» » » Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности

Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности

Вид работы
Предмет
Количество страниц
67
Год издания
2012, Российский государственный социальный университет
Индивидуальный номер
1604
Автор
polina_n

Введение
1.Ресурсы ветровой энергии
1.1 Перспективы использования ветроэлектрических установок
1.2 Классификация ветроэлектрических установок
1.3 Работа ветроэлектрических установок на энергосистему
1.4 Производство электроэнергии с помощью ветроэнергетических установок
1.5 Конструкции ветродвигателей и ветровых электростанций
1.6 Определение мощности ветровой электростанции
2.Потенциал использования возобновляемых источников
энергии для производства электричества и тепла в России
2.1 Условия использования в России альтернативных источников энергии
2.2 Структура и перспективы энергопотребеления в России
2.3 Энергия ветра
2.4 Использование энергии ветра на северо-западе России
2.5 Развитие технологии в ветроэнергетике в России
3.Экологические аспекты строительства ветроэнергетических установок
3.1 Экономическая эффективность применения индивидуальных установок альтернативной энергии
3.2. Основные направления государственной политики России, в сфере повышения энергоэффективности ветроэнергетики
3.3 Получение энергии для электромобилей
Заключение


Список литературы
1. Темеев А. Поплавковые волновые электростанции - перспективная основа альтернативной энергетики. (ТОО) Компания «Прикладные технологии».
2.Пицунова О.Н., Пинчук А.А. Альтернативная энергетика сегодня, ЦСЭИ, Саратов, 1996
3. Ермашкевич В.Н. Возобновляемые источники энергии в Республике Беларусь. Прогноз, механизмы реализации// Информационный бюллетень «Энергия и Менеджмент». 2000. Январь-Март.
4. Роль возобновляемых источников энергии в энергетической стратегии России. "Бизнес и инвестиции в области ВИЭ в России".
5. Кашкаров А.П., Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструкции Издательство: ДМК Пресс, Москва, 2011.
6. Роль возобновляемых источников энергии в энергетической стратегии России. "Бизнес и инвестиции в области ВИЭ в России".
7. Кашкаров А.П., Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструкции Издательство: ДМК Пресс, Москва, 2011
8. Пицунова О.Н., Пинчук А.А. Альтернативная энергетика сегодня, ЦСЭИ, Саратов, 1996.


