» » » Машихина Т.П. Современная молодежь России как особая группа в обществе

Машихина Т.П. Современная молодежь России как особая группа в обществе

0

Молодежь – главная движущая сила развития российского общества. Она не только быстро воспринимает все перемены, происходящие в стране, но и является в какой-то степени их источником и генератором. В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи, с еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. До середины ХХ века мировоззрение молодых не имело столь активного и явного влияния на масштабные социальные и культурные процессы. Идеологический и психологический переворот в отношениях между молодежью и взрослым сообществом в России произошел в конце 80‑х гг. ХХ столетия.
Отрицание официальных идеологий, культурных и религиозных канонов приняло масштабные размеры. Это произвело существенный сдвиг в самосознании и самой молодежи. К середине 90‑х гг. поток страстей несколько утих и приобрел формы молодежной моды и попкультуры. В конце 90‑х у молодых людей наблюдалась апатия, безразличие к себе и другим, вызванные крушением идеалов, обострением естественного юношеского нигилизма. Однако за годы реформ выросло новое поколение, чьи взгляды, интересы и потребности формировались в условиях современного, динамично развивающегося российского общества. Трансформации подверглись и ценностные установки, и сами условия жизни.
Сегодня молодежь иначе думает, по-другому выражает свои мысли, отличаются и способы коммуникации и поведения, связано это, прежде всего, с изменением статуса понятия «молодежь». Молодежь XXI века в по-давляющем большинстве проявляет готовность к социальной адаптации и интеграции. Молодежь – это социальная группа в возрасте от 15 до 30 лет. Как правило, этот период описывается как подростково-юношеский.
Возникновение подростково-юношеского возраста как особого периода объяснялось не только психологами, но и исследователями, разрабатывавшими смежные области науки о человеке: в первую очередь, этнографами и культурантропологами. В современных условиях достаточно сильно изменилась функция подростково-юношеского периода. Недавно это был период подготовки к жизни, однако 11 лет обязательного образования в школе плюс институт (университет, академия, колледж и т.д.) изменило, и довольно радикально, функцию подростково-юношескиого периода: момент социальной зрелости отодвинулся и его продолжительность имеет предрасположенность к росту. Как правило, подростковый и юношеский периоды все чаще объединяют в социально-демографическую группу «молодежь».
Молодежь – социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых. Данный возрастной период является временем высокого динамичного изменения и развития человека по ряду направлений. Вступая в этот возраст подростком и становясь взрослым человеком, имеющим систему формальных и неформальных социальных отношений, работу, а иногда и семью, молодые люди проходят через существенные и необратимые психологические и социальные преобразования. Богатое содержание данного периода жизни связано с особым отношением к молодым в современном обществе. Многие престижные виды человеческой деятельности несут на себе существенные возрастные ограничения и неразрывно связаны в общественном сознании с молодостью. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей, максимально работоспособен, поэтому с молодежью во многом связаны представления о прогрессе современной науки и технологии.
Для молодежи, ее психического развития и личностной судьбы, помимо социальной ситуации, в ее узком понимании, – семья, друзья, школа, институт – существенное значение имеют особенности исторического времени, в котором проходит их жизнь – его идеологического (в широком смысле этого понятия) содержания.
Неопределенность, размытость, диффузность этого содержания создают условия для специфических неврозов собственной ненужности или проживания не своей жизни. Этот период социализации имеет свое своеобразие и определяющее значение для всей последующей жизни (Ж.Ж. Руссо), период «бури и натиска» (С. Холл), для которого характерны конфликты с окружающим миром, чувственность, нестабильность. В возрастной психологии подростковый и юношеский возраст характеризуется как период формирования устойчивой системы ценностей, становления самосознания и формировании личности. В поведении молодежи удивительно сочетаются противоречивые черты и качества – стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и отрешенность от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость этих качеств определяют характер поведения и деятельности. Вот этот период нестабильности в гендерном поведении и «проигрывании» новых гендерных ролей часто приводит в современных условиях к делинквентному гендерному поведению со стороны молодежи. В этот период у молодых людей совершенствуются представления о социальных ожиданиях по отношению к поведению лиц женского и мужского пола. Они с большей готовностью, чем маленькие дети, соглашаются с тем, что человек может сочетать формы поведения, которые считаются типичными для юношей и девушек, и уже способны отклоняться от гендерных предписаний.
В молодости, как правило, эти изменения связаны с прогрессом в познавательной сфере, в частности, со способностью использовать более чем одно основание для классификации людей и объектов. На этапе юности также остро встает проблема межличностных отношений. Взаимоотношения с однополыми сверстниками играют важную роль в жизни юношей и девушек в ходе гендерной социализации. Юноша или девушка считает себя уникальной индивидуальностью, находит себе пример для подражания среди сверстников; подражание связано с манерами гендерного поведения, одеждой, развлечениями; копируется форма, ритуал взаимоотношений с лицами противоположного пола: свидания, ухаживания, дискотеки и др., главное, чтобы гендерное поведение одобрялось сверстниками одного пола. Озабоченность отсутствием коммуникативных умений иногда отодвигает на задний план собственные чувства, переживания друг друга, уступая место сомнениям по поводу вопросов: «правильно ли они ведут себя с точки зрения норм своей половозрастной группы». Обсуждение различных тем со сверстниками не только помогает юноше и девушке получить информацию, в которой ему отказывают педагоги или родители, но и осознать естественность своих переживаний, разрядить их напряженность, преодолеть застенчивость в поведении.
Пример. Значимость тех или иных проблем для юношей и девушек отличается друг от друга, соответственно меняется и их поведение. Девушек больше чем юношей беспокоят проблемы преступности и наркомании, а также состояние культуры, морали, нравственности. Юноши в большей степени, чем девушки, озабочены проблемой коррупции в органах власти. Например, проблема собственного материального благополучия в большей степени беспокоит юношей. Жилищная проблема, напротив, волнует в большей степени девушек.
Серьезное значение на вид и значимость тех или иных проблем оказывает фактор наличия детей у молодых людей. Так, девушки, имеющие детей, прежде всего занимаются их воспитанием, что сказывается на снижении их экономической активности и отсутствия желания получения хорошего образования. В качестве главного добытчика в семье в таких семьях на первый план выходит юноша и именно он в большей степени, чем девушка, озабочен вопросами материального обеспечения семьи, проблемой жилья. Проблема получения хорошего образования беспокоит в большей степени тех, у кого меньше экономическая активность или возможности самореализации в профессиональной сфере. Девушки без детей более активны, мобильны и их в большей степени, чем мужчин, волнуют проблемы жилья и профессионального роста. Юноши на фоне этой деловой активности в большей степени, чем девушки, заинтересованы в получении хорошего образования.
Результаты социологических исследований показывают, что для молодежи различных возрастных групп, действительно важны разные проблемы.
Для 14–16‑летних более важно, чем для других возрастных групп молодежи, любить самому и быть любимым. Они придают большее значение свободной жизни, независимости, веселому времяпрепровождению в кругу друзей. Для них более значимо уважение в коллективе. Они в большей мере нацелены на то, чтобы принести пользу людям и заниматься бизнесом.
Молодые люди в возрасте 17–26 лет занимают промежуточное положение между младшей и старшей возрастными группами молодежи. В общем, по жизненным ценностям и ориентирам эта группа является достаточно однородной. Однако для 17–21‑летних меньше, чем для других возрастных категорий молодежи, имеют значение вопросы здоровья, размеренная жизнь, а для молодежи 22–26 лет большей ценностью является наличие интересной и престижной работы.
Для 25–30‑летних главными жизненными приоритетами являются семейное счастье, высокая материальная обеспеченность и хорошее здоровье. Эти ценности для этой категории молодежи оказались гораздо важнее, чем для молодых людей других возрастных групп.
При анализе результатов исследования можно выявить некоторые закономерности, которые характеризуют значимость тех или иных ценностей для разных возрастных групп молодежи.
1. Чем старше респонденты (особенно девушки), тем большее значение они придают таким ценностям, как «семейное счастье», «высокая материальная обеспеченность».
2. И наоборот, с возрастом снижается привлекательность таких ценностей для молодежи, как «уважение в коллективе», «свободная жизнь», стремление «быть полезным людям», «веселое времяпрепровождение в кругу друзей», «любить и быть любимым», а также стремление «заниматься бизнесом».
3. Практически в равной степени значимости для молодежи в целом остаются такие ценности, как «высокая материальная обеспеченность» и «независимость».

