» » » Федеральный бюджет РФ, его доходы, расходы, их характеристика

Федеральный бюджет РФ, его доходы, расходы, их характеристика

0 Федеральный бюджет РФ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения РФ. Федеральный бюджетт разрабатывается и утверждается в форме фед-ного закона Федеральным Собранием РФ. (Федеральный бюджет - основной финанс-й план гос-тва, утверждаемый ФС РФ в виде федер-го закона.).
Федеральный бюджет вместе с бюджетами гос-ных внебюджетных фондов образует 1-й уровень бюджетной системы РФ. (Именно на фед-ном уровне происходит формирование основных направлений проводимой бюджетной политики в стране, выбор бюджетных приоритетов, определение основных принципов построения межбюджетных отношений).
Доходы фед-го бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений, средств по взаимным расчетам с бюджетами субъектов РФ, др. безвозмездных перечислений, а также остатка средств на конец предыдущего года.
К основным налоговым доходам фед-го бюджета относятся: НДС, акцизы, налог на прибыль орг-ций, гос-ная пошлина, налог на доходы физ-х лиц, единый соц-ный налог, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, таможенная пошлина и таможенные сборы и др.
Налог на добавочную стоимость (НДС) - косвенный налог, т.е. надбавка к цене товара. Плательщиками НДС являются все юрид-ские лица независимо от форм собственности.
Акциз - один из видов косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (водка, ликеро-водочные изделия, вина, пиво, табачные изделия, автомобили, бензин, соль, сахар, спички и др.), а также коммунальные, транспортные и др. распространённые услуги. Включается в цену товаров или тариф за услуги.).
Таможенные пошлины - это налоги, взимаемые при импорте и экспорте товаров. Налог на прибыль орг-ций взимается со всех юрид-ких лиц, независимо от форм собств-сти).
К неналоговым доходам относятся: доходы от исп-ния или продажи имущества, находящегося в фед-ной собств-сти; часть прибыли унитарных предприятий, созданных РФ-й, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, прибыль Банка России; доходы от внешнеэкономической деят-сти; доходы от реализации гос-ных запасов и резервов.
В доходы федер-го бюджета включ-ся также средства целевых федер-х бюджетных фондов (Федер-го дорожного фонда РФ, Централизованного фонда соц-го развития и др.).
Расходы федер-го бюджета складываются, с одной стороны, из тех затрат, кот-е финансируются исключ-но из фед-го бюджета, а с др. - из расходов, связанных с предметами совместного ведения. К первым относятся расходы по обеспечению деят-сти Президента РФ, Фед-го Соб-я РФ, Счетной палаты РФ, ЦИК РФ, фед-ных органов исполнит-й власти и их территориальных органов, др. расходы на общегосударственное управление; расходы на осущ-ние международной деят-сти в общефедеральных интересах; на национальную оборону и обеспечение безопасности гос-ва и граждан; на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; на государственную поддержку атомной энергетики; расходы, связанные с ликвидацией последствий ЧС и стихийных бедствий фед-ного масштаба; исследование и использование космического пространства; содержание учреждений, находящихся в фед-ной собств-сти или в ведении органов гос-ной власти РФ; формирование фед-ной собств-сти; обслуживание и погашение государственного долга РФ; расходы по осуществлению федеральной инвестиционной программы; по обеспечению осущ-ния отдельных гос-ных полномочий, передаваемых на другие уровни власти; финансовая поддержка субъектов РФ и др.
Все расходы бюджета состоят из текущих расходов и затрат капитального характера.
Текущие расходы включают закупки товаров и услуг, оплату труда гос-ных служащих, начисления на заработную плату, платежи по внутренним займам и гос-ному внешнему долгу и др. Капитальные расходы включают капит-е вложения в основные фонды, капит-ое строительство, капит-ный ремонт.

Опубликовано: 15-11-2015, 18:23, количество просмотров: 752

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.