизни большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Особенных успехов мировой туризм достиг за последние 30 лет, когда число международных туристов возросло в четыре раза, а валютные доходы увеличились в 25 раз. На эту сферу приходится более 10% мирового валового национального продукта, более 6% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 12% мировых потребительских расходов.
Туризм оказывает влияние на сохранение исторического и природного наследия, развитие природного и историко-культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между странами и на¬родами. Туризм является важным средством создания культурных связей, мотивирует местные власти, общественные организации и предпринимательские структуры активно участвовать в деле охраны и оздоровления окружающей среды.
Культурно-познавательный туризм во многих странах мира признан одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики, играющих важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития территориальных общностей разного уровня. Современный познавательный туризм превращается в успешную технологию, дающую возможность развиваться туристским центрам, выявлять, сохранять и эффективно использовать историко-культурное наследие.
Развитие культурно-познавательного туризма в исторических городах способствует возрождению местных культурных ценностей, оживлению культурной жизни, развитию народного творчества, ремесел и промыслов.
Культурный туризм представляет собой один из действенных стимуляторов развития бизнеса вокруг объектов культуры исторических городов, обеспечивающий стабильность гостиничной, транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест в городском пространстве. Кроме того для городских поселений в зоне культурных объектов, туристских маршрутов и действующих там научных и культурных учреждений, туристских фирм, культурно-познавательный туризм – это и специализированная инфраструктура.
Рост популярности культурно-познавательного туризма связан с возрастающей потребностью людей в познании мира, живом контакте с историей человеческих цивилизаций. Наличие же богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серь¬езные позиции на мировом туристском рынке при обязательном условии - проведении активной государственной политики в области развития туризма.
Согласно оценкам Всемирной туристской организации, в настоящее время культурно-познавательный туризм охватывает 40% мирового потока туристов, жизненный уровень которых выше среднего и которые постоянно ищут новые направления для путешествий. Эксперты Европейского Союза подсчитали, что доля культурного туризма в странах Европы в 2001 году составляла 30%, а в 2006 году уже 45-50%.
Специалисты туризма прогнозируют 9-е место России в мире по туристскому обороту, который составит 77,6 млн. человек, причем на долю въездного туризма придется 61%. Важнейшую роль в прогрессе страны, формировании системы ценностей человека и мотивации туристской деятельности играет культура.
В качестве одного из потенциальных центров развития культурного туризма в России может рассматриваться Вологодская область, которая обладает достаточно большим туристским потенциалом, а также объективными предпосылками для его развития.
Область располагает брендами российского и мирового значения: вологодское масло и вологодское кружево, фрески Дионисия, В.В. Верещагин, С.В. Ильюшин, проект «Великий Устюг –родина Деда Мороза» и др.
В Вологодской области въездной туризм развивается достаточно динамично. Ежегодно туристский поток стабильно увеличивается. Так, в 2007 году он составил 1,25 млн. посетителей, в 2009 году - 1,36 млн. посетителей. Из общего потока – 70% туристов посещают Вологодскую область с культурно-познавательными целями.
Социологический опрос жителей крупных городов области, проведенный Институтом социально-экономического развития территорий РАН показал, что более 40% респондентов считают наиболее привлекательным видом туризма – культурно-познавательный.
Вот поэтому тема развития историко-культурного потенциала региона как фактора развития услуг социально-культурного сервиса и туризма так актуальна и для зарубежных стран, и для России, и на уровне региона (Вологодской области).
Объектом исследования является историко-культурный потенциал Вологодской области.
Предметом изучения служит взаимосвязь историко-культурного потенциала и сферы туризма Вологодской области.
Цель работы состоит в том, чтобы изучить историко-культурный потенциал Вологодской области и оценить его влияние на развитие сферы туризма региона, в том числе культурно-познавательного туризма.
Реализация представленной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:
 рассмотреть теоретические аспекты развития туризма как элемента культуры, дать понятия «туристский потенциал», «туристские ресурсы, «историко-культурный потенциал», «культурный туризм»;
 оценить значение культурного туризма;
 изучить историко-культурный потенциал России и Вологодской области;
 выявить основные направления стратегического развития туристского кластера Вологодской области;
 выявить особенности развития культурного туризма в Вологодской области и определить перспективные направления его развития;
 рассмотреть основные целевые программы по развитию культуры и туризма в Вологодской области;
 дать предложения по разработке комплексной программы сохранения и использования историко-культурного наследия Вологодской области и использованию объектов историко-культурного наследия в новых экскурсионных программах.
Вклад региональных и муниципальных органов власти, а так же предпринимательства в сферу развития туризма в Вологодской области состоит в реализации следующих мероприятий:
 Реставрация исторических памятников архитектуры и градостроительства, подготовка имеющихся достопримечательностей к туристско-экскурсионному показу;
 Развитие туристской инфраструктуры;
 Формирование культурно-туристских зон.
Гипотеза. Развитие сферы туризма в области, в том числе культурного туризма может служить приоритетным направлением в экономике, решением множества социальных проблем, а так же благодаря мерам по его развитию, может существенно выиграть имидж региона.
Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне.
При подготовке диплома использовались труды российских ученых, работающих над теоретическими и практическими проблемами туризма, теорией культурного туризма в России и зарубежных странах, а именно М.Б. Биржакова, В.Г.Гуляева, М.Н. Дмитриева, Е.Л. Драчевой, В.А. Квартальнова, Г.А. Папирян, В.С. Сенина, А.Д. Чудновского.
Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в Российской Федерации и Вологодской области, материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистические данные и аналитические материалы официального сайта Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации и Федерального агентства по туризму, материалы международных организаций (Всемирной организации туризма и других), региональных программ развития культуры и туристских комплексов, материалы Департамента международных, межрегиональных связей и туризма, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизирована информация по теории культурного туризма, разработаны предложения по разработке программ развития культурного наследия региона, выявлен историко-культурный потенциал Вологодской области как важнейший ресурс социокультурного развития региона, разработаны новые экскурсионные программы с посещением объектов культурного наследия.
Структурно дипломная работа состоит из введения, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования; трех логически взаимосвязанных глав, раскрывающих обусловленные аспекты исследуемой темы; заключения, где представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; списка использованной литературы и приложений.

Цена: 3000 руб

Дипломная работа по предмету "Туризм"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)". Если Вы не имеете своего плана работы "Историко-культурный потенциал региона как фактор развития услуг социально-культурного сервиса и туризма (на примере Вологодской области)", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 1 842

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom