» » » Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности

Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности

0

Субъектами права являются физические (граждане, апатриды, иностранные граждане), юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), РФ, ее субъекты.

Субъекты предпринимательского права – участники предпринимательских отношений. Такие отношения складываются не только в процессе осуществления хозяйственной деятельности (отношения по горизонтали), но и при регулировании этой деятельности (отношения по вертикали).

Признаки субъектов предпринимательского права

  1. Правоспособность – способность иметь права и нести обязанности.

    Для индивидуального предпринимателя важна еще и дееспособность, имя и место жительства. Полная дееспособность наступает с 18 лет, или эмансипацией. Совокупность прав и обязанностей, принадлежащих субъекту хозяйственного права, характеризует его правовой статус.

    Хозяйственная правоспособность (компетенция) неодинаково определяется применительно к различным видам субъектов предпринимательского права. Так, предприятия, другие коммерческие организации обладают общей правоспособностью, но государственные и муниципальные предприятия имеют лишь специальную правоспособность, позволяющую им вести не всякую деятельность, а только такую, которая соответствует предмету деятельности данного субъекта.

    Права хозяйствующего субъекта создают возможность соблюдения его интересов в предпринимательской деятельности. Наиболее широкие возможности обеспечиваются при этом для частных лиц и организаций. Менее широка хозяйственная самостоятельность государственных и муниципальных предприятий, т.е. субъектов государственного и муниципального предпринимательства.

  2. Наличие имущества, составляющего экономическую базу его деятельности. Это имущество может принадлежать субъекту на различных юридических основаниях, среди которых наиболее важное место занимает право собственности.

    В условиях рыночной экономики наиболее важное значение имеет частная собственность, каковой является собственность граждан и юридических лиц. На базе частной собственности действует сейчас основная масса хозяйствующих субъектов в нашей стране. Частный собственник свободно распоряжается своим имуществом, имеет наиболее полную имущественную самостоятельность в предпринимательской деятельности. Такую деятельность граждане ведут в качестве индивидуальных предпринимателей либо путем создания предприятий.

    В то же время предпринимательская деятельность может осуществляться и на основе государственной и муниципальной собственности. При этом собственниками имущества остается государство или муниципальное образование, а создаваемые ими унитарные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

  3. Ответственность за нарушение своих обязанностей. Предпринимательская ответственность носит имущественный характер и состоит в возмещении убытков или в уплате штрафов и неустоек за нарушение хозяйственных обязательств. Она применяется как в отношениях между хозяйствующими субъектами, так и в отношениях между ними и органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности. Важную роль в привлечении к ответственности играет арбитражный суд, рассматривающий экономические споры и обеспечивающий защиту хозяйственных прав предпринимателей.
  4. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности. Статус субъекта предпринимательского права возникает лишь после государственной регистрации. 

Прежде всего, различаются субъекты предпринимательского права в зависимости от формы собственности: частной, государственной и муниципальной.
Классификация субъектов предпринимательского права может быть проведена и по выполняемым ими функциям: коммерческие и некоммерческие организации.

Также классификацию можно провести по субъектам, непосредственно осуществляющим хозяйственную деятельность (индивидуальных и коллективных предпринимателей), субъектам осуществляющим регулирование хозяйственной деятельности и внутрихозяйственным субъектам.

Опубликовано: 15-11-2015, 22:59, количество просмотров: 2 549

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.