» » » МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

0

Зверева И.Г.
Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет

 

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Ключевой задачей экономики в соответствии со стратегией развития России до 2020 г. является построение национальной инновационной системы. В выступлении Д.А. Медведева на V  Красноярском экономическом форуме 15 февраля 2008 г. была четко определена позиция, в соответствии с которой, ставится задача формирования именно системы   охватывающей  «все отрасли, все стороны нашей жизни»[7]. Важнейшим элементом инновационной системы становится малое предпринимательство: «Развитие современной экономики должно опираться на активность не только нескольких крупных, но и сотен средних предприятий, на деятельность десятков тысяч малых предпринимателей. На их реальную экономическую свободу» [7].

2008 год является своеобразным юбилеем малого предпринимательства в России. Двадцать лет прошло с момента принятия Закона «О кооперации в СССР» который вместе с целым рядом последующих законодательных и нормативных актов заложил основы  становления современного малого предпринимательства. Активизация экономической деятельности путем создания кооперативов в сложный для нашей страны период, характеризующийся тотальным дефицитом, сыграл свою положительную роль. В 1989 г. доля выручки от реализации продукции, работ и услуг кооперативов в ВНП по сравнению с 1988 г. возросла более чем в 4 раза, почти в 5 раз увеличилась доля произведенных кооперативами товаров народного потребления в общем объеме их производства. Впрочем, была и обратная сторона этого процесса – перекачка ресурсов госпредприятий в теневую экономику, подготовка почвы для захватов собственности в ходе последующей приватизации. 

«Шоковая терапия» дала мощный толчок развитию малого предпринимательства ставшего источником выживания и дополнительных средств к существованию значительной части населения. Малое предпринимательство  сыграло существенную роль в 1992 – 1997 гг.   в условиях  безработицы, вызванной глубоким структурным кризисом. Однако дефолт 1998 г. оказался слишком серьезным испытанием для малого бизнеса. В результате численность работников малых предприятий в 1998 г. сократилась по сравнению с 1997 г. в 1,2 раза. После этого уровень 1997 г. был превышен на 28 тысяч человек только в 2004 г. [4.С.346,5.С.159]. Среднегодовая численность занятых в малом предпринимательстве в 2005 г. составила около 13 % от общей среднегодовой численности населения страны, занятой в экономике, что раз в 5 – 6 меньше, чем   в странах развитой рыночной экономики. 

В малом предпринимательстве доля занятых в отраслях материального производства составляет около 48%,  следовательно, на  сферу услуг приходится около 52%. В целом такая пропорция отражает ситуацию, существующую в целом по экономике России.   Однако это не свидетельствует об отсутствии проблем  у российского малого предпринимательства, так как  во всем мире оно отражает прогрессивные структурные сдвиги в экономике и соотношение там иное. Как правило, на сферу услуг в малом бизнесе приходится от 70 до 80% занятых. Справедливости ради,  следует отметить наличие тенденции роста занятых в сфере услуг в     малом предпринимательстве России, правда при этом имеет место  негативный процесс    сокращения занятых в науке и научном обслуживании с 509 тысяч человек в 1997 году до 200,4 тысяч в 2004-м и соответственно уменьшение доли с 5,9 до 2,3%[5.С.160].

Тенденция снижения удельного веса малых предприятий в промышленности в 2005 г.по сравнению с 1996 г. привела к сокращению их доли в 1,2 раза.  В целом число малых предприятий устойчиво, хотя и медленно  росло с 2002 г. и в 2007 г. уже превышало 1 млн., при этом их доля в ВВП достигла 17%[8].Наибольший, около 46 %, и достаточно стабильный, с 2000 г., удельный вес малых предприятий в торговле и общественном питании.  Либерализация торговли, в том числе внешней при переходе к рыночной экономике, относительная простота организации деятельности, возможность сокрытия доходов привели к тому, что торгово-посредническая деятельность стала предпочтительной. Эта деятельность сыграла свою положительную роль в создании новых рыночных отношений, развитии сферы обращения, повышении доступности товаров.

Имеет место достаточно устойчивая тенденция роста удельного веса малых предприятий на транспорте и связи. В 2005г. по сравнению с 1996 г. удельный вес малых предприятий этого вида деятельности возрос в 1,9 раза. Удельный вес малых предприятий  сельского хозяйства увеличился за эти годы в два раза. В уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ на 2007 г. и на период до 2009 года говорится, что количество малых предприятий в 2009 г. по отношению к 2004 г. увеличится на 45,9%. При этом, наиболее высокие темпы роста малых предприятий будут наблюдаться к 2009 году на транспорте в 2,8 раза и сельском хозяйстве в 2,1 раза. Таким образом, доля транспорта возрастет - с 2% до 6,5% и сельского хозяйства - с 2% до 3%[9].  

В то же время прослеживается тенденция сокращения удельного веса малых предприятий в строительстве, в результате их доля в 2005 г. по сравнению с 1996 г. сократилась в 1,5 раза, что в значительной мере связано с высоким уровнем монополизации этого рынка.

