» » » Темы контрольных работ по дисциплине уголовное право

Темы контрольных работ по дисциплине уголовное право

0 ВАРИАНТ № 1. Обоснованный риск в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния

Литература
Уголовное право РФ: Общая часть. / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М.: Юристъ. 1999.
Курбанов Г. Обстоятельства, устраняющие общественную опасность и противоправность деяния. Баку, 1991.
 Уголовное право и этика. М., «Ю. Л» 1985.
Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., «Наука».1986.
Сидоров Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально-полезного поведения. Изд. Казанского университета, 1992.
Ткачевский Ю.М. Оправданный профессиональный и производственный риск как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность. Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1991.

Задачи
1.В фильме Э. Рязанова «Старики-разбойники» три героя решили имитировать ограбление инкассатора для того, чтобы один из них, работающий следователем прокуратуры, мог потом расследовать это дело и продемонстрировать свои отличные деловые качества, так как ему грозило увольнение с работы. Одним из персонажей разработал план этого лжеограбления. Сам следователь по сговору с инкассатором забрал у нее большую сумку денег. Но в тот момент, когда он уходил, эти деньги из рук выхватил настоящий преступник и скрылся с ними.

2. Скобликов нигде не работал, носил форму летчика гражданской авиации, выдавая себя за командира экипажа, знакомился с молодыми женщинами, ухаживал за ними, предлагал выйти за него замуж. «Жених» поселялся в квартирах этих женщин, питался за их счет, получал подарки. Отсутствие своих денег Скобликов объяснял случайным стечением обстоятельств: влез в большой долг, проиграл крупную сумму денег в карты, погашает недостачу и т. п. В течение двух лет Скобликова содержали поочередно три его «невесты».

ВАРИАНТ № 2. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения

Литература
Гельфер М.А. Хозяйственные преступления. М., 1988.
Кондрашков Н. Н. Проблема ответственности за хозяйственные преступления. Ответы на вопросы // Законность. 1994. №8.
Корнева Л.С. Уголовно-правовые вопросы умышленного уклонения от уплаты налогов. М., 1993.
Налоги и налоговое право. Учебное пособие. Под ред. А.В.  Брызгалина М., «Аналитика-Пресс»,1997.
Таций В.Я. Ответственность за хозяйственные преступления. Объект и система. Харьков, 1984.
Уголовное право. Общая часть / Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Ткачесвкого Ю.М., Борзенкова Г.Н. М., Изд. Московского университета.1993.
Уголовное право. Общая часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., Юрид. литература. 1994.

Задачи
1. Юрий Деточкин, считая, что отдельные граждане имеют неправедные доходы, решил своими силами восстановить справедливость. С этой целью он угонял автомашины, которые, по его мнению, приобретены на незаконные доходы, продавал их лицам, занимающимся различными махинациями, а деньги переводил в детский дом, оставляя себе лишь незначительную сумму для покрытия "командировочных" расходов. Одну из машин Деточкин угнал из гаража, использовав для этого автокран, с помощью которого он поднял этот гараж, а когда вывел машину, поставил гараж на место.

2. Марынин похитил в трамвае у одного из пассажиров золотые часы. Кариев, заметивший кражу, начал следить за Марыниным и, когда последний сошел с трамвая, последовал за ним. На малолюдной улице Кариев подошел к Марынину и, угрожая финским ножом, потребовал передачи ему часов. Марынин требование выполнил.
Варианты: а) Кариев угрожал сообщить о краже в милицию;  б) Кариев потребовал, чтобы Марынин заплатил ему 500 рублей за молчание.
 
ВАРИАНТ № 3. Особенности объективной стороны преступлений за незаконное предпринимательство

Литература
Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г.  № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ» // СЗ РФ. 1995. № 26.
Ионова Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства // Государство и право. 1997. № 5.
Казарина А. Криминализация экономики и проблемы ответственности // Уголовное право. 1997. № 3.
Канаева Т.О. Незаконное предпринимательство и уголовный закон //  Уголовное право. 1997. № 3.
Олейник О.М. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности // Закон. 1994. № 6.
Тюнин В.И. Уголовная ответственность за незаконное  предпринимательство в сфере торговли. «Правоведение». 1996. № 1.

Задачи
1.Тришечкин занимался хищением велосипедов, которые затем продавал разным лицам. Действовал он следующим образом. Знакомясь на улице с подростками, катавшимися на велосипеде, он просил у них разрешения прокатиться и уезжал. В течение нескольких месяцев он похитил 8 велосипедов.