Выводы. Столь серьезная корректировка жизненных ценностей для молодежи с течением возраста, которая становится закономерностью, происходит, по нашему мнению, под воздействием группы факторов, влияющих на формирование среды, где и происходит процесс социализации. Иными словами, сама жизнь, ее реалии формируют основополагающие жизненные ценности молодежи. И если на младшие возрастные группы еще оказывает влияние действующая в стране система образования и воспитания как один из основных агентов социализации, то с течением времени жизнь вносит свои коррективы и большее значение оказывает окружающая среда, те «правила игры», которые устанавливаются государством в сфере общественных отношений. По сути дела, молодые люди замыкаются в узких рамках своей семьи, и самыми главными жизненными ценностями для них становятся достижение материального благополучия и наличие хорошего здоровья. В условиях развивающегося экономического кризиса, когда многие молодые люди лишаются источников своих доходов и самостоятельно не могут преодолеть возникающие трудности и решать проблемы, у них возникает депрессивное состояние, которое крайне негативно сказывается и на состоянии здоровья.
У нашего соотечественника на рефлексивном уровне была заложена ценностно‑рациональная модель поведения в отличие от предлагаемой обществу западной целерациональной модели.
Согласно ценностно‑рациональной модели поведения средства достижения целей должны нести ценностную окраску и не должны быть оторваны от них. Сами цели, пути к ним выступают в виде ценностей.
В этой модели заложен социальный архетип русского человека. Действия людей, дающие возможность сохранять или улучшать свою позицию в системе новых социальных отношений, складываются в типовые стратегии поведения.
Следование таким стратегиям обеспечивает ту степень успешности существования в данных социальных условиях, которая принимается ими в качестве нормы.
Отсутствие стабильности за последние 20 лет четкого и грамотного вектора экономического и политического развития, ангажированных и незавершенных реформ привело к неверию у молодых людей в социально-ориентированное государство, к росту темпов депопуляции, снижению качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшению условий получения полноценного образования, обеспечению занятости, изменению ценностно‑нормативных ориентаций, увеличению числа наркозависимых лиц, широкому распространению форм делинквентного гендерного поведения, отклоняющегося поведения. В сложившейся ситуации необходимо остановить негативные тенденции в молодежной среде, принять радикальные меры по качественному улучшению положения молодежи, новых ценностных ориентиров – формирование ценностей «производства», а не «потребления», проводить идеологическую работу с молодежью, направленную на духовное возрождение.

Опубликовано: 3-09-2013, 22:12, количество просмотров: 1 653

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.