» » » Формирование толерантности как необходимый фактор становления молодежи в глобальном мире

Формирование толерантности как необходимый фактор становления молодежи в глобальном мире

0

Возникновение феномена глобализации, понятой как процесс становления единого взаимозависимого мира, сегодня мало кем оспаривается и ставится под сомнение, его по-разному интерпретируют, сформированы целые направления и междисциплинарные центры по его изучению. Оценивается происходящий процесс неоднозначно: и как безусловный прогресс, и как неизбежное зло, требующее противодействия.
Многомерный, полиэтничный и многоконфессиональный мир реализует свои материальные и духовные потребности через многочисленные каналы, в том числе и через институт образования, который самым активным образом реагирует на глобализацию, радикально изменяющей образовательные процессы в мире.
Многие представители молодого поколения стремятся получить не только высшее образование, но и реализовать свой творческий потенциал, утвердиться в своем индивидуальном проявлении, способствовать научно-техническому прогрессу и разработке новых технологий. Однако образование никогда не было односторонне интеллектуальным, исключительно инструментальным. Без адекватного мировоззренческого наполнения, без соответствующей ценностной ориентации образование может превратиться в деструктивную силу на разъединение, а не на глобальную интеграцию мира [1, 105]. Вопросы мультикультурализма, диалога, толерантности, коммуникативной компетентности выходят в этой связи на первый план.
Особенность современного этапа развития общества состоит в том, что развитая техника и информационные технологии делают народы схожими, в то время как культуры несут в себе их различия. Национальные различия и особенности людей обладают известной консервативностью, их изменение происходит не сразу, а сравнительно медленно. Интеграция культур желательна, но трудновыполнима, поскольку требует взаимопонимания людей, воспитанных в условиях разных культур [2, 77]. Целый ряд культурных и социально-психических свойств определенного этноса характеризуется повышенной устойчивостью, что способствует сохранению национальных различий людей. Многонациональные коллективы способствуют созданию условий для осуществления межкультурного диалога, ведущего к взаимопониманию людей, а также к взаимообогащению культур, формированию толерантного отношения к представителям иных народностей, рас и конфессий. Межкультурный диалог способствует сближению этнических групп и лиц различных национальностей, вероисповеданий, выходу за рамки национальной и религиозной принадлежности, формированию общих, межкультурных традиций, образа жизни, преодолению проявлений национальной ограниченности, эгоизма и местничества.
Народы различны по месту расселения, языку, оригинальным чертам хозяйственной и культурной жизни, обрядам, традициям и обычаям. Национальные различия – не надсоциальная категория, их возникновение имодернизация обусловлены историческими условиями, характером хозяйственной жизни, состоянием межгрупповых взаимоотношений, влиянием природных условий, вероисповеданием, особенностями взаимоот-ношений с окружающими народами. Как указывает М. Кожанова, без этнической системы воспитания народ как историческая личность не может быть суверенным, в процессе воспитания и обучения национальные, народные корни должны давать живительную силу для формирования личности нового типа, обладающей широким кругозором, нравственной и эстетической культурой [3, 105].
Национальные и религиозные различия проявляются в общественной жизни, экономике, образовании, языке, сфере бытовых отношений, а также в сознании. Рост национального самосознания у представителей разных этнических общностей, уважение к собственным национальным особенностям, гордость за национальные достижения, как показывает социальная действительность, не всегда сопровождаются только позитивными явлениями. Идентификация и причастность к определенной этнической общности может порой привести к ложному представлению о собственной национальной исключительности, предпочтению культурных особенностей народа над другими, что в свою очередь формирует такие негативные качества, как национализм, шовинизм, русофобию, расизм и другие. Подобные явления можно встретить в студенческой среде.
Тенденция к межнациональному сплочению учащейся молодежи и тенденция к их разобщенности на этнической почве образуют две противоположные стороны процесса социального развития студенческого коллектива. При этом если первая тенденция выражает поступательность и динамизм цивилизованного общества, то вторая обусловлена консервативностью негативных национальных чувств, которые порой могут умышленно разжигаться определенными группами людей, заинтересованных в нестабильности социальной ситуации. В этой связи становится актуальным вопрос о роли маргинальной личности в иной культурной среде, о способах ее аккультурации и участии в учебном процессе. Поэтому потребность формирования толерантности на основе ведения межкультурного диалога у студенческой молодежи выступает как важная и актуальная задача современной высшей школы.
Известным способом сближения представителей разных этнических групп в студенческом коллективе является их межнациональное общение. Проблема межнационального общения – одна из ключевых проблем теории и практики многонационального студенческого коллектива. От ее научной разработки зависит трактовка многих вопросов укрепления межнациональной сплоченности коллектива, организации эффективной воспитательной работы в нем. Проблемность общения в студенческом коллективе определяется тем, что процесс коммуникации выступает здесь как конкретное выражение внутриколлективных отношений, будучи обу-словлено общими и специфическими для коллектива условиями личных и групповых контактов. К общим условиям можно отнести процессы социализации и инкультурации индивида, в ходе которых он овладевает историческим опытом народа, социальной группы, коллектива, духовно-идеологическими и нравственными ценностями, образом жизни, языком и др.
Специфические для студенческого коллектива условия личных и групповых контактов обусловливают желание получать знания многочисленных наук, изучаемых студентами, освоение ими их понятийного аппарата, социальных ценностей, этики и психологии будущей специальности. Особенность межкультурного диалога состоит в том, что в процессе коммуникации взаимодействуют молодые люди, обладающие помимо индивидуальных особенностей, также национальными особенностями. Данная тенденция носит амбивалентный характер. С одной стороны, студенты‑иностранцы, обучающиеся в Российской Федерации, овладевают не только русским языком, терминологией будущей специальности, но также получают общегуманитарную подготовку, способствующую знакомству с культурными традициями русского народа, его историей, особенностями менталитета. С другой стороны перед российскими студентами открывается возможность ближе познакомиться и узнать национальные особенности представителей иных народов и континентов, их образ жизни, специфику мифологического и религиозного мировоззрения, особенности художественного творчества и мн. др. Такой подход дает возможность создать целостную картину всего воспитательного процесса и в то же время позволяет определить стратегическую линию совершенствования учебной деятельности в целом, эффект воздействия проводимой работы на развитие мировоззренческих и личностных качеств студентов.

Список литературы
1. Гречко П. Глобализация: образовательные горизонты // Высшее образование в России. 2005. № 11. С. 102–107.
2. Кессиди Ф.Х. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. 2003. № 1. С. 76–82.
3. Кожанова М. Регионально-этническая направленность воспитания // Высшее образование в России. 2005. № 2. С. 104 – 107.

Опубликовано: 3-09-2013, 22:38, количество просмотров: 1 426

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.