Анализ мирового развития ветроэнергетики показал, что за последние 5 лет мощность ветроэнергетических станций (ВЭС) в мире возросла в 5 раз и достигла уровня около 35,0 миллионов киловатт. Планируется, что к 2010 году мощность ВЭС составит свыше 120 тысяч МВт, с ежегодным вводом около 20 тысяч МВт. За последние 10 лет в результате принятых политических решений и значительных капитальных вложений в исследования и организацию производства в ряде стран (Дания, США, Германия, Голландия, Великобритания и др.) создана целая отрасль ветроэнергетики. Сегодня эта отрасль обеспечивает выработку электроэнергии при себестоимости 4-5 центов/кВт-ч.
Однако в нашей стране количество и уровень научно-технических разработок никак не выразились в практическом вовлечении этого источника энергии в энергетический баланс.
Россия имеет давнюю историю развития ветроэнергетики, начиная от теории ветроколеса и до конкретного внедрения ветроэнергетических установок. В СССР массовое производство ветродвигателей ВД-5 (ТВ-5) и ВД-8 (ТВ-8) было развернуто на Херсонском заводе им. Петровского еще в 1934 г. В Крыму работала Балаклавская ветростанция Д-30 с трехлопастным ветроколесом мощностью около 100 кВт, которая при скорости ветра 8 м/с развивала мощность 75 кВт. В конце 50 и 60 годов прошлого века в Советском Союзе выпускалось значительное количество ветроэнергетических установок различного назначения - среди них были как водоподъемные устройства, столь необходимые для сельского хозяйства, так и электрогенерирующие установки. Бурное развитие единой энергосистемы СССР и электрификация сельского хозяйства вытеснили ветроэнергетические системы, которые не обеспечивали потребителей механической и электрической энергией при отсутствии ветра.
В течение 1990-2003 годов в нашей стране выполнены работы по созданию крупных ветроустановок и ветроэлектростанций.
1. Спроектирована и построена Заполярная ВЭС общей мощностью 1,5 МВт с использованием российско-украинских ВЭУ единичной мощностью 280 КВт.
2. На площадке вблизи поселка Куликово Калининградской области введен в эксплуатацию ветропарк мощностью 5,1 МВт, где установлено 21 ВЭУ датского производства.
3. В 1995 г. на о. Беринга АО «Камчатскэнерго» смонтированы 2 ВЭУ мощностью по 280 КВт фирмы «Micon» (Дания).
4. В 2001 году в Башкирии в местечке Тюпкельды запущены в эксплуатацию 4 ветроэлектрических агрегата немецкого производства мощностью 550 кВт каждый.
5. В 2002 году на Чукотке пущена в эксплуатацию ВЭС мощностью 2,5 МВт с использованием российско-украинских ВЭУ единичной мощностью 280 КВт.
Кроме того, в инициативном порядке разработаны технико-экономические и коммерческие проектные предложения для строительства ветроэнергетических парков в регионах России (Приморская, Морская, Сахалинская, Магаданская, Камчатская, Дагестанская, Ростовская, Кронштадская, Валаамская, Таймырская, Калининградская, Ленинградская ВЭС) с установленной мощностью от 3 до 50 МВт.
Однако следует констатировать, что развитие ветроэнергетики в России не носит системного характера. Во многих регионах России, в которых ВЭУ могли бы решить и энергетические, и социальные, и экологические проблемы, развитие ветроэнергетики не происходит. Если обратиться к мировому опыту и задать вопрос, почему развитие ветроэнергетики и в целом ВИЭ в мире происходит опережающими темпами в различных странах, независимо от их размеров, географического положения, экономического состояния и ресурсной базы энергетики, а у нас нет? Здесь можно выделить три движущих силы этого процесса:
• Экологические преимущества источников возобновляемой энергии и постоянно развивающиеся технологии повышения экологической безопасности установок на основе ВИЭ, отсутствие эмиссии парниковых газов, что становится особенно важным после подписания Россией Киотского Протокола.
• Выравнивание стоимости энергии традиционных источников и ВИЭ, прежде всего в связи с ужесточением экологических требований, повышением стоимости энергии традиционных электрических станций, особенно угольных, и непрерывным снижением стоимости оборудования возобновляемой энергетики за счет технологического совершенства.
• Наличие четкой, аргументированной и полноценной нормативно-правовой базы в области ВИЭ и энергосбережения.
Осознание необходимости решения задач, вытекающих из реализации этих движущих сил, позволит и нам войти в число стран, лидирующих по внедрению ветроэнергетики.
Проблема влияния процессов получения и потребления энергии на состояние окружающей среды и социально-экономическую ситуацию стали особенно актуальны в конце 19 - начале 20 века, и более всего в промышленно развитых регионах. Для обеспечения промышленности, жилищного хозяйства, строительства, транспорта, науки, сельского хозяйства и личных нужд людей требуется все больше энергии. Получение энергии путем сжигания ископаемого топлива (уголь, нефть, газ) вносит существенный вклад в усиление парникового эффекта. Более 60 % выбросов всех парниковых газов обусловлено сжиганием ископаемого топлива для производства тепловой и электрической энергии и в двигателях внутреннего сгорания. Запасы ископаемого топлива истощаются. Себестоимость добычи нефти быстро растет, количество разведанных запасов уменьшается. В 21 веке человечество, скорее всего, исчерпает ископаемые энергетические ресурсы.
Развитие атомной энергетики не может быть альтернативой, так как сопровождается рядом негативных последствий. К ним относится риск ядерных аварий, в том числе связанных с потенциальной угрозой терроризма, а также с возможностью использования некоторых отходов атомной энергетики (плутония) для производства ядерного оружия. Не решена проблема безопасного хранения и утилизации радиоактивных отходов атомных станций, которые будут оказывать негативное воздействие на живые организмы в течение многих тысяч лет.
Использование энергии из возобновляемых источников - солнца, ветра, воды, биомассы, тепловой энергии недр, - может быть альтернативой энергетическому кризису и «грязным» энергетическим производствам. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уже при сегодняшних технологиях позволяют обеспечить энергетические потребности отдельного дома, предприятия, деревни или маленького города. С развитием технологий ВИЭ смогут частично или полностью заместить использование вредных и опасных для окружающей среды энергетических объектов.
Использование ВИЭ растет как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. По данным Международного Энергетического Агентства, производство только электроэнергии из ВИЭ без учета гидроэнергетики составляет, например, в Дании более 15 %, в Германии - более 5 %, в Австралии - около 2 %. Для поддержки развития ВИЭ принимаются политические решения и вводятся экономические механизмы. Например, в Великобритании топливные компании отчисляют определенную долю своей прибыли на развитие ВИЭ. В странах Африки, Индокитая, Латинской Америки, особенно в провинциях, испытывающих дефицит энергии для жизнеобеспечения, (приготовления пищи, освещения), в последние годы интерес к ВИЭ чрезвычайно высок и темпы внедрения неуклонно растут. К 2010 году страны Европейского союза планируют довести долю электроэнергии, получаемой за счет ВИЭ, до 12 %.
В 2005 году вступил в действие Киотский Протокол, направленный на взаимодействие стран-участниц в области снижения выбросов в атмосферу парниковых газов. Россия его ратифицировала 16 февраля 2005 года. В рамках Киотского Протокола созданы механизмы (в частности Проекты Совместного Осуществления), содействующие внедрению в развивающихся странах экологически безопасных энергетических технологий, включая технологии использования возобновляемых источников энергии.

Цена: 6000 руб

Дипломная работа по предмету "Безопасность жизнедеятельности в техносфере"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности". Если Вы не имеете своего плана работы "Энергия ветра как альтернативный источник энергии для обеспечения техносферной безопасности", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 1 055

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom