» » » Организационно-правовые основы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в СССР

Организационно-правовые основы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в СССР

0 В статье рассмотрены органы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 1950-1980-х гг. и организационно-правовые основы их деятельности. Автором обращено внимание на общественную деятельность жилищно-коммунальных организаций в СССР
В.М. Чибинёв

Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 819 [6] в структуре федеральных органов исполнительной власти образовано новое федеральное министерство – Министерство строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России). Минстрой России в свою очередь создан на базе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), находившегося в ведении Министерства регионального развития (Минрегиона России). О функциях ново¬го министерства мы подробно писали в одной из предыдущих публикаций [10].
Минстрой России и Госстрой воз¬никли не совсем на «пустом» месте, они имели своих исторических предшествен¬ников. В Российской Федерации их предшественниками были: Департамент архитектуры, строительства и градо¬строительной   политики, Департамент жилищной политики и Департамент жи¬лищно-коммунального хозяйства Минре-гиона России (2008-2012); Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) (2004-2008); Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) (1999-2004); Государ¬ственный комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жи¬лищной политике (1998-1999); Мини¬стерство Российской Федерации по зе¬мельной политике, строительству и жи¬лищно-коммунальному хозяйству (1998); Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике (1997-1998); Министерство строительства   Российской Федерации
(Минстрой России) (1994-1997); Госу-дарственный комитет Российской Феде¬рации по вопросам архитектуры и строи¬тельства (Госстрой России) (1992-1994);
Министерство архитектуры, строительст¬ва и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (1991 -1992).
В СССР в 1950-1991 гг. существо¬вал центральный орган государственной управления, известный под аббревиату¬рой «Госстрой СССР», имевший в раз¬личное время следующие полные офици¬альные наименования: Государственный комитет Совета Министров СССР по де¬лам строительства (1950-1962); Государ¬ственный Совет по строительству Совета
Министров СССР (1962-1963); Государ¬ственный Комитет по делам строительст¬ва СССР (1963-1965); Государственный Комитет Совета Министров СССР по де¬лам строительства (1965-1978); Государ¬ственный комитет СССР по делам строи¬тельства (1978-1986); Государственный Строительный Комитет СССР (1986¬1991); Государственный Комитет по строительству и инвестициям (1991).
В рамках данной статьи рассмот¬рим организационно-правовые основы деятельности Госстроя СССР и других органов государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Госстрой СССР был образован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1950 г. [5, с. 94-95], в ко¬тором было установлено, что главной за¬дачей Госстроя СССР является рассмот¬рение проектов и смет по строительству предприятий, зданий и сооружений, вно¬симых министерствами и ведомствами на утверждение Совета Министров СССР, и представление по ним заключений, а также контроль за выполнением мини¬стерствами и ведомствами решений Пра¬вительства по вопросам проектирования и строительства. На Госстрой СССР были возложены: а) разработка мероприятий по улучшению строительного дела, сни¬жению стоимости и повышению качества строительства, упорядочению проектиро¬вания и составления смет; б) организация разработки и утверждение норм и техни¬ческих условий строительного проекти¬рования и производства строительных и специальных работ, утверждение стан¬дартов на строительные материалы, дета¬ли и конструкции, норм выработки по строительству и монтажу, сметных норм на строительно-монтажные работы; в) разработка планов и типовых проектов комплексной механизации и внедрения передовых методов организации строи¬тельных работ, разработку планов вне-дрения новых типов строительных ма¬шин, новых строительных материалов, изделий, деталей и оборудования для строительства, организацию и обобщение обмена опытом строительства, организа¬цию научно-исследовательских работ в области строительства; г) утверждение типовых и стандартных проектов и раз¬работку предложений по внедрению их в строительство.