2. За нарушение порядка зачисления валютной выручки от экспортной операции на счет в уполномоченном банке предприятие было оштрафовано на сумму, равную незачисленной сумме (7000 минимальных размеров оплаты труда). Однако через 2 месяца органами валютного контроля было выявлено, что предприятие опять не зачислило на свой счет в уполномоченном банке валютную выручку в сумме, эквивалентной 5000 минимальных размеров оплаты труда. Предприятие снова было оштрафовано, а в отношении руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК. На следствии руководитель заявил, что за допущенные нарушения предприятие уже понесло наказание и суммировать выручку от этих сделок нельзя.

ВАРИАНТ № 4. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности

Литература
Астемиров З. А. Проблемы теории уголовной ответственности и наказания. - Махачкала, 1987.
 Багрий-Шахматов Л. В. Уголовная ответственность и  наказание  . - Минск, 1976.
 Борзенков Г. Н. Дифференциация ответственности по новому УК: нереализованные возможности // Законность, 1997. № 10. С.10-12.
 Брайнин Я. М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. - М., 1963.
 Волков Б. С. Детерминистическая природа преступного поведения. - Казань, 1974.
 Звечаровский И. Э. Уголовная ответственность. - Иркутск, 1992.
 Карпушин М. Л., Курляндский В. И. Уголовная ответственность и состав преступления. - М., 1974.
 Козаченко И. Я. Уголовная ответственность: мера и форма выражения. - Свердловск, 1987.
 Огурцов Н. А. Правоотношения и ответственность в уголовном праве. - Рязань, 1975.
 Пионтковский А. А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. - М., 1961.
 Ретюнских И. С. Уголовная ответственность и ее реализация. - Воронеж, 1983.
 Санталов А. И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. - Л., 1982.
 Стручков Н. А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. - Саратов, 1978.
 Таргабаев А. Н. Ответственность в уголовном праве. - Красноярск, 1994.
 Фефелов П. А. Механизм уголовно-правовой охраны: основные методологические проблемы. - М., 1992.

Задачи
1. Уланова, врач санитарно-эпидемиологической станции района, в течение года проводила профилактические мероприятия для ряда предприятий и организаций, используя при проведении анализов оборудование и реактивы, принадлежащие станции. Всего за год Уланова получила 8,5 тыс. р. Оплату, полученную за выполненную работу, в кассу своей организации не сдала и присвоила.

2. При прохождении таможенного контроля гражданин Германии указал в декларации, что он вывозит картины, выполненные его знакомым художником-любителем и представил справку Министерства культуры, согласно которой картины не представляют художественной ценности и могут быть вывезены за пределы России. В ходе таможенного досмотра было выявлено, что под верхним слоем живописи скрываются иконы, написанные предположительно в XVII веке и являющиеся ценнейшими произведениями русской православной культуры.
Вариант: под верхним слоем живописи оказались картины, хотя и не принадлежащие к числу культурных ценностей, запрещенных к вывозу из России, но имеющие значительную материальную ценность. Их сокрытие позволило существенно уменьшить сумму таможенных платежей.

ВАРИАНТ № 5. Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны состава преступления

Литература
Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М.: Изд-во «Юридическая литература», 1958.
Курс уголовного права. Общая часть. М.: Изд-во «Зерцало», 1998.
Кригер Г.А. К вопросу о понятии объекта преступления в советском уголовном праве // Вестник Московского университета. 1995. №1.
Кузнецова Н.Ф.  Преступление  и преступность. М., Изд-во Московского университета.1969.
Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному  праву. М., Изд-во «Юридическая литература». 1981.
Михлин А.С. Последствия преступления. М., Изд-во «Юридическая литература», 1969.

Задачи
1.Карманов, возвращаясь из деловой поездки в Японию, пытался провести через границу 8 наручных часов фирмы «Сейко», автомагнитолу и видеомагнитофон фирмы «Panasoniс». В расчете на невнимательность таможенников он не указал данные вещи в декларации, а сложил аудио- и видеоаппаратуру на дно чемодана, прикрыв ее продекларированными вещами, а часы спрятал на себе.
Вариант: Карманов приобрел в Японии и пытался нелегально провезти на территорию России цветную гравюру, выполненную Окумурой Манасобу, выдающимся художником XVIII века. Искусствоведческой экспертизой эта гравюра была признана имеющей большую культурную и материальную ценность.

2.Индивидуальный предприниматель Курин получил в 1 квартале прибыль, с которой необходимо было уплатить налог в сумме, превышающей 300 минимальных размеров оплаты труда, однако ни в текущей документации, ни в декларации о полученных доходах за год, представленной в налоговую инспекцию в апреле следующего года, эта прибыли не была указана. Привлеченный к уголовной ответственности по ст. 198 УК, Курин заявил, что летом прошлого года, непосредственно после совершения скрываемой сделки, была амнистия и данное преступление подпадает под нее.
Вариант: амнистия была объявлена в мае по истечении сроков предоставления декларации о доходах, но до возбуждения уголовного дела.

Опубликовано: 15-09-2016, 14:25, количество просмотров: 1 031

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.