Наиболее заметным является сокращение доли малых предприятий науки и научного обслуживания, в 2004 г. по сравнению с 1996 г. она сократилась в 2,5 раза. В условиях  «Шоковой терапии» малое предпринимательство в науке и научном обслуживании начало развиваться особенно активно, так как государственное финансирование прекратилось, перспективы были абсолютно не ясны, а кадровый, технический и научный потенциалы были высокого уровня и существовали легальные и не легальные возможности их использования. Это была попытка самостоятельного активного решения проблемы кризиса государственного сектора. Однако инвестиционный спад, дефицит бюджетов всех уровней, обусловившие сворачивание спроса на научную продукцию на фоне общего замедления прироста числа малых предприятий во второй половине 90-х годов затормозили данный процесс.  В условиях инфляции, налоговой нестабильности, постоянно растущей арендной платы за помещение и оборудование, отсутствии государственной поддержки и защиты интеллектуальной собственности малое предпринимательство в науке и научном обслуживании становилось бесперспективным и стало сворачиваться.  Концентрация как выражение объективных изменений в системе общественного разделения труда в рыночной экономике, не сводится к механическому вытеснению малых и средних предприятий. Именно такие предприятия придают столь необходимую нам сейчас устойчивость экономике, и обеспечивают быстрые прогрессивные изменения, порой недоступные инерционным организационным структурам. Они могут и должны способствовать развитию  предпринимательства связанного с инновационной деятельностью.

Малые предприятия играют важную роль в формировании механизма конкуренции как основы рынка. Для отдельной малой фирмы столкновение с крупной корпорацией чаще всего кончается  крахом. Но во взаимоотношениях всего мелкого бизнеса и крупного капитала есть и другие роли. Прочность позиций крупных фирм  непрерывно проверяется сотнями мелких инновационно-активных предприятий, многих из которых ожидает поражение, но на смену им приходят новые. В целом действия мелкого бизнеса во многом формируют экономически эффективную общую структуру рынка. Не будь конкурентного давления со стороны мелких фирм, крупным компаниям  реально ничто не помешало бы, даже государственное антимонопольное законодательство, повышать цены, притормаживать инновации и не эффективно, с позиций общества, использовать ресурсы.

Малые предприятия во многих сферах деятельности связанной с инновациями  оказываются не менее, а подчас и более эффективными, чем средние и крупные структуры. Это могут быть конструкторские бюро, венчурные предприятия, программист-одиночка и узко специализированное предприятие, где решающую роль играет мастерство персонала, творческий подход к работе. Успех дела здесь во многом определяется уникальными, не типичными для других фирм профессиональными способностями и мотивами. К такого рода мотивам можно отнести независимость, получаемое от работы удовлетворение, возможность работать с теми, кто разделяет твои взгляды, неприятие рутины и стремление к инновационной деятельности. Там, где прибыль не велика, а это – не редкость в малом бизнесе, такая мотивация является крупным достоинством.

  Малая экономика воздействует на пространственную структуру рынка и расширение рыночных отношений, прежде всего, в результате приумножения, в буквальном смысле слова, количества субъектов рынка.   Очевидно, что приватизация как бы широко она ни была осуществлена, не может превратить каждого в собственника средств производства. Следовательно,  приватизация автоматически, как это представляли сторонники политики быстрого разгосударствления, не решает проблемы ликвидации отчуждения от собственности и соответствующей утраты стимулов к эффективному труду. С этих позиций в социально-экономическом, организационно-правовом, психологическом аспектах  необходимо решать проблему по созданию благоприятных условий для возможно полного раскрытия позитивного потенциала малого предпринимательства не только для бизнесменов, но и для наёмных работников, росту стимулов к инновационной деятельности.

Успешное развитие малого бизнеса невозможно без активного содействия государства. Начиная с 1989 г. в России неоднократно принимались государственные Программы поддержки малого предпринимательства, с 1995 г. начал действовать Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства». Однако неконструктивность экономической политики, отсутствие, или  недостаточное финансирование приводят к тому, что Программы поддержки малого предпринимательства не реализуются.

Выведению малого предпринимательства на качественно новый уровень должен способствовать, наконец, принятый и утвержденный  24.07. 2007 г. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» [6].

Закон подготавливался и рассматривался Государственной Думой более десяти лет, теперь его реализация требует внесения многочисленных изменений в Налоговый, Гражданский и Трудовой Кодексы, в прочие нормативные акты. Впервые в российском законодательстве выделяются такие предприятия как: микропредприятия (до 15 занятых), малые (9до 100) и средние (до 280). Выручка предприятия каждой категории (не считая НДС) и балансовая стоимость активов не должны превышать объема, который с 1. 01.2010 г. будут устанавливаться правительством РФ. 

Целенаправленная государственная политика должна содержать совокупность мер организационного, финансового, правового характера. Из существующих сегодня проблем малого предпринимательства видно, что эти меры в связи с задачей расширения инновационной деятельности, должны включать льготное налогообложение, совершенствование правового механизма, расширение возможностей  кредитования малого предпринимательства, информационные услуги. Вопрос об информационном обеспечении малого бизнеса является принципиально важным, так как именно этот сектор экономики особенно остро нуждается в получении информации о рынках, инновациях. В соответствие с новым Законом, оказание информационной поддержки осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления  в виде создания и обеспечения функционирования федеральных, региональных и  муниципальных информационных систем и телекоммуникационных сетей.

Оказание поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства вслед за созданием бизнес-инкубаторов предполагает создание технопарков, центров коммерциализации технологий, технико-внедренческих и научно-производственных зон, акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов. Кроме того, Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» предусматривает содействие патентованию, а также государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства.

Литература

  1. Большаков Л.А. Малое предпринимательство. -М.:ПРИОР, 2005.
  2. Индикаторы инновационной деятельности: 2007. Стат. сб. – М.: ГУ-ВШЭ, 2007.
  3. Малое предпринимательство в России. 2006: Стат.сб./ Росстат. – М., 2006.
  4. Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./Росстат. – М., 2006. 
  5. Россия в цифрах. 2003:  Крат.стат. сб. ./Росстат. – М., 2003. 
  6. Российская газета, 2007, 31 июля.
  7. Российская газета, 2008, 18 февраля.
  8. www/taxpayers/ru
  9. http://www.busines.udmnet.ru

Опубликовано: 18-08-2014, 17:07, количество просмотров: 2 076

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.