Госстрой СССР входил в систему органов государственного управления, которые после образования СССР в 1922 г. создавались на союзном уровне, на уровне союзных и автономных респуб¬лик, на местном уровне (в областях, кра¬ях, автономных областях, автономных округах (до 1977 г. - национальных окру¬гах), в городах, районах, других админи-стративно-территориальных единицах). На союзном и республиканском уровнях органы государственного управления де¬лились на высшие и центральные орга¬ны. Высшие органы назывались Совета¬ми Министров (до 1946 г. - Советами на¬родных комиссаров), а центральные ор¬ганы - министерствами (до 1946 г. - на¬родными комиссариатами), государст¬венными комитетами. Пользуясь совре¬менной терминологией Советы Минист¬ров можно назвать органами общей ком-петенции, министерства - отраслевыми органами. Государственные комитеты осуществляли межотраслевое управле¬ние. Создавались общесоюзные, респуб¬ликанские и союзно-республиканские от¬раслевые и межотраслевые органы госу¬дарственного управления. Каждое мини¬стерство и каждый государственный ко-митет имели подчиненные им органы управления (главные управления, управ¬ления и т.д.). Местные органы госу¬дарственного управления назывались ис¬полнительными комитетами (исполкома¬ми) соответствующих Советов. В аппарат исполкомов входили отраслевые и меж-отраслевые управления (главные управ¬ления) и отделы. Органом государствен¬ного управления считалась даже админи¬страция предприятий и учреждений [9, с. 109].
Госстрой СССР, относился к госу-дарственным комитетам, являлся союзно-республиканским органом государствен¬ного управления, осуществлявшим меж¬отраслевое управление в сфере строи¬тельства через соответствующие государ¬ственные комитеты союзных республик [8, с. 186] . Госстрои союзных республик находились в двойном подчинении - Со¬вету Министров союзной республики и Госстрою СССР [8, с. 187].
Кроме Госстроя в СССР сущест¬вовали отдельные строительные мини¬стерства, управляющие отраслями строи¬тельства и строительством в отдельных регионах. В конце 1980-х гг. к ним отно¬сились: общесоюзные министерства транспортного строительства, строитель¬ства предприятий нефтяной и газовой промышленности, монтажных и специ¬альных строительных работ; Министер¬ство строительства в северных и запад¬ных районах СССР, Министерство строи¬тельства в южных районах СССР, Мини¬стерство строительства в районах Урала и Западной Сибири, Министерство строительства   в   восточных районах СССР.
Так, Министерство транспортного строительства СССР (Минтранстрой) бы¬ло образовано на базе строительных ор¬ганизаций и предприятий Министерства путей сообщения СССР и Министерства морского и речного флота СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1954 г. [5, с. 84]. В соответствии с Положением о Министерстве транс¬портного строительства, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 27 января 1972 г. № 79 [7] Мин-трансстрой СССР руководил строитель¬ством на территории страны объектов железнодорожного, морского и речного транспорта и гражданской авиации, автомобильных дорог общегосударственно¬го значения, метрополитенов, тоннелей, мостов и других объектов, предусмотренных планом, непосредственно или через создаваемые им органы железнодорожными строительно-монтажными, мостостроительными, тоннелестроительными, электромонтажными, автодорожными, гидротехническими и прочими специализированными строительными организациями, предприятиями строительной индустрии, транспортными хозяйствами, проектно-изыскательскими, конструкторскими и научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, а также другими подведомственными организациями и учреждениями.
Министерство строительства в се¬верных и западных районах СССР было образовано Указом Президиума Верхов¬ного Совета СССР от 19 ноября 1986 г. № 5480-XI на базе Министерства строитель¬ства СССР (образовано в 1967 г.), а также предприятий и организаций этого и дру¬гих общестроительных министерств, осуществляющих работы в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском и Цен¬тральном экономических районах и в Ка¬лининградской области. Этим же указом были образованы и другие общесоюзные строительные министерства, управляю¬щие строительством в отдельных регио¬нах.
Существовали также строитель¬ные министерства союзных республик. Так, например, Указом Президиума Вер¬ховного Совета РСФСР от 20 октября 1966 г. было образовано Министерство сельского строительства РСФСР (Мин-сельстрой РСФСР). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 ноября 1985 г. оно было упразднено в связи с об¬разованием Государственного агропро¬мышленного комитета РСФСР (Госагропром РСФСР) [4, с. 232]. В автономных республиках, как правило, имелись управления по делам строительства и ар¬хитектуры [8, с. 190].
Часть строительных организаций, ведущих жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство находились в ведении исполнительных комитетов местных Советов. В некоторых крупнейших городах в подчинении го¬родских Советов и их исполнительных комитетов имелись главные управления, которые руководили жилищным и граж¬данским строительством (например, Главмострой, Главленинградстрой, Глав-киевстрой) [8, с. 187-188].
Основным хозрасчетным звеном управления строительным производством в конце 1980-х гг. являлся строительно-монтажный трест. Строительно-монтажные тресты создавались в зависи¬мости от подчиненности министерством (ведомством) СССР, а также Советом Министров союзной республики или в порядке им установленном [8, с. 190, 191].
Организация управления жилищ¬но-коммунальным хозяйством в СССР было отнесено к компетенции союзных республик. Создавались министерства жилищно-коммунального хозяйства со¬юзных и автономных республик, а также управления жилищно-коммунального хо¬зяйства или управления жилищного хо¬зяйства и отделы коммунального хозяй¬ства исполнительных комитетов област¬ных (краевых) Советов [8, с. 235].
В больших городах жилищно-коммунальным хозяйством руководили жилищно-коммунальные управления ли¬бо жилищные управления и управления (отделы) коммунального хозяйства; в других городах - отделы (управления) коммунального хозяйства; в небольших городах - городские комбинаты комму¬нальных предприятий [8, с. 236].
Первичным звеном управления жилищно-коммунальным хозяйством яв¬лялись жилищно-коммунальные органи¬зации. Правовой статус жилищно-коммунальных организаций определялся жилищным законодательством. В соот¬ветствии со ст. 113 Основ жилищного за-конодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. [3] жилищ¬но-коммунального хозяйства обеспечи¬вали сохранность государственного и общественного жилищного фонда и над¬лежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролировали соблюдение гражданами правил пользования жилыми помеще¬ниями, содержания жилого дома и при¬домовой территории. Жилой дом мог эксплуатироваться только одной жилищ-но-эксплуатационной организацией. Если для эксплуатации домов ведомственного или общественного жилищного фонда не могла быть создана жилищно-эксплуатационная организация, эксплуа¬тация домов осуществляется непосредст¬венно соответствующим предприятием, учреждением, организацией. Типовое по¬ложение о жилищно-эксплуатационной организации утверждается Советом Ми¬нистров союзной республики или мини¬стерством, государственным комитетом, ведомством СССР. Аналогичные поло¬жения содержались и в жилищных кодек¬сах союзных республик (например, ст. 22 Жилищного кодекса РСФСР, утвержден¬ного Верховным Советом РСФСР от 24 июня 1983 г. [2]).
Жилищно-коммунальные органи¬зации - это обобщенное наименование. В различных населенных пунктах они на¬зывались: жилищно-эксплуатационными управлениями (ЖЭУ), ремонтно-эксплуатационными управлениями (РЭУ), ремонтно-эксплуатационными предприятиями (РЭП) и др.
В управлении жилищным фондом участвовали в соответствии с положе¬ниями о них домовые комитеты и другие органы общественной самодеятельности. Они оказывали содействие жилищно-эксплуатационным организациям в их работе по обеспечению сохранности и надлежащему использованию жилищного фонда, а также осуществляли обществен¬ный контроль за соблюдением граждана¬ми правил пользования жилыми помеще¬ниями и содержания жилых домов (ст. 19 Жилищного кодекса РСФСР).
На жилищно-коммунальный орга¬низации была также возложена общест¬венная и социальная деятельность, кото¬рая в СССР носила всеохватывающий и массовый характер. В зданиях таких ор¬ганизаций располагались актовые залы для проведения общественной работы и собраний с активом уполномоченных (старший по дому, старший по подъезду, старший по этажу) из числа жильцов до¬ма, назначенных для надзора за порядком и разъяснительной работы с жильцами.
Жилищно-коммунальные органи¬зации выдавали гражданам характери¬стики по месту жительства. При этих ор¬ганизациях создавались товарищеские суды как выборные органы, альтернатив¬ные государственной судебной системы, рассматривавшие дела о некоторых ад-министративных правонарушениях и преступлениях, гражданско-правовые споры и действовавшие в соответствии с положениями,   утверждаемыми прези¬диумами верховных советов союзных республик (в РСФСР - последнее Поло¬жение о товарищеских судах РСФСР, было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 г. [1].
С распадом СССР общественная деятельность жилищно-коммунальных организаций была прекращена, однако сами эти организации продолжали суще¬ствовать в Российской Федерации до вве¬дения в действие с 9 января 2005 г. Жи¬лищного кодекса Российской Федерации.

Список литературы

1 . Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1977. - № 12. - Ст. 254.
2. Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1983. - № 26. - Ст. 883.
3. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1981. - № 26. - Ст. 834.
4. Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. Т. 2. Фонды Го¬сударственного архива Российской Федерации по истории РСФСР / отв. ред. С.В. Миро-ненко. - М.: Государственный архив Российской Федерации, 1996. - 704 с.
5. Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. -июль 1956 г. / ред. Л.И. Мандельштам. - М.: Госюриздат, 1956. - XXXII, 500 с.
6. Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - № 44. - Ст. 5729.
7. Собрание постановлений Правительства СССР. - 1972. - № 3. - Ст. 19.
8. Советское административное право / под ред. В.И. Поповой, М.С. Студеникиной. - М.: Юридическая литература, 1988. - 320 с.
9. Харченко О.В. Теоретические и организационно-правовые основы деятельности исполнительной власти в рамках реализации правоохранительной функции государства. - СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный дом», 2009. - 304 с.
10. Чибинёв В.М. Функции Министерства строительства и жилищно-
коммунального хозяйства Российской Федерации // Мир экономики и права. - 2013. - № 7-8. - С. 77-79.

Опубликовано: 15-11-2015, 10:05, количество просмотров: 1 064

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.